Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

Так наверняка и не растёт. Это просто у меня очередная безумная идея такая - найти ледяной гриб. Скоро пройдёт, наверное.

 

А в данном случае "нифига" означает "совсем нифига". То есть вообще никаких грибов на еловых и пихтовых пнях. Разве что пара гимнопилов, но то было бревно, а не пень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

А я сегодня осмотрел штук 15 еловых и пихтовых пней, но нифига на них не нашёл. 

Они также на сосновых пнях растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Иришка72, ооо рыжжики, чернушечки везет же хорошим людям.Поздравляю.Продолжайте и дальше радовать себя и нас прекрасными сборами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Сегодня пробежался по Валуевскому лесопарку (западная часть). Редко - опята, поедены жуком. Штучно белые - мелкие даже не поедены червем. Чуть лисичек, чернушек, приличное количество моховиков, валуев завались, гриб трудовой, грибников много. Лисички в приличном количестве. Подосиновики местами, мало и в жуках-червях.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Они также на сосновых пнях растут...

Ну вот... Тогда ещё больше шансов, что у нас их нет.

У нас вообще очень мало трутовиков растёт на хвойных деревьях. Разве только окаймлённый часто. Есть в лесу брошенная площадка с сосновыми, и пихтовыми брёвнами, которые заготовители не стали вывозить, бросили в лесу. Наверное, кедр продали, а эти не смогли. Сколько они там лежат - кажется, с 1998 или с 1999 года. И всё равно трутовиков на них мало, очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Собралась я сегодня чернушек и рыжиков посмотреть. Нашла аж 2 чернушки. Рыжики в поле растут, решила продлить удовольствие и пройти к ним через лес. Лезут болезные белые. Смотреть страшно. Со всех сторон на них атака.

~9mYYBrbG.jpg ~9mYYBrbF.jpg ~9mYYBrbE.jpg ~9mYYBrbH.jpg

Проверяя шернушечьи места, вижу бугорок, приподнимаю листву, а там белый. Вот они были чистыми. Первый раз так белые собирала. Их много, вот все, что домой можно было принести

~9mYYBrbM.jpg

Подосиновики все чистые, подберезовики частично. Их старалась не брать, но пузатенькие, маленькие все же в корзину попали

~9mYYBrbI.jpg ~9mYYBrbD.jpg ~9mYYBrbL.jpg

Теперь о рыжиках. Это что-то их море. И чистые. Даже лопухи крепкие и наичистейшие! Я понимаю червивость белых - это нормально. Но почему рыжики чистые, не пойму. Может с ними что не так? Собрала, сколько поместилось. Шла мимо них, но при всем желании ни тары, ни сил уже не было. Они реально тяжелые. Чувствовала себя ишаком. Тяжелая корзина в руках, такая же на плече. Но очень довольна, завтра опять пойду. Закрою их жаренными. Засолено уже много.

~9mYYBrbJ.jpg ~9mYYBrbK.jpg

Всем полных корзин!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Иришка72, вы продолжаете меня убивать.Хочу в лес,хочу рыжиков :80:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Иришка72, вот странность какая на западном направлении. Если район сбора тяготеет в северу - там грибы есть, а если к югу - нет совсем. Как так получается?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, а у нас на юге перерыв на обед(для червей ,жуков и слизней)!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, ты рыжиковая террористка!))) Ну нету их у меня пока((( Жду!

Корзинка на зависть, прям)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

ты рыжиковая террористка!
какие вы правильные слова подобрали1Она там радуется , а мы мучаемся гладючи.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Val cow,@deta,@Ольга, спасибо. Дождалась на свою голову :). Помидоры, перцы и огурцы грустят без меня.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Запоздалый отчет за вторник..

bjxqbc8sys3f.jpg 2a1p31kdiunc.jpg apwnoyxbfzec.jpg hw21fu68uvnm.jpg xqvh5xikwy0k.jpg 1e05hgr98xs3.jpg vdn9r1w8l530.jpg dcjz2iasn0mv.jpg g5terc7dgkcx.jpg ayvmtnlwqvmi.jpg 5m1hmd3t8mxp.jpg pusv5uj6j5h3.jpg itoye289dxgq.jpg 190ylxe1hwmc.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну что бы я делала, если бы не палочка-выручалочка, придачный березнячок. Который раз спасает меня до депрессухи. И ведь не выдержала я уже после полудня, все же туда поперлась. Стала обходить столярку, за которой проход в лесок, а там столяр Василий сидит довольный, улыбается так ехидно, и рядом с ним - кучка подосиновичков и подберезовичков. Ну, значит, все... Кто не успел - тот опоздал.

Как в лесок вошла, стало понятно, что за выходные (да еще Василий сегодня постарался) вычистили все капитально. Ничего не могла найти. Но потом решила изменить угол зрения и смотреть не на 2-3 метра вперед, как привыкла, а вертикально вниз. И грибочки стали тут же находиться! Маленькие совсем, но зачем мне переростки? Подосиновиков много совсем в зачаточном состоянии, от горошины до наперстка, а пригодных для сбора нашла сегодня немного. Подберезовиков куда больше, и совсем молоденьких. Нужно будет послезавтра встать в пять утра и рвануть туда, как раз подосиновики должны подрасти.

По дороге домой проверила несколько рыжиковых точек. Но нашлось всего 4 штучки. Ладно, съем сырыми, не готовить же их. А на участке нашлись после недельного перерыва два белых. Значит - день удался.

С наукой тоже сложилось неплохо. Развернутый отчет выложу позже, его еще готовить нужно, и довольно долго.

~131FKD4Lr.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, но раз четыре рыжика появились, значит и остальные подтянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Иришка72,да нет, у нас рыжики серьезно уже давно не растут. Ведь эти точки находятся на территории дачного поселка по обочинам дорог. Под очень старыми единичными елками. Десяток если зараз найдешь - почитай за счастье. Но хоть посмотрела на них, а сырыми съем обязательно!

А в лесу было единственное место, в молодых самосевных елочках на просеке, но они пошли под экскаватор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Нормальные летние опята.

 

@Rannar, в один момент мне удалось зайти на форум в тему про опят, я ему телефон под нос сунула, с фотографиями и описанием, а потом отправила назад к опятному пеньку))

 

 

А это специальные такие грибасики для любования

 

Как оказалось, фото этих грибочков у меня есть из каждого лесной вылазки)

 

@dw2@Иришка72, отличный улов! :good:

Посмотрели с мужем Ваши отчеты и поняли, что надо искать другое место, а наш лес оставить только для опят :unsure:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

смотреть не на 2-3 метра вперед, как привыкла, а вертикально вниз.
я тоже так люблю смотреть, зрение уже подводит, а так что-нибудь- да найдешь.Поздравляю с рыжими, я тоже люблю сырые рыжики чуть посолить , 10 мин и вкусняшка!Так мне кажется вкус гриба лучше раскрывается, а когда их много то в сметанке.Мняшка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Нужно будет послезавтра встать в пять утра и рвануть туда, как раз подосиновики должны подрасти.

 

 

Если были 1см, то будут сантиметра четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ТИВ,четыре, не четыре, а проверить то ведь можно! Не за 200 км пилить, а за 10 минут на моей таратайке доехать.

И все мои притыренные в пятницу зародыши (листочками ведь их прикрывала) - исчезли за выходные. Значит, и этих кто-то другой заберет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика