Печатные издания о грибах - Страница 3 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Печатные издания о грибах

Рекомендованные сообщения

ariona

По просьбе Адама

http://dendrology.ru...021/index.shtml

Чтобы прочитать о названиях СМОРЧОК-СТРОЧОК, нужно кликнуть главу "Грибы-подснежники". Вообще я люблю такие, авторские, книги, со своим видением и пр. Там еще интересно, обязательно прочтите, "Как растут грибы". У меня бумажный вариант книги, я не очень люблю виртуальное чтение.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот здесь сообщение о книге М.Сергеевой "Грибы", если что, помогу связаться с автором и Вы сможете получить ее автограф

http://gribnik-rossii.ru/?p=10779

Мы не можем продавать ее книгу, автор сама занимается продажей, но помочь Марии я не откажусь. Это честный труд честного автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Дорогие читатели!

Теперь вы можете заказать наши журналы "Планета грибов" , оплатив их стоимость с учетом почтовых расходов в любом банке или через интернет. Просто распечатайте и заполните размещенный здесь бланк http://files.mail.ru...A8AEEFD4452C164, указав необходимый номер журнала (или нескольких), Ваши фамилию, имя, отчество, почтовый адрес и индекс, сумму в зависимости от комплектации.

Стоимость одного номера с учетом почтовых расходов – 180, двух – 290, трех – 390, четырех – 490 рублей.

Оплату можно произвести:

1) - в любом отделении Сбербанка, предварительно заполнив прилагаемый бланк;

2) - с помощью интернет-банка;

3) - владельцам пластиковых карт Сбербанка с помощью банкомата, выбрав меню «Переводы» и следуя инструкциям системы.

Реквизиты для оплаты:

БИК банка 044030653

Получатель: Региональная общественная организация «Санкт-Петербургское Микологическое общество»

Расчётный счёт: 40703810355080000608

ИНН получателя: 7813291091

Независимо от способа оплаты сохраняйте квитанции. Для того, чтобы Ваш платёж был своевременно идентифицирован, сразу после оплаты сообщите об этом по e-mail: planeta_gribov@mail.ru В письме укажите ФИО, почтовый адрес, сумму перечисленных средств, способ оплаты и номер квитанции или перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Искал в сети информацию о человеке по имени Игорь Юрьевич Яцкевич (цитату из статьи с ним выложил в тему о трюфелях), наткнулся на сайт его таксидермической студии, там есть вот такая страничка о грибах http://www.iyatskevich.ru/DVD/DVD.html, может кому будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Вот здесь сообщение о книге М.Сергеевой "Грибы", если что, помогу связаться с автором и Вы сможете получить ее автограф

http://gribnik-rossii.ru/?p=10779

Мы не можем продавать ее книгу, автор сама занимается продажей, но помочь Марии я не откажусь. Это честный труд честного автора.

 

Как поздно заметил этот пост. У меня есть такая книга издания 2004 года. А как можно узнать, новое издание дополнялось-исправлялось или это просто повторный тираж старой книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Наа,

Нет, это полный репринт, так что не потеряли ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Жалко, что не добавлено ничего нового. :(

Книга очень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хвастаюсь.

 

Вчера получил от Михаила Вишневского вот такую энциклопедию.

6111434.jpg

 

Её можно считать народной. Потому что оформить энциклопедию  фотографиями автору помогали всем миром. Это наши грибники с ГСП и ГКО: Игорь Кром, Андрей Смирнов, Елена и Сергей Лукашины, Салават Арсланов и другие. Ваш покорный слуга тоже внёс свой маленький вклад. Много фотоматериала Ирины Ухановой вошло в книгу. Но больше всего было использовано фотографий Татьяны Светловой, безвременно ушедшей от нас...

 

Теперь вот сижу, изучаю по вечерам. Глянул тираж - 3000 экземпляров. Библиографическая редкость однако.

 

К слову, есть в энциклопедии и рецепты из мухомора красного - помню, Артур интересовался пропорциями...

6113482.jpg
 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Получил письмо от Михаила Вишневского. Вероятно, его получили другие форумчане, кто принимал какое-либо участие в подготовке материалов для книг автора. Надеюсь, что письмо будет интересно всем нашим грибникам.

 

Дорогие коллеги-грибники!

Спешу поделиться с Вами новостями,
весьма отрадными для меня и как для
автора, и как для миколога. Смею
надеяться, что и для вас, мои читатели.
За долгие годы сотрудничества с
крупными издательствами я пришел к
выводу, что их требования к издаваемым
книгам и подход к редактуре не дают мне
возможности реализовать свой
творческий потенциал в полной мере, а,
попросту, видеть книги такими, какими
они с моей точки зрения должны были бы
быть. Много интересного и нужного
материла вынужденно оставалось «за
кадром». Фактически не было
возможности учитывать ваши пожелания и
замечания, которых накопилось
достаточно.
И вот, в результате долгих поисков, я
нашел издательский коллектив, готовый
к сотрудничеству с учетом всех
пожеланий. Первые книги уже находятся в
печати. Пока нами (т.е. мной и
издательством «ВКН») задумано две
серии: практическая «Из лукошка» и
более фундаментальная «Библиотека
грибника». В первой серии уже вышла
«Красота из лукошка», скоро выйдет
«Здоровье из лукошка», далее мы
планируем выпуск следующих книг:
«Заготовки из лукошка», «Огород из
лукошка» и «Праздничный стол из
лукошка». Во второй серии – «Трюфель и
другие деликатесные грибы России» (в
типографии) и «Ядовитые грибы России»,
а также «Самые распространенные
съедобные грибы России».
Все эти книги Вы сможете приобрести на
сайте
(http://www.zagribami.info/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83/)
по ценам для оптовых покупателей, в
книжных магазинах они будет дороже
процентов на 40-50%. Пока работаем по
докризисным ценам, хотя за следующие
тиражи ручаться не берусь –
типографские материалы постепенно, но
уверенно дорожают. На сайте также будет
возможен предзаказ книг, которые
вот-вот выйдут в свет.
Доставка будет возможна почтой России,
о стоимости которой будем
договариваться отдельно, поскольку
тарифы уже дважды менялись в течении 2014
года как по России, так и очень
существенно для стран СНГ и дальнего
зарубежья. Также будет возможен
самовывоз со склада издательства в
Москве.
У меня осталось также небольшое
количество «старых» книг, которые
вышли в сотрудничестве с
издательствами «Эксмо» и «АСТ». Их вы
также, при желании, сможете заказать на
моем сайте.
И теперь о самом главном. Во-первых, мне
бы очень хотелось знать о Ваших
пожеланиях по созданию новых книг –
какие грибные темы и группы грибов
наиболее интересны, и что конкретно Вы
хотели бы о них узнать. Как удобнее
располагать текстовый и
иллюстративный материал в книге, на что
обращать основное внимание. И,
во-вторых, видеть больше критических
отзывов на старые и вновь вышедшие
книги: что следует поменять или убрать
вовсе, что вышло удачно или совсем
никуда не годится и т. д. Удобно ли
книгой пользоваться? Пишите обо всем –
для меня это очень важно. Для обратной
связи пользуйтесь, пожалуйста,
электронной почтой или
формой связи на сайте. Надеюсь, наше
сотрудничество будет полезным и
плодотворным.

Искренне Ваш,
Михаил Вишневский.
www.zagribami.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня получил экземпляр Красной книги Ростовской области, только что переизданный. Звонит Юра Ребриев: "приезжай, получи авторский экземпляр". "Какой такой экземпляр? Я разве приложил  к этому руку?" "Да,- говорит,- там твоя фамилия стоит". Странно. Ну ладно. Всё равно в центр ехать по делам. Захожу по адресу, в Министерство природных ресурсов. Там действительно мне выдали Красную Книгу. Первую часть. Увесистый такой талмуд, пахнущий свежей типографской краской. "Спасибо", - говорю. "Нет, это вам спасибо"...

В маршрутке листаю. Да, нашёл своё одно (!) фото. И частично описание. Не помню, когда и кому я его пересылал. Но неважно. Стало даже неловко: из-за одного фото получить целую книгу. Но всё равно приятно.

6782409.jpg  

Неприятности ждали дома. Оказывается, я бОльшую часть перечисленных в книге грибов не знаю вообще! Не только виды, но и роды! Совсем расстроили шампиньоны и лейкоагарикусы. Где они "откопали" такие виды? И что мне теперь делать? Многие их них похожи на те, что я собираю, но я их называю по-другому.

И названия. Как вам нравится Лаколеканора ячменнолепёшковая? Это ж язык сломаешь! А Тулостома хорошенькая? Вот немного снял на скорую руку, для общего представления.

6769097.jpg  6767049.jpg  6774217.jpg  6772169.jpg

6761929.jpg  6759881.jpg  6766025.jpg  6752713.jpg

6750665.jpg  6756809.jpg  6754761.jpg  6810056.jpg


Почему-то наш лекцинум твердоватый, который в сезон растёт массово, тоже в редкие попал...Теперь можно точно констатировать: грибы загадочны, и никогда мне их не постичь до конца...

Кроме грибов, в книге представлены мхи и растения. Приятная новость: Юра сказал, что готовится электронный вариант книги, выйдет на днях. Так что все желающие смогут ознакомиться с нею полностью и очень скоро :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, поздравляю! Отличный подарок от Юры. А  A.litoralis есть у нас в №10 "ГР". А вот белошампиньон прибрежный не знаю... А твое фото какое?

А в Липецкой области издали Красную книгу, там 8 авторов с ГКО, даже не упомянули нигде. И книгу - шиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ира, спасибо.

 


А твое фото какое?

Лейкоагарикус Виханского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А! Помню, хорошие фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Неприятности ждали дома. Оказывается, я бОльшую часть перечисленных в книге грибов не знаю вообще! Не только виды, но и роды! Совсем расстроили шампиньоны и лейкоагарикусы. Где они "откопали" такие виды? И что мне теперь делать? Многие их них похожи на те, что я собираю, но я их называю по-другому.

И названия. Как вам нравится Лаколеканора ячменнолепёшковая? Это ж язык сломаешь! А Тулостома хорошенькая? Вот немного снял на скорую руку, для общего представления.

 

Какие же это неприятности? Это перспектива роста для грибника! Ну а названия, так это поди модное нынче импортзамещение.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Олег

 

Спасибо за интересную информацию.

Отн. лишайника Placolecanora alphoplaca:

 

1) Placolecanora, Плаколеканора. От греч. plakous лепёшка, пирожок, пирожное

 

2) Эпитет alphoplaca производится от греч. alphiton ячменная мука, крупа или ячменный хлеб; вообще, насущный хлеб + plakous

 

3) Плаколеканора ячменнолепёшковая - установившееся русское имя в нвучной и научно-популярной литературе

http://oopt.aari.ru/bio/48030

 

4) Имя Placolecanora alphoplaca – синоним, а приоритетное имя - Parmularia alphoplaca. У этого лишайника имеется ещё один синоним - Lichen alphoplacus Wahlenb. 1812 (лишайник ячменнолепёшковый); имя, вероятно, связано с тем, что в неурожайные годы измельчённый лишайник использовался как добавка к (ячменной) муке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

имя, вероятно, связано с тем, что в неурожайные годы измельчённый лишайник использовался как добавка к (ячменной) муке.

Ого, он, значит, от голода людей спасал! Спасибо за интересную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Энциклопедия Ридерз Дайджест. Подробно я ещё не вчитывался. По первому впечатлению книга ооочень хороша! Качество самого издания, бумага, печать - всё отличное. Снимки крупные, очень красивые. Некоторые фотографии являют собой не просто иллюстрацию к описанию гриба, а произведение искусства (громко сказано наверное..). Жаль,что на некоторых фото не хватает вида гриба снизу, не виден гименофор. Есть конечно некоторые странности, связанные со съедобностью видов. Например груздь осиновый подаётся как несъедобный, а скрипица съедобная. Впрочем европейцам это простительно. Саркосцифы (и австрийская, и кроваво-красная) названы несъедобными. А вот видов здесь как раз хотелось бы и побольше. Лично мне было бы интересно посмотреть больше шампиньонов и млечников. Но, как писал в своём отзыве Дончанин, нельзя объять необъятное. И без этого книга дюже хороша. Её просто хочется листать и рассматривать. Это удовольствие. Всем рекомендую! Пока ещё издаётся стоит купить. Отличное издание.

Мне тоже очень понравилась.

8794687m.jpg  8845886m.jpg  8824382m.jpg

 

8819262m.jpg  8799806m.jpg  8790590m.jpg

 

8789566m.jpg  8846897m.jpg  8838705m.jpg

 

8828465m.jpg  8822321m.jpg  8810033m.jpg

 

8799793m.jpg  8796721m.jpg  8828466m.jpg

 

-------------------------------------

 

http://my-shop.ru/shop/books/1345094.html

 

 

Есть конечно косяки и непонятки, о коих уже упоминалось. Например в описании Строфарии сине-зелёной написано: ..В некоторых странах Европы этот гриб в разряд съедобных не попадает. В США этот гриб относят к числу ядовитых... На фотографии гриба стоит значок с черепом и костями. Однако на вкладке с рисунком строфария обозначена как съедобная. 

Пролистала по-быстрому, но именно строфария сине-зелёная бросилась в глаза со значком "смертельно ядовит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Безумно разочаровали книги, справочники Татьяны Ильиной. Одну заказывала, а еще несколько подарили. Ошибки, некачаственные фото. Не советую. Вот сегодня пришла по почте долгожданная энциклопедия "Грибы России". Недождусь, когда заберу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klugl

В рамках подготовки к грибному сезону собрал большую подборку (400+) книг про грибы. Там собрано всё что так или иначе касается грибов.

Список вошедших в неё книг вот тут: http://klugl.ru/?p=544.

Может кому-то что-то из этого пригодится.

Если нужны отдельные книги но нет возможности скачать, пишите, вышлю по электронной почте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика