Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

Метнулась срезать, но когда перевернула оказалась в роли Вицына в "Кавказской пленнице", также с визгом отскочила, ибо ТРЭШШШ!

А срезать ножку не пробовали? У наших опят червивые ножки - не редкость, но шляпки-то при этом обычно чистые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, @Maya, с ежовиком понятно, часто попадался, но я его не брала, страшно без пластинок-то) Да и с подгруздками перечными грибами, млечниками в точку, поэтому никто и не берет) А я всегда такие считала подгруздками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Mil,

Насчет ежовика и млечника-подгруздка согласна с предыдущими ораторами... :_)

А вот насчет еще неопознанных нелетающих

7059322m.jpg

Отидея ослиная  Otidea onotica

7044986m.jpg  7032698m.jpg

Паутинники! Самый трудноопределяемый вид!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Подосиновики, подосиновики....НЕ ВЕРЮ!

У МЕНЯ ЦАРСТВО БОДБЕРЕЗОВИКОВ! С небольшим допуском в корзину белых и подосиков!

 

Вот эти типчики!  :128:

 

7025342m.jpg

 

Эти прошли фейс-контроль!

 

5992809m.jpg 7050942m.jpg 7043774m.jpg 7029438m.jpg 7036606m.jpg 7072433m.jpg

 

Сборная солянка

 

7076529m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, Хорошая у Вас соляночка.А этот 7029438m.jpg красавчег!Поздравляю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Марго, спасибо! насчет паутинников, я склонялась больше к каким-нибудь рядовкам) ну не знаток грибной я...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня уже не проспала, спасибо Ольге!

Вот результат сегодняшней утренней прогулки в местное мелколесье. Нельзя сказать, чтобы он был выдающимся, я, честно говоря, рассчитывала на большее - ведь первая туда пришла! И это даже меньше, чем я набрала позавчера, уже по хоженному лесочку.

~131FKD4PZ.jpg

 

Можно сделать вывод, что грибы пошли на спад. В отношении подосиновиков это совершенно справедливо. Они теперь растут под елочками (когда они есть, ростом по колено) или в ложбинках. И массовости не наблюдается. На каждую точку не более трех, чаще одиночно. Подберезовики тоже стали расти по одному, семейных выходов вообще не встретила, но попадаются часто.  В лесочке пока еще довольно влажно, но судя по прогнозам, скоро и там все пересохнет. Можно будет еще в понедельник сходить, для контроля ситуации.

Но то, что пришла первой, было отлично. Целый час спокойно бродила без нервов, А в полседьмого там, помимо меня, уже шарилось еще три человека. Так что я даже не стала обходить вес лесок, оставила его часть на откуп конкурентам. Жаба была вполне удовлетворена (временно, конечно). 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Не будем о грустном, но....

 

Типчики живут себе припеваючи и строят рожи!

 

5971117m.jpg

 

Красный тайно окопался на окраине царства!

 

7024173m.jpg

 

Белых уничтожают как класс! 

В труху...в мясо...на британский флаг... :swoon:

 

7018029m.jpg 7076396m.jpg 7065132m.jpg

 

Моё проникновение спасло лишь двоих...

 

7046700m.jpg 7038508m.jpg

 

В качестве компенсации были захвачены все попавшиеся под нож отборные подберы!

 

7025196m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, красивые подосики, ну вот, я же говорила -походы в лес сейчас на погулять и на пожарить хватит, но удовольствие-то поймали?!@Ириска, да, а белые только на посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

вчера 6 августа прошел по подосиновым местам

грибов мало,а те что есть все с червём...((((

буду гулять в лес ходить,надоело резать червивые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

буду гулять в лес ходить
:good: и это правильно, червивые грибы не повод не ходить в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

красивые подосики

 

Самое приятное, что все подосики абсолютно чистые, а у подберезовиков чистые шляпки. Ножки у них я все равно не использую. Все идет в сушку. Вот что значит, когда грибы каждый  день вычищают полностью, включая малышей. Все уносят вместе с зародышами противных мух. Я сегодня могла привередничать и брать только совсем молодые подберезовики, а когда возвращалась, то оставленные мной тоже были уже срезаны. А чтобы где переросток торчал, так этого вообще нет! Санитарная обработка леска получается! А лесок локальный, и связи с большим лесом не имеет. Так что у нас все под контролем!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вчера уговорила мужа пойти в лес, а сегодня меня уговорил сын :).

Вчера не фотографировала, не отчет не выкладывала. Некогда просто. Но вчера и сегодня один и тот же результат и одна и та жа полянка. Береза, ель. Подберезовиков уйма. С шляпками разных цветов и ножками разных размеров. Есть такие толстоногие, сочные и самое главное - чистые. Как столько грибов за ночь успело вырасти? Хотя ночь была очень теплая, но все же. Подосиновики радуют больше всех. Яркие, в большинстве своем чистые, но их видно лучше и соответственно меньше. Белые средних размеров встречались чистые. А вот большие и малыши с начинкой. Растут в елках.

~9EAwnsLq.jpg ~15RJco0UO.jpg ~iJXXcqqf.jpg ~LZl45HuK.jpg ~15iw6POQq.jpg ~15RJco0UP.jpg ~15iw6POQr.jpg ~9EAwnsLr.jpg ~iJXXcqqg.jpg ~LZl45HuL.jpg ~15RJco0UR.jpg

Вот такие белые удивили. Отличаются от остальных. Я у нас таких раньше не видела. Во первых чистые даже большие (правда слизнями поедены), очень плотные, тяжелые, режутся, как яблоко, с хрустом

~15iw6POQs.jpg

Рыжики, маслята - можно не смотреть. Все червивы. Чуть лисичек опять. Чернушки супер! Червивых было только две. Что-то я их в лесу и не щелкнула. Вот их и хотела сегодня добрать. Лезут молоденькие.

~iJXXcqqh.jpg

Ну и всяко разно. Сколько было емкостей, заполнили и пошли домой. Жарко ведь, комары звери. Пожалуй за чернушками еще схожу. Больше ничего брать до дождей не буду.

~15iw6POQt.jpg

Это процетов 20 из того, что нельзя брать из за непригодности. И еще в утиль от улова ушло, правдо немного. В лесу был жестокий отбор.

Всем хороших выходных и поных корзин. И очень хочется дождя.

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, да это просто рог изобилия, а не лес!) А вина на заднем плане сколько))) :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

сегодня меня уговорил сын

 

Это он удачно уговорил!

 

Чернушки супер!

 

 

Действительно, супер! А у нас их так и нет до сих пор. Будут ли вообще?

 

Вот такие белые удивили. Отличаются от остальных.

 

 

Уж не ретикулятусы  ли это? На них что-то похоже...

 

А вот скажите, пожалуйста, у вас там грибы в нормальном лесу растут, возрастном?  Ведь  белые с чернушками в хлипком мелколесье расти не будут. Пдберезовики-подосиновики - эти да, но не белые. Почему же у нас лес совсем пустой, ни одной поганочки даже нет?

(Жаба, заткнись!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@deta, я сама подумала на ретикулятусы. У взрослого гриба шляпка была бордовая, вернее то, что слизни оставили. Лес там нормальный. Довольно старый. Я в него не хожу. Мне опушки по краю хватает.

@Ольга, вот ты глазастая :). Я по этой жаре и не заметила. Пятница, гости.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Понятно, а то я уже хотела тебя поздравить) А столик просто убойный, да еще и по такой жаре!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

8 августа,вечер
Одинцовски р-н,М.О.
червивость грибов почти стопроцентная,
0_bc3af_d0e88f12_M.jpg 0_bc3b0_fa9274cf_M.jpg
но чуть на ужин набрать удалось
0_bc3b1_e0952f70_M.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

post-1902-0-30251400-1439067224_thumb.jpgВчера получила огромное удовольствие. Грибов много, но не слишком. Подберезовики шикарные, плотные, хотя, как всегда, дома часть была выброшена. Но я замариновала целую кастрюлю - как раз были съедены те, что я мариновала в июне. Подосиновики у нас вылезают достаточно равномерно во всем лесу - так, чтобы их было интересно находить. Белые, конечно, подверглись нападению как снаружи,так и изнутри и доставляют удовольствие в основном созерцательное. Лисички есть, немного. Чернушки не собирала по той причине, что ни вынести их, не переработать уже не смогла бы.

И народу у нас мало в лесу. Вчера, по крайней мере, только к вечеру пара грибников встретилось. В общем,  всем желаю приятных грибных походов!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

я, наверное, лучше.... блин, при виде таких фотографий.... эх.... а ведь, на самом деле, ничего не смогу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика