Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 96 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

На дымчатую говорушку не похожи? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2249

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mylnaya

На дымчатую говорушку не похожи? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2249

действительно похоже.стоит их проварить и посмотреть как объем уменьшится и запах розового масла почувствовать.Спасибо. Уже кто какие варианты не предлагал. и Топольки и гигрофор душистый. кто то сказал валуй ложный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@mylnaya, у говорушки дымчатый не менее навязчивый парфюмный запах, чем и у рядовки фиалковой... У фиалковой кстати иногда он практически не чувствуется...  У дымчатой пластинки обычно светлее и более нисходящие на ножку, а для фиалковой - очень похоже...

Но... Что там растёт ещё в тамбовских лесах, я не знаю... Главное, чтоб Ваша находка не была какой-нибудь из энтолом, среди которых есть ядовитые... Например, в более южных краях, думаю, и у вас, распространена энтолома ядовитая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Энтолома ядовитая в больших количествах попадалась нам неделю назад по Геленджиком, она немножко другая http://img-fotki.yandex.ru/get/59572/178085978.97/0_131867_afa33449_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mylnaya

@merlu, все.я в замешательстве. очень похоже на энтолому. по цвету шляпки, закругленной ее формы в молодом виде и раскрывшейся в старой.еще и действительно растрескиваются большие (я подумала уже сохнет)... Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Ольга, "немножко другая" - это не тот критерий, чтобы неизвестный гриб класть в рот... Тем более, "наверное фото все таки передает не тот цвет"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mylnaya

Может быть даст вот еще что.я заметила, что растут они в основном кучно.три сразу и одной ножки. и еще во многих случаях была на ножках в основаниях как бы плесень.


вот здесь фото очень подходят http://www.gribisrael.co.il/?vid=240

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

это не тот критерий, чтобы неизвестный гриб класть в рот... Тем более, "наверное фото все таки передает не тот цвет"...

Упаси бог, в рот класть не призываю, просто насмотревшись её могу сказать, что грибы на фото не похожи, опять таки на мой неискушенный взгляд на энтолому ядовитую, тем более, что запах у неё очень неприятный, грибным его никак не назовешь,  а кучно и дымчатая растет http://img-fotki.yandex.ru/get/59572/178085978.95/0_130d38_f1be38d7_orig.jpg В любом случае, я бы грибы, выставленные на определение есть не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

На прошлых выходных попалась лужайка грибов в лесополосе очень симпатичные на вид и запах приятный, грибной. В интернете найти похожие не удалось.

 

Мне видятся в этих Рядовка скученная((Lyophyllum decastes), но утверждать не буду. Шляпка у вида в зависимости от условий и возраста может быть от серой до коричневой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне видятся в этих Рядовка скученная((Lyophyllum decastes),
Да и запах у нее как у Вешенки или ближе к тому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Насчёт энтоломы я конечно сгустил, чтобы человек не делал опрометчивый шаг... Пластинки, по крайней мере, не розовые...
Но если заметного, цветочно-парфюмного или просто резкого запаха нет, то это, видимо, не леписта ирина и не говорушка дымчатая... Похожие грибы растут весной (майский гриб) и летом (ивишень, но он, обычно, более мелкий и с низбегающими пластинками).
Из известных остаётся, действительно, лиофиллум скученный, который бывает и почти чёрный, и почти белый, и скученный как гриб баран, и наоборот, растущий отдельными грибами...
Вот, например, из моей коллекции:
0_10acfb_6f4c7005_L.jpg
 
 
Сам лиофиллум хороший съедобный гриб, я иногда его засаливал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вот, кстати, из сегодняшнего репортажа Марго (Геленджик):

 

В лесу множество энтоломы ядовитой. Растет красивыми рядками. Многие принимают ее за рядовку скученную и собирают..
0_1cf8ae_b4d6a69d_M.jpg0_1cf8bb_2f07e8a3_M.jpg 0_1cf8c6_c2b34510_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

11952204m.jpg  

11941964m.jpg

Вот моя очередная маленькая находка. Пластинки у нее приросшие. Даже не знаю где и смотреть. Не из мицен ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот, кстати, из сегодняшнего репортажа Марго (Геленджик):

Я видела, и в лесу там Марина обращала на неё наше внимание, но она совершенно не похожа на грибы @mylnaya.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не из мицен ли?

 

Вроде лаковица розовая засохшая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вроде лаковица розовая засохшая. 
Скорее Коноцибе засохшая...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Вроде лаковица розовая засохшая. 

 

Скорее Коноцибе засохшая...

 Более вероятно коноцибе. Может Conocybe tenera? Во всяком случае всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

1 Парк Измайлово

11946089m.jpg  

11955305m.jpg  

2 Глеофиллум какой-то?

11929686m.jpg

11936854m.jpg  

3 Мицена зимняя?

11977812m.jpg  

11989076m.jpg  

Вот и подошли к концу мои находки. Прошу помощи в опознании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@иванъ

1. если это росло около елового пенька или ствола - то Mycena epipterygia, совсем старая и начавшая плесневеть

2. Trametes trogii

3. скорее Mycena metata

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

1. Mycena maculata, возможно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика