Львовская область. Сезон 2015 - Страница 16 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

ariona

синоним - Подберезовик серый. 

Нет, это другой вид, сейчас Leccinellum griseum - подберезовичек серый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Нет, это другой вид, сейчас Leccinellum griseum - подберезовичек серый

знач ссылка морально устарела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, раньше были синонимами. Но шли споры - один ли это вид. Уже разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ariona, за модой не поспеешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но шли споры - один ли это вид. Уже разные.

Недолго и переиграть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вау! Валера я такое пропустила! У Вас первый белый и лекцинумы!! Поздравляю!


Да, раньше были синонимами. Но шли споры - один ли это вид. Уже разные.

Ну наконец то! Теперь понятно почему у нас грабовики такие разные! И как их различать? Что есть что? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

20.06.15

 

В лесу ничего нет. Подстилка не сухая, а немного влажная, листья и ветки не хрустят под ногами. Только гнутся. На белогрибном и дубовиковом пусто. На дальних груздевых местах - 2 абсолютно червивые сыроеги. 

Пошел на АПТ. 

Первый гриб - вот эта сыроежка:

7393938m.jpg

Потом повстречалась некая желтая фиговина, на ощупь как воздух:

7387794m.jpg

А в метре на пне росла Вешенка Легочная. И да, на аллее были следы грибников. Некоторые сыроежки валялись вырванными и та же Вешенка была (один гриб) оторвана от пня и лежала на нем. Я забрал всё, рука на фото - это чтобы гриб не отражал свет:

7380626m.jpg

Мысля пронеслась - пойти, посмотреть на пенек, где опятки летние нашел.

АФИГЕЛ! И когда их стал собирать, начался дождь. Спина сразу промокла, но мне было уже все равно. Правда, еще комары досаждали, но - как и с дождем. 

7369362m.jpg7360146m.jpg7358098m.jpg

7364242m.jpg

7350930m.jpg

А там же нашел очередной Грабовик:

7340690m.jpg

После были еще пара сыроежек - оказались червивыми; один плютей, один дождевик, какой-то поплавок, и, блин, окаймленный трутовик кто-то сбил, а на него была вся надежда:

7399061m.jpg

И это весь улов в розовом тазике:

7395989m.jpg

 

ЗЫ: Завтра думаю снова за летними опятками сходить, да и плюс сегодняшний дождь может что принесет. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

после чистки - От грабовика взял три четверти шляпки, ногу выбросил, летние опятки все пошли в морозилку, вешенки - все свежие, засушенные упорхали в далекую даль, сыроежки - так как взял только две, одна целиком в морозилку, от второй куски шляпки туда же. 

Завтра снова в бой. После дождя, думаю, может что и вырастит. Надежда все же остается. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, поздравляю с опятками. У нас после двух дней удушающей жары час назад разразилась гроза с просто невероятным ливнем. Так что я завтра тоже в бой. Если, конечно, дождь к утру кончится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, поздравляю с опятками. У нас после двух дней удушающей жары час назад разразилась гроза с просто невероятным ливнем. Так что я завтра тоже в бой. Если, конечно, дождь к утру кончится.

Верю в тебя, Игорь! Жду завтрашнего отчета!

 

Как говорится: В бой идут одни Грибники!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Потом повстречалась некая желтая фиговина, на ощупь как воздух:

Это фулиго гнилостный. С опятами!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это фулиго гнилостный.

А ведь действительно! Спасибо за подсказку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну наконец то! Теперь понятно почему у нас грабовики такие разные! И как их различать? Что есть что?

Спроси что-нибудь полегче...

http://www.mushroomexpert.com/leccinum_pseudoscabrum.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

21.06.15

 

По утру совсем не везло. Сначала забыл ключи от квартиры, пришлось вернуться, потом черный кот дорогу перешел,  потом карты на дороге - девятка бубновая и шестерка пиковая (я не знаю, что это значит), потом мертвый крот на АПТ. Да, и грибов нет, совершенно. Абсолютный ноль. ЗЕРО!

Тем более, на АПТ кто-то был до меня сегодня, ибо нашел кем-то срезанные сыроежки, две, при том одна была чистая, вторая никакая. 

Ходил проверять летние опятки - не выросли совсем. И брать не стал, а чего брать то? Пять шляпок. Ночь была холодная, грибы и не выросли. Правда, пустым не ушел. Нашел все же три грабовика, два забрал:

7357122m.jpg7358146m.jpg

Грибы оказались практически не червивыми, ноги только. Шляпы относительно хороши. 

А этот переросток-червивый:

7355074m.jpg

Лесолюбивую колибию нашел (О_о)

7343810m.jpg7346882m.jpg

Если у кого-то возникает вопрос о том, почему у меня средний палец так странно согнут, я отвечу: Это старая травма. Я его не могу нормально разогнуть. Спайка сухожилий. По-этому так. На левой руке нормально не работает ни один палец. И я практически ничего не чувствую ними. Но это не важно. Важны грибы, и это самое главное. 

И да, сыроежек я взял две штуки, хотя нашел семь. Эта фотка, по моему, вышла классной:

7368389m.jpg

И вот мой грандиозный улов:

7371461m.jpg

 

Ну и к концу - Грецкий орех уже дает плоды:

7369413m.jpg

 

Были еще серо-розовые мухоморы, серно-желтые опятки, фулиго гнилостный  - его было много, а раньше я подобного и не встречал, в прошлые годы, стробилюрусы мелкие и одинокие навозники. 

 

Что еще сказать? АПТ - это грибной кландайк. На этом всё.  

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валера ну мало,это ничего.Главное есть немного,а то если уж совсем пусто, то тогда да,тогда надо горевать.Можно и варенице сварить из зеленых орехов.У нас в Москве оно редко бывает,дефицит.Я его очень люблю например.Пользуйтесь моментом Валерий,варите варенье.А не пальчики разглядывайте))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

27.06.15

 

В лесу сухо и пустынно. Дождики среды ничего не принесли, только разочарование. Грибы существуют в основном только на АПТ:

7422221m.jpg

Первым встреченным и вторым через пятнадцать-двадцать секунд стали эти красавцы Грабовики:

7417101m.jpg7415053m.jpg

А это вместе:

7407885m.jpg

Да, и еще, там, на аллее был кто-то до меня. Ибо я нашел две срезанные сыроежки и снова брошенные, а один срез так и остался без ответа. Но этот кто-то все же не знал секрет АПТ, поэтому мне с уловом, хоть и не крупно, но повезло.

Я делал ставку на пень летних опят, но с ними не повезло. Пень оказался пуст. Опята сухие, лишь один плютей там был собирательный, но это не моё:

7466252m.jpg7464204m.jpg

Вернулся к секретному месту АПТ, зашел ближе к траве и:

7470348m.jpg7457036m.jpg

Что еще? Мега-сыроега:

7461132m.jpg

Серо-розовые мухоморчики:

7446796m.jpg7447820m.jpg

7451916m.jpg

Закончу цветочками:

7442700m.jpg

 

Завтра, если будет погода, поеду на рыбалку на шмакадявками-карасиками на юшку. В лес - разве что в понедельник, и то, под настроение.

 

Еще - все грабовики оказались чистыми. Диву дивуюсь. Абсолютно чистые грибы, хотя все сыроеги как швейцарский сыр. Уникальное явление.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Серо-розовые мухоморчики:
Надеюсь попали на сковородку..!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

красавцы Грабовики

Смотришь на это фото и понимаешь, почему они называются Leccinum Pseudoscabrum. Ну чем не подберёзовики? Я бы и не отличил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Надеюсь попали на сковородку..!?

Н-н-н-нет. Не решился. Хотя мысль и была такая, но, все же, не решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

28.06.15

 

Рыбалка не удалась снова.

Утром небо было затянуто плотными тучами и шел мельчайший дождик. Но я решился на поездку. На озере оказался в 9 утра. Рыбаков было очень мало, насчитал 14-16 человек. Забросил, но клевать начало только через минут двадцать, и то, клевом это действо назвать очень тяжело: поплавок мог приподняться немного, несколько раз шатнуться и тишина; мог притопиться и быть абсолютно спокойным; иногда он плыл к берегу; иногда бился в конвульсиях. Из этого сумбура только пять подсечек оказались результативными, и то... С каждой подсечкой рыба становилась все мельче и мельче. 5 штук поймал и выпустил. Такая рыба даже для юшки мелковата оказалась, хотя первые три карася могли ею стать, но ТРИ... это мало, с десяток бы таких - другое дело, но не судьба. 

 

Завтра в планах снова пойти на АПТ. А вдруг за сегодня что да выросло. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика