За мечтой!) Вышний Волочёк 2015 - Страница 10 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

За мечтой!) Вышний Волочёк 2015

Рекомендованные сообщения

Марго

@Ольга,

Охохошеньки!! Какая же красота там!!! Рада за всех! И ничего, что боровиков не было- зато МЕЧТА  осталась!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ириска, Аленка обещала выложить рецепты, про шашлык точно знаю, что там были только специи, мясо и лук, лук был пропущен через мясорубку.

А уксус? ) Или лимон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, я перечислила все ингредиенты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оль, а специи в подробностях можно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Пока пишется отчёт буду вставлять реплики. По своей скромности Ольга не сказала про свой шикарный маковый рулет!(рецепт в студию).!Что очень порадовало наших наркозависимых сограждан (ведь грибомания выделена в отдельную группу наркозависимости :128: ).

На выезде состоялась долгожданная дуэль Ольги и Майи. В качестве оружия были выбраны грузди - аквазональный и бахромчатый 630166298.gif?1442238346.Секундантами были остальные облизывающиеся отдыхающие.Голубоватые, сопливенькие,  заполнившие ароматом всю территорию базы, орудия битвы пали в борьбе с нашими желудками.По общему мнению была присуждена ничья (хотя для полного распробования блюд надо было увеличить количество оных). Ну а на мой неправильный предвзятый вкус в этой дуэли победили чернушки. Ура! :sm73:Спасибки , девочки!я для себя сделала вывод - учится, учиться и учиться!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Валюш, это не твой "неправильный предвзятый вкус" - все сказали, что наш родной черный груздь оказался самым вкусным в борьбе с редкостями.

Это помните как "икра черная, икра красная, икра заморская -баклажанная"  :good:

А про то, что их было мало: не-а, грузди доедались еще на следующий день и даже были завернуты одним из поклонников оных с собой в дорогу!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Все прочла не торопясь. Сказочные места! Какие все молодцы, что смоглы выбраться, отдохнуть, увидеть новые места, затариться ягодой, познакомиться лично. Это дорогого стоит. Первая такая дальняя поездка, дай Бог не последняя!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А про то, что их было мало: не-а, грузди доедались еще на следующий день и даже были завернуты одним из поклонников оных с собой в дорогу!
Всё равно маловато будет! Чернушек же не осталось :smile262:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, а специи в подробностях можно?)

Лена, соль и перец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля тут наверное надо добавить,что лук провернутый на мясорубке маринует мясо лучше уксуса и лимонного сока.Поэтому больше никакой кислоты не требуется мясу.Только перец и соль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Всем огромное спасибо за душевную и очень близкую по духу компанию!

 

0_9ebf9_570147ec_L.jpg

 

Ольге отдельное человеческое Спасибо за труд по организации и заботу обо всех участниках. И за маковый Рулет - отдельное!!!

 

0_9ebfa_cbd6f075_M.jpg

 

Достигнув Вышнего Волочка, мы созвонились с ребятами, и, узнав, что они выдвигаются на разведку в сторону Красномайского, поехали сразу туда, а не на базу. Остановились в первом приглянувшемся леске. Там было обилие брусники, иногда попадались сыроежки,

 

0_9ebfb_c623df80_M.jpg0_9ec0b_4b5a058d_M.jpg  0_9ebfc_7b7d8851_M.jpg

 

и местная женщина, которая собирала ягоды. Я постаралась втереться в доверие по принципу

 - "Скажите, мамаша, а невесты (то есть грибы) в вашем городе есть?"

 - "Нет, грибов здесь вообще нет, вот брусники море..."

 - "Мы так издалека к вам за грибами приехали, и куда бы нам податься, чтобы их найти???"

 - "Откуда, если не секрет?"

 - "... Да из Москвы..."

 - "Из самой????? Да вы сумасшедшие!!!"

Согласившись, что мы не совсем нормальны, удалось узнать про "грибную дорогу", как туда попасть и перед какими ямами надо остановиться, чтобы не застрять.

 - "Мы там с дочкой по 2 ведра белых собрали..."

 - "Когда????????"

 - "да в июле.................."

 

Душевно поблагодарив женщину, поехали на грибную дорогу. По обеим сторонам красивейший лес. Идем на разведку!

 

0_9ebfd_87a6c6a_M.jpg

 

Сосновые боры и впрямь хороши - и сосны прямые и высоченные, и нужные пригорки встречаются повсеместно, и белый мох присутствует,

 

0_9ebfe_c3fbdd88_M.jpg 0_9ebff_e49456f5_M.jpg 0_9ec00_e955db66_M.jpg

 

только вот грибом даже не пахнет...Кое-что, конечно, встречается, но совсем не то, за чем мы сюда стремились.

 

0_9ec01_46c24f93_M.jpg 0_9ec02_40e6bb00_M.jpg 0_9ec05_3a41dd55_M.jpg

 

0_9ec03_aef97db_M.jpg 0_9ec04_d9e70e77_M.jpg 0_9ec06_f8fa90e2_M.jpg

 

Очень украшают лес яркие бусинки ландышевых ягодок -

 

0_9ec07_74cff99e_M.jpg

 

Про эти грибы мы глубоко задумались. Сверху похожи на трутовики, только мягкие, а снизу иголки, как у ежовика. В Подмосковье таких не встречала - знатоки, выручайте!

 

0_9ec08_da25db5b_M.jpg 0_9ec09_2911acdc_M.jpg 0_9ec0a_1d3ac33a_M.jpg

 

Встретились с ребятами на въезде в этот лес, познакомились, и Ольга говорит: "Поехали за клюквой! Там она такая... такая... аж фиолетовая..."

Конечно поехали, потому что грибные перспективы уже ясны.

Клюква действительно необыкновенной красоты!!! И впрямь почти фиолетовая - такая спелая.

 

0_9ec0c_9aa208f5_M.jpg 0_9ec0d_efeac99a_M.jpg 0_9ec0f_7d1bf540_M.jpg

 

И еще гигантская! Размер ягод, наверное, с рябину -

 

0_9ec0e_5b51e5ab_M.jpg

 

Клюква такого размера и качества собирается довольно быстро, мы за 2 часа приличные ведерки каждый наполнили.

 

0_9ec10_eb6dad6a_M.jpg

 

Я вообще не любитель сбора ягод, а тут даже меня проняло - ведь она такая красивая! Подходишь к кочке, а на ней среди мха словно кто-то ожерелье гранатовое растерял...

 

0_9ec13_444da14b_M.jpg 0_9ec14_133309cd_M.jpg

 

Наташа, deta, увидев эти крохотульки, похожие на цветки, не больше см в диаметре, сразу о вас вспомнила. И кто же это у нас? Специально вытащила из мха парочку, чтобы показать их длиннющие ножки:

 

0_9ec11_816ede27_M.jpg 0_9ec12_4b13682b_M.jpg

 

И еще поганочка - их же наказывали нам снимать во всех ракурсах!

 

0_9ec15_7748ec59_M.jpg

 

Красотули болотные сыроежки, не прячьтесь от меня, я вас не трону - у меня ягодное настроение!

 

0_9ec16_f6f5007b_M.jpg 0_9ec17_58c6ccb8_M.jpg

 

Только ради такого вида ягод стоило приехать в эти края!!!

 

0_9ec18_c1f45080_L.jpg

 

(продолжение будет по мере обработки фоток...)

 

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, класс!!! Ну наконец-то! Фотки класс,  удовольствием смотрю и впоминаю! И Сандра запечатлелась)))

На коллективном фото не полный состав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

На коллективном фото не полный состав)

Да уж, всех собрать в одно мгновение в одном месте оказалось нереальным  :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Майя, нет слов!   :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Какая красотень. Завидую. Жаль, что не смогла разделить впечатления от похода..

 

Вот только вернулась из Минска. Пока ехала туда и оттуда всё думала, как вы там съездили. Хоть грибов и не набрали, но съездили удачно. Прекрасные виды, Ленин клёвый, усадьбу жаль. Разруха.

 

Очень надеюсь, что в следующий раз я смогу присоединиться к такой теплой компании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташа, deta, увидев эти крохотульки, похожие на цветки, не больше см в диаметре, сразу о вас вспомнила. И кто же это у нас? Специально вытащила из мха парочку, чтобы показать их длиннющие ножки:

 

Ой, Майа, горе-горькое. Я ведь совсем не знаю болотных и моховых грибов. У нас их тут просто нет. Мерлу, -  вот кто знает!

 

Фокти Ваши чудесные, впрочем, как всегда. Любовалась и еще буду возвращаться. Такую клюкву одно удовольствие увидеть и рассмотреть как следует. Хотя бы на фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Всё равно маловато будет! Чернушек же не осталось :smile262:

 

 Потому что чернушки тоже

 

и даже были завернуты одним из поклонников оных с собой в дорогу!

 

:128:  

Грибочки  - объедение! 

 

За маковый рулет Ольге отдельное большое спасибо! Ребенок несказанно счастлив и ни с кем не делится)))))

 

Постараюсь сегодня обработать и выложить фото, но не уверена, что смогу, немного приболела(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Про эти грибы мы глубоко задумались. Сверху похожи на трутовики, только мягкие, а снизу иголки, как у ежовика.

Майя, это ежовик, наверное чешуйчатый, их  много, но все старые и разглядеть шляпку нереально.

Алена, рада, что рулет понравился, не болей! Выздоравливай!)


По своей скромности Ольга не сказала про свой шикарный маковый рулет!(рецепт в студию)

Валя, рецепт есть на форуме, вот http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=638&p=50373

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лес беломшанник манит и завораживает своей статностью и суровой красотой.Лесная дорога зовет и гостеприимно приглашает путников -приходите за боровыми.Мхи расстелены как ковровые дорожки ,чтоб ножке было ступать мягонько.Ягоды свеженькие и сочные.Сплошной витамин С.Куда ни глянь-кругом красота.И форумчане наши все красавчики.Смелые и отважные путешественники и грибоискатели.Как хорошо,что мы живем в такой благодатной стране.Где такая щедрая природа.Где такие виды и красивейшие места.Спасибо за ваши впечатления и фото.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И Сандра запечатлелась)))

Не просто - запечетлилась, а - красавица-душа компании!!

Рады за вас безумно!! И ещё - всем вам - много-много таких незабываемых встреч!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика