Весна пришла 2012 - Страница 7 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Весна пришла 2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Ура!!! Скворцы прилетели!))) :ok:

Как бы с ними не случилось то же,что и с грачами... :lol:

1605183m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Ура!!! Скворцы прилетели!))) :ok:

Милые такие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

И где весна? где? грибы где? я ужо кузовок приготовила

post-752-0-91755500-1332952439_thumb.jpg

а ее неть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

И где весна? где? грибы где? я ужо кузовок приготовила

а ее неть(((

Ой, какой кузовок! Это сколько же грибочков можно набрать! А весна не идет, потому что все хором кричали: "Не будем больше грибы собирать!" Вот она и обиделась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

О! С обновочкой!!! Кузовок действительно знатный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Это L200-то кузовок?) С таким и правда можно не ограничивать себя в грибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у нас второй день снег.

Вчера ночью выпал, утром всё опять побелело (накануне растаяли последние остатки зимнего). А днём на солнце всё водой утекло.

Сегодня весь день валил: густой, мокрый. Падал, таял, падал, таял... Флора притаилась в ожидании. Кажется, как только начнётся тепло, всё взорвётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня весь день валил: густой, мокрый. Падал, таял, падал, таял... Флора притаилась в ожидании. Кажется, как только начнётся тепло, всё взорвётся.

А у нас ночью зима, а днём весна! Днём солнце светит, птицы орут, голуби раздулись от желания, с крыш с грохотом падает подтаявший лёд.

Похоже, что и у нас скоро взорвётся!

А весна не идет, потому что все хором кричали: "Не будем больше грибы собирать!" Вот она и обиделась.

Я не кричала, мне надо много и всяких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

1 апреля.

Природа шутит.

Оказывается уже месяц, как весна пришла.

Когда ж будет Ирчикова радость- лужи и много солнца.

Ирчиково счастье - солнце , 30 градусов и на пляже. Жду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ой, какой кузовок! Это сколько же грибочков можно набрать! А весна не идет, потому что все хором кричали: "Не будем больше грибы собирать!" Вот она и обиделась.

О! С обновочкой!!! Кузовок действительно знатный!!!

Это L200-то кузовок?) С таким и правда можно не ограничивать себя в грибах.

сенькаю) седня соседа встретила, он спрашивает - Анюта, это сколько же ты теперь грибов привозить будешь?))

дайте весну уже!!!!! мне грибов много не надо, мне просто надо весну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

1 апреля.

Природа шутит.

Всех с 58 февраля!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Никакой весны нет. :angry: Утром -10, днём подтаяло и упали с крыши огромные глыбы льда, как бомбы, аж подпрыгнули чашки в шкафу! К ночи снова минус и гололёд. Так ползимы было, сколько можно... озеро не тает, рыбаки копошатся на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Никакой весны нет. :angry: Утром -10, днём подтаяло и упали с крыши огромные глыбы льда, как бомбы, аж подпрыгнули чашки в шкафу! К ночи снова минус и гололёд. Так ползимы было, сколько можно... озеро не тает, рыбаки копошатся на льду.

с 58 февраля нас(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

на самом деле уже сил нет - холод, извините, остопипикал... я себе безрукавочку купила роооозовую, красииивую... где весна, ....???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Когда-нибудь насутпит обязательно. Весна нас просто дразнит, чтобы мы ей посильнее потом обрадовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Если весна не идет к нам, то мы едем весне навстречу. Т.е. на юг, т.е. на Кавказ и Черное море. Решив использовать весенние школьные каникулы, мы придумали себе некие дела, требующие нашего присутствия в южных краях. Выезжали, надо сказать, при полном уже отсутствии снега в городе и в полях. Лишь кое-где по лесополосам в закрытых от солнца местах еще лежали грязные подтаявшие сугробики.

Удивило, что и в Краснодарском крае пейзажи ничем от наших не отличались – та же пожухлая трава, полное отсутствие зелени. Хотя по срокам пора бы уже начать пробиваться молоденькой травке. Даже озимые какого-то зелено-коричневого цвета. И так же лежат кучки талого снега в затененных местах.

За Майкопом начались предгорья, с ними леса, а с лесами и первые цветы. Причем, начались они сразу полянами, из окна автомобиля казалось, что в лесу кто-то пролил фиолетовую и сиреневую краски. А в добавок зеленеющая травка, а в добавок температура +15 давали ощущение, что здесь-то уже настоящая весна. Еле отговорил супругу идти искать грибы.

2671834m.jpg

Хотя один грибок все-таки нашли

2653402m.jpg

Заехали в станицу Черниговскую. Привело суда желание выяснить вопрос, активно обсуждаемый в Интернете : строиться ли и будет ли строиться дорога Черниговская-Дагомыс. Местный проводник показал нам некую достаточно ровную, но узкую асфальтированную дорожку, ведущую от Черниговской в никуда км 3-4. Дальше дорога обрывается, но абориген заверил, что отсыпанная грунтовка идет до самого главного кавказского хребта, сделаны мосты и… пока все брошено. Дескать там где-то чья-то дача и кто-то еще не решил, как быть с дорогой – строить ли вообще, строить ли только до дачи или дальше или вовсе не строить. В общем, постояли, посмотрели на внезапно обрывающийся асфальт, развернулись и поехали назад, к трассе Майкоп-Туапсе. Вернее, к бывшей трассе, т.к. от нее остались лишь беспорядочно перемешанные асфальтированные участки, участки, где асфальт был когда-то, но теперь его нет, участки, частично обвалившиеся в пропасть. А мы-то размечтались о новых трассах к морю! Тут бы старые остались в рабочем состоянии, так нет. «Будет вам олимпиада, е-хо-хо-хо-хо!» Дальше к югу – все теплее, все больше зелени по земле. Появились цветущие орешник-лещина и некие кустики. Правда, цветки желтые и коричневые, но все-таки… Цветов же на земле все больше.

Желтенькие цветочки

2628826m.jpg

Примулы

2626781m.jpg

Зелени добавляет колхидский (или обычный?) плющ, которым тут уплетены все деревья.

2656479m.jpg

Путь наш лежал через Шаумянский перевал. Асфальта на нем никогда не было (участок 8 км), но в сухую погоду это вполне проходимая для любой машины дорога. А вот сейчас были проблемы. Во-первых, наверху была зима

2649308m.jpg

А вместе с ней и распутица

2631900m.jpg

Практически переплыв через Главный Кавказский хребет, спустились к Туапсе. Здесь уже зелени больше, но опять же за счет всяческих вечнозеленых – лавры, магнолии, бамбуки и пр. А весны настоящей нет и здесь. От машины отваливалась кусками глина с Шаумянского перевала, поэтому посетив первым делом автомойку, спустились к морю в небольшом поселочке рядом с Туапсе. Осмотрели убогий пляж. Правда, такой пляж тянется практически от Туапсе до Адлера. Задор, связанный с олимпиадой-2014 и переносом железки от моря, уже угас и надеяться, что пейзаж изменится к лучшему не приходится.

2648287m.jpg

Поселок расположен в узком и глубоком ущелье, здесь особый микроклимат, полно всяческих пальм и прочей экзотики. Однако, затесалась сюда и наша обычная фламмулина

2680030m.jpg

Посмотрев, что хотели, решили ехать дальше. Дальше – это Геленджик. К вечеру были там. Геленджик - это всегда Геленджик. Это мой любимый курорт на Черном море. Особенно зимой.

Было тепло, хотя временами срывался дождик. На море люди кормили зимующих здесь лебедей и прочих водоплавающих птиц. На набережной работали фонтаны, горели фонари. Кафе зазывали ароматами шашлыков. Прибой тихо что-то нашептывал. По пустынным аллеям набережной ездили экипажи полиции. Все как летом, только нет отдыхающих.

Закат в Геленджике

2669790m.jpg

Набережная Геленджика

2660574m.jpg

2650334m.jpg

А утро встретило нас метелью. Снег шел такой, что почти не было видно гор.

2631902m.jpg

К обеду снег прекратился, но было холодно, дул пронизывающий ветер. Весеннего настроения как не бывало. Да и домой было пора. А дома снова нас встречала зима – вьюга и уже заметенный снегом город.

И где же эта весна?! Нет ее нигде пока!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Shl, прочитала твой рассказ о поездке навстречу весне, да, далековато ей еще до нас топать!(

"Не пылит дорога, не дрожат кусты..." (с) Весна, где ты? )))

Ну, хоть на мать-и-мачеху с примулой полюбовалась!

Спасибо за отчет с фотками! :smile3:

Я вчера соединила все весенние темы на форуме, почитала - на самом деле все как обычно, по крайней мере для Подмосковья, не хочет весна по календарю приходить, капризная она у нас, зато постоянная и предсказуемая.

Сегодня ноль утром, пасмурно и всю неделю дожди с плюсом.

Значит где-то рядом уже, мимо не пройдет!))

Когда ж будет Ирчикова радость- лужи и много солнца.

Ирчиково счастье - солнце , 30 градусов и на пляже. Жду.

И Ольгина радость - спокойное солнышко, ковер молодой зеленой травки и первоцветов, нежный шелест глянцевой, изумрудной листвы и предчувствие счастья, стойко сохранившееся из детства в предверии летних каникул!!!

Скоро, очень скоро и пролетит как скорый поезд! А вообще, скоро Новый год!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да, хороший рассказ, красивые фото. И вспомнила я, как ездили мы в Геленджик на уборку винограда. Норма была приемлемая, время свободное оставалось. Жили мы совсем недалеко от моря - воспоминания самые позитивные. Да еще я там в преферанс научилась играть! Но тогда там было все по другому, цивилизации было гораздо меньше. А еще я несколько лет ездила отдыхать в Фальшивый Геленджик. Кажется, Дивноморск назывался. Там у нас база отдыха была. Да, воспоминания.... А цветочки очень трогательно смотрятся среди пожухлой листвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Фальшивый Геленджик и сейчас называется Дивноморск.

Фото, конечно, не красивые, а убогие, как всегда у меня. Красивые там места и природа. Почему-то никак у меня не получается, вот сараи всякие в том же туапсинском пригороде, те да, получились четкие, сочные. Но это для дела, а для удовольствия никак не получается. Я их просто для наглядности вставил, чтобы показать, что весны пока нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну да, может все и по графику... но в прошлом году первый подснежник был 18 марта. Сейчас там сугробы((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика