Грузди жареные - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ANI
Т.е., получается, что вымачивание груздей - это трата времени и воды?

Возвращение к теме получилось неожиданным: сегодня разговаривал с местным грибником (деду под семьдесят, но он ещё в строю),так вот, он рассказывал о своей бабке жившей в Большом Карае и признававшей только два вида грибов - осенние опята и тополёвые грузди, которые у нас называются белыми. Так вот, та бабка жарила оные грузди без всякой обработки, но в сметане. Поразмыслив чуток я вспомнил книгу П. Маракулина "У медведя во бору", где в кулинарном разделе приводится рецепт груздёвицы - молочного супа из свежих белых груздей (надо полагать действительно настоящих белых груздей). Наверное стоит как нибудь испробовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обязательно попробую приготовить осиновые грузди "по-бабкински" :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А рецепт есть? А то похоже, что грузди сейчас будут, можно и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А рецепт есть? А то похоже, что грузди сейчас будут, можно и попробовать.

Рецепт чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Рецепт, естественно, молочного супа из свежих груздей, о нем же выше шла речь

А груздь осиновый и подгруздок белые - разные грибы. Насколько я понимаю, подгруздок - это вообще сыроежка, а осиновый груздь - млечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Рецепт, естественно, молочного супа из свежих груздей, о нем же выше шла речь

Рецепт, вместе с книгой в Большом Карае. Я там буду только завтра вечером и если меня ни кто не опередит, выложу рецепт.

А груздь осиновый и подгруздок белые - разные грибы. Насколько я понимаю, подгруздок - это вообще сыроежка, а осиновый груздь - млечник.

Конечно разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Рецепт, естественно, молочного супа из свежих груздей, о нем же выше шла речь

Извиняюсь, память чуть подвела: суп не молочный, но тем не менее:

ГРУЗДЯНКА: свежие белые грузди - 600г, картофель - 5-10 шт., морковь - 2 шт., лук - 1-2 шт., манная крупа - 4 столовые ложки, сметана - 300 г, соль, перец, зелень по вкусу.

Грибы разрезать на мелкие кусочки, высыпать в кипящую воду и варить 30 минут; положить нарезанный картофель, морковь, зелень укропа, петрушки и т.п., лук, соль, чёрный перец горошком и варить до готовности; добавить манную крупу и прокипятить. Подавать на стол, заправив сметаной.

Р.S. ну не знаю, может кто и рискнёт реализовать этот рецепт, если что - пишите....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я уж точно не рискну! Прекрасно знаю вкус этого отвара! :victory:

Shl, надеюсь, увидимся на осеннем слете, уж очень хочется попробовать ваших ростовских груздей, неужели они совсем не горькие?

А я привезу банку своих осиновых в томатном соусе и сравним! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toryca

Когда-то давно я нашла в интернете рецепт жареных черных груздей, попробовала - понравилось, но последние годы только мариновала. Сейчас решила повторить, грузди получаются хрустящими, очень вкусными:

сначала я вымачиваю их сутки, потом отвариваю 20 минут, убирая пену, потом охлаждаю, режу полосками тонкими (сантиметр в ширину), обваливаю в муке, смешанной с солью и приправой типа вегеты, обжариваю на растительном масле до хрустящей корочки, потом режу пару луковиц, добавляю туда же, в сковородку, тоже слегка томлю на небольшом огне - минут 10, и все - можно кушать со сметаной. Приятного аппетита!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V
Когда-то давно я нашла в интернете рецепт жареных черных груздей

Интересный рецепт! Надо попробовать... И что? Никакой горечи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toryca
Интересный рецепт! Надо попробовать... И что? Никакой горечи?

Абсолютно никакой. Легкий пикантный чернушечный привкус - но с приправой его почти не чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да я всегда жарила чернушки - очень вкусно! Совершенно согласна с toryca :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60
Вчера решил по рецепту Лалангамены приготовить осиновые грузди. Поставил - посмотрю. С чернушками-то у нас напряженка, а этих груздей полно.

И наконец-то попробовал я жареный груздь, естественно, тоже осиновый. Вкусная штука получилась! Раньше как-то все руки не доходили, вернее, все грузди в засолку пихал, а сейчас вроде засолки хватает, вот и можно поэкспериментировать.

Грибы отварил минут 5 в слегка подсоленой воде, порезал соломкой, обжарил до золотистой корочки. По вкусу соль, лук, специи (я не клал). А съел с острой грибной икрой и аджикой. Вещь!

Если сразу (Да и в салате) :rolleyes: Но если кваситься и с томатами ,не дай бог :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60
Квасятся, без томатов (см. рецепт от Лалангамены ранее в этой теме).

"Если сразу (Да и в салате)"

!?

Обжаренные Грузди +аджика или с острой грибной икрой=салат :259: Последнее время добавляю

в "оливье" солёные груздочки ну очень интересно :clapping: Когда поспевают томаты, "обжаренные"

грузди + свежие томаты(мелко порезанные),лук репка+ заправка сметана или майонез = песня :rolleyes:

P.S. : Вас уважаемый потянуло на эксперименты.Не хочу вам проблем с "УЮТНОЙ КОМНАТОЙ СО СВЕЖЕЙ

ПРЕССОЙ" :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

а подскажите пожалуйста такой вопрос, по жарке груздей

Если грузди не замачивать, а просто отварить минут 20, то потом их жарить уже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Отварите и попробуйте. Если вкус понравится - жарьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Серый Лис, а какие грузди? Чернушки жареные, не вымоченные мне нравятся, я бы не сказала, что они сильно горькие, правда я их два раза по три минуты отвариваю, меняя воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Серый Лис, а какие грузди? Чернушки жареные, не вымоченные мне нравятся, я бы не сказала, что они сильно горькие, правда я их два раза по три минуты отвариваю, меняя воду)

Чернушки, пожарил их, в общем-то нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Чернушки, пожарил их, в общем-то нормально)

Хотелось бы узнать состояние пациента сутки спустя после употребления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Хотелось бы узнать состояние пациента сутки спустя после употребления :)

Пациет забыл дорогу в тему. Вывод: грибы действуют на память.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика