Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Иришка72
@alenka, соленые есть, жаренные в тот выходной были. Маленькие, красивые. Сейчас много чистых, но внешне не эстетичных :). Икра, почти тоже, что жаренные, только мелко рубленные. Я в них еще перемолотые оливки добавляю, чуть лучку, чесночку и в остывшие сметаны. Ставлю на стол в большую миску, рядом свежеиспеченный хлебушек. Кто мимо проходит, бутербродик делает. До вечера обычно съедают. На зиму икру в этот раз закрывать не буду.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Как - рыжики и без меня?!

Я всю неделю знала, что они там растут без меня, еле дотерпела :).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Уже слюна потекла!Ну,возьму на вооружение!Сама молюсь всем грибным богам,что бы завтра,улетая к себе в испанщину,дожди там были....И уж на рыжиках оторвусь!!!В чемодан покидала укропчик зонтиками и листья хрена!!!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka,  и отчёт с фотками, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

@alenka,  и отчёт с фотками, пожалуйста!

А как же!!!)Я еще ,может с помощью Сергея Доцента  и Марины Марго,там научусь с цветными болетами разбираться)Там вроде бы +22 и дожди...ТТТ!!!ТТТ!!!ТТТ!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@alenka, на таможне не тормознут :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

А это не запрещенный продукт)))Впрочем,сыр с хамоном тоже повезу обратно,и пусть попробуют Отнять!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сходил. Березовая рощица на опушке, выдавшая неделю назад 20 белых с маленького пятачка, пуста. Польские в лесу есть, качество ниже среднего, много как червивых, так и плесневелых. Но при желании корзинку польских, наверное, набрать можно.

~tfn6TJBj.jpg ~tfn6TJBk.jpg

Белых сильно меньше, чем неделю назад (10 против 50), но есть. Места плодоношения сместились. Впервые за эту осень нашел белый в сосново-еловом лесу без присутствия березы. Червивость белых умеренная, размеры разные. Половина белых имела довольно хлипкий вид, тонкая ножка, комплекция типично-подберезовая (такие не фотал).

~tfn6TJBl.jpg ~tfn6TJBm.jpg ~tfn6TJBn.jpg ~tfn6TJBo.jpg

Подберезовики пока есть. Подавляющее большинство в виде усохших-издохших трупиков, но можно найти и годные.

~tfn6TJBp.jpg ~tfn6TJBq.jpg

А вот эти грибы озадачили. Росли они на краю газопросеки, и к ним я добирался через топи. На вид однозначные обабки. Шляпка вроде как белая, но в легкую розовизну или бежеватость(на фотографии видно). По всем признакам подосиновик: консистенция плотная; на срезе синеет; один из грибов при гигантских размерах был плотен и чист, чего за подберезовиками обычно не водится (гигант жил под корягой и сфоткан не был). Белый подосиновик? Но у них же вроде чисто белые шляпки? Или я уже забыл, как они выглядят?

~tfn6TJBr.jpg ~tfn6TJBs.jpg

Ну и простые подосиновички, для красоты:

~tfn6TJBt.jpg ~tfn6TJBu.jpg ~tfn6TJBv.jpg

Итоговая корзина в двух ракурсах. Заполнилась не до краев, но сильно больше половины.

~tfn6TJBw.jpg ~tfn6TJBx.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Сезон закрывается, сходил в лес у Ликино. Грибов не много, но найти можно, если знать места вплоть до метра- листвы полно, видимость плохая. Нашёл 7 белых, 2 красных и 14 подберов. Если синоптики не врут, то на следующих выходных смысла идти в лес не будет и из развлечений останется ловля осенней щуки.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Просто ведьмины круги их переростков.

 

Ох-хо-хо...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Sasha, вот именно. Все идут в лес. Елки в поле никого не интересуют. Лучше бы их собрали. А так очень жалко.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Просто удивительно читать в отчетах, что грибы есть! Были они и у меня в лесу, всего три дня назад, а сегодня нет совсем. И это очень странно, идти по совсем еще зеленому лесу, и за несколько километров не увидеть ни одного гриба. Вернее, вру я здесь. Опятные переростки-то торчат. Но они, даже если и на вид ничего, совершенно сухие, как деревянные. И вообще, очень-очень сухо. Прошедший неделю назад дождь вызвал одномоментный рост грибов. И после этого все и закончилось.

~HJfTsm4j.jpg ~HJfTsm49.jpg ~HJfTsm4a.jpg

Раз ничего на сковородку не попадалось, решила я поганочек по бревнам поискать. Ведь поздняя осень - самое для них время, обычно чего только на деревяшках не найдешь. Нету и их! Такая странность - все еще влажные, мшистые бревна - и совершенно пустые.

Вот, собственно и все, что удалось сегодня увидеть.

Фламмуластер и плютей золотисто-окрашенный.

~HJfTsm45.jpg ~HJfTsm46.jpg

Тубария, мицена и галерина.

~HJfTsm4t.jpg ~HJfTsm4w.jpg ~HJfTsm4x.jpg

Даже аскомицеты никак почти себя не показали.

Пецицы и скутеллиния.

~HJfTsm4o.jpg ~HJfTsm4f.jpg

Если бы не знала, что нужно искать именно на этом бревне, не нашла бы необулгарию чистую.

~HJfTsm4p.jpg ~HJfTsm4q.jpg

Теперь-то я знаю, что если на древесине бревна есть такой сине-зеленый налет, то при сложившихся условиях вырастут прикольные чашечки хлорцибории. Для этой хлорцибории условия явно были неподходящие, уже засыхает.

~HJfTsm4d.jpg ~HJfTsm4e.jpg

Только на одном бревне нашлись миксомицеты, зато покрывали его почти полностью.

~HJfTsm4u.jpg ~HJfTsm4v.jpg

Даже трутовиков свежих не попадалось. Вот, разве этот пикнопореллус блестящий.

~HJfTsm4b.jpg ~HJfTsm4c.jpg

Летние опята встретились несколько раз, но были уже наполовину вяленые.

~HJfTsm4y.jpg

Из наземных грибов нарвалась на кучку практически белых паутинников. Похоже, что это паутинник аномальный.

~HJfTsm4g.jpg ~HJfTsm4h.jpg ~HJfTsm4i.jpg

И как напоминание о том, что грибы были.

~HJfTsm4k.jpg ~HJfTsm4n.jpg ~HJfTsm4r.jpg

Наиболее жизнестойкими оказались красные мухоморы. Все же молоденькие до сих пор встречаются.

~HJfTsm4l.jpg

Обещают дожди, но дождь уже не поможет, ведь потом - сразу снег.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Все же молоденькие до сих пор встречаются.

 

Пример компиляции:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Лес закрылся на зиму. Вчера в районе Рузы по Волоколамке собрали, лично я 2 подосиновика, штук 7 подберезовиков, да попёрли опята (в одном из вчерашних лесов их ужасно много), белых нет вообще. uojc98xk.png 2ig66ncl.png dnckc34p.png   

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

. Да там пол форума можно было осчастливить. Столько добра пропало.

Иришка, как обидно!!! Я два года рыжиков не вижу(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Три дня была в тульской, вернулась и в лес! Похоже это уже алаверды...

 

7958931m.jpg 7946643m.jpg 7951763m.jpg 7933331m.jpg 7937427m.jpg 7988626m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@Ириска, от такой красоты можно получить инфаркт:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Тиныч, да ладно! это я так, мелкими перебежками по одному местечку!  :smile434:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Похоже, что это паутинник аномальный.

Наталья, мне кажется, скорее бело-фиолетовый... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наталья, мне кажется, скорее бело-фиолетовый...

Игорь, я спорить даже не буду, я в паутинниках полный профан. Тем более, грибы подсохшие. И гриб такой впервые вижу. Так что полагаюсь на Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика