Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 56 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Так называют серо-розовый.. Недавно на Ф/Б с таким же названием столкнулся!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktorka

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за гриб? Не собирала их некогда, деревенские собирают корзинками их, говорят что в засолке очень вкусные.)11512002.png  11510978.png  11514050.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похожи на Говорушк дымчатую. Скажите, а у всех ножки полые были? И опишите запах... Не цветочно-медовый?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Viktorka, если есть цветочный запах, вероятно рядовка фиалковая, их сейчас высыпало - жуть. 

Вот только ножки у них цельные.

Присмотрелся. Не она, пластинки не такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Petrol, Lepista irina в Подмосковье не так уж и часто встречается. И у нее, как и других лепист, нога не полая, мясистая. У говорушки дымчатой мякоть в ножке рыхлая, и бывают полости, но вот таких дырок на срезе мне видеть не приходилось. А так больше всего похоже на крупную дымчатую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktorka

@Доцент, Запах приятный, но не цветочно-медовый, ножки у всех с дырочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

 

Гриб рос у станции метро. Получил только раздавленный кусочек. Сфотографировал что есть. Очень большие трубочки. Это моховик или подберезовик?

 

Подкаблучник :)

Точно не подберезовик...

Не согласен, это типичный подметрошник, чтобы точно определить вид, надо узнать микоризу с какой веткой он образовывал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Похоже на светлую форму Lepista glaucocana, но у них часто шляпки бывают неровными, потом дырочки в ножках у них не сразу, а с возрастом.

Может это Lepista luscina? Запах не похож на запах свежей муки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ASGM

@deta, спасибо. В следующий раз проварю и съем ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktorka

Lepista glaucocana
Нет не мукой, у него запах грибной) приятный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Мукой пахнет Lepista luscina. Тогда это может быть всё таки Lepista glaucocana. А запах лучше сразу описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Lepista irina в Подмосковье не так уж и часто встречается

Да? Странно, вот из московской ветки:


Рядовка фиалковая Lepista irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
by_time

Я думаю потросяновские потуги смешны только автору шутки. У каких грибов большие поры? Suillus bovinus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@by_time,

ага, у козляка ну о-очень большие! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktorka

@Эрнест, Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Зато у головача гигантского оно все не большое, а гигантское, а спор более 7 триллионов в среднем плодовом теле, правда их всхожесть 0,001%. Однако, самое красноречивое в этом плане это мой объект исследования Phallus impudicus. Изображений приводить не буду.

Однако, вот эта тема о том что имеет к размножению и его размеры, а также напрашивающихся аллюзий на это в мире грибов, очень и очень актуальная, но офтоп всё таки. А самые крупные споры насколько мне известно не у грибов, а у мха архидиума очереднолистного около 200 мкм, их у него в коробочке около 30, а самые крупные сперматозоиды у саговников это точно, до 300 мкм, это ЕМНИП. У какого гриба самые крупные споры я не знаю. Надо этот пробел восполнить. Но это всё офтоп.

Лучше бы озадачились вопросом, что энто за леписта. Я не уверен, что это Lepista glaucocana, так что благодарить рано.

Я ,вообще, в лепистах ничего не понимаю кроме того,  что Lepista luscina пахнет 2-этил гексанолом, а Lepista irina  метиловым эфиром 2-гептин-1 карбоновой кислоты известном также как фолион. Это всё вещества с 6-ю атомами углерода, в иных грибах они почти не встречаются, но вот во многих лепистах они есть.

А вот эта леписта, Виктория, пахнет грибами, то есть обычными для них веществами с 8 атомами углерода, то бишь 3-октен-1-ол и 2-оетен-1-оном.

Я больше ничего в лепистах не понимаю, я, вообще, в грибах не специалист и у меня нет серьёзных знаний ни в микологии, ни, вообще, в биологии .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что Вы имеете в виду под названием жемчужный?

Наташ, так на западе серо-розовый называется, где его активно собирают и употребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Мухомор Жемчужный (Amanita junquillea) разные авторы относят к двум видам: первая - это разновидность серо-розового, но с желтой шляпкой и краснеющей мякотью (сходство с Пантерным и Толстым у которых мякоть не краснеет), вторая - это разновидность Ярко-желтого мухомора (Amanita gemmata) его токсичность в Европе разная, где-то даже едят, у этого вида Жемчужного мякоть не краснеет и цвет шляпки желто-оранжевый, оранжевый, темно-оранжевый (сходство с Королевским мухомором, различие только в цвете шляпки, у королевского более красная, умбровая, остальные внешние признаки одинаковы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Но это всё офтоп.

Ага, он самый и есть! У меня большая просьба.

Я знаю, что Вы любите много букв писать.    Но хотя бы в этой теме постарайтесь  воздержаться от лирических отступлений. Здесь нам нужно быстро и по возможности достоверно  гриб опознать. И по общедоступным  признакам   :7:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Запах муки и фиалки это общедоступные признаки (что их дает не буду больше рассказывать), а за офтоп я сам себя раскритиковал. Так что давайте лучше к леписте этой вернёмся. Есть иные идеи?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика