Гиднеллумы и феллодоны - Страница 3 - Шипиковые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Гиднеллумы и феллодоны

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Rannar, это настоящее научное исследование!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь,

так бывает, иногда теоретически мы не готовы к тому, что преподносит природа.

Для меня "ежовиковые", все предыдущие годы - редкость. А в этом году, бах, и они были везде.

Но ты, молодец, достаточно рационально уделил им должное внимание.

В итоге, посты на эту тему - :good_mini::good_mini::good_mini:. Последний, из разряда недосягаемости, за один день такую раскладку не дашь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

При таком разнообразии гиднеллумов, найденных в 2016-м году в наших лесах, было бы логично ожидать и произрастания нескольких видов их ближайших родственников - феллодонов. Но, как ни странно, это не так. Почему-то не растёт у нас (и что ему мешает?) очень распространённый на западе Phellodon tomentosus, а Phellodon niger и вовсе остаётся для меня недостижимой грибомечтой. До сих пор мне удалось найти и идентифицировать по макропризнакам один-единственнный вид. Это Феллодон молочно-чёрный, Phellodon melaleucus.

 

P. melaleucus - гриб очень маленький, а его примордии просто крошечные. Их непросто заметить, поскольку прорастают они обычно под веточками и кустиками мха, и показываются над ним уже более-менее сформировавшимися. Но иногда они вылезают на тропинку или более-менее сухое место, и разрешают собой полюбоваться... при условии, что ваш фотоаппарат способен на макросъёмку.

 

0_11ae4b_2d44dc5e_orig.png  0_11ae4d_df189f5f_orig.png  0_11ae4f_9730010c_orig.png

 

0_11ae51_29b39713_orig.png  0_11ae53_1aa97fd5_orig.png  

 

Молодые феллодончики способны гуттировать каплями прозрачной жидкости - явление достаточно редкое, о нём не пишут в определителях. Ниже показаны уже немного подросшие, но всё равно миниатюрные ПТ. О их размере можно составить представление, сравнив с размерами муравья на третьем фото.

 

0_11ae55_51ae44f4_orig.png  

 

0_11ae57_b086fcfa_orig.png  0_11ae59_c9779085_orig.png  

 

P. melaleucus - гриб полиморфный, способный выглядеть очень и очень по-разному, в зависимости от региона и от условий. Вот как описывает его окраску Т. Николаева:

 

Цитата

Поверхность шляпки... беловатая, грязновато-желтоватая, светло- или тёмно-коричневая, каштаново-коричневая, умброво-сажистая, серая до тёмно-дымчатой или почти чёрная, в свежем состоянии иногда с серо-фиолетовым оттенком.

 

Ну а у нас он вот такой, обычно коричневый, со слабозаметной зональностью, в мокрую погоду - с этакой рыжинкой. Наростов на шляпках почти нет, форма ПТ - преимущественно с боковой ножкой. В таком виде он очень похож на гиднеллумы из секции H. concrescens / scrobiculatum - но, пожалуй, помельче.

 

0_11ae5b_ab461693_orig.png  0_11ae5d_b647c002_orig.png  0_11ae5f_88443764_orig.png

 

0_11ae61_42431f55_orig.png  0_11ae63_55dcf28_orig.png  

 

0_11ae65_49bb3936_orig.png 0_11ae67_85d38579_orig.png  

 

Такой "гофрированный" внешний вид - это, пожалуй, исключение из правила.

 

0_11ae6c_d8c7f4d0_orig.png  

 

Белые шипики - вот что отличает его в первую очередь от гиднеллумов. Другим отличительным признаком служит тонкая, шелковисто-блестящая, контрастная, тёмно-коричневая или чёрная ножка.

 

0_11ae6f_5623da1e_orig.png  0_11ae71_9fe57873_orig.png

 

0_11ae73_57d25ac4_orig.png  0_11ae75_45bf6040_orig.png

 

Ткань на разрезе коричневая. Под действием KOH окрашивается в оливково-зелёный цвет.

 

0_11ae79_c2723b98_orig.png  0_11ae7b_791ecf01_orig.png  0_11ae7d_bc23f923_orig.png

 

Возрастные изменения у этого вида не выражены. Гриб в целом сохраняет свой облик: коричневую слабозональную шляпку с растущей беловатой краевой зоной.

 

0_11ae80_fbb51415_orig.png  0_11ae82_621bc560_orig.png  0_11ae84_ee044d4a_orig.png

 

0_11ae86_ae44a325_orig.png  0_11ae88_766ac42e_orig.png  0_11ae8a_b89caa01_orig.png

 

Старея, плодовые тела становятся несколько растрёпанными, неопрятными.

 

0_11ae8d_f93db7b8_orig.png  0_11ae8f_a275fc57_orig.png

 

0_11ae91_4744785a_orig.png  0_11ae93_a499313b_orig.png

 

Позже они засыхают на корню. Такие засохшие ПТ обладают очень сильным пряным запахом, который в определителях называется запахом фенугрека или пажитника. Понятия не имею, как пахнет пажитник, но запах феллодонов очень характерный, его достаточно один раз услышать, и уже ни с чем не перепутаешь. Интересно, что такой интенсивный запах сохраняется только у ПТ, засушенных в условиях, близких к естественным. При интенсивной сушке запах почти исчезает.

 

0_11ae95_3b652100_orig.png  0_11ae97_733085d7_orig.png

 

Светлый цвет шипиков сохраняется обычно вплоть до засыхания плодового тела. У самых старых (долго не засыхавших) ПТ шипы могут частично коричневеть.

 

0_11ae99_2b46a302_orig.png  0_11ae9b_49a41846_orig.png

 

Отсутствие разнообразия феллодонов в какой-то мере компенсировалось их распространённостью. В минувшем сезоне было найдено более 10 популяций. Интересно, что во всех случаях поблизости росло что-нибудь ещё из банкеровых - гиднеллумы, банкеры или саркодоны.

 

В заключение нельзя ещё раз не отметить таксономическую путаницу вокруг данного вида, усугубляющую расхождения в описаниях. Согласно MB Phellodon melaleucus и Phellodon connatus - разные и самостоятельные виды. По версии IF они тоже разные, но P. connatus с недавнего времени по неизвестным мне причинам отнесён к P. tomentosus. Наши же отечественные специалисты, а также чешские микологи, авторы ключа Hydnaceous fungi in Central Europe синонимизируют P. melaleucus и P. connatus, причём используют последнее наименование.

 

 


 

Изучая материалы по феллодонам, наткнулся на информацию о ещё одном, очень редком и чрезвычайно интересном виде: Phellodon secretus. Этот феллодон, очень похожий на вышеописанный, отличается ещё большей тонкостью и "хлопковой" мягкой шляпкой. Но самое главное - он растёт в старовозрастных сосняках, на перегнившей хвое, причём исключительно под сильно разрушенными валежными стволами или под крупными корнями старых пней сосен в местах, где зазор между деревом и почвой составляет всего несколько сантиметров. Плодовые тела появляются в виде чёрных иголочек толщиной всего в 1 мм, и только после того, как верхушка такой иголочки коснётся нависающей древесины, начинает разворачиваться шляпка!  Вид приурочен к бореальной зоне с континентальным климатом...

 

http://karstenia.fi/phellodon-secretus-basidiomycota-a-new-hydnaceous-fungus-from-northern-pine-woodlands/

 

 

Вот и задачка на следующий сезон сформировалась. Невероятно хочется увидеть такое воочию. Так что придётся залезать во все подобные щели, как же иначе. :fund02069:

 

800px-Phellodon_secretus_by_caspar_s.jpg

https://en.wikipedia.org/wiki/Phellodon_secretus

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь,

спасибо и за этот обзор - P.melaleucus.

Твой писательский талант и природная рассудительность, так чётко раскладывают всё по полочкам, что не может не вызывать уважение:good_mini:.

Попытаюсь поучаствовать в теме, т.к. и мне в этом году немного повезло.

11 часов назад, Rannar сказал:

При таком разнообразии гиднеллумов, найденных в 2016-м году в наших лесах, было бы логично ожидать и произрастания нескольких видов их ближайших родственников - феллодонов. Но, как ни странно, это не так. Почему-то не растёт у нас (и что ему мешает?) очень распространённый на западе Phellodon tomentosus, а Phellodon niger и вовсе остаётся для меня недостижимой грибомечтой...

 

Почему-то мне кажется, что ты рано расстроился. Уверен, такое изобилие, которое ты увидел в этом году, говорит только лишь о том, что ты просто не обнаружил всё что может выдать ваша ТАЙГА. А она выдала ого-го... Гиднеллюмы и феллодоны могут расти уж очень локально и очень часто под носом, просто надо набрести на конкретный пятак земли. И вроде всё кругом одинаковое, но они растут именно на этом пятаке, на этом пригорке или в этом низком месте.

11 часов назад, Rannar сказал:

В заключение нельзя ещё раз не отметить таксономическую путаницу вокруг данного вида, усугубляющую расхождения в описаниях. Согласно MB Phellodon melaleucus и Phellodon connatus - разные и самостоятельные виды. По версии IF они тоже разные, но P. connatus с недавнего времени по неизвестным мне причинам отнесён к P. tomentosus. Наши же отечественные специалисты, а также чешские микологи, авторы ключа Hydnaceous fungi in Central Europe синонимизируют P. melaleucus и P. connatus, причём используют последнее наименование.

 

 Да, эта путаница ещё та...

Странно вообще-то. Этих феллодонов раз два и обчёлся, а микологи не могут прийти к единому мнению. Может действительно не частая встречаемость не позволяет разобраться окончательно и бесповоротно?

 

12 часов назад, Rannar сказал:

Повехность шляпки... беловатая, грязновато-желтоватая, светло- или тёмно-коричневая, каштаново-коричневая, умброво-сажистая, серая до тёмно-дымчатой или почти чёрная, в свежем состоянии иногда с серо-фиолетовым оттенком.

 

Описание шляпки Николаевой (надо бы раздобыть её книгу) очень соответствует действительности. Выделил жирным то, что видел я, когда ПТ молодые...

 

DSCF6607W-web_1280x10246371f.th.jpg DSCF6608W-web_1280x10244d58c.th.jpg DSCF7413W-web_1280x1024cb05a.th.jpg DSCF7414W-web_1280x1024f80e2.th.jpg DSCF7415W-web_1280x1024541e4.th.jpg DSCF7416W-web_1280x10247c9b4.th.jpg DSCF7417W-web_1280x10248648e.th.jpg DSCF7418W-web_1280x1024d6db6.th.jpg

 

Хочу добавить, что  действительно ПТ очень мелкие, но обладая способностью срастаться шляпками, они могут приобретать различные формы, как по размеру так и по геометрии. Причём взрослея, они сначала показывают фиолетовые оттенки в шляпке, потом коричневые...

 

DSCF7411W-web_1280x10245d384.th.jpg DSCF7412W-web_1280x1024f9ea4.th.jpg DSCF7771W-web_1280x10243a53f.th.jpg DSCF7772W-web_1280x102440d60.th.jpg DSCF7773W-web_1280x102427705.th.jpg DSCF8308W-web_1280x10240fb1a.th.jpg DSCF8309W-web_1280x1024cfb06.th.jpg DSCF8310W-web_1280x1024768c0.th.jpg DSCF8311W-web_1280x1024a93a7.th.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 часов назад, erlin сказал:

Может действительно не частая встречаемость не позволяет разобраться окончательно и бесповоротно?

 

Мне кажется, что прежде всего здесь играет роль вышеупомянутая полиморфность. В своё время Николаева выделяла внутри вида три различные формы, довольно значительно отличающиеся друг от друга, но не как независимо существующие чёткие вариации, а как формы крайнего отклонения, связанные многочисленными переходными формами, благодаря чему границы между ними оказываются настолько сглаженными, что разграничение их оказывается невозможным.

 

Фактически это может означать, что каждый раз исследовались грибы с разным набором признаков - что могло послужить причиной их разнесения в разные виды.

 

 


 

Сергей, большое спасибо за подборку. Отлично видно некоторое отличие твоих феллодонов от моих - и по форме, и по плотности роста, и по окраске. И вот что ещё отметил для себя: контекст твоих феллодонов также зонирован, как и у моих. Это я к тому, что некоторые источники утверждают, что контекст этих феллодонов не имеет зональных линий.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Из своих наблюдений...  В Елкино никогда не было никаких Гиднелумов....  Но в 2015 году я впервые там встретил семейку из трех Г. пека.  А в 2016 их там было тьмы и тьмы....  С чем это связано? Лес наконец постарел до нужного возраста?  Так глядишь еще через несколько лет там Пинофилусы полезут....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Доцент сказал:

С чем это связано? Лес наконец постарел до нужного возраста?

 

Сергей, не знаю, насколько это может быть связано с возрастом леса. Но у меня точно такая же ситуация с Hydnellum cf tardum - они выросли на хорошо знакомом и постоянно проверяемом месте, впервые, начиная с 1998 года (когда я начал изучать наши леса). А древостой там, наоборот, совсем молодой.

 

Почему-то 2016-й год в принципе оказался очень благодатным для банкеровых, повсеместно. Вот и Сергей Erlin пишет:

 

В 25.11.2016 в 22:17, erlin сказал:

так бывает, иногда теоретически мы не готовы к тому, что преподносит природа.

Для меня "ежовиковые", все предыдущие годы - редкость. А в этом году, бах, и они были везде.

 

В чём причина? Может, в расположении звёзд??? :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Rannar сказал:

В чём причина? Может, в расположении звёзд??? :128:

 

А я бы ответил так.

"Ежовиковые" - это долгозапрягающие теплолюбивые виды, выходящие на поверхность при достаточной влаге.

Т.е. их грибнице недостаточно 3-5 дней влаги летом, как например, миценам. Им нужно гораздо больше времени, достаточно идеальных условий, чтобы свершилось плодообразование.

К сожалению, далеко не каждый год во второй половине июля, в августе мы можем наблюдать тёплую и влажную погоду. Чаще всего в эти месяцы кратковременные быстровысыхающие дожди и очень длинные периода солнца (засухи).

Не только ежовиковые удивили этим летом, было огромное количество Craterellus cornucopioides, много появилось так называемых летних паутинников, сыроежек и т.д.

Кстати, возраст леса также влияет на возможность роста того или иного вида. Есть виды которые активно растут в молодняке, а есть те которым нужна тень и микориза с лесными старцами.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Согласен, Сергей. И у нас в этом году июль и август оказались насыщенными влагой. Более того, даже июнь не был засушливым.

 

Но всё-таки, по-моему, есть и ещё что-то, некий отчасти даже мистический фактор, повлиявший на необычную урожайность представителей этого семейства. Ведь хоть и редка у нас такая погода, но всё же не впервые случается за последние 18 лет. Бывали годы и подождливее, и поурожайнее на грибы вообще. Тот же вороночник, который ты привёл в пример, в 2012-м и 2013-м колосился целыми полянами. А вот гиднеллумы на карьере не росли никогда и никакие. Пахучие гиднеллумы также не встречались повсеместно, да и болетопсисы на старом, хорошо известном мне месте, выдавали урожай в 20-30 раз меньше даже в самые лучшие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, erlin сказал:

Кстати, возраст леса также влияет на возможность роста того или иного вида. Есть виды которые активно растут в молодняке, а есть те которым нужна тень и микориза с лесными старцами.

 

А как с этим у гидноидных? У нас: H. cf tardum - в молодом лесу. Caeruleum, ferrugineum и scrobiculatum - тоже либо в молодом, либо в средневозрастном лесах с вкраплением старых деревьев.

 

Но у нас немного всё иначе, в подлинно старовозрастных лесах вообще мало что растёт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
5 часов назад, Rannar сказал:

А как с этим у гидноидных? У нас: H. cf tardum - в молодом лесу. Caeruleum, ferrugineum и scrobiculatum - тоже либо в молодом, либо в средневозрастном лесах с вкраплением старых деревьев.

 

Вспомнив все места находок - всё таки это средневозрастной лес. Причём либо хвойный либо хвойно-берёзовый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не знаю, как обычно обстоят дела с банкеровыми в Вышнем Волочке, но меня в этом сезоне просто поразило их обилие. Практически повсеместное, где растут сосны, Даже на территории базы, где лес смешанный и много берез, если стоит  сосна - то под ней в большинстве случаев можно было увидеть гиднеллумы. . 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, deta сказал:

Практически повсеместное, где растут сосны, Даже на территории базы, где лес смешанный и много берез, если стоит  сосна - то под ней в большинстве случаев можно было увидеть гиднеллумы. . 

 

Как бы я хотел хоть на денёк оказаться в таком месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
4 часа назад, deta сказал:

Не знаю, как обычно обстоят дела с банкеровыми в Вышнем Волочке, но меня в этом сезоне просто поразило их обилие.

Наташа, в прошлом году ничего не было! Только вот это и то очень редко попадалось.

 

0_10b522_9b876542_orig.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я чуть позже все свои фото аккуратно в эту тему добавлю, просто до Нового года совсем нет времени((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
13 минут назад, Ольга сказал:

Только вот это и то очень редко попадалось

 

Всё-таки это феллодоны. Вид пока не рискну предположить.

 

12 минут назад, Ольга сказал:

Я чуть позже все свои фото
аккуратно в эту тему добавлю,

 

Буду ждать, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В прошлом году же определили как  - Phellodon tomentosus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, Rannar сказал:

Всё-таки это феллодоны. Вид пока не рискну предположить.

 

Игорь, тебе виднее, я не спорю. Я в них не разбираюсь совсем(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь наконец выбрала время и внимательно с большим интересом прочитала твои подборки! Позволь выразить восхищение такой кропотливой работой! Это семейство грибов мною вообще не изучено. Да и не с чего изучать... Встречается что то очень редко и единично. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Марина! :sm47:

 

1 час назад, Марго сказал:

Да и не с чего изучать... Встречается что то очень редко и единично. 

 

Знаешь, на поиск банкеровых нужен просто настрой особый.  Не может быть, что в ваших благодатных местах их меньше, чем у нас. Просто у вас клондайк настоящий, фантастическое разнообразие видов, вот и теряются они на фоне цветных болетов и пр., пр., пр.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика