Грибные прогнозы 2015 - Страница 16 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2015

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Да, уже месяц как должны по Вашей теории были кончиться грибы...Они очевидно есть массово и благородные, во многих местах и живые, растущие...Когда они накроются, пока не видно даже мне...

 массовое плодоношение большинства грибов заканчивается во второй половине сентября, то есть именно тогда, когда ночная температура становится уверенно ниже 10 гр. (уверенно - это продолжительные, от 3-х дней, периоды с температурой существенно ниже 10 гр.). А Ваша теория "низкая температура грибам не помеха" ничем на подтверждена, и, более того, входит в противоречие с наблюдениями (фактами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Собственно, белые отошли. Массовости нет уже 2 недели. А единичные и до ноября расти будут. Подосиновики оказались крепче. Маслятам тоже холод не помеха, это известно.  Обычно заканчивается во второй половине сентября, так обычно в это время температура падает. В этом году теплые ночи были до 29 сентября, и белые примерно столько же и плодоносили.  

художник Федотов сказал(а) 24 Сен 2015 - 18:55:

snapback.png

Судя по тому, что после долгой аномальной жары и просушки почвы в сентябре, следует серьёзный, температурный скачок на понижение с осадками и без мороза, возможна через 2 недели реанимация слоя белых на юге в отличном качестве, который сейчас умирает 

 

 

Реанимации не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Собственно, белые отошли. Массовости нет уже 2 недели. А единичные и до ноября расти будут. Подосиновики оказались крепче. Маслятам тоже холод не помеха, это известно.  Обычно заканчивается во второй половине сентября, так обычно в это время температура падает. В этом году теплые ночи были до 29 сентября, и белые примерно столько же и плодоносили.  

художник Федотов сказал(а) 24 Сен 2015 - 18:55:

snapback.png

 

Реанимации не случилось.

 

Не могу понять как эти суждения стыкуются с бредовой формулой:  среднесуточная меньше 10 = 0,0 количеству белых...Неужели она оказалась неверна???...

Правда сейчас действует другая формула: среднесуточная 0 градусов + грибные снегопады = слой реанимировался...Если бы последние две недели были бы 18ночью, днём 28,то сейчас в лесу не было бы ни одного болетового гриба...Пока по прогнозированию ставлю оценку неуд...Забудьте старую формулу, а зубрите новую...Идите в лес и исправляйтесь...

 

Конечно количество болетовых на юге подмосковья будет уменьшаться в том ассортименте какой есть сейчас и важно, чтобы не слишком подсохло...Месяца полтора назад писал, что аномальнораскочегаренный слой подберёзовиков и подосиновиков "уйдёт в зиму"...Зиму пока ещё не обещают...В начале октября была "бабья зима",  теперь наступает  "бабья весна"(сморчки, строчки)))...А грибы закончатся гораздо позже, после "бабьей осени"...

 

А то уже сто раз похоронили все грибы, ещё осенних видов не было толком...С паникёрами спорить не стал...Главное дождика бы мелкого, прозрачного...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Не могу понять как эти суждения стыкуются с бредовой формулой:  среднесуточная меньше 10 = 0,0 количеству белых...Неужели она оказалась неверна???...

Правда сейчас действует другая формула: среднесуточная 0 градусов + грибные снегопады = слой реанимировался...Если бы последние две недели были бы 18ночью, днём 28,то сейчас в лесу не было бы ни одного болетового гриба...Пока по прогнозированию ставлю оценку неуд...Забудьте старую формулу, а зубрите новую...Идите в лес и исправляйтесь...

Хм, так у нас последние 2 недели сентября и стояла аномальная жара. Днем под +30, ночью в среднем +12. И именно эти две недели белые грибы по урожаю били все рекорды. И вырастали при этом быстро, как в июне-июле, но сильно меньше не становилось.

И где же это "в лесу ни одного болетового гриба" после двух недель жары, как Вы обещали :)? Да, стало меньше, но по прежнему растут, и их больше, чем обычно в это время года.

А перед этой аномалией жары в конце сентября как раз был провал на 2-3 дня с понижением ночной температуры до +3, днем при этом было +20, это по видимому и послужило толчком, который запустил массовое плодоношение грибов. Так это вроде тоже никакое не открытие, а давно известный факт.

Конечно количество болетовых на юге подмосковья будет уменьшаться в том ассортименте какой есть сейчас и важно, чтобы не слишком подсохло...Месяца полтора назад писал, что аномальнораскочегаренный слой подберёзовиков и подосиновиков "уйдёт в зиму"...Зиму пока ещё не обещают...В начале октября была "бабья зима",  теперь наступает  "бабья весна"(сморчки, строчки)))...А грибы закончатся гораздо позже, после "бабьей осени"...

 

А то уже сто раз похоронили все грибы, ещё осенних видов не было толком...С паникёрами спорить не стал...Главное дождика бы мелкого, прозрачного...

А вот дожди осенью, особенно в октябре уже существенной роли не играют. Деревья и травы уже закончили вегетацию, влагу из почвы не вытягивают, солнечных дней немного, и почва в лесу остается влажной даже если дождей нет. В доказательство - после 20 сентября по сегодняшний момент у нас выпало всего 5мм осадков. Это в 10(!!!) с лишним раз меньше нормы. Очень сильная засуха. По дороге в лес, там где раньше были болота и джипы застревали, теперь все пересохло насквозь и проезжают любые пузотерки :). И что? Несмотря на такую сушь, белые/подберезовики/подосиновики росли и растут в рекордных количествах. Так что про дожди - "Забудьте старую формулу, а зубрите новую...Идите в лес и исправляйтесь.." ;)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Я никогда не говорил про 0,0 белых. Только про массовость. Это Вы с другим участником перепутали. Одиночные до самого снега могут вылазить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Судя по тому, что после долгой аномальной жары и просушки почвы в сентябре, следует серьёзный, температурный скачок на понижение с осадками и без мороза, возможна через 2 недели реанимация слоя белых на юге в отличном качестве, который сейчас умирает и более того, через 3 недели есть шансы на аномальный слой белых на севере

Ну как с реанимацией слоя белых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Будут и много...

 

Это в ответ на вопрос, будут ли опята. Черт, не заметил много опят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Нет, не должны...Признаков, чтобы вдруг резко попёр белый не вижу...

 

 

В субботу встретил первую фламмулу в Сокольниках(3штуки) и рыже-толсторожие опята...Что-то они на месяц раньше времени проснулись...Лист летит сильно, но после длительного отсутствия солнца, вегетация прикажет жить долго...Для полной картины маслом осталось появление через неделю зеленушек, дымчатых, фиолетрядовок...Намёк про белых понятен???...Даже неочевидно-дружные, точечные, плоховатого качества, последние слои опёнка говорят: условия для плодоношения даже для них не очень...Согласится ли белый выйти в таких условиях в свет???...Конечно, нет...Чтобы выдать "чёрную метку" белым, следует подождать недельку и сходить мне в лес... 

 

Этот Ваш прогноз о том, что белых не будет, был дан за неделю до начала мощного слоя белых на юге и юго-западе МО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

со среды по предварительным прогнозам будет солнечно и около +20. Жду начала слоя белых на юге области

 

 

Ну вот и долгожданное потепление. В субботу пойду за белыми.

 

А вот эти прогнозы сбылись... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Думаю, достаточно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

.Если бы последние две недели были бы 18ночью, днём 28,то сейчас в лесу не было бы ни одного болетового гриба....

 

 

 

Хм, так у нас последние 2 недели сентября и стояла аномальная жара. Днем под +30, ночью в среднем +12. И именно эти две недели белые грибы по урожаю били все рекорды. И вырастали при этом быстро, как в июне-июле, но сильно меньше не становилось.

 

Очевидно,Вы совсем не поняли смысл моего текста...Я не знаю какая у Вас стояла аномальная жара последние две недели, а у нас было не очень жарко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А вот дожди осенью, особенно в октябре уже существенной роли не играют. Деревья и травы уже закончили вегетацию, влагу из почвы не вытягивают, солнечных дней немного, и почва в лесу остается влажной даже если дождей нет. В доказательство - после 20 сентября по сегодняшний момент у нас выпало всего 5мм осадков. Это в 10(!!!) с лишним раз меньше нормы. Очень сильная засуха. По дороге в лес, там где раньше были болота и джипы застревали, теперь все пересохло насквозь и проезжают любые пузотерки

 

Может Вам и не надо осадков, а нам на севере подмосковья они будут сейчас в самый раз...А вегетация нам давно не интересна...Мы готовимся окучивать вешенки и фламмулу(им вегетация до фонаря), а при холодных ночах брёвна высушенны, как губка...Дымчатые и фиолетовые рядовки в густых ельниках без обильного полива также не растут...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

С последним постом полностью согласна. Дымчатые, фиолетовая и, даже микроскопическая фламмулина очень сухие. Дождь необходим!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Очевидно,Вы совсем не поняли смысл моего текста...Я не знаю какая у Вас стояла аномальная жара последние две недели, а у нас было не очень жарко...

Именно такая жара и стояла, как Вы написали. Под +30 днем и ночью в городе было +20. В квартире пришлось даже уже законсервированный

кондиционер снова включать. И ночи реально были даже не августовские, а июльские, сильно теплее, чем в начале августа, когда мы еще последний раз с палаткой с ночевкой отдохнуть выезжали. И стояла эта аномальная жара почти неделю. И никуда грибы после нее не пропали, как Вы обещали :))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

С последним постом полностью согласна. Дымчатые, фиолетовая и, даже микроскопическая фламмулина очень сухие. Дождь необходим!(

Ольга, так это совсем другие грибы, и само собой им нужны другие условия.

То, что я писал, я писал именно про болетовые и другие трубчатые, вот они к позднеосенним дождям почти равнодушны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

К выходным белые должны пойти на севере Подмосковья.

 

 

Нет, не должны...Признаков, чтобы вдруг резко попёр белый не вижу...

 

 

Этот Ваш прогноз о том, что белых не будет, был дан за неделю до начала мощного слоя белых на юге и юго-западе МО.

В последних сообщениях делаете некрасивые манипуляции, вырываете фразы из контекста, выставляя меня идиотом...Мои сообщения про "север" подменяете, будто бы они даны для "юга"...Если не в курсе, белых на ближнем севере не было в сентябре, хотя многие и ждали: слой через неделю, другую доползёт и до севера...Не дополз...Специально, дополнительно делал вылазки для проверки, оказался прав...Причины объяснял...Просто не представляете насколько лес на севере другой, насколько там тяжелей найти гриб и как отличаются периоды плодоношения от других мест подмосковья...

 

Я делаю уверенные прогнозы по северу подмосковья, где и собираю грибы...На юге не собирал уже 10 лет...Но до этого долгое время собирал грибы в районе Шараповой охоты, преимущественно в начале лета и в конце сентября, октябре до сильных заморозков до -10...В это время на "севере" грибов толком не было, но территориально на "юг" дорога у меня занимает в 3 раза больше времени...Меня просили многократно сделать прогнозы по югу, затратил время и силы, сделал и не плохо...Главное объяснил многие факторы влияющие на слои грибов...Больше по югу не буду делать прогнозы с разъяснениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Именно такая жара и стояла, как Вы написали. Под +30 днем и ночью в городе было +20. В квартире пришлось даже уже законсервированный

кондиционер снова включать. И ночи реально были даже не августовские, а июльские, сильно теплее, чем в начале августа, когда мы еще последний раз с палаткой с ночевкой отдохнуть выезжали. И стояла эта аномальная жара почти неделю. И никуда грибы после нее не пропали, как Вы обещали :))).

 

Наверно, мы у разных психиатров лечимся, по разным методикам(((...Если вчера, то есть 14 октября, пишу про последние две недели, то подразумеваю последние две недели...Ни октября, ни ноября и даже не июня...А просто последние две недели...То есть с 1 по 14 октября...(Почти как в анекдоте про вокзал, сообщение диктора: "Поезд отправляется по 2-му пути, а для грибников из Тулы специально подробно сообщаем: ПО ТРЕТЬЕМУ И ЧЕТВЁРТОМУ РЕЛЬСУ")))...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, так это совсем другие грибы, и само собой им нужны другие условия.

То, что я писал, я писал именно про болетовые и другие трубчатые, вот они к позднеосенним дождям почти равнодушны.

Максим, а я с Вами не спорю, Вы правы, я говорю именно про другие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я никогда не говорил про 0,0 белых. Только про массовость. Это Вы с другим участником перепутали. Одиночные до самого снега могут вылазить. 

 

Да, я спутал Вас, непростительно, с другим участником с похожим названием; andrejK...Надеюсь банальной дуэлью в овраге(съедание галерины) сиё недоразумение не закончится...Да, andrejK, автор судьбоносной формулы: среднесуточная меньше 10 = 0,0 количеству белых...А также просил нагадать ему много грибов на юге, не смог ему отказать...

 

Вы же самый уважаемый по югу, предложили ещё более гениальную по своей простоте формулу: Ливни+тепло=масса белых...Также был впечатлён формулой: после 15 сентября холодает и нормальные грибы единичны...В общем продолжайте нас и дальше просвещать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Наверно, мы у разных психиатров лечимся, по разным методикам(((...Если вчера, то есть 14 октября, пишу про последние две недели, то подразумеваю последние две недели...Ни октября, ни ноября и даже не июня...А просто последние две недели...То есть с 1 по 14 октября...(Почти как в анекдоте про вокзал, сообщение диктора: "Поезд отправляется по 2-му пути, а для грибников из Тулы специально подробно сообщаем: ПО ТРЕТЬЕМУ И ЧЕТВЁРТОМУ РЕЛЬСУ")))...

Интересно, и чем же по Вашему тогда принципиально отличается начало октября, от конца сентября? Я так понял, что Вы пытались убедить в правиле "аномально теплый период осенью - после него грибов не жди". Так я и ответил, что в конце сентября это правило не стаботало. Так с чего тогда оно по Вашему должно было сработать в начале октября? Все Ваши прогнозы пока больше похожи на подгонку данных наблюдений под исходные данные и придумывание всяких несуразностей уже постфактум, типа, "вот если бы было бы не это, а то, то грибов бы щас не было, а т.к. того не было, а было это, то грибов полно, как я и говорил!" :))).

 

Ну а касательно прогнозов, вот Вы писали 20 Августа:

Как в этом году был холодный июнь, аномально "холодный" июль, и следовательно после нормального по температуре августа можно ожидать аномально "тёплый" сентябрь...Если так будет, то в конце сентября должно сильно похолодать, вплоть до устойчивых заморозков, октябрь холоднее обычного и закончится активный период вегетации деревьев уже в конце сентября...Тогда можно рассчитывать только на трутовиков, рядовок, дымчатых и им

подобных..

Ну и где??? :)

Вы наверное будете говорить, что этот прогноз был дан для лесов севера МО. Но ведь у нас точно также в этом году был холодный июнь, холодный июль, средний август и аномально теплый сентябрь, 1 в 1 по Вашему прогнозу.. И по осадкам была схожая ситуация. Да и не могло быть по другому, т.к. между нашии лесами всего 300км - это крайне мало для разницы в климате :). Но при этом в конце сентября у нас в лесах случился мощнейший слой болетовых, который не кончается до сих пор.

А если выходит, что Ваши прогнозы для одних лесов сбываются, а для други - вообще нет, то это больше похоже не на прогнозы, а на гадание на кофейной гуще. И выходит, что на плодоношение влияют какие-то совсем другие неучтенные факторы, а не те, о каких Вы пишете.

И, Имхо, зря Вы критикуете правило, на которое тут многие ссылались, что после первых заморозков или после длительного снижения среднесуточной температуры ниже 10гр. грибов не будет. Оно же не на пустом месте возникло. Почти каждый год именно так и происходит. Но в этом году, вот не произошло, грибы замечально пережили почти неделю легких заморозков. Почему - непонятно. Это говорит только о том, что тут все сложнее, чем кажется и что из каждого правила могут быть исключения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика