Печатные издания о грибах - Страница 6 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Печатные издания о грибах

Рекомендованные сообщения

Вячеслав В.

Просмотрел множество ссылок, предлагаемых в ветке, но вот нашел свежий сборник подборку. Может кому будет полезно.

https://torrentza.ru/tknigi/18319-kollektiv-avtorov-podborka-knig-o-gribah-2018.html

Изменено пользователем Вячеслав В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Статья микологов " Свинушка: гриб, который нельзя есть дважды" . Журнал "Наука и жизнь".  

Svinushka_9_ber (5).pdf

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Получил наконец-то вожделенные 5.5 килограмм красоты и ценной информации о грибах.

 

Fungi of Temperate Europe (2-Volume Set) :

 

IMG_6028.thumb.jpg.047ebf8c18574bcbdc4a0be66a70c741.jpgIMG_6025.thumb.jpg.30d571216360822b4382c2e0c7350351.jpgIMG_6023.thumb.jpg.4dd2cbe650b773d22c6201d4637131ff.jpgIMG_6024.thumb.jpg.8a3e42932c723936581c8c7b5beea441.jpg

 

Если кому-то что-то оттуда надо, обращайтесь!

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Если кому-то что-то оттуда надо, обращайтесь!

 

Ничего не понятно,  но картинки красивые :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Дончанин сказал:

Ничего не понятно

Чего там понимать - огромная куча, около 3000, описаний разных видов грибов умеренной климатической зоны Европы, из разных отделов и порядков, с качественными фото. Свежайшая книжка, вышла этой осенью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= "Огласите весь список,пожалуйста"  Шучу, конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Deta сказал:

 "Огласите весь список,пожалуйста"  Шучу, конечно)))

 

А что, мне не особо сложно. Если родов - пожалуйста :)

 

Том 1:

IMG_6034.thumb.jpg.039a0fca7c5d59ee9b6d6146dd948c3f.jpg

 

Том 2

IMG_6030.thumb.jpg.410a6f5e6375cd9ca4453ca7346fe2d4.jpg28045738_IMG_60301.thumb.jpg.efeb2595a28eae130b361d6c478c6dd3.jpgIMG_6032.thumb.jpg.1371a39d67e594b572c0ff0c88675ac2.jpg

 

А виды - только под заказ :D

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
03.12.2019 в 14:17, =SM= сказал:

Получил наконец-то вожделенные 5.5 килограмм красоты и ценной информации о грибах.

 

 

Ох ты ж! Завидую. А через чо покупали/заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

А через чо покупали/заказывали?

Эту через amazon.

 

А вот у меня еще пара кг ценной свежей "макулатуры" есть. Если в той книге под 3000 описаний с фото, но довольно кратких, а-ля Funga Nordica, то в этой расширенные, по развороту на вид, но только по болетовым и млечникам:

 

IMG_6035.thumb.jpg.d84fe419c6943596269f5eef823fa345.jpgIMG_6036.thumb.jpg.529ff2f205000cfccab3e5d7b21e1697.jpgIMG_6038.thumb.jpg.7fb667890ec9fb77b94cb01fac474b60.jpg

 

Эту купил у Тани Бёнинг с Андреасом Гминдером - www.myco-shop.de

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= да, придется мне эту бесовщину как-то осваивать, а то сижу тут, а жизнь проходит мимо... Сложно это - международную доставку заказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

так же, как и не международную. Указать ФИО, адрес и индекс. Но по-английски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Сложно это - международную доставку заказывать? 

 

А как с оплатой? Нужен валютный счёт на карте или с рублей пересчитывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

В большинстве мест просто оплата картой. Где есть выбор, надо указывать, чтобы снимали с карты в валюте, и показывали сумму в валюте, а не в рублях (курс своего банка выгоднее, чем курс не пойми кого). Где нет выбора, ну там и нет, там всегда в валюте, и хорошо. Пересчет будет автоматически, как будто лично в магазине за бугром картой расплатились.

Что касается myco-shop.de - это отдельная история - туда я плачу на счет Тани Бёнинг, ее надо попросить выставить инвойс (бывает пару раз напомнить надо, она то в экспедициях, то еще где-то, ну миколог, чего с них взять), и потом перечислить деньги на счет по IBAN-коду из инвойса. Для этого я пользуюсь сервисом www.paysend.com.

При доставке не почтой, а курьерской службой, в середине процесса доставки могут попросить заполнить бланк с паспортными данными, ИНН и т.п., а также загрузить копии паспорта, это нормально. При доставке почтой все происходит само. Но, курьерская служба Вам может и не доставлять, UPS с амазона точно не повезет. Это надо заранее пробивать. А вот с myco-shop отсылают почтой, там 100% (если почта не потеряет).

Для доставки почтой того, что продавец почтой не доставляет, можно использовать сервисы типа shipito.com - они получают посылку в Америке (если амазон), а затем пересылают куда надо. Причем обычно дешевле самого амазона.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

Дааа! Книги конечно классные. Из-за проблем с английским, я тоже посматриваю одним глазом на немецкий пятитомник в "Pilzbuchshop"-е, - 3600 видов грибов. Цитата Гугл-перевода:

 

Цитата

Книга, которая показывает цвет нашего грибного мира в натуральной форме. Работа в 5 томах с 2932 страницами (DIN A 4) и более 20 000 фотографий, безусловно, является самой полной книгой о грибах в мире

https://www.123pilze.de/Shop/product_info.php?info=p37_3600-pilze---auflage-7-8----5-buch-baende-in-din-a4-mit-2940-seiten--13-6-kg---hardcover-umschlag.html

Хорошая книга, но и цена неплохая - 249, 90 Евро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Waleri сказал:

Хорошая книга, но и цена неплохая - 249, 90 Евро. 

Тут вопрос не в цене, а больше в авторах. К примеру, примерно за эту сумму я хочу заказать пятитомник по паутинникам Брандруда-Линдстрёма и компании, и считаю, что такая цена адекватна, когда речь идет о книге данных авторов. Тут, когда авторы Лессо и Петерсен, ну или Норделос - это также говорит очень о многом в плане доверия к информации. А к авторам этой немецкой книги имеется большая нехватка доверия, видя количество "косяков" на их сайте, следует ожидать их и в книге, ну и поэтому я бы не стал ее покупать за эту цену.

Из немцев, кстати, я приобрел электронную версию книги "Russularum icones" - Helga marxmuller - и несмотря на сложности с языком, не жалею об этом, оказалось много пользы, учитывая то, что я особо интересуюсь сыроежками, особенно "свежий" ключ Брезинского.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
7 часов назад, =SM= сказал:

Тут вопрос не в цене, а больше в авторах

 

7 часов назад, =SM= сказал:

А к авторам этой немецкой книги имеется большая нехватка доверия, видя количество "косяков" на их сайте, следует ожидать их и в книге, ну и поэтому я бы не стал ее покупать за эту цену.

 

 Группа авторов издания, это одно, дело. А вот авторов описаний и фотографий которых там тысячи, это другое. Мне не раз приходилось читать переписку автора издания на Pilze-Pilze-forum с авторами фотографий,  микологами с различными просьбами для улучшения своего нового издания грибной книги. За предоставленные одну, две, три фотографии грибов, например, автор обещает бесплатный экземпляр книги. Натырить в Интернете фоток тут в голову никому не приходит. Ко мне тоже иногда обращаются с просьбой предоставить фотографию с обязательным соблюдением авторства, я никогда не  отказываю, даю чаще безвозмездно. Так что не доверять конечно можно, это дело каждого. 

Кстати, это издание о котором идёт речь, будет уже седьмым. Особых нареканий вроде не было. Группа авторов пишет по этому поводу:

Цитата

 Любой, кто уже был в восторге от этой книги, лишится дара речи из новой серии энциклопедий. Непревзойденное количество грибных портретов с 3619 видами грибов с изображениями в самых разных ситуациях, и это часто многогранно. Каждый вид грибов с подробным текстовым описанием характеристик

Цитата

Поэтому мы просим вас: если у вас есть сомнения, понравится ли вам эта книга, не заказывайте ее. Подождите, пока вы не увидите её лично у грибного друга, а затем решите, заказывать ли её. Возвращение не только трудоемко для нас, но и вызывает ненужные расходы, которые мы (он) должны нести.
Веселитесь с нашей книгой
Ваша авторская команда www.123Pilze.de

Короче, книга выйдет только в конце января 2020 г. , так что у меня есть ещё время подумать. Спасибо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Waleri сказал:

Натырить в Интернете фоток тут в голову никому не приходит.

оригинальные ассоциации....

Недоверие есть к точности определения видов - и точности описаний, соответственно, если предположить, что оно соответствует тому, что у них на сайте. То есть, сугубо к микологическим вопросам. После пары случаев я перестал ссылаться на их сайт, как на авторитетный источник, поэтому очень боюсь того, что и на эту книгу тоже ссылаться как на авторитетный источник будет опасно. А покупать за 250 евро книгу с "дополнительной информацией", требующей ее проверки с пристрастием по другим научным работам, я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
28 минут назад, =SM= сказал:

Недоверие есть к точности определения видов - и точности описаний, соответственно, если предположить, что оно соответствует тому, что у них на сайте.

Доверия и у меня  тоже нет, ни к какому изданию по грибам, вообще. Наука микология - это т. с. околонаука. Она может менять названия грибов, описания, тасовать их из рода в род и пр. очень часто. Я технарь и мне иногда от этого смешно становится. Но, я  уже привык к этому, смирился. Так что завтра могут быть уже недействительными некоторые выкладки в любой книге. :)) Ну, а грубых ошибок и ляпов у коллектива грамотных авторов всё-равно меньше, чем у автора-одиночки, будь он семь пядей во лбу. При этом надо ещё учитывать, что в этом коллективе, как они уверяют, работают энтузиасты. А у таких людей цель  - в первую очередь донести до любителей природы, грибникам, молодёжи знания, а бизнес на третьем плане. Кстати, здесь в Германии многие энтузиасты работают постоянно вообще бесплатно, часто себе в ущерб,  полностью отдают себя работе, личное время, машина, бензин и пр. пр. Да, согласен, подержать бы сначала в руках это издание, тогда и выводы можно делать, а так , пока судить преждевременно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Waleri сказал:

подержать бы сначала в руках это издание, тогда и выводы можно делать,

Вот-вот, особенно глянуть в библиографию, и как часто они ссылаются из описаний на рецензированные научные работы. Именно этого катастрофически не хватает на их сайте, слишком часто нет понимания откуда взялось то или иное утверждение, вызывающее подозрение.

Насчет околонауности, ну это не так совсем. Просто генетика пришла недавно, и идет пересмотр родов, так как вскрылось невидимое ранее. Это нормально для любой науки, уточнять что-то, в том числе и классификацию, когда появляются новые способы исследований. Вот квантовые теории всю физику перевернули напрочь, и ничего же, она не стала околонаукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
3 часа назад, =SM= сказал:

Вот квантовые теории всю физику перевернули напрочь, и ничего же, она не стала околонаукой.

Ну, мы так с Вами дойдём до Земли на трёх китах и пр. Я тут имел в виду действительно т. н.  точные науки и микологию. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика