Лисички. Рецепты приготовления - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лисички. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Юрий Владимирский

Кстати, скандинавы больше всех уважают лисички.

Есть даже точка зрения, что лисички нужно ставить в один ряд с грибами первой категории - белыми, подосиноваками... . Ведь они вкуснейшие при жарке, никогда не червивеют, часто их больше всего и хранятся в сушеном виде прекрасно, сушатся лучше всех. Вкус нейтральный и как резина - уметь нужно готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вроде бы только лисички способствуют выводу токсинов с организма.... Слышал от кооператоров во времена перестройки, когда сдавал им лисичку корзинами. Говорили что сушат,растирают в порошок и изготовляют таблетки, которые на западе пользуются бешенной популярностью. Я на зиму лисички слегка обжаривал и заливал топлёным маслом в банках. Ваще весчь!  :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Приступил к заготовке.... Уварились здорово, думал 6 банок заготовить 700-граммовых, вроде влезуть.... 

 

7533362m.jpg

7480114m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Новик, сушеные, перетертые в порошок лисички, сейчас продают и у нас в фунго аптеках. Избавляют (якобы) от всех видов паразитов. Как говорил мой знакомый патологоанатом:"Без паразитов видел только одного азиата, он вся жизнь перец ел." Лучше уж лисички :). Тоже мечтаю пожарить, но их мало у нас.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@Новик, сушеные, перетертые в порошок лисички, сейчас продают и у нас в фунго аптеках. Избавляют (якобы) от всех видов паразитов. Как говорил мой знакомый патологоанатом:"Без паразитов видел только одного азиата, он вся жизнь перец ел." Лучше уж лисички :). Тоже мечтаю пожарить, но их мало у нас.

Ну да,у вас там рыжая лиса,мелкая... А Калуга - рай для белой лисы, ну и у нас тут немного. Могу на зиму выделить баночку. Шесть банок ща заливаю... 

 

7531329m.jpg

 

7532352m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Новик, спасибо! Сегодня набрали немного. Мне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Cергей, отличная идея насчет топленого масла. Пожалуй я тоже с ним буду делать, а не со сливочным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 Ну вот и окончание процесса... на пять 700-граммовых банок ушло граммов 300 топлёного масла 120руб. за кг. Жарил на подсолнечном, немного посолив. Хранить поставил в шкафчик на балконе. Для снятия пробы, приглашается дама,знакомая с чувством юмора. Знание немецкого языка со словарём - приветствуется!  :259:

7495313m.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Выглядит аппетитно! :good:

Как ты догадался, что я учила немецкий?  :172:

Наша первая баночка лисичек!

 

7534267m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Всё, погнала за сметаной и молодым картофаном. Хочу счас из лисичек забабахать приправу к картошке, а на закатывать в банку у меня этих лисичек не хватит)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ну вот, вроде закончил переборку.... Ща последние восемь банок залью топлёным маслом,и отдохну...  Вот и 3,5 ведра лисичек... отходов много.Так я сразу обрезаю, а тут нож в машине забыл.... Или ещё завтра рвануть?  :232:

 

5807035m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ну вот,поспал и лису добил по банкам.... И тара от топлёного масла тоже в дело пошла.   :28:

 

5821381m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Одна баночка моя! Правда?  :good:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Одна баночка моя! Правда?  :good:  :128:

Конечно,рыбка!   :ok:      А то я думал банки три подарить.... с лисичками,подосиновыми и белыми....    :fund02069:        Скромная ты наша...  5809119.gif      Ну ничё, Михе отдам   :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Хорошо, давай две!  :166:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

А можно ли лисички просто заморозить, без отваривания? Раньше я их всегда отваривал, а в этом году подумалось - а зачем? Ведь и вкус, и аромат страдают. Вчера почистил, вымыл, слегка подсушил - и в морозилку. Теперь вот почитал, начал сомневаться, правильно ли я сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В том то и дело, что если лисички заморозить свежими, они становятся горькими. Лучше уж не варить а сделать в собственном соку в сковороде или казанке, так что бы выпарить сок всего лишь (не обжаривая) и пом только морозить, тогда все вкусовые и ароматные качества остануться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

В том то и дело, что если лисички заморозить свежими, они становятся горькими. Лучше уж не варить а сделать в собственном соку в сковороде или казанке, так что бы выпарить сок всего лишь (не обжаривая) и пом только морозить, тогда все вкусовые и ароматные качества остануться.

 

М-да, как говорится, век живи - век учись. Значит, я свой вчерашний урожай испортил немного. Теперь придется горчинку чем-то удалять при готовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так может ферментация еще не прошла, разморозте, прогрейте...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

вот,поспал и лису добил по банкам.... И тара от топлёного масла тоже в дело пошла.

Новик, а можно спросить, вы масло топленое в сыром виде кладете прямо в банки? А банки стерилизуете? А грибы при поджарке с подсолнечным маслом солите? Уж очень ваш метод понравился! И храните просто на балконе, под какой крышкой, закручиваете винтовой, или пластик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика