Грибной суп - Страница 2 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kristina

Грибной суп

Рекомендованные сообщения

ИгорьН

Для супа том ям используют соломенные грибы

Этот экзотический гриб начали выращивать одновременно с шампиньоном в конце XVII века в странах Юго-Восточной Азии. Особенность соломенного гриба заключается в том, что он требует для своего развития довольно высокой температуры (28 градусов Цельсия) и высокой влажности. В странах Юго-Восточой Азии этот гриб выращивают на грядах из рисовой соломы, которые размещают прямо над открытым небом. Соломенный гриб - съедобный, вкусный гриб с мясным вкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

СЫРНЫЙ СУП с ГРИБАМИ

50г сушеных белых грибов, или любые грибы какие любите сырые.

700г картофеля

400г плавленного сливочного сыра.

150г моркови (1 большая морковь)

150г лука репчатого или порея (1 большая луковица)

соль, перец.

0_808a2_d2c10113_XL.jpg

0_808a9_9ffb2835_XL.jpg

Приятного аппетита!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

СЫРНЫЙ СУП с ГРИБАМИ

50г сушеных белых грибов, или любые грибы какие любите сырые.

700г картофеля

400г плавленного сливочного сыра.

150г моркови (1 большая морковь)

150г лука репчатого или порея (1 большая луковица)

соль, перец.

Приятного аппетита!

А сам процесс приготовления? Простите за несообразительность. Смотрится, как суп-пюре. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

А сам процесс приготовления?

Рассказываю по порядку.

Наливаем кастрюлю воды и доводим до кипения, бросаем размоченные сушеные грибы. Или любые свежие грибы, которые любите, конечно не 50 граммов как сухих, варим. Ступенчато добавляю: Мелко нарезанную морковь, Потом мелко порезанную картошку.

Когда картофель сварился добавляем лук чуть привариваем и последний плавленный сыр (я люблю Валио) в кастрюлю. Доводим до кипения и размешиваем до растворения сыра, выключаем. Суп готов.

0_808b0_e17768a8_L.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Моя родственница варит с плавленными сырками. Продаются специальные "для супа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

0_808a3_4e3dc07a_L.jpg

Использовала такой, плавленные по 100гр. не нравятся, много бурды соевой, они могут не разойтись в супе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сейчас даже плавленый сырок нормальный не найдёшь, всё - "сырный продукт". Из имеющегося ассортимента отечественной продукции хорош сыр "Лето" - ещё в советские времена помнится закусывали им :). Он без сои, натуральный (до сих пор) и с укропом.

Закусывали и "Дружбой", но "Дружба" нынче не та... ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мне каратовские плавленые сыры нравятся и Виола. Остальные оч странные по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"и мой сырок со мною..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Закусывали и "Дружбой", но "Дружба" нынче не та... ;)

Абсолютно верно, а вот "Волна" мне кажется ещё ничего так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я ни волну ни дружбу уже давно не покупаю, поэтому про вкус ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Спонтанно получилась замечательная солянка, решил поделиться. Я делаю из сушеных опят, но годятся любые сушеные грибы, которые не особенно жалко (белые и зонтики, например, я бы переводить не стал). Фотографировать там нечего, суп и суп.

Солянка острая с грибами на мясном бульоне

Сварить бульон из говяжьей косточки. Две пригоршни опят или других сушеных грибов вымочить в холодной воде в течение часа, довести до кипения, варить в течение 10 минут, отвар слить.

На 2 литра бульона необходимо взять 150 г кислой капусты, 100 г маринованного острого перца (не болгарского, а стручкового, он обычно продается на рынках рядом с квашеной капустой), 50 г черешкового сельдерея.

Бульон довести до кипения, добавить туда промытую квашеную капусту, варить около 15 минут. Добавить мелко нарезанный сельдерей, нарезанный и промытый перец, варить еще 10 мин. Заправить грибами, варить еще 5 минут. Посолить по вкусу, дать немного настояться (15–20 мин.).

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

а я ем суп из маслят.. ммм. вкусно

Вот рецепт:

Суп из пшена с лесными грибами

На Руси недаром пшено называли «золотой крупкой»: не только из-за его цвета, но и за ту бесценную пользу, которую оно приносит человеку. Если вы до сих пор не были знакомы с этой крупой, попробуйте приготовить этот по-деревенски простой — однако не без изюминки! — и полезный супчик «а ля рус».

Вам понадобится:

лесные грибы (подберезовики, белые грибы) 300 г

сушеные белые грибы 10 г

пшено 100 г

лавровый лист 2 шт.

душистый перец горошком 3 шт.

морковь средняя 1 шт.

репчатый лук 1 шт.

растительное масло для жарки 2 ст.?л.

крупная соль 2 ч.?л.

свежемолотый черный перец 2 щепотки

укроп 3 веточки

правда фотка не моя, но супчик вкуснейший сварила по рецепту, лишь заменив белые на маслята3268698m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Суп с рыжиками.

Лук порезать мелкими кубиками и начать обжаривать в казанке на растиельном масле.

DSC09789.jpeg DSC09790.jpeg

Морковку порезать тонкой соломкой и добавить к луку:

DSC09792.jpeg DSC09793.jpeg

Рыжики помыть, порезать кусочами и также опустить в казанок:

DSC09788.jpeg DSC09794.jpeg

Когда жыдкость выпариться положить к грибам столовую ложку муки и перемешать. Влить воду.

DSC09797.jpeg DSC09799.jpeg

После закипани положить нарезанную соломкой картошку:

DSC09796.jpeg

Перед подачей добавить сметану:

DSC09803.jpeg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Может, тут такой рецепт уже был, но я в ветке "Подмосковье. Октябрь 2013" обещала выложить суп моей бабушки. Если что, извините за повтор.

Сразу оговорюсь: пропорции весьма приблизительные, щепотками, горсточками и на глаз. Беда в том, что суп, о котором я говорю - грибные щи, а мой муж щи на дух не переносит. Поэтому приходиться извращаться, делать крепкий бульон, а потом разливать на 2 кастрюли: в одной готовить традиционный грибной суп для мужа, а в другой - те самые щи.

Итак. Обычно бульон варю вечером в пятницу, а супы - уже в субботу. На 2 супа - 2 горсти сушеных. И тогда же замачиваю стакан фасоли.

Что нужно для щей (на кастрюлю 5 л): грибной бульон, стакан сваренной почти до готовности красной фасоли, капуста (на глаз, как на обычные щи), лук-морковь (по 1 шт), 3-4 картошки.

Все просто: процеживаю грибной бульон, отваренные грибы обжариваю на подс. масле, довожу с бульоном до кипения. Я еще добавляю замороженные жареные опята, прогрев их на сковородке. Кладу фасоль, капусту и картошку. Пока варятся - обжариваю лук с морковью, а в конце к ним добавляю томатную пасту, около половины столовой ложки. Иногда больше, когда хочется покислее. Разумеется, подсаливаю.

Главное - поймать момент, когда сварились картошка и фасоль. Выключить, и пусть немного постоят.

Безумно вкусно! И холодными, и горячими, со сметаной и без. Никаких специй не добавляю, грибной дух на весь дом. Обожаю! Иногда с урчанием, воровато оглядываясь, уминаю по пол-кастрюли.

Единственное грибное блюдо, в которое я добавляю томат.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А мне на днях захотелось рассольничка.

Бульон из свинины, тоже дальше всё без приправ (хотя в иных блюдах я их обожаю и кладу всякие разные, постепенно, пробуя на нюх и вкус).

Если только чуть лаврушки.

Картофель, перловочка, солёные огурчики и .. добавила концентрированный бульон из фламки.

Какая тут сметана, какой майонез!! Если только перчика чёрного совсем малюсенько!!

P.S. Начала кушать "слегка".. ))

Нет, сила воли у меня всё-таки есть - два раза от кастрюли отходила. На третий.. Выползала с кухни с тойже силой воли - пузико мешало перекатываться.. ))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А зимой (и не всегда только зимой) очень люблю щи с квашеной капустки и грибами (не важно - замороженными или сухими).

Вот тут без сметанки не обойтись. Да и майонезика с горчичкой можно "ляпнуть", а если ещё и сухарики ржано-пшеничные завалялисся..

Надо попробовать туда и фасольки как-нибудь кинуть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А мне на днях захотелось рассольничка.

Обожаю рассольник! Только сегодня варила. Уже нет!( Вот на днях кааааак наберу фламку, сразу же Ваш рецепт опробую! Даже не сомневаюсь, что вкуснота вкуснейшая!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маха84

Люди добрые,а выложите кто-нибудь в соответствующей теме рецепт нормального рассольника плиз ,а то я не варю его (((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Очень нравился этот супчик в Тайланде, даже при моем гастрите. Можно ли ваш рецептик из говорушки и прочих своих составляющих? Уж очень хочется остренького.

Наверно, будет лучше в гастрономической теме.

А это разве не кулинарная тема? Если нужно не здесь написать, модераторы - перенесите пжласта или скажите куда, я исправлю.

Том Ям делается не долго, но нужны редкие специфические ингридиенты.

Мы делаем на курином бульоне, но можно и на воде.

Закладывается в кипящую кастрюлю лемонграсс (стебли), корень калгана или имбирь, острый стручковый перец, баклажан кружочками и грибочки. Все редкости продаются в Ашане в спец.наборе для Том Яма.28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Варятся 15 минут, потом к ним "морской коктейль" или просто мидии или креветки, как снова закипит, добавляем выжатый лайм и помидорки-черри.

Как всплыли, вынимаем все жесткие стебли и острый перец, добавляем листья кафир-лайма и заливаем кокосовое молоко. Снова закипает, варим пару минут, закрываем крышкой и настаиваем столько, сколько сможем выдержать его сногсшибательный запах и не съесть все сразу.

e4dba3475dd582ab5db9260c958d04bc.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика