Грибной суп - Страница 6 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kristina

Грибной суп

Рекомендованные сообщения

Марго

Раз пошла такая пьянка.. :)

Еще один вариант грибного супчика. Рецепт из просторов интернета. По моему на телевидении его готовила в какой то передаче жена  Кобзона. Почему он называется "заманивание женихов" -не знаю. Пробовала  его сварить  и я 14e8f9ac96be.gif .Супчик оказался вкусным, поэтому делюсь с вами.
Итак: Обжариваем на сливочном масле белые грибы. ( кое-где в рецептах были и шампиньоны)
6228142m.jpg
Морковь, корень петрушки и лук нарезаем и обжариваем отдельно
6226094m.jpg  6227118m.jpg
Соединяем все в кастрюле и заливаем кипятком (либо бульоном). У меня в морозилке всегда есть концентрат грибного бульона.
Провариваем несколько минут и готовим куриную печень (моем и нарезаем)
6230190m.jpg
Опускаем печень в суп, проваривариваем, а тем временем из 1 яйца, муки и кипятка делаем заварное тесто. Вымешиваем не плотно и нарезаем из него клецки.
  6283425m.jpg
Опускаем клецки в суп и дожидаемся когда они всплывут. Добавляем зеленый горошек. (Надо бы замороженный, но у меня не было и я добавила из банки), зелень и выключаем.
6288545m.jpg
Подаем со сметаной смешанной с лимонным соком.
6278305m.jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Грибной Суп-пюре .

Грибной порошок (я перемолол в грибомолке оставшиеся сухие белые) на литр готового супа - 2 столовые ложки (с горкой) порошка.

Овощи (картофель, лук, морковь)

Сыр плавленый (на 1.л воды для овощей 100-200 г. сыра).

 

Сварить нарезанные овощи до полуготовности (10 минут).

Добавить предварительно замоченный (10 минут) грибной порошок и довести до кипения.

Добавить плавленый сыр.

 

Постоянно помешивая, готовить до растворения сыра.

Добавить соль и перец по вкусу.

 

Можно, конечно, еще и блендером взбить в однородную массу. Но, мелкие кусочки овощей только выгодно оттенили нежный сливочный вкус сливочно-грибного пюре.

 

Маленькие домашние поджаренные бородинские сухарики были здесь, как нельзя, кстати.

 

Пробуйте. Это очень вкусно.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Банальный грибной супчик из сушеных белых и опят...
 

Грибы замочить на часок в холодной или слегка теплой воде. Затем помельчить.  И отправить варится в кастрюлю с водой.

Луковицу нарезать меленько и обжарить на смеси сливочного и оливкового масла.
0_e9359_99a0ef02_orig.png  0_e935b_c8819116_orig.png  0_e935d_1fc4a44b_orig.png

 

Несколько раз подливая воду из под грибов в которой они замачивались карамелизуя его до ровного коричневого оттенка..  Остатки ароматной воды влить в кастрюлю к грибам.

0_e935f_8044362e_orig.png

 

Тоненькой соломкой нарезать морковки и картошки. 

0_e9361_f87486ad_orig.png  0_e9363_5d99b3b_orig.png

 

Когда грибы будут готовы отправить в кастрюлю сначала морковь, через пять минут картошку и лук...

Перед выключением всыпать немного вермишели -"паутинки".

 0_e9365_d257bbbc_orig.png

 

Поперчить по вкусу..  Приятного аппетита!!!

 0_e9367_12f3baf1_orig.png

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мне очень нравится добавлять в грибной суп в конце приготовления немного разведенной в теплой воде муки. Придается очень приятная консистенция. Либо можно добавить чуть муки в обжариваемые овощи. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася,  а можно вместо муки манку добавыить, тоже вкусно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хася,  а можно вместо муки манку добавыить, тоже вкусно!

Вообще манный грибной суп - одно из любимых наших блюд (даже дочка ест). Особенно, если суп-пюре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

манку не пробовала, интересненько...

а кстати, сколько примерно по весу надо на лисичковый финский суп?))))) на кастрюлюку литров на пять?

манку не пробовала, интересненько...

а кстати, сколько примерно по весу надо на лисичковый финский суп?))))) на кастрюлюку литров на пять?

лисичек , естественно)) с тел изменить не могу сообщенку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Только вчера ели манный с летними опятами.

Супчик сфотать не успела - мннямм .. )

10568675m.jpg

 

(делаю просто: грибы - летние или фламмка, манка, соль, лаврушка. В готовый - сухарики. Но манку можно добавлять почти в любой вариант грибного супчика, как и перловку, только в перловый (порционно) я добавляю кусочек сливочного масла и майонез, когда в смеси и со сметанкой; а в манный - только кусочек сливочного)

 

-------------------------------------

Кстати, как и в рецепте у Марины http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3702&p=299725 иногда тоже балую грибной клёцками, только делаю не заварное тесто, а просто в мисочке яйцо, вода, мука до консинстенции теста на оладьи. Отщипываю в процессе варки чайной ложкой в суп - люблю слегка бесформенные клёцки.

(но всё равно не преминую кинуть в тарелочку сухариков))

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася, Юль, я всё на глаз делаю. Если  примерно то полкило, думаю хватит.Там же и овощи будут. И тоже если будет жидковато, можно манки для загустения.Незабудь оставить несколько целых и в тарелочку положить с сухариками сверху! Красивенько!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Molly

Для меня самый лучший и желанный суп именно из первых в сезоне грибочков. Порой три часа могу ходить, чтобы на маленькую кастрюлю набрать. Зато потом кайф! Пусть это один белый, один подберезовик, пяток лисичек и моховиков. Немного зажарки из лука и моркови, черный перец горошком, картофель, лапша-паутинка, лавровый листик и петрушка. И все, душа порхает! :)

10568524.png

10575692.png

 

Сегодня манку купила на суп, уж очень аппетитно выглядит. Главное теперь грибов набрать :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3702&p=291239

Можно и клёцок закинуть немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Хася, Юль, я всё на глаз делаю. Если  примерно то полкило, думаю хватит.Там же и овощи будут. И тоже если будет жидковато, можно манки для загустения.Незабудь оставить несколько целых и в тарелочку положить с сухариками сверху! Красивенько!

Спасибки, поняла, запомнила, записала. Дело за грибами))))

уж очень аппетитно выглядит. Главное теперь грибов набрать

да-да))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Golmerka

Как же всё вкусненько!!! Спасибо всем за рецепты супчиков.Теперь дело за грибами и за готовку браться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   Время к зиме, а я всё супчик из первых белых вспоминаю - он самый вкусный. Самый простой в приготовлении и как нам с бабкой кажется самый грибной. Грибы, воды, картошка и ни каких специй отбивающих грибной дух. Который так хочется вспомнить после зимней спячки и напитаться им на весь год.... 

  

 
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера пробовал суп из Мухоморов, дублировать не буду.

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1968&p=330568

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lakritsa

Всем привет! После того, как нашла тут отличный рецепт засолки( квашения), решила зарегестрироваться. Совсем кратко- мы с мужем грибоманьяки много лет, этот год - сумасшествие грибное, такого вообще не помню!

И хочу поделиться с вами отличным рецептом грибной похлёбки, все другие рецепты супов( из сушёных, из свежих, с галушками/лапшой/перловкой )как- то померкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Lakritsa, просим! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lakritsa

Итак, ели мы этот супчик, называемый там похлёбкой в фермерском ресторане Марк и Лев( недалеко от усадьбы Поленово). Он нам настолько поравился, что попросили рецепт на их ФБ - нам не отказали( ну без подробностей , вестимо))).

Ассорти из грибов варить с добавлением лука, чеснока, печёной моркови ,семян укропа и лаврушки примерно час.

Отдельно сварить полбу.

Достать грибы и крупно порезать ( специи и овощи убрать).

Положить в бульон грибы , полбу и нарезанные средними брусочками картофель.

Добавить немного обжарки( лук+ морковь) .

Положить прямо в кастрюлю сметану (по вкусу, надо пробовать) , как закипит -сразу снять с огня.Всё!

Теперь нюансы.

Грибы и в ресторане и у меня губчатые - свежие или замороженные( чаще мороженные, так как это суп всё же" зимний").

Далее.

Морковь я кладу сырую, укроп - веточки. Первый раз за неимением полбы готовила с перловкой- тоже хорошо. Наша полба варится долго, примерно час, можно её накануне сварить. Итальянская- минут 10 и надо учесть, что она не разваривается как перловка.

И самое важное - сметана должна быть домашняя( фермерская) ,магазинная -не то! И имённо добавить в кастрюлю , доведя до кипения, а не просто положить в тарелку- в этом цимес)))

Вообще, они себя позиционируют как локаворский ресторан и упирают именно на фермерские продукты))

Вот всё, вроде. Надеюсь, рецепт пригодится!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Khazd

Поделитесь пожалуйста рецептом супчика "без фанатизма" из замороженных белых. Да и варим на втором бульоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика