Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 23 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

MikeR
Вновь я посетил

 

шуршащий листьями подчеховский лесок...

 

6162067m.jpg   6176406m.jpg

   

6189736m.jpg   6168232m.jpg

 

Что же изменилось за пару недель с прошлой прогулки? Да немногое. Сборы уменьшились.

В прошлый раз розданы в 5 семей, нынче - только в 3.

 

Подосиновики стоят. Вы, наверное, удивлены? Нет? Ну и ладно.


 

6202002m.jpg   6216362m.jpg

 


 

 

Некоторые из них заняли такие ниши, что, похоже, собираются плодоносить до декабря. Канавки, под мощным прикрытием травы, листвы, хвои. В связи с этим традиционно-издевательскую тренировку для глаз проводим на кошках  подосиновиках.

6176425m.jpg


 

А это подберезовики. Чуть подсохли, зато приобрели очень приятную, плотную консистенцию.

Еще месяц такой погоды — и можно уже ходить в лес за сушеными грибами.

6199952m.jpg

 

В траве прячутся вполне свежие осиновые грузди. Но нафиг-нафиг...

6202005m.jpg

 

Желтые паутинники. В иные годы это немногое, что может обеспечить жаренку в октябре. Но не теперь.

Интересно, что и при наличии выбора грибные комарики предпочли их болетовым.

6208147m.jpg

 

Мокрухи пурпуровые. Молодые, свежие. Хорошее средство добавить красок в жареные грибы.

6168208m.jpg 

 

Какие-то сероватые рядовки. Плотные, запах грибной, приятный. Беру.

6219412m.jpg

 

В елки, так и не выстрелившие в этом году обычным грибным изобилием, завезли (наверное из ближайшего супермаркета) лишь немного шампиньонов. 

6203051m.jpg  

 

С другой стороны, это внушает оптимизм на будущее. Мощнейшие болетовые урожаи лиственных лесов этого года вряд ли повторятся в следующем. А вот елки вполне могут порадовать.

 

Очень Одинокий Осенний Опенок.

Кто мечтал о том, чтобы белых в лесу было столько же сколько опят? Ну вот, сбылось.

6202004m.jpg

 

Других опят можно набрать побольше. Чуть подсохшие, но аппетитные летние и просыпающаяся фламмулина.

6205096m.jpg   6217366m.jpg

 

Белые есть. Но красота уже не та. 

 

Мышечная сила предупредительно подрезала некоторые из них. Нагибаемся, собираем шляпки.

6181521m.jpg

 

Под крышей.

6188693m.jpg

 

Камуфляж.

6169237m.jpg

 

Маленькие грибочки есть. Но, если приглядеться, ясно, что в таком виде они находятся уже не первую неделю.

Болетовые грибницы у нас (здесь практически нет моховых биотопов) заснули.

 

6178455m.jpg   6225559m.jpg

 

6223528m.jpg      6194857m.jpg

 

Самыми свежими грибами в лесу выглядят некоторые мухоморы. Стоят, ждут берсерков. 

6163092m.jpg   6185622m.jpg

 

И о погоде.

Комары-толкунчики считают, что хорошая погода еще будет... 

6219409m.jpg

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

..по фото все-равно точно не определишь..

 

На моем мониторе тоже видно не очень хорошо. Видно от фотика зависит.

Вот, снял с самой обычной мыльницы.

6181548m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оля, если это штриховатая – то её там море!
Это Рядовка землистая Tricholoma terreum по сравнению со штриховатой совсем мелкая неказистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот, снял с самой обычной мыльницы.
У Вас штриховатая 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MikeR, а я ждала Ваш отчет!) Замечательная, поэтическая прогулка!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Доцент,  а она как на вкус? Или не стоит заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, только на безгрибье собирать. Заморачиваться не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Доцент,

 

 


Похож на загон для какого то животного ...  Типа лисы для натаскивания охотничьих собак. А может и кабанчика.


Сто процентов, охотничье приспособление. Так интересно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Доцент,  а она как на вкус?
Я не могу ее есть, для меня запах и привкус сырой земли или подвальной сырости какой то...  Но многие собирают и она им нравится, у нас например их собирают массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Похож на загон для какого то животного ...  Типа лисы для натаскивания охотничьих собак. А может и кабанчика.

Не, не оно точно. На лис натаскивают в искусственных нарах, а на кабана в вольере. Тут скорее муж Полины был прав. Такие контейнеры используют для перевозки животных. Судя по размеру, скорее всего кабанчика и выпускали. А судя по тому, что бросили в лесу, выпускали не с целью расселения, а купили, выпустили, отстреляли, а клетку просто бросили за ненадобностью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Такие контейнеры используют для перевозки животных.

Ну так и я про то...  Видел как лису привезли в подобном ящике (поменьше только) приставили к "норе" из сетки и выпустили.

В районе Электростали есть кусок леса где натаскивают собак, там даже лосей как то видел в загоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Тиныч сказал(а) 19 Окт 2015 - 10:11:

 

Тиныч молчун :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

@Val cow, люблю читать твои отчеты , прям прочитала и второй раз в лесу погуляла :) и на твои авантюры соглашаться легко , главное вовремя карты расспечатать :) рыжики отдала тебе с легкой душой, мне в этот раз маслят по заглаза . Нельзя все сразу пробовать . А рыжики... Ну видя твои горящие глаза как тебе не отдать :)) а то домой не повезешь еще :))) ( шучу конечно )

@Ольга, я штриховатую никогда не собирала ( впрочем как выяснилось я много чего никогда не собирала :) ), но ,подсознательно видимо , мне почему-то подумалось что это не штриховатая, уж больно мелкая какая-то .... Но ее правда там просто море.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

а то домой не повезешь еще )

ага! Боишьси- значит уважаешь! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

В каждой черничной кочке-по белому, я бы тоже визжала и прыгала...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SofiSo

@Val cow,@MikeR, какие шикарные грибалки у вас удались! Поздравляю!

@MikeR, леса ваши мне кажутся до боли знакомыми :28:

Я тоже сегодня не удержалась и рванула в лес. Т.к. во второй половине дня у мня были дела, выехала пораньше.

И практически еще в легких сумерках зашла в лес.

Тут же в ноги мне бросились эти славные ребята

6202090m.jpg

Какие ребята спросите вы? Да вот же, двое их притаилось, тем самым внушив нехилые надежды на плодородные грибницы.

6196970m.jpg

Но нет, лес не такой уже грибной. Встречаются грибочки по одному. И беленькие тоже. Но у этого была съедена нога да и шляпка изрядно. Оставила белкам.

6184682m.jpg

Дальше встречались одиночный экземпляры

6167274m.jpg

6224621m.jpg

6217455m.jpg

Ну и результат. Из мизера белых и части подборов сварила супешник. А остальные почапала жарить. Мои изо дня в день готовы лопать жереху :blink:

6196973m.jpg

На выходе уже в корнях нашла белый, который рос в полости и заполнил собой всё пространство. Тоже нога была изрядно поедена, но шляпу, что смогла, вырезала)

Грибы, канеш, есть до сих пор, но уже очень и очень мало. Чиорт меня дернул ответить по смс мужу положительно на вопрос последняя ли это вылазка. А он возьми и заскринь эту нашу переписку. :7: Вот и выходит, что похоже да. Сезон закрыла! :43:

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@SofiSo,класс, :good:  сейчас мне кажется каждый гриб в лесу в радость .А насчёт мужей - я уже моему столько раз говорила - в последний раз, что мне кажется , что он уже и сам не верит! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

SofiSo поздравляю! А белый-то вроде красивый такой....  :drinks: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SofiSo

SofiSo поздравляю! А белый-то вроде красивый такой....  :drinks: 

@Новик, эт только кажется. Сама обрадовалась, когда такой гриб обнаружила. А рукой его хвать и нога у него, как труха, развалилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SofiSo

@Val cow, ох уж эти мужья :madi11045:  (не нашла самйла, крутящего у виска))  :D

При чем ведь требуют исправно грибы на завтрак, обед и ужин. И маринованные тоже надо все счас прям съесть. А в лес за пополнением запасами низя  :nea:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика