Грибные прогнозы 2015 - Страница 15 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2015

Рекомендованные сообщения

Артур

Нус можно попрощаться с полноценными грибами до следующего года, снег на пороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

снег на пороге
 

снег еще ни о чем не говорит. Позднеосенние грибы могут еще попадаться массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Что-то подсказывает мне чуйка, что отправлюсь я на зимовку без рыжиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Что-то подсказывает мне чуйка, что отправлюсь я на зимовку без рыжиков...

 

 

эх-хе-хе!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

 

снег еще ни о чем не говорит. Позднеосенние грибы могут еще попадаться массово.

 

Валер, в прошлом году ты так же говорил. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Вообще странно снег вовсю валит и деревья зеленые стоят, а если они зеленые, значит соки еще идут, а значит и грибнице есть чем питаться. То есть слой грибов еще может быть, например опята осенние, их осеннего массового слоя еще не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А вот кстати о прогнозах, кто может пояснить историю с рыжиками? Как я понимаю, сначала, пару недель назад, они начали появляться, но комфортно им не было, потом было слишком сухо, и люди находили в основном их останки, а потом случилась зима. Или я просто не поймала момент, и в какие-то недели их можно было много собрать хороших? На форуме вроде как про них мало писали. В разы меньше, чем про белые и подосиновики. Когда "по классике" идёт слой рыжиков, и какие нужны условия? И способны ли они пойти после таких, как сейчас, условий, если, допустим, на следующей неделе будет хотя бы 5 градусов тепла днём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Когда "по классике" идёт слой рыжиков, и какие нужны условия? И способны ли они пойти после таких, как сейчас, условий, если, допустим, на следующей неделе будет хотя бы 5 градусов тепла днём?

Если говорить о еловых, то они очень капризны. То им дождь подавай, то и засуха ни по чем.

После засухи 2010 года их было очень много до конца сентября, в октябре пропали.

После дождей 2013 года осенью их не было совсем, выскочили летом с червивостью в 100%.

А их, обычно бывает два слоя  - летний и осенний.

То же самое можно сказать и о сосновых.

Пик был на прошлой неделе, но червивость зашкаливала.

Будут ли они расти после такого похолодания? Вряд ли.

Настраиваемся на вешенки и фламмулину. Устричные, не тепличные вешенки очень вкусны.

Фламмулина тоже супер!) Кто не пробовал - советую.

А, вообще, скоро строчки))) Но сначала Новый год, конечно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валер, в прошлом году ты так же говорил. :)

да, и в прошлом году в ноябре я отлично поохотился на фиолетки и дымки. Так что я не просто так говорю. И в снегу их тоже находил, правда, поштучно, но все же.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Да, тоже обратил внимание, что лес не собирается засыпать, несмотря на снег! Обычно к середине октября деревья не просто все в золоте, но уже и облетают прилично. А сейчас зеленые стоят под снегом...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что-то художник Федотов молчит.

Даю прогноз!)

Если не будет сильных ночных морозов, а их уже отменили, то помимо вешенки и фламки, возможны еще рядовки, польские и поздние маслята.

Этот год богат на сюрпризы и так банально, с первым снегом он явно не закончится)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

с первым снегом он явно не закончится

Ну да, снег может грибницы от мороза защитить! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, поживем - увидим, но сезон заканчивать без фламмулины совсем неправильно! Надеюсь на нее в первую очередь. А рядовки фиолетовые я и в ноябре собирала, и не какие-нибудь перестоявшие, а молоденькие, и помногу. Как сейчас помню - нашла кучу листьев - а на ней они, шляпка к шляпке, как панцирь. Жаль фотика у меня тогда еще не было.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песчинка

Что то и мне подсказывает, что не могут нас осенние опята не порадовать хотя бы чуть чуть :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сегодня видила на дикой вишне растущей у нас во дворе примордия фламулины.В прошлом году фламка там не выросла.А в этом  году ее там будет  много.А вот рядовки скученой на своем месте нет.А в прошлом году колосилась посреди двора во всю.Свинушек было полно.Шампиньоны третий раз вылезали.Уже закончились.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А, вообще, скоро строчки)))

 

Очень рассчитываю на весеннее собирание строчков в компании понимающих людей и приготовление по их советам :)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот, допустим, лес на Львовской, там они могут быть?.......

@Полина Веллерман, у нас о том, где в Подмосковье искать сморчки целая тема имеется http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1352

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Что-то художник Федотов молчит.

Даю прогноз!)

Если не будет сильных ночных морозов, а их уже отменили, то помимо вешенки и фламки, возможны еще рядовки, польские и поздние маслята.

Этот год богат на сюрпризы и так банально, с первым снегом он явно не закончится)

 

Аномальносильное падение среднесуточной температуры в сентябре с +20 до +2 спровоцировало фактически новый слой всех болетовых...Только у нас на ближнем севере подмосковья с белыми весь год была труба...Здесь я абсолютный лузер форума по сборам...Только отдельные белые грибы по краям леса...Сказалось плохое "качество" осадков...То ливни, то 3 недели ни капли...Такие скачки влажности почвы вынесли подберы и подосы, белые нет...Три недели назад сухость была запредельная...В Сокольниках вчера также было сухо, фламмула практически не увеличивается в размерах, вешенки нет...

 

Там где были полноценные слои белых в подмосковье, они будут и дальше плодоносить...Это хорошо видно по качеству и количеству грибов которое собирается сейчас...Думаю, если бы температура в последние дни опускалась до -5 или -7, болетовые выдержали легко испытание...А какие-то несчастные -2, после прогретости почвы бабьим летом просто несерьёзное испытание...Плюс реанимация листвы аномально тёплым и солнечным сентябрём продлило период вегетации...

 

Прогноз, который давал в середине августа на погоду в подмосковье и наличию грибов в районе Икши-Софрино, а также по другим районам подмосковья сбылся...Хорошо, что сейчас нет стенаний по "холодным" утренникам в +7 градусов Цельсия, а хорошо бы +20, а то гриб замёрзнет...Также нет глупостей про холодные ливни, туманы, росы; которые погубили грибы в июле или августе...Если бы два месяца назад сказал бы: будете радоваться и грибному снежку, если сухо будет...То подвергся бы жёсткому наказанию...

 

Учитывая, как большинство "закрывают" сезон с полными корзинками качественного, молодого гриба - они не имеют никакого понятия в прогнозировании даже на 2 дня, не говоря уже о неделях и месецах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Длинный прогноз по "моему" лесу в районе Алёшино сбылся на 100% не случайно, хотя лучше бы ошибся с белыми...

Похоже белых в этом году на севере подмосковья не будет совсем, не смотря на "тёплые" ночи...На юге подмосковья шансы ещё есть хорошие, там период вегетации недели на 2 может быть дольше, чем на севере...Из болетовых, может быть, успеет к октябрю выскочить слой польских...Он образует микоризу со старыми елями - они позже других деревьев впадают в зимнюю спячку...

 

Среднегодовая температура воздуха в данном месте земли примерно одинакова из года в год, разница не больше полуградуса цельсия...Поэтому "тёплую" зиму бывает уравновешивает "холодное" лето и наоборот...Но более часто наблюдается, когда месяц или два, средняя температура воздуха выше нормы, следующий период соответственно ниже(иначе как получить одинаковую среднегодовую температуру воздуха???)...Как в этом году был холодный июнь, аномально "холодный" июль, и следовательно после нормального по температуре августа можно ожидать аномально "тёплый" сентябрь...Если так будет, то в конце сентября должно сильно похолодать, вплоть до устойчивых заморозков, октябрь холоднее обычного и закончится активный период вегетации деревьев уже в конце сентября...Тогда можно рассчитывать только на трутовиков, рядовок, дымчатых и им подобных...Уже сейчас наметился период затухания вегетации у лиственных деревьев, в Москве много опавшей, жёлтой листвы...

 

Также и по осадкам, если месяц, два их было существенно выше нормы, как в июне, июле, то вероятнее всего в августе, сентябре их будет меньше, чем в среднем по другим годам...То есть нынче наблюдался "холодный" и "влажный" июнь, июль и скорее всего будут "суховатые" и "тёплые" август, сентябрь...Далее возможен "сырой" и "холодный" октябрь, хуже некуда для грибов...Лето поменялось с осенью нынче местами...Чем дальше прогноз, тем он более вероятностней...Пока же на на ближайшие 3 недели мой прогноз: будет всё только хуже с грибом...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Хороший год получается для опровержения температурных штампов произрастания болетовых...

 

 

Для позднеосенних, в небольших количествах, вполне комфортен. Но большинство грибов, при постоянной ночной температуре меньше +10 прекращают свой рост.

 

 

а по моему - среднесуточная меньше 10 = 0,0 количеству белых.

 

 

 

Судя по тому, что после долгой аномальной жары и просушки почвы в сентябре, следует серьёзный, температурный скачок на понижение с осадками и без мороза, возможна через 2 недели реанимация слоя белых на юге в отличном качестве, который сейчас умирает 

 

 

 

В четверг первые заморозки обещают. Так что перспективы печальные.

 

 

Итак, подосиновикам , остаткам белых и подберезовикам осталось плодоносить 5 дней. С 7 октября- резкое и длительное похолодание, с серьезными ночными заморозками и , по некоторым прогнозам, возможностью установления временного снежного покрова.
Так что пользуйтесь моментом. 5 дней в запасе еще есть

 

 

Нус можно попрощаться с полноценными грибами до следующего года, снег на пороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика