Грибы на севере Подмосковья, июнь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Maya

Грибы на севере Подмосковья, июнь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

paulus

@paulus, добро пожаловать! Отличные новости!

Подосиновики этим страдают в жаркую погоду - чистая ножка, а шляпка навыкид(

шляпки почти  живые! а ножка (повторюсь) на срезе идеальная а по центру ууу(((

прямо обидно тащил килограмм 5 красивейших экземпляров и зря.ну полкастрюльки маленькой в отвар)

а товарищ хватал самые крупные -там 95 процентов в утиль.

картины в лесу нереальные -переростков такое количество  что аж рябит в глазах.

ну неудивительно -единственная дорога к  месту размыта так что я на внедорожнике с пневмоподвеской не полез туда ибо нереально.

потому не ходит там никто нонче совсем.

Интересна локализация -чётко до метра по тем местам где в начале сентября белые.

Если внешне то островки мелких ёлочек в окружении мха. Поглубже в лес -метров 100-200 от опушки.

Хотя и на просеках молодых берёз попадаются подосы. Кароче их МНОГО. Но с мясом)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@paulus, остается только резать их на месте. Пополам. Ну или шляпу сверху надрезать. Неэстетично, конечно, но избавляет от последующего разочарования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Это мой вчерашний сбор, рядом с Зеленоградом.

qvlfh6rtxytz.jpg  

Поехала проверить свои ближайшие места - не выросло ли что после субботнего супердождя. Подосиновиков не появилось, подберезовиков - 6 шт., почти все молодые, появились сыроежки. Я им очень даже обрадовалась, давно не собирала, по 1 штуке попадались в последнее время. Завтра еще пробегусь после работы, может, еще что вырастет

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Чупакабра, два подберозовичка толстоногих красавцы! Поздравляю с находками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Подосиновики этим страдают в жаркую погоду - чистая ножка, а шляпка навыкид(

У нас так с большинством белых в этом году..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ardeliya

Привет. Поехала поближе ( нашла 3 масленка(  и болото

примерно обошла вот что. 

00e72ed22e.jpg

Изменено пользователем Ardeliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ardeliya

Если кто знает куда поехать не далеко. Покажите на карте. Я мягко говоря еще тот грибник,  мало того что еще в грибах не разбираюсь так еще и не знаю где их искать. Прошу поближе.... машина ломается муж боится далеко везти. 

Я в Крылатском. 

Спасибо добрые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ardeliya, может Вы попутчиков найдете? Попробуйте стукнуться в эту тему, здесь люди ищут попутчиков для совместных поездок http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2642&page=27#entry258904

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если кто знает куда поехать не далеко.

@Ardeliya, недалеко сейчас ехать бессмысленно. Грибы штучные. Слоя нет.

Читайте отчеты, тот кто собирает много, залезает в страшную глушь.

Подождите начала слоя. Тогда грибы можно будет собирать поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодняшняя вылазка по ближайшим местам принесла 11 подберезовиков (почти все чистые, 2 или 3 шляпки - причем маленькие -  с живностью), сыроежки (лезет много молодых, а те, что покрупнее - червивые) и один подосиновик (ну очень хотелось найти! Оказался весь червивый - и шляпа и нога)

 

xKXzVnbs.jpg  SWT5em6s.jpg  2sZP4hHs.jpg  YQevkmts.jpg
 
uO8Y7Xcs.jpg  mIMx0h8s.jpg  owwDwDJs.jpg  CuRnKIns.jpg
 
MTsIcxZs.jpg  kcLtqSws.jpg
 

Сыроежки загружаться не хотят. Скромничают
В общем, на сковородочку насобирала
 
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Первые 2 фото случайно загрузила, они уже в другой теме - Экспресс-определитель грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

пару лет назад собирал подосиновики в мурманской области. было очень жарко.

Все они были именно такими.

для проверки не срезая их совсем.

надрезал сверху шляпки и смотрел чистые или нет.

Видимо муха откладывает яйцо в середину ножки и потом зверюга ползет вверх.

программа у неё такая.

шляпки почти  живые! а ножка (повторюсь) на срезе идеальная а по центру ууу(((

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Заскочил в перерыве между работой в лесок км. 20 от МКАДа. Несмотря на то, что по моему маршруту везде встречались свежие срезы, набрал немного подберёзовиков и лисичек.

oj3v2o07n9h3.jpg eodxwbj4w72v.jpg x3kpe8lthef0.jpg tf68ec1ir47d.jpg 6g8rdyc1rngv.jpg ksfswlrgrmdv.jpg p547y1at78b0.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера заскочила на те же свои местечки - грибы продолжают расти, но в меньшем количестве. Подберезовики молодые, есть потрескавшиеся. Сыроежки тоже продолжают появляться, малыши - хорошие, а те, что больше 3 см в диаметре - или вяленые, или червивые. 3 подосиновика, один из них червивый. Надеюсь, прошедший дождь ускорит процесс. Уже не терпится пойти проверить.

Фото нет, телефон сломался, сегодня надеюсь забрать из ремонта.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настючка

Сегодня утром ездили на разведку за Дмитров. Набрали лисичек и подберёзовиков молоденьких, белых не заметили и подосиновиков тоже. Мы наелись от души черники и земляники, а комары нами. Из леса вышли насквозь мокрые.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Доброго вечера всем!

Отчет за сегодня.

Так как воскресенье у меня - день посещения спортзала, в лес я поехала уже к вечеру, после 16 часов. Тут ка раз и дождь полил. Я, конечно, упаковалась и полезла мокнуть. Наверное, неправильно ходить за грибами в воскресенье вечером, коллеги-конкуренты не дремлют, и все же. Сначала попадались только сыроежки - их, похоже, никто кроме меня не берет. Потом появились подберезовики, подтверждая правило, что мои грибы меня дождутся:

 

 

fa9d32c90a0fe37446657d0035dfceb8.jpg 435b67e61a916dc30b5578f530b3094d.jpg

1898d95a0f44ec630575087ba1a6f398.jpg c78edb9617828de4c98276d0b11318d7.jpg

Но я-то мечтала о подосиновиках. Они в этих местах растут, как по заказу, под осинами. Но в этом году их почти не было пока, так, по одному - по два попадались. Ждала дождей с нетерпением. И вот:

b6a85f532de6be576908a56021d43d95.jpeg b44e168e8728b745829d37528350bcf8.jpeg Это один и тот же, когда вытащила его, оказался с юным помощником.

Подберезовики тоже продолжали попадаться:

56f297d6196ddfc9f21041a242a202b5.jpeg 4ceae91836ed6ae9a98b35809ac28bdd.jpeg

b546a60313f4818ae5cb4e4454c5ab53.jpeg d7b2eccc7d5b1218856d6eed7c78cf6c.jpeg

cd5fa2cef8c2276ba80d97eaf607dbd0.jpeg a1e0c0ad92b0b8edcb1cb7c0361f855a.jpeg

62aacb905d57781f0a081527b9903145.jpeg e5b6dc14f81d75de839cbb56dabcbcbf.jpeg

f71f164bf2cde1a2b0ac9e88acc76ca5.jpeg df4fa4f951071faf687f7095163fe85a.jpeg

А это- суперсвинушка, я ее уже несколько дней наблюдаю, только не фоткала. Она огромная!!!

5d1e36af96fc85a8179ab5a78bcc62c4.jpeg

И еще напоследок

6d7e86af1dbd5346cf6ed426f7c4e1b1.jpeg

Итог за 2,5 часа:

b54601ced4e35e1a556a931d7b818575.jpeg

Вымокла, конечно, но очень довольна, особенно порадовали подосиновики!!!!!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Чупакабра, Марина, поздравляю!) Отлично смотрятся! :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Оля, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Всем привет!

Субботний дождь заставил преренести тихую охоту на воскресенье. Так что отчёт за 28.06.

По сравнению с предыдущими походами за грибами стало гораздо больше грибников - мне при входе в лес попались аж трое!!! Вот что значит поваляться и пойти немного попозже(((

Грибов мало, нет кучности, приходится обходить большие площади.

Там где 2 недели назад были россыпи подосиновиков - от силы 2-3 гриба:

g0l8vq5s0ymw.jpg xpd6tu1i5m2u.jpg

 

Решил проверить одно своё местечко - и там меня постигло разочарование №1 - меня ждали штук 8-9 уже доживающих свой век подосиновиков((( Ну почему я не проверил это место неделю назад???!!! Смог взять только 2 шт. (и то потом при чистке половину выкинул):

37jqnwlh7p3w.jpg

 

Разочарование №2 - нашёл отличного красавца с толстенной ножкой - настоящий Edulis (на этом месте телефон умер и сфоткать не удалось), правда при "выкорчёвывании" смутила мягковатая ножка(( Держу в руке, не нарадуюсь, но ножку на червивость решил проверить...

Короче, давно я такого нафаршированного гриба не видел - разрезал кусков на 10, а ни одного живого места не нашёл. Я бы понял, если это была бы какая-то трухлявая гнилушка. Так нет - с него можно было картины писать!

Ну ладно, извиняюсь за много бУкав))

 

Скромный итог таков: подосиновые (не все такие чистые как в начале месяца), подберы (молоденькие хорошие, особо старые не брал), польские (отличные, правда всего 2), сыроеги (а почему бы и нет, раз чистые) и горсть лисичек (маленьке грибы для маленькой дочки, поиграться)))

hkazk6xwh3zw.jpg

 

Всем удачи!

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, Миша, поздравляю!) Эх, где мои подосиновики прячутся, еще ни одного не нашла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика