Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 17 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Зураб

У нас был дождь.Вчера и сегодня.Я как скажет моя жёнушка вырядился как маньячина ))))) и в 7 утра был уже в нашем Брёховском лесу.Но по моему дождь был с каким то антиргибовым наполнителем.В лесу почти пусто.За 5 часов 7 подберёзовиков и маленькая кучка летних опят,чешуйчатка не в счёт,вся червивая и всё таки я её побаиваюсь

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Зураб,


маленькая кучка летних опят

сегодня в новостях не читали про аналог летних опят, но только смертельных?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valet

У нас был дождь.Вчера и сегодня.Я как скажет моя жёнушка вырядился как маньячина ))))) и в 7 утра был уже в нашем Брёховском лесу.Но по моему дождь был с каким то антиргибовым наполнителем.В лесу почти пусто.За 5 часов 7 подберёзовиков и маленькая кучка летних опят,чешуйчатка не в счёт,вся червивая и всё таки я её побаиваюсь

 С летними опятами проблема появилась http://riamo.ru/happen_news_society/20150829/614561170.html

Поокуратнее с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@valet, уже озаботились этой фигней  -  вот, начиная  с этого поста

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=964&p=272247

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какой у нас народ, впечатлительный.... А все от грибной неграмотности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@valet, чтобы не пугаться напрасно и не пугать других, почитайте внимательно, пожалуйста, здесь:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3659

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сегодня сходил своим обычным маршрутом. По дороге к газопросеке попались два молодых чистых зернистых масленка, росли по краю лесной дороге. Место для маслят, в принципе, логичное, но в данной точке я их до этого не встречал. Три пройденных до этого маслячих точки были пустые.

 

На газопроводе возобновились работы, с утра на весь лес рычал какой-то генератор, потом умолк.

 

Подберезовик есть, не очень много, но встречается, был почти во всех своих точках. Основное отличие от подберезовика трехнедельной давности состоит в резкой дискретности по качеству: либо передо мной хороший, годный гриб и он идет в корзину, либо это нечто с черной жижей под шляпкой, что отбраковывается в большинстве случаев визуально, без тыканья палочкой или покушения с ножом. Все принесенные домой подберезовики (15 штук) были одобрены после вскрытия.

 

Подосиновики со своих точек исчезли. Был встречен только один, рос в широкой канаве с папоротниками, вызывал сомнение еще на месте, в итоге нога пошла в дело, а шляпка - в помойку. 

 

Кроме того, было собрано две лисички, семейка зеленых моховичков, и 4 польских. Ход польских явно еще не начался. Дно корзинки закрыть удалось, ну и ладно.

~1a7On1j7R.jpg~1a7On1j7S.jpg

Общее ощущение: грибов нет. Из прочего попадались одиночные плютеи, три мухоморчика, сыроежки зеленая и красная, обе какого-то нелепого вида, паутинники в некотором количестве, три свинушки, что-то груздеобразное - все в единичных экземплярах. Будем ждать и надеяться.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@VictorT, Спасибо за информацию. Сижу на попе ровно и не дергаюсь. Поганки тоже, скорее всего, не выросли. Сегодня все уже сухое, будто дождя и в помине не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Очередная сводка всё с того же дикого запада) С утра временами принимался дождь, но к обеду стало солнечно и жарко. Всё больше лосиных мух. Хожу, почёсываюсь. Но в прошлые годы их было ещё больше. А вот чтобы за одну прогулку подцепить четырёх клещей - такого ещё не было. Впрочем, много раз бывало, что я замечал клещей на одежде, пока они ещё не успели впиться, и безжалостно уничтожал, мысленно показывая всем защитникам животных огромную фигу. Но этих пришлось выдирать, прежде чем уничтожить.

Меньше молодых грибов, чем неделю назад. Хотя и червивых меньше, так что многие грибы среднего возраста попали в корзину. Набрали, по нашим меркам, не много, но это, по нашим же меркам, не так важно. Попался один вполне приличный белый, из которого сегодня получилась вполне приличная кастрюля супа)

0_15d856_175d0f4d_M.jpg  0_15d857_6ce945e3_M.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@thrashed,Какая красота! Завидую за подосоиновичками - нам вчера их почти не досталось, одни березовички!!! Поздравляю! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

@Полина Веллерман, к сожалению, у меня не было фотоаппарата 12-14 лет назад, когда в тех местах была действительно красота! Несколько раз попадал на волны подосиновиков, когда можно было за час настричь две таких корзины, как на фото слева, и так несколько раз за день, причём двигаясь практически по одному маршруту с километр длиной)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@thrashed,Да, времена были, как раз лет 15 назад далеко никуда не надо было ехать)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб

Был сегодня в нашем Брёховском лесу.В лесу пусто..Решил проверить болото.И не зря.Немного нашёл

 

vo4p86bt.jpg
 
5cx5amhm.jpg
 
2nw623rs.jpg
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Ходили в лес (ориентир - пл.50 км рижское направление, севернее СНТ "Огнеупорщик-3"), ушли далеко в глубь по просекам. Сухо, хотя влажность в воздухе висит. И совсем пусто. Лес такой, что по ощущениям местные ходят (если ходят конечно) только на какие-то конкретные полянки. Хотя есть и еловые полянки с вкраплением березок или осинок. Глубоко в лесу нашли место со старыми подберезовиками - догнивают на корню и несколько влажных мест с подберезовиками недельной (вряд ли больше) давности.

Так что получилась разведка боем без каких-либо ориентиров.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
berosauto2015
@VictorT, По мне так маслята гораздо вкуснее белых и пр благородных грибов.

 Увы места их обитания на северо-западе Москвы мне не известны...

В далеком детстве собирал их в искуственных посадках елочек и сосенок

 под Подольском в сторону Ерино. К сожалению те леса давно изменились......

Нет маслят..По разным грибным форумам пытаюсь уточнить места их произрастания и пока безуспешно.

Видимо народ их мало знает и не собирает...

Прошу написать о маслятных лесах если не трудно.Пишите в личку.С уважением berosauto//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Зураб,Красивые фото

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

30 августа,вечер

Одинцовский р-н

прогулялся вокруг дома

5-ть штук желто-бурых,отличных подосиновиков и с три десятка подберезовиков

попадались и молоденькие....))))

еще впервые встретил семейку зеленушки....

чуть уже переросших чернушек

опята летние,наверно были вкусные и "галеринно-окаймленые"...))))) отданы соседям..))))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Пользователь berosauto2015 не может использовать личные сообщения

Поэтому сюда.

По поводу маслят скрывать мне особо нечего, но и рассказать тоже. Зернистый масленок, который начинает массово лезть с июня, плох тем, что червивиет со страшной силой. Место, где я на него натыкаюсь, сдать могу - западный  восточный торец СНТ "Конник", вдоль дорог и тропинок; но там, конечно, помойка откровенная.

Масленок настоящий или поздний я в больших количествах давно не встречал. Бывло некогда поле, на границе которого с лесом масленок поздний попадался действительно в товарном количестве, это нынешняя територия "Резиденции Бенилюкс".

В целом, если хотите маслят, то ищите не лес, а граница поле/лес, по которой проходит слабонакатанная дорога. Вот на такой дороге и  встречались заросли маслят. Еще раз, масленок - не лесной гриб, ищите по границам.

(Исправленному верить) 

Изменено пользователем VictorT
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Личка заработает после пятого поста на форуме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В далеком детстве собирал их в искуственных посадках елочек и сосенок

Маслята растут в молодом самосеве леса, с обязательными, редкими молодыми соснами, на полях, в лесу они не растут.

По крайней мере я их в таких местах собираю.


Еще раз, масленок - не лесной гриб, ищите по границам.

Совершенно точно!

А личка заработает после пятого поста на форуме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика