Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 51 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

erlin

Помогите определить грибы.друг сегодня нарезал в карагачевых посадках

 

Карагач - это же синоним вяза (ильма).

Лиофиллум ильмовый (Hypsizygus ulmarius)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@erlin,

Ой , Сергей... Я ведь в полной уверенности, что ПОД карагачами. Вы молодец, а меня в леписты понесло...с пятнышками. :) Кстати, у нас редкий вид, раз нарезала с одного дерева - молодой, но жесткий, как резина. И горечь никак не могла выварить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Лиофиллум ильмовый (Hypsizygus ulmarius)

 

@erlin, @ariona, вы уж меня простите, но я сильно сомневаюсь, что это Hypsizygus ulmarius. Непохожи эти карагачовые грибы на него абсолютно.  Скажу даже так: однозначно, стопроцентно это не он.

 

У ильмовой вешенки никогда не бывает таких правильных однообразных форм. Пятнышки характерные не по бокам, а по центру шляпки. И, да, растёт она не под деревьями, а на них. В основаниях стволов, на пнях, иногда и повыше забирается, но всегда на самой древесине. 

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3389

 

 


у нас редкий вид, раз нарезала с одного дерева - молодой, но жесткий, как резина. И горечь никак не могла выварить

 

Ирина, значит и у Вас не Hypsizygus ulmarius. Нет в нём вообще никакой горечи, он очень вкусный и сочный, пригодный в засолку. Тем более молодой. Ножки ещё можно назвать резинистыми, но уж никак не шляпки. 

 

В 2014-м году, в ужасную засуху, когда у нас не было грибов вообще, эти ильмовые вешенки росли довольно активно, на осинах. Вот тогда-то мы и распробовали их в монозасоле.  :good: И насмотрелись на них во всяческих ипостасях. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Veryfix, снято с большого расстояния, трудно разглядеть детали. Сравните в гугле с Говорушкой дымчатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

как раз пятнышки по краю характерны

Да, пятнышки и оспинки есть еще у довольно редкой говорушки - Clitocybe alexandri

http://www.fungipedia.org/hongos/clitocybe-alexandri.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Триумфальный?

А это и есть зеленушка?

Похожи, сняты только с одного ракурса.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Что это?

Из тверской области объект

post-1956-0-47535500-1474264484_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@иванъ, 1 - летний опенок, 2 - лептопорус мягкий.

А у меня не получилось поправить. Все так же криво и осталось...

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@FonCvinger,

да вроде масленок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

11466865m.jpg

Здравствуйте, уважаемые! Помогите, пожалуйста, определить этот гриб. Растет большими семьями, в смешанном елово-березовом лесу, во мхах. Спасибо.

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

P.S.Пока не совсем разобрались со вставкой графических файлов. Извините пжл. И прошу модераторов поправить формат ссылки. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@PGN,Надо было вторую ссылку сверху копировать ВВ-коды.
Это Козляки - Suillus bovinus

 

@FonCvinger, Gyroporus castaneus Гиропорус каштановый

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, значит и у Вас не Hypsizygus ulmarius. Нет в нём вообще никакой горечи

Знаете, я бы не делала поспешных выводов. Вот он

~3GS55EPl.jpg

 

А грибы в зависимости от субстрата и регион, возможно, могут иметь разный вкус. Например, у нас Рядовка тополевая имеет невыносимую хинную горечь. Такой же и Опенок кирпично-красный.

А если ваши грибы не на дереве, то, может, не зря мне они похожи на леписты?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А если ваши грибы не на дереве, то, может, не зря мне они похожи на леписты?

 

Ирина, мои-то как раз на дереве, а вот грибы ув. Cook'a и мне кажутся больше похожими на леписты.

 


А грибы в зависимости от субстрата и регион, возможно, могут иметь разный вкус.

 

Ирина, Вы, конечно же, правы. С этим не поспоришь. Другой вопрос - до какой степени может разниться вкус в таких случаях?

Конечно, я взял на себя смелость говорить излишне категорично, простите. Какими бы ни были сибирские грибы, ставропольские совершенно не обязаны быть такими же.

 

И тем не менее, что касается именно ильмовой вешенки. Во всех без исключения определителях, как и в советских старых,так и в современных,  она называется хорошим съедобным грибом. Вкус в подавляющем большинстве случаев указан как мягкий  (в том чиле и в Funga Nordica),  и лишь на некоторых ресурсах (на квебекском сайте, например), назван острым. Но сам гриб при этом и у канадцев всё равно съедобный.

 

А в странах Азии (Индия, Япония) эта вешенка даже является искуственно культивируемой. То есть от С. Америки до Индии это хороший съедобный гриб.

 

Вы пишете о невывариваемой горечи. Не скажу, что это невозможно, но в таком случае у вас там какая-то серьёзная аномалия, возможно - сильное загрязнение почвы.

 

Кстати, внешний вид грибов на Вашем фото тоже несколько удивляет. И окраска, и пятнышки кажутся не совсем гипзизигусовыми... ))) 

 

А нет ли других фото у Вас? Более взрослых грибов? Пластинок? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Да уж,создал я тему для дискуссий  :128: Допросил я товарища,что нашел эти грибы(он с другого города)-росли на земле,по три-четыре штуки.Грибов было много,он срезал на пробу чуток,а на днях поедет еще...обещал сделать подробные снимки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Где-то на фото встречал уже такой гриб,подскажите название.пожалуйста?

 

11445206m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, мои-то как раз на дереве, а вот грибы ув. Cook'a и мне кажутся больше похожими на леписты.

Игорь, извините, как раз спрашивала ув. Cook. Несколько поспешно оформила пост.

Нет, фото пластинок не делала, т.к. гриб имеет очень характерную внешность, я не сомневалась...

Насчет источников. В доверенных мне тоже не встречалось сообщений о хинном вкусе Рядовки тополевой. В белом тополе он именно таков, в обычном - мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вы пишете о невывариваемой горечи. Не скажу, что это невозможно, но в таком случае у вас там какая-то серьёзная аномалия, возможно - сильное загрязнение почвы.

Ну, Вы даете... У нас чистые почвы, грибы сдавал знакомый в лабораторию. Вообще Ставрополь один из экологически чистых городов по рейтингу. Иное дело, насколько мне припоминается, гриб рос на дубе (или ясене, вылетело), но это не 100%, а вот этого нигде не встречала. Насчет пятнышек по бокам, ну вот, например

http://drofa.info/images/phocagallery/thumbs/phoca_thumb_l_kireevlyophyllumulmarium.jpg

Мой более старый экземпляр, тут и в центре, и по краю пятна. Жаль, что всего один раз у нас встретила его. До этого видела в горах - один к одному, еще раз в Средней России.

~3GS55EPm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

11463651m.jpg

11459555m.jpg

11450339m.jpg

Какой это грибок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас чистые почвы, грибы сдавал знакомый в лабораторию.

 

Тем более было бы очень интересно разобраться: если у  вас при хорошей экологии растут горькие ильмовые вешенки - отчего так? Это, как минимум, очень необычно.

 

А может, всё-таки, гриб-двойник? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика