Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

cat

Всем привет. Я новичок в принципе в грибном деле. Собирали грибы только на Урале.... Подскажите, пожалуйста, есть ли грибы(СЪЕДОБНЫЕ, тчо немаловажно) в ростовской области, где их искать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

7 сентября, Кумженская роща

Прошло две недели отпуска, а я только второй раз вырвался по грибы.

После первого отпускного дня, который мы отметили с Володей поездкой на о.Зелёный (о чём писал в летних вестях), меня...опять вызвали на работу. Действительно было надо. До конца недели работал. Но не переживал: дождей всё равно не было, грибов тоже. А отгулы осенью будут кстати.

А потом назрел ремонт в ванной. Оттягивал до последнего, но когда плитка стала падать на голову, понял: дальше тянуть некуда. Так что вторая отпускная неделя началась с ремонта. И как раз с 1 сентября пошли дожди. Но я тоже особо не переживал: грибы вырастают не сразу.

Циклон поливал хорошо, трое суток. Дожди закончились к субботе. И вот сегодня (уже вчера) выдался вынужденный простой: сохнет плитка. Как раз пора пришла проведать, как там мои грибы.

Грибы выросли. Сегодняшний поход порадовал и обнадёжил. Вот и у нас после долгого летнего перерыва началось!

Ниже помещаю некоторые (далеко не все!) фото. На последнем - лангерманния жареная.

0imzvlmvlq.jpg 0y4siwimqj.jpg 0p25o51u90.jpg

0tzwpynhii.jpg 0vknrhsjnp.jpg 0eddmhomgy.jpg

0c7uzdafbu.jpg 01cdd2z28s.jpg 0sb5u6n07a.jpg

Подробности будут позже, как подготовлю пространный отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
7 сентября, Кумженская роща

Прошло две недели отпуска, а я только второй раз вырвался по грибы.

После первого отпускного дня, который мы отметили с Володей поездкой на о.Зелёный (о чём писал в летних вестях), меня...опять вызвали на работу. Действительно было надо. До конца недели работал. Но не переживал: дождей всё равно не было, грибов тоже. А отгулы осенью будут кстати.

А потом назрел ремонт в ванной. Оттягивал до последнего, но когда плитка стала падать на голову, понял: дальше тянуть некуда. Так что вторая отпускная неделя началась с ремонта. И как раз с 1 сентября пошли дожди. Но я тоже особо не переживал: грибы вырастают не сразу.

Циклон поливал хорошо, трое суток. Дожди закончились к субботе. И вот сегодня (уже вчера) выдался вынужденный простой: сохнет плитка. Как раз пора пришла проведать, как там мои грибы.

Грибы выросли. Сегодняшний поход порадовал и обнадёжил. Вот и у нас после долгого летнего перерыва началось!

Ниже помещаю некоторые (далеко не все!) фото. На последнем - лангерманния жареная.

А моховички хороши!!! И шампиньончики как с магазина прям!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ух ты ! А что это за огроменный жирный "зонт", на котором мобильник лежит? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да!

Поздравляю!!!

Класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И шампиньончики как с магазина прям!!!

Если это про корзину сказано, то там не шампиньончики, а дождевики! Шампиньоны тоже есть, но они ниже :(

А что это за огроменный жирный "зонт", на котором мобильник лежит? B)

Издали мне показалось, что это шампиньон овечий так вымахал (они крупные вырастают). Но, подойдя ближе, понял: зонт. Он почти лишился чешуек на шляпке от возраста и после фотосессии свалился набок (не вынеся тяжести мобильника). Ему в любом случае жить оставалось недолго: ножка оказалась изъеденной червями.

А так - это обычный для наших краёв гриб-зонтик краснеющий (Macrolepiota rhacodes var bohemica).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Если это про корзину сказано, то там не шампиньончики, а дождевики! Шампиньоны тоже есть, но они ниже B)

Не, я про вторую в левом ряду фотку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Да, шампиньоны, что надо!

Магазинным до них.... дело не в мясистости, а во вкусе!

А что это млечник такой под шампиньонами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
А что это млечник такой под шампиньонами?

Похоже на чернушку-переросток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Молодец, Олег!

Неизменно превосходный результат. Ждем подробностей!

как раз с 1 сентября пошли дожди ... Циклон поливал хорошо, трое суток. Дожди закончились к субботе.

Читаю и страшно завидую. У нас уже третью неделю ни одной капли на землю не упало. А хороших трехдневных дождей вообще ни разу за лето не было. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
А моховички хороши!!! И шампиньончики как с магазина прям!!!

Ни разу не встречал у магазинных шампиньонов такого аппетитного и красивого цвета гименофор.

Магазинные пластинки или какие то "бледно-белые" или "светло и темно коричнвые"

вобщем все оттенки коричнового B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В последнее время собирали ли кто-нибудь грибы на Дону? А то я попробовал в выходные - практически ничего. Несколько шампиньонов и дождевиков, причем некоторые росли прямо на глазах ( я их все выходные наблюдал с момента как они из земли вылезли). Да во время поездки на лодке увидел огромные трутовики на прибрежном дереве. Еще несколько чешуйчаток на деревьях. Больше ничего, лес пустой. В поле малюсенькие опята полевые. Может еще недостаточно дождей было? Но вот Дончанин с Владимиром Б. еще в августе собирали моховики и грузди, а у нас лес был сухой, земля как асвальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

А запах!!!

Эх... растравили душу... всего 5шт за сезон нашел, да и то последние 4 на той недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Отвечаю.

Шампиньоны с пластинками красивого розового цвета - Agaricus campestris, набрёл на поляну. Вообще-то они у нас реже встречаются, чем Agaricus arvensis. У последних пластинки бледно-розовые, и не имеют такого красивого цвета.

А млечник на фото - груздь осиновый, чумазый только. Другие млечники у нас не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
а у нас лес был сухой, земля как асвальт

Shl, а откуда Вы? Дон ведь - река длинная.

Пропишите пожалуйста в своем профиле место обитания, тогда и на вопросы Ваши будет легче ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
чумазый

Не то слово B)

У нас вот таких вот как раз и нет =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Действительно, не учел. Но "на Дону" ве-таки обычно имеется в виду Нижний Дон. Как-то средняя полоса с Доном не очень ассоциируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

9 августа. Роща в п. Александровка (за Аэропортом)

Сегодня был фантастически удачный день. По работе был в Александровке и решил вечером заскочить в рощу и поискать подберезовики твердоватые (Leccinum duriusculum). И только я зашел в рощицу былых тополей, как сразу оказался в окружении подберезовиков! Я не поверил своим глазам - вот так чуть-ли не в центре Ростова можно собирать подберезовики:

post-293-1252518293_thumb.jpgpost-293-1252518355_thumb.jpg

post-293-1252518423_thumb.jpg

В результате я собрал штук 6 подберезовиков!!!

Также попадались моховики (по видимому те же, что собирает Дончанин в Кумже):

post-293-1252518735_thumb.jpgpost-293-1252518764_thumb.jpg

Но основной сюрприз - это фантастическое количество осиновых груздей (Lactarius controversus). Они были просто всюду!!! За полчаса я собрал полный кулек груздей и когда мне их просто некуда стало складывать поехал счастливый домой!

post-293-1252518954_thumb.jpgpost-293-1252518992_thumb.jpg

post-293-1252519039_thumb.jpg

Кроме того было довольно много непонятных для меня шампиньонов (или зонтиков?):

post-293-1252519158_thumb.jpgpost-293-1252519194_thumb.jpg

post-293-1252519219_thumb.jpg

Какие будут мысли по поводу видовой принадлежности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Но "на Дону" ве-таки обычно имеется в виду Нижний Дон. Как-то средняя полоса с Доном не очень ассоциируется.

Вот оно как! А наши-то воронежские и не знают... B) Надо будет просветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

DireStraits, браво!!! Знай наших!

Для всех - прошу сравнить:

Ходил в лес на протяжении последних трех дней. Болетовые ...больше чем в прошлом году, но меньше 2007 года, о 2003 ...даже не вспоминаю.

Итог трех дней...241 белых, 317 подосиновиков, две трехведерные корзины польских, двухведерная корзина маслят(мелких...так называемых бутылочных), семь трехведерных корзин черного груздя, шесть трехведерных корзин подгруздка белого и две таких же корзин настоящего.

Опята не собирал...поскольку отоварился ими выше некуда две недели назад.Подберезовики можно было бы собрать в неограниченном количестве, но это гриб не для меня...слишком склизкий.

Ходил в лес три раза в день, как на работу...благо перерабатывали дети

Сегодня был фантастически удачный день ... я собрал штук 6 подберезовиков!!!

Но основной сюрприз - это фантастическое количество осиновых груздей (Lactarius controversus). Они были просто всюду!!! За полчаса я собрал полный кулек груздей и когда мне их просто некуда стало складывать поехал счастливый домой!

И ответьте теперь - где истинное счастье?

Ходить в лес, как на работу и перерабатывать грибы, перерабатывать, перерабатывать... ох, прости господи!

Или найти раз в несколько лет шесть штучек болетов и кулек груздей - и осознать, что этот год прожит не зря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика