Блюда из сушеных грибов - Страница 4 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alesic

Блюда из сушеных грибов

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Просто картошку надо брать на зразы не рассыпчатую,а клейкую.Тогда и мука не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я и с рассыпчатой справляюсь без особых усилий. Ни муки, ни манки не сыплю.

Просто надо тщательну слить всю водичку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А еще я приготовил шаурму из мексиканских кукурузных лепешек с копченой грудкой, тушеными сушеными грибами с луком, с черемшой и соусами:

6808816.jpg 6814960.jpg 6812912.jpg

6802672.jpg 6800624.jpg 6806768.jpg

6804720.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похлебка из сморчков с курицей.

 

Сушеные сморчки помельчить и промыть под струей воды в дуршлаге. Поставить вариться .
0_cb84d_a8232a52_orig.jpg 0_cb84f_d3a28442_orig.jpg 0_cb851_2c2ac88c_orig.jpg

 

Грудку порезать мелкими кубиками, луковицу нарезать как можно мельче и обжарить на растительном масле, затем добавить к нему мясо.

0_cb853_e1d1a1f3_orig.jpg 0_cb855_3848cacf_orig.jpg 0_cb857_66883322_orig.jpg

 

Картофель и морковь нарезать крупно и опустить в бульон с грибами, туда же добавить обжаренную грудку с луком.

0_cb859_3c162e92_orig.jpg 0_cb85b_fea4c8e6_orig.jpg 0_cb85d_4c05c010_orig.jpg

 

Когда овощи сварятся вытащить их и смолоть погружным блендером в пюре и вернуть его в бульон. Добавить смесь перцев, посолить.

0_cb85f_b60972f_orig.jpg 0_cb861_fb9df034_orig.jpg

 

Приятного аппетита!!!

0_cb863_b722681f_orig.jpg
 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Я тут белых в духовке насушила и перемолола до порошка в блендере (лучше в кофемолке или в ступке, блендер слабоват для такого).
И этим порошком посыпала как приправой макароны с сыром.

Это просто обалдеть!!! :swoon:  :80:  :46: (Там еще рыжики тушенные в сметане были, но я их просто не заметила). Я даже не думала, что так получится. Вкус и аромат просто не передаваемы. Никакого супа я из них теперь варить не буду, все буду только перемалывать. И вообще все белые грибы только таким способом буду заготавливать.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@flyrella, делала соус из такого порошка и сливок. Просто молотыми белыми ничего не посыпала. Надо будет попробовать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

@Ольга, надо тоже попробовать сделать соус, должно быть очень вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Копченые свиные рулетики с белыми грибами под восточным апельсиновым соусом.
 

 

Карбонат распустить на медальоны толщиной до 1,5 см, грибы залить водой и дать отмокать, медальоны отбить.
0_d8ae8_1433179f_orig.png  0_d8aea_db0f3b88_orig.png  0_d8aec_f931879e_orig.png

 

 

Отбитое мясо посолить и посыпать приправами.  Репчатый лук мелко нашинковать и отправить в сковороду обжариваться.

 0_d8aee_74e173cc_orig.png  0_d8af0_bcfef30f_orig.png

 

 

Когда резал карбонат на медальоны, были жирные кусочки-краюшки которые я обрезал что бы не мешали. Так вот что бы они не пропали зря, я их просто порубил ножом на доске (не пачкать же из-за этого мясорубку) и отправил фарш к луку. Когда лук подрумянился я влил туда немного воды от грибов, что бы лук распарился.

 0_d8af2_60f09f_orig.png  0_d8af4_841e4eec_orig.png  0_d8af6_3dbecfa6_orig.png

 

 

Грибы мелко порубил ножом и отправил тушиться к луку.

 0_d8af8_41bd987d_orig.png

 

 

Для соуса нам понадобиться несколько зубчиков чеснока, корень имбиря, острый перчик и апельсин.  Имбирь покрошил в кашицу, чеснок меленько нарезал как и перчик отправив все это в сотейник с оливковым маслом поджариваться. Как только масло нагреется и все начнет шипеть вливаем сок одного апельсина, перемешиваем, солим добавляем немного сушеного чабреца и ложку томатной пасты и сахара.

 0_d8afa_515be574_orig.png  0_d8afc_8cf433da_orig.png  0_d8afe_387d927c_orig.png

 

 

 Даем покипеть минуты три и загущаем соус крахмалом. Отставляем остывать.
0_d8b00_371d7e7_orig.png  0_d8b02_8d2b0b51_orig.png  0_d8b04_8e9f2a4e_orig.png

 

 

Грибы накладываем на мясной блинчик поперек кладем сыр нарезанный палочками. Мясо сворачиваем рулетиком и закрепляем зубочистками.

 0_d8b06_4568f24e_orig.png  0_d8b08_fcb54ea0_orig.png

 

Укладываем рулетики на решетку и коптим горячим способом 35 минут в эл.коптильне.

 0_d8b0a_f4c26e1d_orig.png  0_d8b0c_48c4941b_orig.png  

 

 

Приятного аппетита!!!

0_d8b0e_f6c69eba_orig.png

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Зразы из куриной грудки с начинкой из белых грибов.

Нам понадобится филе куриной грудки, сушеные белые грибы, сливки, несколько зубчиков чеснока,зелень, лук, чили перчик.

0_df061_5c5135bf_orig.png

 

Грибы замочить в теплой воде. Лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сковороде. После того как  лук зарумянится влить в него воду в которой замачивались грибы и добавить туда сами измельченные грибы.  Потушить до готовности грибов на медленном огне, посолить и поперчить черным перцем.

0_df063_a8711944_orig.png 0_df065_cb551ab5_orig.png

 

Из филе грудок, зелени, чеснока и немного чили перца смолоть фарш. Хорошенько его вымесить предварительно добавив в него немного сливок, посолить.

0_df067_f84bcc6c_orig.png

 

Слепить из фарша котлетки начинив их начинкой, обвалять в панировке и обжарить на сковороде на среднем огне.

0_df069_e74d3ff7_orig.png 0_df06b_acac7080_orig.png 0_df06d_d2e23633_orig.png

 

0_df06f_d3b762ba_orig.png 0_df071_b07e787c_orig.png

 

Приятного аппетита!!!

0_df073_426fa5ef_orig.png

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Зразы из куриной грудки с начинкой из белых грибов.

Доцент, у тебя грибы каждый день в меню?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет, в меню уже не лезет....!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня готовил тушеную говядину в сливочно-грибном соусе.


Мякоть порезал на мелкие кусочки и отправил в сковороду на небольшом количестве растительного масла тушиться в собственном соку, под крышкой, присолил.

Когда сок выпарился, добавил немного воды и продолжал тушить на медленном огне
0_e183b_fe208c14_orig.png 0_e183d_e59a2550_orig.png 0_e183f_5bda6f2f_orig.png

 

Параллельно на другой сковороде растопил сливочное масло и добавил немного растительного, туда же отправил сравнительно много мелко порезанного лука, подсолил и поперчил смесью перцев.

0_e1841_d790d17_orig.png 0_e1843_a5b05483_orig.png 0_e1845_2a801eb4_orig.png

 

Когда лук зарумянился влил немного воды и продолжил его распаривать.  Взял приличную жмень сушеных белых грибов и смолол их блендером.

0_e1847_de2547af_orig.png 0_e1849_eb752bf0_orig.png 0_e184b_1227c9f7_orig.png

 

Грибной порошок всыпал к луку и добавил еще немного воду и дал им распарить им вместе, затем когда вода выкипела, влил туда сливки, перемешал, дал закипеть сливкам. 
0_e184d_735bdf8b_orig.png 0_e184f_cf155cb2_orig.png 0_e1851_a43f8d89_orig.png

 

 

Затем добавил весь соус к мясу, все перемешал и дал потушиться вместе минут 10-ть под крышкой , все на том же медленном огне...

0_e1853_a992e141_orig.png

 

 

Гарнир можно выбрать по вкусу.  Приятного аппетита!!!

0_e1855_9e8633d8_orig.png

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

    Не знаю верно ли назвал - тельное. Котлеты как то ближе.  

https://www.youtube.com/watch?v=WDreExHnMTY

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

    Обыкновенные котлетки и быстро и просто и как бабка добавила не дорого : 

  

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Подскажите, пожалуйста - все ли съедобные грибы можно есть сушоными перемолотыми в порошок, без тепловой обработки?

Ибо мне понравился соус из порошка белых грибов. Их-то я знаю, что можно есть сырыми.

Но у меня вопрос - подосиновики-подберезовики, польские, фламмулина сушоные - можно ли их смолоть и использовать как белые?

А маслята и ТСЖ? Моховики? 

 

Наверное, синеножку нельзя... или еще что-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Сестра М  Все что вы перечисли- можно. Это безусловно съедобные грибы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рядовки и Говорушки смысла сушить нет...  А вот Опята.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я не встречал нигде указаний на то, что нельзя сушить безусловно съедобные грибы (в т.ч. и синеножку). И сморчки сушат.

Другое дело, грибы, требующие обязательного отваривания. Это условно съедобные, которые содержат растворимый в воде яд, а также горечь. Но и среди них имеются исключения. Например, у строчков при длительной сушке, пишут, гиромитрин деактивируется. Ну а острый перечный груздь сушат и растирают в порошок для приправы (вместо перца).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А кто-нибудь маслята сушил? И потом из них готовил что-нибудь?  Просто есть проблема с ЖКТ у члена семьи и как показала практика маслята самые беспроблемные и легкоусвояемые грибы не приносящие никакого дискомфорта. Вот думаю попробовать их посушить летом. Обычные, с которых шкурку снимают с шляпок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Нина,маслята спокойно можно сушить.Дальше по готовке-от Вашей фантазии.Супы,подливы,в жаркое.Что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика