Галерина - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
иванъ

Галерина

Рекомендованные сообщения

Deta
@Cook, а на второй фотке миценка затесалась в чужеродную компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Здравствуйте,

2 ноября на дачном участке в Рузском районе перевернул трухлявое подмёрзшее берёзовое бревно и обнаружил два маленьких грибка. См. фото.

Запах обычный грибной. Откусил и погрыз маленький кусочек - безвкусные.

Юная фламмулина?

Смущает слишком тёмный цвет шляпки и то, что до этого они на участке никогда не встречались.

post-3842-0-16357800-1415447368_thumb.jpgpost-3842-0-38555700-1415447368_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На галеринки похожи, раз не горчили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

@Доцент, Cовершенно не горчили. А ножка не толстовата для галерины? И не позновато для них? Под снежком ведь нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да как раз все находят сейчас ее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Подскажите, что за грибы? Росли на одном бревне в разных углах

 

~gKJ8LN5F.jpg ~gKJ8LN5G.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

@Ириска, я не спец, но мне кажется, что на первом фото галерина окаймлённая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Подскажите, что за грибы? Росли на одном бревне в разных углах

 

Мне тоже видится в этих грибах галерина, вполне возможно, что и окаймлённая - похожа. На обоих фото. Ну или другая какая близкая к окаймлённой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

http://riamo.ru/happen_news_society/20150829/614561170.html

Интересно, они про неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Владимир Б.,

Скорее всего да.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Очень-очень прошу помощи сообщества. Галерина.

 

1.thumb.jpg.d2d894c4078a2ee7097309e315c1b915.jpg2.thumb.jpg.3662ba5526d825c7493837cf5bd4dfd1.jpg3.thumb.jpg.96f47f32b89e5da4bc17645932487ed0.jpg4.thumb.jpg.d96fc7a251e51b92b3534807a01ac5d9.jpg

 

Размер до 12 мм, для этой находки. Растет на гнилой осине (!), именно на древесине, и точно на осине. Край немного подсохший, увы, но я тут не виноватый. Кольцо от покрывала хорошо выражено. Запаха я не ощутил, а вкус, извините пожалуйста, но не пробовал, ибо боюсь.

 

Это реакция на KOH (в общем, подтверждает очевидное, что это Галерина)

koh.thumb.jpg.3445752032b1613719a79dcddf079829.jpg

 

Споры

(7.8) 8.5 - 9.6 (10) × (5.4) 5.7 - 6.6 (7) µm
Q = 1.4 - 1.6 (1.7) ; N = 33
Me = 9.1 × 6.2 µm ; Qe = 1.5

Измерял в воде, на 1600х под иммерсией, так что, точность неплохая.

Две фото спор, с чуть разным фокусом, в попытках понять орнаментацию.

5.thumb.jpg.8d52b622bef66cff58af0838ff5c818f.jpg6.thumb.jpg.26472277876469ae9f8c6da19309989a.jpg

 

Хейлоцистиды

7.thumb.jpg.6c6e160c9cf8a6f31b35b7ea32bdb994.jpg8.thumb.jpg.3a0762e11d5475211442f2e251316f8f.jpg

 

Плевроцистиды, такие же, как и хейло, но не только, а еще и такие (второе фото не удалось, из-за пузырька воздуха, но, публикую как доп. информацию, форма цистид там чуть другая, а в другом месте я таких не нашел)

9.thumb.jpg.4db76444af32f76bd0c77fe4942aa9ba.jpg10.thumb.jpg.a08097e5040420abbb8d3a5bde42190b.jpg

 

Пилеипеллис - явный иксокутис, когда я положил гриб во влажную камеру на отсев, а рядом положил молодой, молодой обрел выраженную желатинозную поверхность шляпки, что потом и увиделось под микроскопом в виде полного отсутствия контраста между гиф.

А вот, в поисках пилеоцистид... Эти фото в сильно плющенном препарате, и в воде.

11.thumb.jpg.6ebd8ca2fc88f6d998457627de7b5566.jpg12.thumb.jpg.a3e4a75e925be7a3d9d733e812d13da1.jpg13.thumb.jpg.9471113182f8a26756b08af7126cdc98.jpg

 

А эти фото - в чуток приплющенном, и в конго красном.

14.thumb.jpg.54d45b93db2d1280e159cdc41abf00e8.jpg15.thumb.jpg.04e409754a6f7f377cd7647badb3886c.jpg

 

Пряжки в гифах пилеипеллиса есть, но далеко не везде. Фото есть, но не особо удачные, поэтому не публикую.

Каулоцистиды не обнаружены, ни ниже кольца, ни выше. Что, конечно, не гарантирует их отсутствия.

Все фото, кроме спор, имеют цену деления 2.4 мкм, споры - 0.94 мкм.

 

Я сам пытался определить по труду "A monograph on the genus Galerina Earlae", A.H.Smith & R.Singer, 1964 - и это почти привело к перелому мозга, без какого либо результата. Подскажите пожалуйста, что это? Хотя бы какие-то идеи, пускай даже самые сумасшедшие.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 часов назад, =SM= сказал:

Размер до 12 мм, для этой находки. Растет на гнилой осине (!), именно на древесине, и точно на осине.

В чем подвох? По-моему, классическая маргината. Мелкая только. Наши  маргинаты в Кумже тоже на тополях гнилых растут, на других лиственных. А тополь и осина - родственники.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Дончанин сказал:

В чем подвох?

Ну, в монографии указано безоговорочно, что G.marginata растет исключительно на хвойниках, без допущений, размер шляпки 17-40 мм (у меня заметно мельче), и, вроде, по ключу я выхожу на пару stirps-ов, но не в Naucoriopsis, где маргината. А более свежих работ, в т.ч. Гульдена, где он объединил пять видов туда, у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, =SM= сказал:

Ну, в монографии указано безоговорочно, что G.marginata растет исключительно на хвойниках, без допущений

 

По-моему, нельзя доверять только одной монографии, как бы крут не казался её автор. "Errare humanum est" . Вот у Томаса Лессо сказано про Галерину одноцветную (Galerina unicolor):"шляпка 1-5 см" (в параметры укладывается)..."на мёртвых и гниющих пнях и стволах деревьев... в болотистых лесах с деревьями твёрдых пород". Лессо вообще хвойные не вычленял! Поэтому я поначалу считал мои Кумженские галерины, растущие на тополиных брёвнах, именно галериной одноцветной (а маргината, я считал, растёт на хвойных только). И уж очень похоже было даже фото у Лессо на мои галерины из Кумжи. Но потом, когда вид unicolor стали считать тем же, что и вид marginata, пришлось это сделать и мне. И считать кумженские галерины тоже маргинатами.

1334619020_Galerinamarginata(9).thumb.jpg.82603d5c40d8fe4d54bf160ec83c9548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Дончанин сказал:

в болотистых лесах с деревьями твёрдых пород

Но, твердые породы это всякие дубы-буки, а осина не относится к твердым породам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 минут назад, =SM= сказал:

Но, твердые породы это всякие дубы-буки, а осина не относится к твердым породам.

В описании, насколько я понял, говорилось о твёрдых породах "в том числе". И потом, я верю своим глазам и опыту. А опыт мне говорит, что обсуждаемая галерина действительно предпочитает хвойные (в Щепке на сосне её полно), не не брезгует, если прижмёт, и лиственными )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Дончанин сказал:

не не брезгует, если прижмёт, и лиственными

С одной стороны, да, возможно, а с другой, у меня нет никакой уверенности, что это именно она (у меня), учитывая, что только в имеющейся у меня монографии описано 199 видов.

 

19 минут назад, Дончанин сказал:

По-моему, нельзя доверять только одной монографии

У меня, просто, нет другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, =SM= сказал:

У меня, просто, нет другой...

 

Есть, кроме сугубо научных монографий, ещё справочники, определители признанных авторитетных авторов - Фёдоров, Лессо, Янсен и т.д, Это всё есть наверняка и в интернете (у меня бумажные, "настоящие" книги)) Я, найдя неизвестный гриб, перелопачиваю разные источники, потом фильтрую информацию (сообразно собственному разумению), и тогда только вырисовывается более-менее понятный грибной портрет. Или не вырисовывается, и гриб отправляется в папку "висяки")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Дончанин сказал:

Я, найдя неизвестный гриб, перелопачиваю разные источники, потом фильтрую информацию (сообразно собственному разумению)

Так я тоже самое делаю. И, как раз, по моему разумению, в "разных источниках" по части галерин крайне много путаницы. А вот насчет Лессо - так да, это же, тоже, сугубо научное должно быть, но у меня нет. И у меня здесь, пока что, ничерта не вырисовывается...

 

Да и перелопачивание "разных источников", скорее, для того, чтобы понять, принять ли какую-то новую статью, или не принять, кардинально что-то меняющую... Тут, вроде, вопрос об этом не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
21 час назад, =SM= сказал:

Я сам пытался определить по труду "A monograph on the genus Galerina Earlae", A.H.Smith & R.Singer, 1964 - и это почти привело к перелому мозга, без какого либо результата.

 

:facepalm:Накопали Эверест данных, а толку не извлекли...

Взяли бы Вы лучше небезызвестный труд Э.Л. Нездойминого хоть какого года и не ломали бы голову. Все Ваши данные сходятся с её описанием Galerina marginata.

IMG_20180830_195957.jpg IMG_20180830_195917.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика