Лисички. Рецепты приготовления - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лисички. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

алёна с.б.

Лидия Бам, уксус не добавляете? банки не взрываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Алена!не добавляю.не взрываются - но это личное дело каждого(опасность ботулизма)- уже где-то обсуждали подробно.Просто с уксусом у меня никто вообще не ест.а так хоть жарить .хоть в салат или в суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В " собственном соку " - обычно так называют заготовки без добавления чего либо,кроме основного продукта.В лисички все же придется добавить воды .чтобы их сварить.

Я делаю так - перебрать ,хорошо промыть,крупные разрезать ,подлить немного воды ,посолить,отварить мин 15,разложить по мелким банкам (большие как то сразу не сьесть) закатать.Усё!Можно не закатывать.но хранить в холодильнике - очень долго не портятся .

Спасибо. А я добавила уксуса, хотя тоже не люблю. Но немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ирчик лимонную кислоту добавляет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А я, когда не лень , - сок лимона в маринады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В " собственном соку " - обычно так называют заготовки без добавления чего либо,кроме основного продукта.В лисички все же придется добавить воды .чтобы их сварить.

Не, не надо воду добавлять при варке.

Я лисы сейчас так делаю. Заливаю в ванночку с лисами воды холодной, промываю от мусора, сливаю - опять наливаю воду. Стоят минут 30. Понемножку вытаскиваю , дочищаю, складываю в кастрюлю + ст. ложка соли, под крышку и до кипения. Лисы сами сок выделяют, свой, его вполне достаточно. Для сохранности на 5 литров лис- чайная ложка лимонки и в стерилизованные банки. Укутать и пусть стоят.

Офигенно вкусно, рассол можно пить, кислинка вообще не мешает( в отличии от уксуса- не переношу его запах)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ирчик, извини что я опять с грибами!!!

Лисички по кавказски!!!

Лисички выложить на сковородку и готовить в растительном масле до выпаривания сока!!

2341377m.jpg

Затем добавить мясной фарш с луком.

2329089m.jpg

Когда, фарш обжариться добавить томат и острой аджички!! Добавить немного водички и потомить!

2333185m.jpg

Оставить чуть приостыть и затем добавить пару зубчиков чеснока, пропущенных через чесноко-давилку!!

Приятного!!!!

2311681m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Филе курицы в сливочном соусе с лисичками

3760206m.jpg

Ингредиенты

куриное филе 700-800г

лисички 300г

сливки 10% 350г

сыр плавленый, типа Янтарь 100г

мускатный орех на кончике ножа

перец черный молотый

соль

петрушка 2 ст. ложки

растительное масло

Подготовленные лисички обжарить в сотейнике до легкого золотистого цвета на растительном масле. Переложить в тарелку. Филе курицы порезать небольшими кусочками и обжарить в сотейнике, добавив еще немного растительного масла. Лисички вернуть в сотейник, Посолить, поперчить, посыпать мускатным орехом, Жарить минут 5-7. Уменьшить огонь и влить в сливки, помешивая, готовить минут 5. В соус добавить плавленный сыр и порезанную петрушку, держать на огне, пока сыр не расплавится.

Лучший гарнир - макаронные изделия

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Kalina, Думала и не буду уже ужинать. Но ошиблась:). Лисички в сливочном соусе - это мое любимое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

А я от отсутствия лисичек в прошлом году страдала) Когда их много - они не нужны, а в прошлом году, в наших краях их не было вообще.

Мне немного надо, литров 10 в собственном соку на зиму, для блинчиков)

Так что лисички  жду и очень им буду рада)

Ольга, а чем они Вам так нравятся? Просто интересно, может и я распробую? Я их только жарю, да в суп с белыми могу бросить для красоты. Один раз по глупости заморозила и выбросила. Меня привлекает только плотность да отсутствие червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Татка, попробуйте их пожарить с лучком, добавить сливки и укропчик. Очень вкусно! А блинчики с ними какие замечательные.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Татка, попробуйте их пожарить с лучком, добавить сливки и укропчик. Очень вкусно! А блинчики с ними какие замечательные.

Иришка, спасибо. Так я их и жарю. Только укроп не добавляю категорически ни в какие грибы. Для меня эта травка ассоциируется только с рыбой и морепродуктами или просто красивая ароматная присыпка для горячих блюд или салатов.

А для грибов-я пас, уж слишком сильно она перебивает нежный грибной аромат (но это без обид, чисто на мой вкус).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот нет у нас в Пищеблоке отдельной темы по лисичкам!

Надо её создать и перенести туда все рецепты с этими грибами.

Татка, помимо блинчиков, есть у меня два любимых рецепта: этот, с зелеными яблоками http://savepic.org/2016582.jpg и холодный, острый салат с лисичками.

Последний рецепт Доцента. Несколько раз приводила на слеты и улетал первым со стола.

Извиняюсь за оффтоп, чуть позже все перенесу в тему Поделимся грибными рецептами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка
@Ольга,Спасибо! Салат с яблоками сохранила. Острый тоже бросайте рецепт или ссылку. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Рецепт салата нужно Доцента просить выложить, я по памяти делаю.

Сереж, дай ссылку или напиши заново, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лисички обжарить с лучком, во время жарки добавить томатную пасту или чищенные помидорки без косточек.

Так же добавить лимонный сок по вкусу, сахарок, аджику острую (если нет острой, добавить красного перчика). Протушить все это до выкипания жидкости.

 

 Если хотите прямо сделаю из вчерашних..!?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А это мои любимые блинчики с лисичками http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=210783

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лисички обжарить с лучком, во время жарки добавить томатную пасту или чищенные помидорки без косточек. Так же добавить лимонный сок по вкусу, сахарок, аджику острую (если нет острой, добавить красного перчика). Протушить все это до выкипания жидкости.

 Острый салат с лисичками

Лисички если крупные порезать, мелкие можно не трогать. Выложить на сковороду с растительным маслом, добавить репчатый лук, перчик чили, специи, томат. Посолить, добавить немного сахара, уксус или лимонный сок.

0_d0d82_6d3c1dcb_orig.jpg  0_d0d84_d9c5374f_orig.jpg  0_d0d86_1c8b9051_orig.jpg

 

0_d0d88_121615d7_orig.jpg

 

Все  перемешать и тушить до выкипания жидкости.

 0_d0d8a_9ca55d88_orig.jpg

 

Приятного аппетита!!!

 0_d0d8c_1a332a1_orig.jpg  0_d0d8e_99fcfb15_orig.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, красиво! :good:

А вкусно как! Мне очень нравится этот салат, единственное - я предпочитаю красный лук полукольцами отдельно обжаривать и потом в конце готовки лисичек добавлять, чтобы он немного хрусткость сохранил. И блюдо симпатичнее с красным луком смотрится)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

чтобы он немного хрусткость сохранил

У меня как раз он и не зажарен и хрусткий. так как все очень быстро готовится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика