Грибные прогнозы 2015 - Страница 14 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2015

Рекомендованные сообщения

Любашка

Ребята скажите если всю неделю будут лить дожди, то в выходные ехать в лес на север нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar
Ребята скажите если всю неделю будут лить дожди, то в выходные ехать в лес на север нет смысла?

 

Ну во первых, всю неделю дожди лить не будут, ну максимум сегодня и завтра, потом кратковременные. И температура ещё достаточно высокая, заморозков вроде не обещают.

Ну и во вторых, а что есть смысл? Для меня прогуляться по осеннему лесу, подышать свежим лесным воздухом, пошуршать опавшими листьями - что ещё надо? Ну а попадётся несколько грибов, так вообще хорошо.

Но если смысл, это набрать полный багажник белых, то это вряд ли. А так лично мне хотелось бы на последок собрать хоть сколько чернушек и гладышей. НО уверенности и в этом нет. Посмотрим...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А так лично мне хотелось бы на последок собрать хоть сколько чернушек и гладышей.

И мне хочется. Я верю, что они еще будут!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar
И мне хочется. Я верю, что они еще будут!!!

 

Я бы сказал так: судя по прогнозу погоды шансы есть. Лес промок основательно, а днём ещё достаточно тепло и обещают переменную облачность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Saes

Ребята, а как дела с опятами кто где видел? Говорят на востоке пошли,но сама не ходила, не знаю,в среду вот собираюсь, не знаю куда податься? Где есть грибы в восточном направлении,подскажите?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машук
@Saes,попали на опята? Надеюсь, что в субботу удастся хоть что-то найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Да, опяток очень хочется. Что-то прогноз на гисметео меня совсем расстроил. Показывает с 9 октября снег и минус 2 градуса. Тогда похоже грибы и закончатся....А как вспомню прошлый октябрь,опята весь месяц были в том году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Ребята!Вчера была в лесу направление новая рига от города 80 км.Грибов почти нет за 3 часа,12 белых средних(хорошая только шляпка),3 подоса и десяток подберов.Неделю наза там же набрали подберов штук 150 белых 30 и подос 8.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А так лично мне хотелось бы на последок собрать хоть сколько чернушек и гладышей

 

 Тоже выезжаю в надежде набрать груздя или ещё чего под засол... а всё только благородные лезуть. В субботу вот ещё попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

...А как вспомню

прошлый октябрь,опята весь

месяц были в том году.

осенние?? А у нас не было вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Итак, подосиновикам , остаткам белых и подберезовикам осталось плодоносить 5 дней. С 7 октября- резкое и длительное похолодание, с серьезными ночными заморозками и , по некоторым прогнозам, возможностью установления временного снежного покрова.

Так что пользуйтесь моментом. 5 дней в запасе еще есть

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Всем добрый день!Не знаю куда написать,пишу здесь.Уважаемые знатоки,подскажите какие грибы можно собирать после заморозков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Маслята поздние могут быть еще долго, рыжики, рядовка штриховатая, зеленушки, гигрофоры поздние, польские, говорушки дымчатые, рядовки фиолетовые....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А! Ну и конечно же опята зимние - фламулина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Белые после заморозков собирала, опята тоже, если заморозок не большой и не продолжительный. Есть сведения, что польские  можно собирать. Они не растут, но от мороза не портятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Спасибо за ответы!Завтра надо выбраться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

. В субботу вот ещё попробую.

Добрый вечер!как прошла суббота?в субботу в Чехове на дороге оПяТа из лесу выносили.сегодня были в Зел-де пусто и сухо-аномалия!такого последние 5 лет не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
swizzy28

 

и снова здравствуйте, когда то оказывается здесь уже был аккаунт, восстановил его, без небольших неурядиц (вроде выделенной сейчас 'цитаты') не обошлось, но так даже веселее.

 

вопрос к знатокам - если после периода холодной погоды, во второй половине октября, в 20-ых числах, будет неделя устойчивого тепла (с ночными температурами в +4 +10 градусов, возможно ли что грибница проснется и выдаст еще порции белых, подберов и подосов или уже все? не нагулялся в этом сезоне..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Только хвойные грибы будут, ИМХО. Остальные - единичные. Листва опадет за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Есть сведения, что польские  можно собирать. Они не растут, но от мороза не портятся.

 

Еще как портятся, если подмерзли, отмерзли и пару дней постояли - все, считай уже тухлые. Но это если ниже -1, и долго держится. В ельнике заморозки не всегда до почвы доходят. Но боюсь, в этом году это не тот случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика