Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 45 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Может тогда всё же Доцент прав?

Хотя...

А, кстати, может это выгоревшая на солнце Melanoleuca grammopodia?

На ножке вроде прослеживаются следы этих самых "грамм". И всё остальное вроде сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Может Доцент и прав. На приведённых ссылках очень похоже.

Но не меланолейка точно. Не та весовая категория. Да и не могли они выгореть, росли в тени, в низине (со слов veereda).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

О меланолейке. Такая версия и у меня в голове была, когда смотрела на ножку и пластинки. Но форма шляпки, такая, подушковидная, не очень характерна для меланолейки, мне кажется. И еще. Меланолейки чаще растут кругами, дорожками, вот такая скученность - не их. Или это просто рядом положили? К тому же вряд ли можно запах меланолейки назвать приятным, как правило, лежалой муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, я же писал в отчёте: грибы собрал Володя, в низине, в тени, срезал и принёс на опознание.

Естественно, они лежали далеко от места сбора. А именно - возле машины в траве :) Но росли, по его словам, кучкой.

Но не меланолейка - точно. Запах был приятный, но не груздёвый, крепкий, а мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я поняла, что принес. Но кто сфотографировал - не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, а что мешает признать в них белосвинухи? На ссылках Карпова грибы очень похожи... Только у моих шляпки не растрескиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Не знаю, Олег. Ну не похожи на L. lepistoides/. У этого кожица шляпки очень гладкая, сухая, шелковистая, всегда чистенькая. Он намного мощнее. У него на чистой шляпке и вверху ножки видны голубовато-зелёные пятна. Молодые грибы очень подушковидные, чрезвычайно мясистые. Запах настолько выраженный мучной, посильнее, чем у говорушек. В принципе и поздно для него. У нас он растет в конце апреля-мае, в начале июня редко. Может это и лейкопаксилл, но не лепистоидес, мне думается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

грибы собрал Володя, в низине, в тени, срезал и принёс на опознание.

Росли на земле, на бугре рядом с ручьём который протекает в довольно глубоком и не очень широком овраге. Травы почти не было, в листве деревьев прогалок, так что место довольно неплохо освещается солнцем. 4 или 5 росли очень близко друг к другу, поодаль ещё 3, чуть дальше одиночный. Вокруг бугра зелень-трава в которой росли мегаколлибии широкопластинчатые в довольно большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Владимир, спасибо! Биотоп совсем не для лейкопаксилла лепистоидного. Те растут вне леса, в степи. Вот же загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Володя, а грибы эти ты сохранил? Не получится ли засушить экземпляр для науки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Как их лучше засушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Достаточно одного. Я сушу на нитке на кухне. Нанизываю, вешаю под потолок, где теплее (на карниз), и висят себе... А сейчас и без того жарко - высохнут быстро.

Потом надо гриб переслать для анализа. Ариона подскажет, куда и как. Эту процедуру могу взять на себя.

А вообще сделать бы надо. Вдруг ты нашёл редкий или вообще неизвестный вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

5 - Гляньте Collybia impudica (сейчас это Gymnopus impudicus). Пишут, что запах - смесь чеснока и гниющей капусты.

Тоже подобное нашёл в Москве, запах тот самый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Вот нашла сегодня в щепке толи маховик какой, толи поддубовик, экземпляр был старый и червивый

post-2497-0-84350800-1373193500_thumb.jpg

post-2497-0-10106500-1373193779_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

За качество фото прошу прощения, снимала на сотовый. А вот еще не знаю что за гриб такой

post-2497-0-69805100-1373193910_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Это он же, только поближе

post-2497-0-32889400-1373194033_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

И вот еще

post-2497-0-43106800-1373194110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Элеонора, с таким качеством фото о грибе ничего сказать нельзя. Дайте хотя бы подробное словесное описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибы с вчерашней поездки

1. В сосне.

Рос недалеко от мухомора (нашёл не я). Думал, что тоже мухомор, но отсутствие вольвы, небольшое покраснение ножки в разрезе, более тонкая нога... Если мухомор пах сыростью, то этот ничем не пах (может потому, что был подсохший).

Гриб рядом с мухомором для сравнения.

DSCF2475.jpeg

Шляпка с красновато-желтоватыми разводами.

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F+DSCF2476.jpeg

"Порепанная" нога и узкое кольцо

DSCF2477.jpeg

Лепиота-лейкоагарикус?

2. На склоне оврага, среди лиственных деревьев. Грибок довольно мелкий. Цвет шляпки серовато-металлический. Запах мякоти неприятный. Пластинки розоватые.

Подозреваю, что энтолома. Для садовой поздно, да и розоцветных рядом как будто не было. Энтолома оловянная? Мелковат гриб для оловянной...

DSCF2498.jpeg DSCF2503.jpeg DSCF2504.jpeg

Хотя пишут, что шляпки от 5 см, запах сначала мучной, потом неприятный. Симптомы подходящие.

3. Белый или маслёнок? Мнения разделились. Вырос один.

По-моему эти старый крупный маслёнок. Хотя вначале тоже на белый подумал.

DSCF2471.jpeg DSCF2473.jpeg DSCF2474.jpeg

Сосна, песок. Жарко, гриб чуть подсох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, белый, конечно, ретикулятус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика