Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 58 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Deta

Псевдомерулиус золотистый, Pseudomerulius aureus

Эх, так и не нашла я его. Хорош, очень.

 

Принёс домой, поставил в банку с водой.

Да, начинаются развлекухи с домашним "огородом". Я тоже палочки с грибами уже припасаю, пока в траве лежат. Правда зиму нам назавтра уже обещали, так что пора на проращивание  их ставить. Такая есть хорошая дубинка с засохлой бородой Юпитера, и еще всякое... У тебя-то какой красавец вырос, правда неизвестно кто  :7:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Недалеко от дома позавчера попалась на глаза берёзовая веточка с каким-то кортом. Принёс домой, поставил в банку с водой. Смотрите, как гриб ожил и раскурнился за сутки.

 

как только обретёт погода

в Жаровске зимние черты

так у Раннара раскурнятся

корты)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ещё один оживший корт, вот этот из последнего отчёта:

 

0_11630b_9a79b5d9_orig.png  0_11630d_cdd3cc03_orig.png

0_11630f_a6d38188_orig.png  0_116311_d9ba521e_orig.png

 

В живом виде выглядит так:

 

0_1164b6_91fa6106_orig.png  0_1164b8_bfe7ca57_orig.png  0_1164ba_59dcd024_orig.png
 

Что это? Может быть, Hyphoderma sp?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, Byssomerulius corium  :7: в голову пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, я думал об этом, но что-то с описаниями не очень коррелирует. Гименофор-то у него складчатый должен быть, или извилистый, а у этого - бугорчатый какой-то. И растущий край, по-моему, отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, я же видишь как глазами лупаю! И не настаиваю. Просто он пришел и немного в голове подзадержался что-то :128: Я уж и край рассматривала, и гименофор, но это единственное, пока смогла предложить. Что-то с гифодермой у меня не складывается. Хотя там видов, наверное, много и всех знать в лицо пока не получается. Гименофор на флебийный похож, край вот не очень понятный. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот посмотри, Наташа, разве не похожи?

 

0_11650a_699dbafc_orig.png  0_11650c_99e97_orig.png 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Очень яркий цвет гимениальной поверхности. Это ничего? Да и у высохших экземпляров цвет почти полностью сохраняется. Я лично такого не видала. Но я же много чего не видела. Так что, аргументированно высказаться не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, для Hyphoderma setigerum это как-то не очень. Но может есть другие гифодермы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня, наверное, первый выходной за 7 месяцев, когда я не пошёл в лес. У нас уже 20 см снега лежит. Сезон закрыт? Посмотрим, в начале недели обещают однодневную оттепель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас уже 20 см снега лежит.

Ничего себе! Игорь, а фламмулины у вас тоже не было? Извини, если её пропустила в отчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оля, была, но у нас она не в промысловых количествах растёт, а скорее как экзотика. И, возможно, вовсе не F. velutipes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня утром минус 20!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сезон закрыт? Посмотрим, в начале недели обещают однодневную оттепель.

Сегодня утром минус 20!

Наверное, не поможет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да уж... оттепель, типа, ожидаем в среду - до плюс четырёх днём... Точняк, не поможет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оказывается, найденная в этом году Лихеномфалия альпийская (Lichenomphalia alpina) - первая находка в Красноярском крае и всего лишь вторая на всю Сибирь (до этого было известно только одно месторождение на Байкале).

 

Lichenomphalia_alpina_KYI_20160528_07.jpgLichenomphalia_alpina_KYI_20160510_01.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, Игорь, вот ведь как, а гадский лесник не желает Заказника. Эх, коррупция везде, куда не плюнь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В наше время лесничества стали главными врагами леса. Им нет никакого дела до того, что растёт в этих лесах, для них главное - заработать побольше бабла на этом лесе. Вырубают сами и продают разрешения другим. Кто-то, быть может, возразит, что не было бы лесничеств - стало бы намного хуже, сьтали бы приезжать и вырубать вообще все, кому не лень. Но дело не в лесничествах, а в законах, которые над ними поставлены. Не было бы законов - чужие вырубить не успели бы, потому что всё, что можно достать, вырубили бы свои. 

А там, где законы ослабевают, (например, где вряд ли возможно проверить) с ведома лесничеств творится полный беспредел. 

 

А я-то в детстве мечтал стать лесником... Думал, буду один жить в избушке круглый год, зимой на лыжах ходить, с браконьерами бороться... Такой образ лесников сложился из советских фильмов.

 

Наши лесники в лес приезжают только для того, чтобы отметить зоны под вырубки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19
7 часов назад, Rannar сказал:

А я-то в детстве мечтал стать лесником... Думал, буду один жить в избушке круглый год, зимой на лыжах ходить, с браконьерами бороться... Такой образ лесников сложился из советских фильмов.

 

Наши лесники в лес приезжают только для того, чтобы отметить зоны под вырубки.

 

Это да. У меня тоже было такое представление о лесниках, сложившиеся с образов деда и отца. А сейчас такая картина жуткая, не лесники а хрень собачья! Ничего кроме бабла не интересует...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь, а у нас, в ближнем Подмосковье, в самом престижном районе, вообще никаких лесников нет. Раньше были, лес худо-бедно, но  чистили, противопожарные разрывы поддерживали. А сейчас - сплошной лесоповал из сухих елок. Неудачная молния - и пипец, не только лесу, но и поселку нашему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика