Львовская область. Сезон 2015 - Страница 15 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

@Аксинья, вот на это стреляние остается вся надежда. Но у нас сейчас полнейшая сушь и жара за 30, так что вряд ли на что-то можно надеяться нормальное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Процитирую себя)

07.06.15

 

Сегодня ездил на рыбалку в Городок. Без фотографий. Дичайшая жарища стоит. Клева практически нет. Рыбаки как призраки ходят от речки на озеро, с озера на речку. Мой улов ничтожный - 6 карасиков чуть больше среднего пальца на руке, и это только с 9 утра до половины одиннадцатого, после клевать вовсе перестало и лишь наблюдались редкие тычки. Так я просидел еще до пол первого, и мне все это надоело. Уехал домой. 

Замороженный улов шпиньдюков

7383074m.jpg

Сварил из них простенький бульон, который сразу же и стоптал. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Только что закончил чистить грибы. Оказалось, что даже при такой засухе и температуре они все же растут, и еще как и какие!

 

13.06.15

 

Сначала было все плохо. Видел одну белочку с сыроежкой с лапках и два подобных гриба сорванных и брошенный на тропе. Вид их был никакой.

Потом минут десять-пятнадцать шел по пустоши. Ничего вокруг не было, даже мысль была, что отчет будет без фото. 

И вдруг перед глазами появилась она:

7347253m.jpg

Оказалась абсолютно нормальной, не червивой. А потом были еще:

7390260m.jpg7383092m.jpg

7385140m.jpg7374900m.jpg

Сразу скажу, что нашел около 20-25-ти сыроег, взял около 10. Червивость и сушь. 

А потом случилось нечто. На Дубовиковом месте не было ничего, и я перешел тропинку, шагов десять сделал и замер. Руки и ноги начали трястись, как у последнего алкаша, а сердце снова бешено забилось в груди. Подобное уже было в лесу под Белогорщей, когда я нашел мега-пень с окаймленными трутовиками. Но теперь это был не пень, теперь это был БЕЛЫЙ гриб! Первый в этом году БЕЛЫЙ!

7367732m.jpg

Что касается червивости, то это полный пестрец. Ногу выбросил сразу. Дома глянул.... оставил шляпку, и то, с другими грибами заделаю, чтобы не было так противно и обидно.

Пошел дальше, пошел на Аллею Плоский Трутовиков. Гриб рос на живом дереве. А я думал, они только перерабатывают мертвую древесину.

7348276m.jpg

Прошел по всей Аллее, и когда шел назад, взглянул под дерево и офигел:

7397431m.jpg7394359m.jpg7382071m.jpg7375927m.jpg

8 штук нашел, 7 взял. Сразу отвечу на вопрос, который уже летает в облаках: Зачем таких маленьких взял? 

Взял я их потому, что АПТ (Аллея Плоских Трутовиков) - это не просто аллея, это полноправная дорога, по которой ходят люди в близ лежащее (стоящее) село, и народу там в день до, я думаю, 100 человек проходит, тем более, в такую чудесную погоду. Я на аллее находился меньше 10 минут, так три человека прошли, а грибы я нашел прямо возле тропы. Я боялся, что их раздавят и... алчность..... 

А в метре от Подосиновиков рос такой себе одинокий Подберезовик, который оказался абсолютно чистый, и малость суховат, но он тоже отправился на борт:

7360567m.jpg

По идее всё. Завтра снова в бой. Снова с лес. Снова по грибы!

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сразу отвечу на вопрос, который уже летает в облаках:

Да я вчера таких же взял:

http://img-fotki.yandex.ru/get/15485/15842935.132/0_cf9ad_239312ef_orig.jpg

 

На следующий день они будут не кондиционными шляпунами, да и 90% червивые. Если и беру их то только молоденькие!

 

Поздравляю с беленьким!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да я вчера таких же взял:

http://img-fotki.yandex.ru/get/15485/15842935.132/0_cf9ad_239312ef_orig.jpg

 

На следующий день они будут не кондиционными шляпунами, да и 90% червивые. Если и беру их то только молоденькие!

 

Поздравляю с беленьким!

Спасибо, Сергей за поздравление. И про Червивость Вы правы. 8 нашел. 7 взял, ибо один был вообще из-за червей никакой, а еще в двух было по 2 дырки в ногах. 

Я тоже считаю, что в такую погоду не браконьерство таких красавцев собирать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, поздравляю! Настоящий грибник везде свои грибы найдёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, поздравляю! Настоящий грибник везде свои грибы найдёт.

:thank_you:  Мне уже просто надоело плакать от других отчетов, и я подумал, что пора уже самому искать такие грибы, от которых у других слезы потекут. Ну и + Грибной Бог помог! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А надо плакать и канючить, вон, у Натальи тоже сработало!))

Валера, отлично!) Поздравляю!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А надо плакать и канючить, вон, у Натальи тоже сработало!))

Валера, отлично!) Поздравляю!)

Спасибо, Ольга. Сегодня была отличная, нет, отличнейшая прогулка-разведка. Слезы и молитвы Грибному Богу очень помогли. 

А вот на завтра надежд, практически, нет. Сегодняшний Джек-пот перебить будет крайне тяжело, даже, можно сказать, невозможно. Найти могу, разве что, несколько пропущенных на кануне сыроег, но, скажу точно, что каждый гриб будет расцениваться как горшочек с золотом, потому что в такую погоду нужно дорожить любой съедобной находкой, не обращая внимание на её "весовую" категорию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, ура! Грибы! Наконец и у Вас на улице праздник! Что-то они очень сильно расти хотят. Дождика бы. Интересно, когда это счастье случится - попрут ли? Или наоборот, попрячутся?

А я маленькие, если на проходе растут, тоже всегда беру. Или растопчут, или кто-то другой сорвет. Уж лучше я попользуюсь, так что правильно Вы сделали, что забрали красавчиков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, ура! Грибы! Наконец и у Вас на улице праздник! Что-то они очень сильно расти хотят. Дождика бы. Интересно, когда это счастье случится - попрут ли? Или наоборот, попрячутся?

нам холода обещают после дождливого понедельника. Даже +20 не будет днем. И так до конца месяца. А в лес могу ходить только по выходным. И если после понедельника что-то и вырастит, то я этого не увижу, а на выходных как обычно будет поздно. Сегодня мне просто повезло, что оказался в нужном месте в нужное время, а так, если брать в глобальных масштабах, июньское грибособирательство сорвано. Конечно, находки будут всегда, но штучные, либо некондиционные. 

и как всегда надеюсь на лучшее, а там как выйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

И я беру грибы младенческого возраста. А то неизвестно кому достанутся: грибникам, червякам или слизнякам. Лучше уж мне.

Поздравляю с Джек-потом! Желаю двойного такого!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

И я беру грибы младенческого возраста. А то неизвестно кому достанутся: грибникам, червякам или слизнякам. Лучше уж мне.

Поздравляю с Джек-потом! Желаю двойного такого!

Спасибо, буду стараться и далее, правда, погода не радует и радовать не будет в дальнейшем, но стараться никто не запрещает!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Валера, с почином! Только у Вас не подосиновики - грабовички, их самое то в таком возрасте брать.

Похожи на мои?

http://gribnik-rossii.ru/?p=35173

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, с почином! Только у Вас не подосиновики - грабовички, их самое то в таком возрасте брать.

Похожи на мои?

http://gribnik-rossii.ru/?p=35173

действительно, очень похожи. Спасибо, теперь буду знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Валера, поздравляю! После долгого и томительного ожидания сразу такой отличный *грибной набор*!  :good: Надеюсь, после обещанных дождей дело пойдет! Пойдут грибы!  Рада за Вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

С почином Валера.Ну теперь пойдет косьба)))Главное нАчать.А после дождей вообще грибами завалит.Поздравляю)))Я в вас и ваш лес верила.И он не подвел и вы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

14.06.15

 

Повторение - мать учения!

 

Сегодня не так везло по грибам, как вчера, да еще и гроза выгнала из леса в два часа дня. Правда, ливня не было, но темно и гром, и моросящий дождик. 

Первой была эта сыроежка:

7376996m.jpg

и опять чистая. А потом пауза. Ни на белогрибном, ни на груздевом и дальше - пусто. Пошел прямиком на АПТ. Я надеялся на пропущенные Грабовики, и не прогадал. Они там были. Снова 8 штук.:

7352420m.jpg7399527m.jpg

7403623m.jpg

5 взял. Три в Караганду червивыми были. 

Нашел еще один подбер. Страшный, копец:

7387239m.jpg

В основном все сыроеги взял непосредственно на АПТ. Нашел всего около 15. Взял 7 или 8. 

Маленькие серно-желтые. Диаметр куста как горлышко от бутылки. 

7372903m.jpg

И первый серо-розовый мухоморчик. 

7367783m.jpg

 

И теперь стандартная фраза - Следующие находки в следующие выходные! )))))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нашел еще один подбер. Страшный, копец:

Валерий, это тоже грабовик Leccinum pseudoscabrum. Вот из этих малышей такой "капец" получается

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Нашел еще один подбер. Страшный, копец:

Валерий, это тоже грабовик Leccinum pseudoscabrum. Вот из этих малышей такой "капец" получается

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_carpini.html

синоним - Подберезовик серый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика