Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 95 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Бегемотя

@Alexs, Навряд ли, она же в соснах росла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегемотя

@Alexs, она горькая и ножка не полая..

у меня хоть и полная, и не горьчат, ну вот очень похожи на рядовку тополиную,очень, смущает место произрастания- сосновка.

 

11928036.png  11934180.png  11933156.png  11985383.png
 
11990503.png  11977191.png  
 
И если по первым, серым, типа мышатам я сомневаюсь, боязно как-то, то эти ну вообще съедобными выглядят. :)
Особенно малыши с толстыми ножками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегемотя

Правда ли что при сушке яды и токсины разлагаются?

А при тройном кипячении?

Я жевал, хоть и не глотал и первые, и вторые, пробуя на вкус. Былаб бледная поганка, или иже с нею, наверное как минимум поболел бы после такого. Подозреваю что они или не ядовиты, или малоядовиты. Поэтому и хочу обезопаситься на этот случай сушкой и кипячением.

одну часть прокипятил несколько раз, в общей сложности не менее часа, вторую вы видели на фото, сохнут висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

одну часть прокипятил несколько раз, в общей сложности не менее часа

В чем смысл такой операции, в результате которой из грибов уйдет все вкусное и полезное в бульон и следом в канализацию.

Ну, это точно не поганка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Бегемотя,  кипячение в большинстве случаев даёт просто уменьшение концентрации ядов путём экстрагирования. Если свежей БП достаточно трети грибка, то съев парочку после кипячения эффект будет тот же. Некоторые яды, как тот же ботулотоксин, разлагаются от воздействия высокой температуры, но в данном случае это уже продукт переработки.

При сушке некоторые яды просто улетучиваются, как в строчках.

Но опять же, не все яды легко экстрагировать, разложить или испарить. Нужно чётко знать какой яд и знать технологию его обезвреживания.

Как то так, сложно это всё, но если любите играть в рулетку, тогда всё резко упрощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я жевал, хоть и не глотал и первые, и вторые, пробуя на вкус. Была б бледная поганка, или иже с нею, наверное как минимум поболел бы после такого.

 

Вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегемотя

Блин,так че, выкинуть, или уже точно опеделим принадлежность? :)

Что от меня еще для этого нужно?*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да ядовитых у вас то нет.. Просто виды которые не сушат...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегемотя

уже засушил. 

если их после этого отварить, они же станут как новые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Бегемотя,

никакие грибы не станут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегемотя

:swoon:  :swoon:  :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Бегемотя,

В соснах растут несколько похожих коричневых рядовок. Возможно, у вас эта, белокоричневая

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F

На нее похожа Рядовка надломленная Tricholoma batschii.

Оба вида можно солить. Что будет после сушки - попробуете, эти виды имеют горьковатый вкус. Возможно, после сушки и отваривания он исчезнет. Есть еще слабо ядовитый вид T. pessundatum, но у нее нет такой светлой отграниченной зоны под шляпкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегемотя

@Бегемотя,

В соснах растут несколько похожих коричневых рядовок. Возможно, у вас эта, белокоричневая

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F

На нее похожа Рядовка надломленная Tricholoma batschii.

Оба вида можно солить. Что будет после сушки - попробуете, эти виды имеют горьковатый вкус. Возможно, после сушки и отваривания он исчезнет. Есть еще слабо ядовитый вид T. pessundatum, но у нее нет такой светлой отграниченной зоны под шляпкой.

Нуда, очень похожа, вотнашел фото бело-коричневой,точь так росла, только под иголками:

003%D0%B0_100_3632.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегемотя

Вообще, очень много неправильных фото в сети. Одинаковые фото расположены как в надломленных, так и в бело-коричневых рядовках. Разберись теперь какая.

А в некоторых ресурсах пишут что бело-коричневая ядовита. 

К примеру тут-http://vladivostok-map.ru/griby/ne_siedobnie_gribi_foto_i_nazvanie.htm

 

И да, очень похожа на рядовку погубленную, или пятнистую как ее еще называют(не пойму почему). Пишут что она яовитая, но некоторые грибники смеются и зовут в гости попробовать, утверждают что собирают ее лет 20.

Tricholoma pessundatum

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Очень много в сети ресурсов которые ради привлечения к себе внимания, тащт на свой ресурс все чт не попадя не являясь специалистами...

 

Надо использовать проверенный контент для определения и сравнения ...

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=54

 

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=tags&tag=s:%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5&source=global_tag&valor=s:%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mylnaya

Здравствуйте, помогите пожалуйста начинающему грибнику.

На прошлых выходных попалась лужайка грибов в лесополосе очень симпатичные на вид и запах приятный, грибной. В интернете найти похожие не удалось. И уже решились выкинуть, но хочу попытать счастье здесь, подскажите пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На прошлых выходных попалась лужайка грибов в лесополосе

Они у вас до сих пор живы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@mylnaya,  возможно, рядовка фиалковая Lepista irina.
У неё запах должен быть цветочный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

 

Здравствуйте, помогите пожалуйста начинающему грибнику.

На прошлых выходных попалась лужайка грибов в лесополосе очень симпатичные на вид и запах приятный, грибной. В интернете найти похожие не удалось. И уже решились выкинуть, но хочу попытать счастье здесь, подскажите пожалуйста...

 

 

 

@mylnaya,  возможно, рядовка фиалковая Lepista irina.

У неё запах должен быть цветочный...

 

Ну как по мне, так у ирины запах жутко навязчивый, реально фиалковый, на мой взгляд цветочный должен быть поприятнее что-ли (хотя есть и хуже), к грибному никакого отношения не имеет. Возможно такая критическая оценка из-за обилия ее в этом году в наших краях.

Нанюхался!!!

Даже пытался сварить  :stop:

Изменено пользователем Petrol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mylnaya

@mylnaya,  возможно, рядовка фиалковая Lepista irina.

У неё запах должен быть цветочный...

наверное фото все таки передает не тот цвет. цвет шляпок светлый серо-коричневый. запах обычный грибной. Похож на вешенки

@Ольга, стоят в воде замоченные с вечера воскресенья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика