За мечтой!) Вышний Волочёк 2015 - Страница 12 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

За мечтой!) Вышний Волочёк 2015

Рекомендованные сообщения

Panda_2009

День второй для нас тоже начался позже всех) В то время, пока все уехали за ягодами, а мои домашние отсыпались, я пошла бродить по нашей базе. Нет ничего приятнее, чем горячий чай в руке, и шикарный вид на озеро с остатками утреннего тумана)

~OgbqioLd.jpg

Кое-где слышны всплески воды, щебет птиц... Мир вокруг тоже просыпается.

Составить мне компанию, и насладиться новым утром, пришли два местных котика

~OgbqioKt.jpg ~OgbqioJ8.jpg

А вот сфотографировать, как сойка прыгала по нашей беседке в поисках чего-то вкусного, я, к сожалению, не успела(

 

Распрощавшись со всеми отъезжающими и пожелав им хорошей дороги, мы двинулись в сторону усадьбы.

Первое, что бросается в глаза - это разруха и уныние...

~OgbqioLE.jpg ~OgbqioLz.jpg ~OgbqioLx.jpg

~OgbqioLv.jpg ~OgbqioLw.jpg ~OgbqioLy.jpg ~OgbqioLA.jpg

 

О некогда былом великолепии можно было понять посмотрев на главное здание усадьбы, парадную лестницу...

~OgbqioLh.jpg ~OgbqioJe.jpg ~OgbqioLf.jpg ~OgbqioLi.jpg

Зимний сад 

~OgbqioJd.jpg

Купель или котельная под самой крышей на верхнем этаже

~OgbqioJc.jpg

 

Балкон и вид на угодья с него

~OgbqioJh.jpg ~OgbqioJj.jpg

~OgbqioLD.jpg

А на плитке наши пёсы оставили свой след 

~OgbqioLk.jpg

 

Полюбившийся всем мостик 

~OgbqioLl.jpg ~OgbqioLj.jpg ~OgbqioJf.jpg

 

Львы с кабанчиками на центральной аллее

~OgbqioJs.jpg ~OgbqioJq.jpg ~OgbqioJn.jpg ~OgbqioLC.jpg

 

А ведь когда-то усадьба выглядела просто великолепно (фото 1930 гг.)

~OgbqioIq.jpg

На фото справа  стоит тов. Сталин вот на этом постаменте

~OgbqioLB.jpg

 

Две эпохи... 

~OgbqioJk.jpg ~OgbqioJa.jpg

 

Мы еще немного погуляли 

~OgbqioJm.jpg ~OgbqioJ9.jpg ~OgbqioJ6.jpg

 

Помните, недалеко ото львов была полуразрушенная беседка? Так вот перед нею мы нашли его:

~OgbqioJp.jpg

Воодушевившись, обратно к машине уже гуляли со смыслом) Это, конечно, не то количество, за которым мы приехали, но все же)) Эти белые были завершающим аккордом нашего пребывания на базе.

~OgbqioJw.jpg

 

Отъехав пару километров от базы, мои не выдержали и остановились перекусить. Пока кто-то вкушал Алёнкин шашлык (Алёнка, присоединяюсь к восторгам, он был очень вкусен!), кто-то, в моем лице, не смог побороть зов леса и ушел бродить средь сосен.

И набродил на свой первый в жизни ведьмин круг из лисичек

~OgbqioJy.jpg

Потом был еще один круг и одна полоса. В итоге за каких-то 20 минут я набрала чуть больше половины небольшой корзинки.

~OgbqioJx.jpg

И чего я с утра не пошла в эти леса?((((

 

Ну и как мы могли уехать и не набрать клюквы? Правильно: никак! Море ягод, всё усыпано! 

~OgbqioJA.jpg ~OgbqioJC.jpg

А помогал нам собирать перестук еще одного пернатого друга

~OgbqioJB.jpg

 

Набрав ведро ягод я пошла нарвать домой немного веточек вереска и можжевельника. Вдоль лесной дорожки наткнулась на отборных маслят. И тут же рядом увидела две 3-х см шляпки молодых белых. Надо ли говорить,что я начала рыскать в траве в поисках чего-то большего?

Поиски увенчались успехом

~OgbqioJD.jpg ~OgbqioJE.jpg

И если у белых с базы шляпки оказались на выброс, то эти грибочки были все чистейшие!

Спасибо Лесовичку, и низкий поклон ему за гостеприимство! 

 

По мне поездка удалась! И я готова повторить)) 

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алена, старое фото замка впечатлило. Всего 85 лет прошло и такая разруха((

Замечательный отчет!) Я тоже готова повторить)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да у вас тут целая эпопея получилась!)))

Мало самому съездить - важно свои впечатления суметь передать. Так, чтобы другие прониклись.

И нашим рассказчикам это удалось! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009
@Ольга, я предполагала, что замок большой, но увиденным на фото тоже впечатлилась. Сразу вспомнилась песня "Как упоительны в России вечера")
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо Всем!

Как будто сам съездил(почти :) ). Очень красиво! И еще больше захотелось там побывать..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Алена, Панда - обалденные фотографии!!! fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif

И боровой вы все-таки нашли - притом прямо у львов, охраняющих усадьбу - поездка точно удалась на все 100% !

 

Мой маленький кусочек рассказа об дне отъезда - суббота 12.09

 

Проснувшись-потянувшись, решили все же ехать за ягодами, а именно за брусникой - клюквы вчера набрали достаточно. Нашим на месте не сидится, и вместо того, чтобы обследовать ближние леса, где брусника тоже есть, просто не в таком количестве, решили махнуть 60 км, где ее целые поляны (Валентина вчера за столом взахлеб рассказывала, как они ее двумя руками сгребали, восторженно вскрикивая от ее обилия).

Перед нами залитые солнцем боры с приветливой дорожкой внутрь, и красивейшие тени ложатся от сосен на белый мох -

 

0_9ec5e_d4d7e4c5_M.jpg 0_9ec5f_cbf9ed8e_M.jpg 0_9ec60_30e04f9d_M.jpg

 

Брусника так и просится в лукошко, но пофоткать ее растущую тоже очень хочется (хороший повод улизнуть от монотонного сбора ягоды! 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif)

 

0_9ec62_5a4fa54_M.jpg 0_9ec61_f5e27567_M.jpg 0_9ec69_1b1ce080_M.jpg

 

Грибы тоже попадаются, большей частью какие-то неведомые

 

0_9ec63_7cfa2787_M.jpg 0_9ec64_f2d5cd56_M.jpg 0_9ec65_987fc117_M.jpg

 

Фиолетовый толстяк, мне кажется, паутинник, - при ближайшем рассмотрении видно, что края шляпки у него словно паутиной затянуты...

Приятное соседство:

 

0_9ec66_d077e0bc_M.jpg

 

Черника тоже есть, но ее намного меньше брусники и клюквы, зато ягоды сладчайшие, уже переспелые и висят в основном на веточках без листьев и сами в рот просятся.

Поэтому в основном полакомились ею, а собирать было некогда -

 

0_9ec67_9bfe9ac2_M.jpg 0_9ec68_153351d0_M.jpg

 

Приняли соломоново решение - прикупить черники (а некоторые, особо запасливые белки и по ведру брусники дополнительно к собранной 97072534ae2efd113f3af9c52a98a66a.gif) у местных бабушек. Ягоды много продают на дороге вдоль деревень и на вышневолочковском рынке. До него даже не доехали - отоварились у бабушек в Красномайском.

Бруснику сторговали за 70 р. за литр, чернику - по 80. В этом смысле поездка получилась выгодной, - я специально приценилась у продавцов ягод в дальнем Подмосковье в воскресенье - 3х литровая банка брусники стоила 500, а черники - аж 900 рублей! Правда, она была отборная и крупная - ягодка к ягодке.

В том же городке из окна машины сфоткала памятник солдату, соседствующий с безобразными рекламными вывесками.

 

0_9ec6a_4107d8c2_M.jpg

 

И, вы знаете, эта фота (как обычно, случайно), попала на Яндексе в "Интересные фотки" и народ стал ее активно комментировать, заодно обвиняя и меня в плохом взгляде на российскую действительность. Бог им судья, но реально от некоторых встреченных видов разрухи и запустения в глубинке становится больно...

До этого в топ-лист попали фотки с лукошком клюквы и пораженный какой-то болезнью гриб.

Вот эти:

 

0_9ec10_eb6dad6a_M.jpg 0_9ec05_3a41dd55_M.jpg

 

Если мне кто подскажет, как называется эта напасть, добавлю ее в описание фотки - пусть народ просвящается.

 

Я тоже хочу вернуться в эти спокойные, умиротворенные и очень красивые места когда-нибудь...

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И боровой вы все-таки нашли - притом прямо у львов, охраняющих усадьбу - поездка точно удалась на все 100% !

Майя, это не пинофилус у Алены, это эдулис.

А за боровыми мы туда вернемся!) Спасибо за продолжение отчета) Смотрю на фотки леса, где мы собирали бруснику и сил нет, как опять туда хочется!

Очень бешеный темп у этой поездки был, ничего толком не успели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Майя, это не пинофилус у Алены, это эдулис.

А за боровыми мы туда вернемся!) Спасибо за продолжение отчета) Смотрю на фотки леса, где мы собирали бруснику и сил нет, как опять туда хочется!

Очень бешеный темп у этой поездки был, ничего толком не успели..

Не знаю-не знаю - шляпка такая бордово-шоколадная - значит, Боровой!!!  :ok: Я бы от корзинки таких точно не отказалась бы.

Ты права, Оля, очень по-быстренькому мы там прокатились - вполне в духе разведки. Если бы там был слой, думаю что даже спать бы не ложились...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет) Боровые не растут в широколиственном лесу, на то они и боровые) Шляпка должна быть вишневой, или шоколадно-оливковой) Можно кинуть его в определялку) А слой там я таки жду) Но пока тихо везде по ним. Сегодня ездила на дачу и маме как раз соседка из Псковской области звонила, они за боровыми и на рыбалку каждый сентябрь ездят, даже два дома там в деревне купили, нету пока боровых... Тоже ждут, а отпуск 28 сентября заканчивается...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

А слой там я таки жду)

У меня даже муж "загорелся", готов одним днем съездить, но что б уж наверняка с белыми вернуться)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алена, я тоже такую идею вынашиваю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ребят, вам бы туда собраться - на недельку!!

Вот это было б..  :yahoo:  :good:

Но, скоро уже похолодает, а .. пока сборы и т.п., тем более ведь Д.Р. скоренько намечается )

 

---------------------------

Хотя - у нас бывает в октябре - "самый цвет.." - тепло, как никогда летом, и - самые Грибы!! ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну вот... наверное  я дождалась всех отчетов?!!! Сдерживала себя ( после первого Олиного) , что бы посмотреть все сразу!  И как интересно, что  все ехали разными маршрутами, в разные места разъезжались.. Есть и общее, и в каждом отчете своя изюминка, своя индивидуальность. :) Впечатление от красоты мест зашкаливает! Как же хочется побывать в таком лесу! Очень впечатлила усадьба... неужели такая красота никому не нужна??? Ну и грибочки... нет.. не ту.. По моему никто пустой домой не приехал. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

Ну вот... наверное  я дождалась всех отчетов?!!! Сдерживала себя ( после первого Олиного) , что бы посмотреть все сразу!  И как интересно, что  все ехали разными маршрутами, в разные места разъезжались.. Есть и общее, и в каждом отчете своя изюминка, своя индивидуальность. :) Впечатление от красоты мест зашкаливает! Как же хочется побывать в таком лесу! Очень впечатлила усадьба... неужели такая красота никому не нужна??? Ну и грибочки... нет.. не ту.. По моему никто пустой домой не приехал. :)

 

 

Судя по всему, не до всех))) Я наконец-то добралась до фотографий (их переведению из raw "режима). Скорее отчета как такового не будет, но дополнение к рассказу Майи, ибо ездила я вместе с ними, за что и выражаю свою благодарность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

Итак.... Грибов, как говорилось выше, было мало или не было совсем) Зато ягод... На выбор и вкус! Черника, брусника, клюква (которую я видела и собирала "вживую"впервые) 

 

0_b36ad_77ee548f_M.jpg      0_b36c9_276a162c_M.jpg     0_b36ab_3a956ad3_M.jpg
 
 
                                            А это ИТОГ!!!!             0_b36ca_9b5189bb_M.jpg
 
 
Вересковые пустоши завораживали... Они переплетались с брусничником, взбирались на небольшие горки и исчезали в порослях молодого сосняка. Запах стоял......

0_b36ae_9046b491_M.jpg
 
Следующие фотографии НГО (неопознанных грибных объектов) появились благодаря просьбе фотографировать всю  возможную "науку", которая попадается под ноги. Многие так и остались НГО, хотя меня тщетно пытались знакомить.... "Знакомьтесь, Ежовик - это Галина, Галина - это Ежовик, кажется пестрый или черепитчатый, простите, как Вас по батюшке?"))) Но Ежовик не помнил как его по батюшке ибо сам был очень стар.
0_b36c1_1fbccfc5_M.jpg 0_b36b0_5aa1a352_M.jpg   0_b36b5_d165a568_M.jpg    0_b36b7_c22c2055_M.jpg
 
 
0_b36b8_5fcb181d_M.jpg   0_b36b9_56c6e4f8_M.jpg  0_b36bc_d479f57c_M.jpg   0_b36af_990174de_M.jpg
 
А этот меня вообще впечатлил. Но опознать его так и не удалось в связи с тем, что я не удосужилась вообще посмотреть под его шляпку(ну, не привыкла я заглядывать под "юбку"к незнакомым мне грибам), уж не говоря о том, чтобы сфотографировать)
0_b36c2_6b6bd4d0_M.jpg                   0_b36c4_afd4e61d_M.jpg                  0_b36c3_5f3c3e20_M.jpg  
 
 
 
     0_b36c6_208b0668_M.jpg                     0_b36ff_5143d3cf_M.jpg
 
 
Изредка попадались и "ненаучные", а вполне себе обыденные грибы.
 

  0_b3700_686cf3f6_M.jpg  0_b36b3_40de83de_M.jpg  0_b36c5_c883ca9c_M.jpg  0_b36c8_8e8e6432_M.jpg
 
 
 
Можно сказать, что на этом и закончилась наша ягодная (изредка грибная) история. И началась природно-историческо-архитектурно-пировая!
 
Для начала ПИР для всей грибной компании и всех проживающих и приехавших с этой самой компанией зверей-питомцев. (Фотографий самого ПИРА нет, т.к. оторваться было невозможно) Повторяться, что было ОООООЧЕНЬ вкусно, можно многократно!!!
 

0_b3702_b26f50c_M.jpg      0_b3701_794a6aee_M.jpg      0_b3703_c4c899e4_M.jpg
 
 
 
 
 
0_b3704_2e17edc6_M.jpg     0_b3706_24b46ab9_M.jpg
 
 
До сего действа мы под руководством Ольги обошли окрестности...
Кто бы что ни говорил, но люблю я "развалины" архитектурные. Новодел все ощущения Истории портит.
Кто бы научился/захотел/смог/инвестировал/получил выгоду (нужное подчеркнуть)) сохранять "Историю" ТАК, чтобы из нее не уходили чувства и ощущения.
 

      0_b36cc_371df493_M.jpg       0_b36cd_4fe58512_M.jpg       0_b36d1_940e6b1d_M.jpg
 
 
       0_b36d5_43d72c04_M.jpg       0_b36d7_ae0f9b2f_M.jpg       0_b36dd_9f5d464a_M.jpg
 
 
 
              0_b36db_2fa06b73_M.jpg         0_b3708_92a94e8_M.jpg       0_b36de_3bdb075c_M.jpg
 
 
0_b36ec_3bacfdcf_M.jpg   0_b36e5_3bd90989_M.jpg     0_b36fa_fb6ca81d_M.jpg
 
 
0_b36f2_7c611618_M.jpg  0_b36f8_6ad56fcc_M.jpg  0_b36f9_6e666158_M.jpg  0_b36fb_6d0dcd84_M.jpg
 
 
А уж кресла посреди соснового бора.... Заросшие черничником и костянкой. Сказать что удивили - ничего не сказать!!!!
 
 
0_b370a_6ef1ee8c_M.jpg
 
0_b370c_ae356d47_M.jpg     0_b3710_34234c83_M.jpg    0_b3711_5ff8bef8_M.jpg
 
 
Историко-архитектурная часть нашей поездки продолжилась на обратном пути в Москву.
 
0_b3714_75d77099_M.jpg   0_b3715_8b0cddac_M.jpg    0_b3719_bf8e05a2_M.jpg   0_b370e_c5adf2f2_M.jpg
 
 
0_b3717_1fe482a4_M.jpg                       0_b3718_307dd291_M.jpg
 
 
 
Как выяснится позже, свадьбы и киношников привлекаю я))) Очень много встречалось свадеб на нашем пути. Уже в Москве, пойдя гулять в Сокольники я встретила группу снимающую сцену свадьбы для какого-то кино.
 
 0_b371d_6d15864f_M.jpg
 
 
Название усадеб на вскидку сейчас не помню. Но либо у Майи уточню, либо гляну по карте нашего следования) 
 
 
0_b372a_cad63ba6_M.jpg          0_b372b_c2d0e28d_M.jpg
 
 
Всем огромное БЛАГОДАРЮ за компанию! С удовольствием вернусь в эти места....
 
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Очень красиво!  :good:

А два кресла у дороги это гениально!  :128:  Мона и по чайку!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

@Ириска,

 

 

Приходит на ум сразу цитата из великого)

 

 - В таком виде я не могу.Мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе..

 - Будет тебе и ванна,и кофэ,будет и какава с чаем,поехали!

:sm185:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

0_b3715_8b0cddac_M.jpg

Какая красота и умиротворение!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Галя, наконец-то ты порадовала нас своими фотками! Чувствуется профессионал!) :good:

С удовольствием все посмотрела!

Галина за работой)

~N7Lfc1k7.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика