Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 40 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

nik260

Извиняюсь за категоричность, по описанию действительно он, но почему молчат земляки?2921514m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Видимо земляки не в теме.

Заходите к нам. Мы всегда в теме. Или почти в теме... jesti-298.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nik260

Сомневаюсь потому, что его море и ни кто не собирает. Рядом, за тополевой рядовкой, толпы ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Извиняюсь за категоричность, по описанию действительно он, но почему молчат земляки?

Потому что я никогда не видел осеннего опёнка у нас. И летнего, кстати, тоже. Я вообще думал, что съедобные опята у нас не растут (кроме фламмулины, конечно). Ни разу их не видел за всю мою многолетнюю грибную практику.

Получается, что Вы открыли целый новый род. Хотя уже было сообщение из Таганрога о находке опёнка, но оно было единичным и расценивалось мной как случай, не более...

Вот Дмитрий (Shl) обрадуется! Он тоже тщетно и долго искал опята, а они у него под боком растут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сомневаюсь потому, что его море и ни кто не собирает. Рядом, за тополевой рядовкой, толпы ходят.

Они наверное тоже не знают, что это опята... ;) А тополёвка - гриб известный в местных кругах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Так, все ростовчане - за опенком! :) И мариновать, и солить - вкусный. Хотя менее вкусен, чем A, mellea или A.borealis, но вполне качественный. Он, если говорить упрощенно, не пеньковый, а травяной вид, то есть растет на почве, на валежнике, у основания деревьев. Обычно не мощными сростками, а единично или по несколько штук. У молодого ножка ярко-желтая, кольцо снизу тоже желтое по краю, чешуйки хорошо заметны на шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот на закрытии, 18-го, у Дмитрия и поглядим, "какой это Сухов опёнок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я-то сразу, как увидел, решил - опята. Но, не имея достаточного опыта общения с этими грибами, решил не лезть со своим мнением, дождаться ответов более опытных "опяточников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Так, все ростовчане - за опенком! :) И мариновать, и солить - вкусный. Хотя менее вкусен, чем A, mellea или A.borealis, но вполне качественный.

Особенно вкусен соленый с чесночком, в емкостях, выстланных хреновыми листьями.

Приобретается крепость и хрусткость, чеснок - усилитель вкуса. Типа такого

2891861m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Какой гриб очень похож на синеножку, но цвет ножки как и шляпка (кремовый). Растет в поле вместе с синеножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Меланолейка. Гляньте от этого сообщения и ниже: http://forum.toadsto...ndpost&p=126415

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Вид у них был очень свежий и приятный, но я решила их слегка проварить, а запах при отваривании стал синеножковый. Этого я им простить не смогла. Не ела. :nea:

Проварил и я свои. Запах как у вешенки. Сварил синеножку - пахнут иначе. В результате решил ограничиться только синеножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Разбирает любопытство: что это

post-994-0-04434600-1352922576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вячеслав, а нет фото в резкости? Больше смахивает на мицену какую-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Давно проклинаю свой телефон... Увы, лучше нет. А миценны растут на пеньках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Конечно. Многие растут на мертвой древесине. Просто увидела там подпись: омфалина. Точно не она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо! По такому фото и это мне поможет. Вроде визуально я его помню, поищу на ГКО...

:thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Перенесла шутливый диалог об отравлении грибами в тему Грибные отравления!

Шутки шутками, а советы были даны серьезные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Подтвердите или опровергните мою версию : это же чешуйчатка lenta

2947738m.jpg

Растет на валежнике и у корней деревьев, в основном ива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий

Нет, это не Pholiota lenta!

Я её хорошо знаю, собирал в Щепке. Это более крупный и мясистый гриб с выраженной слизистостью (как у маслёнка во влажную погоду) и приурочен к хвойным. Растёт преимущественно на земле, под соснами.

Вот сейчас в Щепке он должен быть: я его до морозов там собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика