Грибной суп - Страница 3 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kristina

Грибной суп

Рекомендованные сообщения

andrejK

все "редкости", причём аутентичные - продаются в сети магазинов "индийские специи".

не надо ашана. и его продуктов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

А это разве не кулинарная тема? Если нужно не здесь написать, модераторы - перенесите пжласта или скажите куда, я исправлю.

Том Ям делается не долго, но нужны редкие специфические ингридиенты.

Мы делаем на курином бульоне, но можно и на воде.

Закладывается в кипящую кастрюлю лемонграсс (стебли), корень калгана или имбирь, острый стручковый перец, баклажан кружочками и грибочки. Все редкости продаются в Ашане в спец.наборе для Том Яма.28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Варятся 15 минут, потом к ним "морской коктейль" или просто мидии или креветки, как снова закипит, добавляем выжатый лайм и помидорки-черри.

Как всплыли, вынимаем все жесткие стебли и острый перец, добавляем листья кафир-лайма и заливаем кокосовое молоко. Снова закипает, варим пару минут, закрываем крышкой и настаиваем столько, сколько сможем выдержать его сногсшибательный запах и не съесть все сразу.

e4dba3475dd582ab5db9260c958d04bc.gif

А что из безусловно съедобных в такой супчик пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

А что из безусловно съедобных в такой супчик пойдет?

Шампиньоны!!!

Именно они предлагаются для Том Яма в интернет-рецептах и всяких кафешках.

Пробовали и с опятами - не то, и с вешенками - чуть лучше... Прочла про ваши гастрономические предпочтения - шляпки болетовых, особенно порезанные крупными ломтями, сюда совсем не подходят... Не то что в грибную лапшу, где они короли, здесь много вкусов разных - кислых и острых, поэтому гриб должен тоже быть пикантным.

А главное - маленьким и целеньким, сопоставимым с мидией и крохотной помидоркой.

:ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Кто-то просил рецепт рассольника. И я его даже сделала. Но мой сыночек-цветочек удалил итоговую фотографию. И это уже совсем не то. Но рецептом поделюсь. Достался тут по случаю барашек. И вот при разделывании и решила рассольник сделать. Из барана взяла только почки. Думаю ничего страшного не произойдет, если у Вы что-то поменяете в рецепте.

 

И так. бывает сборная солянка, у меня получился сборный рассольник.

Ингредиенты на 5 литровую кастрюлю.

 

Перловка - 100грамм

Картофель - 5 штук (средние)

Курица - 1штука

Морковь - 200гр

Лук - 200гр

Огурцы соленые - 200гр

Грибы квашенные - 200гр

Грибы свежие - 200гр

Почки бараньи - 2шт

 

Вот от этого барашка 3758702m.jpg

Почки освободить от пленки, разрезать вдоль и замочить на ночь

3764857m.jpg

 

Перловку также замочить на ночь. Она увеличится в два раза. Затем при варке еще в два.

 

С курицы снять кожу, сварить бульон. Как закипит, добавить промытую перловку.

3758689m.jpg

Грудка у меня пошла на салат, остальное порезала на порционные кусочки и отправила обратно в кастрюлю.

Огурцы у меня были засолены в собственном соку. Выглядят страшненько, но вкусные

3742329m.jpg

 

На сковороде обжариваем мелко порезанные почки, как подрумянились, к ним кладем лук, затем морковь, грибы свежие (фламмулины), грибы квашенные. В конце добавить соловую ложку томатной пасты.

3756646m.jpg

Отправляем содержимое сковороды в кастрюлю, добавляем 100грамм рассола.

Посолить, поперчить. Больше никаких специя не клала. Подавать со сметаной.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Аппетитненько!!

Я, из-за своей тёзки Лени, в последнее время делаю всё проще и быстрее.

Бульон обычно "из того, что было", чаще всего окорочок + свининка на кости (хотя почти во всех варёных и тушёных блюдах очень люблю "форшмак" из разных сортов мяса, особенно при приготовлении мясных рулетов и бигоса).

 

Всякими "замОчками" не заморачиваюсь - кидаю перловку сразу с мясом - варятся вместе часик-полтора, потом - картошечку, огурчики солёные, грибной бульон, если есть (с фламмки пробовала - очень даже, но с осенних - вкуснее), лаврушку и хмели-сунели.

(Лень с поджаркой возиться).

 

Сметанка, майонез, ржано-пшеничные сухарики, чуть горчички.. ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маха84

Это я просила рецепт рассольника ))).Иришка72, спасибо за подробный рецепт,выглядит классно, может когда отважусь повторить.

Zeff, тоже люблю упрощенные варианты, спасибо, буду иметь в виду , что перловку можно сразу сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Маха, на здоровье.

Лена, мне проще замочить :). Потом быстренько сварить. Это я про перловку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Шампиньон - пикантный? Наверное, я не понимаю значения этого слова...

Значение
  1. острый на вкус, пряныйпикантный соус
  2. перен. возбуждающий острый интерес, любопытство своей необычайностью, сенсационностью и т. п. ? пикантные подробности
  3. перен. не вполне пристойный; фривольный ? пикантное видео
  4. перен. возбуждающий чувственность, соблазнительный ? пикантное платье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я понимаю это как, - "необычный" вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Насмотревшись форума, полезла в морозилку, супчик из последних моховиков сварить. И о чудо!. Нашла маааленький кулечек белых. И сварила маааленькую кастрюльку грибного супчика с картошечкой и перловочкой. Настаивается... Вот оно, счастье.....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кто-нибудь готовил жареную картошку с сушеными белыми?

Мне кажется, что их вкус там потеряется. Если есть опыт приготовления, поделитесь.

 

И еще - проверенный рецепт супа из сушеных белых, чтобы получился именно очень ароматный, как обычно его описывают.

 

У нас есть сушеные с прошлого года грибы, но пока ничего из них не готовили. Не хотелось бы зря переводить их на эксперименты. Нужен надежный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сушеные с картошкой не жарил! А вот в супе сушеные белые - очень даже....

 

Я готовлю так:

 

Замачиваю пару часиков, затем мельчу и в кастрюлю  варить, добавляя воду в которой они замачивались (если нет гарантии что не попадет песочек, то эту воду влить в кастрюлю осторожно и не всю, пусть песок останется на дне миски). отдельно обжариваю на растительном масле лук мелко нарезанный до золотистого состояния, добавляю в суп мелко нарезанную морковку и жаренный лук. Под конец немного картошечки и в самый последний момент вермишель "паутинку" или лапшу из "Доширака"!  Муку и всякие пшенки не люблю и никогда не добавляю! Из специй только черный перец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А я и морковку обжариваю слегка. Вермишельки добавляю редко. Обычно что-то одно (или картошку или вермишель). Очень вкусный супЕц!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

У всех разные рецепты. Я замачиваю минут на 30 и затем, именно для аромата, обжариваю прямо в кастрюле на сливочном масле. Как обжарятся, добавляю резаный лук, обжаривается с грибами. Затем добавляю воду, кипит минут 15. Добавляю картофель. Варить до готовности. При подачи посыпать укропом. При желании сметану. Морковку перестала добавлять в грибные супы. С ней конечно красивее, но аромат грибов она убивает.

Еще можно вымачивать белые грибы в сливках. Но это больше подходит для вторых блюд.

На вкус и цвет.... Все пробовать надо.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кто-нибудь готовил жареную картошку с сушеными белыми?

Иришка права - "надёжный результат" - только с "эксперементов" )).

А вообще - действительно всё просто!! - замочить на пару часиков в очень небольшом количестве воды.

На суп - прям в ней варить, на жаренную картошечку - обжарить сначала лук, потом кинуть "продрушлакованные" грибы, потом - картошку.

Я картошку и грибы жарю отдельно, далее, в процессе, смешиваю (чтобы картошечка лучше поджарилась, т.к. отмоченные грибы дают влагу. Но, когда "лень" - всё в куче - получается, конечно, полутушёная, но сё равно - О, куссно!!))

 

---------------------------

(кстати, добавка свининки, баклажан (кабачков) и помидорок совсем не повредит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо всем, кто откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, я почти как Иришка варю: замачиваю на пару часиков, жарю на смеси растительного и сливочного масел лук, можно добавить зубчик чеснока, с луком обжариваю мелко рубленные стебли петрушки и укропа - без листьев, потом добавляю размоченные, порезанные грибы, отправляю готовую поджарку в кипящую воду, варю около часа на медленном огне, картошку кладу обязательно, за три минуты до окончания варки кидаю горсточку яичной вермишели из твердых сортов пшеницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сегодня варила грибной супчик из сушеных грибов, пошел за неимение лучшего "на ура"

Мой рецепт такой:

Грибы мою ( не удивляйтесь, я все мою, бзик такой :128: ) и заливаю кипятком. Настаиваю некоторое время и варю грибной бульон. 

Параллельно  мою  и замачиваю перловку. Варю отдельно почти до готовности.

Грибы извлекаю из бульона измельчаю и обжариваю с луком на растительном масле. В бульон загружаю порезанный картофель и морковку и варю почти до готовности. Затем закладываю. грибы с луком и  перловку (обычно перловку промываю) и довожу до кипения. Добавляю кусочек сливочного масла, петрушку, солю и как закипит, накрываю крышкой и настаиваю не менее часа. Суп у меня любят густой. Употребляют со сметаной.

Из свежих грибов варю с теми же ингридиентами

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сегодня варила грибной супчик

Тоже очень люблю грибной с перловочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Детские воспоминания: бабушка делала потрясающий суп из  опят (самый-самый - из луговых, но за отсутствием из осенних, а зимой - из сушеных) с пшеном и, кажется, с молоком. Насчет картошки - не помню, наверно  была. И, кажется, со сливочным маслом.

Кто-то делает что-либо подобное?

 

P.S. У нас всегда в доме проводился опрос: на каком масле жарить лук с морковью - сливочном или подсолнечном? Фокус был в том, что на сливочном нам всем больше нравилось, вот только в холодном виде он был не очень: масло застывало и плавало на поверхности. А папа очень любил холодный грибной суп. Приходилось искать компромиссы.

Я-то уже и не помню, когда последний раз сливочное масло при жарке использовала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика