Осенний слет грибников в День Рождения ГСП!) - Страница 15 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Осенний слет грибников в День Рождения ГСП!)

Осенний слет грибников.  

28 пользователей проголосовало

  1. 1. Дата проведения осеннего слета

    • 27 сентября
    • 4 октября
    • 11 октября
    • Удобно в любую из этих дат
  2. 2. Место проведения осеннего слета

    • Калужская область
    • Подмосковье
    • Другие варианты


Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Только щас вспомнил. Мне попался подберезовик (точнее два) у которого на срезе немного посинела нога. :huh: Забыл правда сфоткать.Что-то я таких раньше не видел или не обращал внимание :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дискуссия по организационным моментам слетов перенесена в тему Организационные моменты слетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Только щас вспомнил. Мне попался подберезовик (точнее два) у которого на срезе немного посинела нога. :huh: Забыл правда сфоткать.Что-то я таких раньше не видел или не обращал внимание :sm33:

Не обращал. Они часто встречаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Несколько моих фоток с телефона.

5976010m.jpg5970890m.jpg5968842m.jpg6025165m.jpg6028237m.jpg

 

В КО оказывается даже мухоморы образуют ведьмины круги ))

5980106m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ой , какже мне все понравилось!!! Какие хорошие люди на нашем форуме, какой сказочный лес, какие изумительные грибы, я даже сейчас нахожусь под впечатлением от поездки ! Я думала, что останусь в этом году без подосиков, какие же они там классные. 1HDgEQcF.jpg Да и первые мои опята в таком количестве ! И я бы всего этого лишилась…… . Но благодаря замечательному человеку, я была на слете. Zloj_V из Люберец заехал за мной, в Старую Купавну и еще забрал Валентину из Балашихи. Виктор, огромнейшее тебе СПАСИБО !!!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Про новые знания

На слёте сыроежку горькую кто-то нашёл, пробовать Игорю предлагал, но не вышло!))) Некрасивая говорит, не буду кусать!

я подивился этому факту (горькой сыроежке) и на следующий день под С. П. покусал все найденные сыроеги. Всего было 6 штук разного возраста, красного цвета. 

Так вот одна оказалась жутко горькой. а ведь самая симпатичная была. 

Удивило!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Наконец то и я пишу отчет о слете!) 

День был шикарный во всех отношениях! Замечательная солнечная и теплая погода, отличный и разнообразный лес, чудесная поляна и подъезд к ней. Как и положено в *приличном доме*, каждого встречала радушная хозяйка - Ольга. Выслушав ее комментарии где какой лес и какие грибы можно набрать в той или другой стороне, все по мере прибывания тут же, взяв корзины, уходили на поиски грибов. Ведь это основная цель слета - собрать и обсудить собранное, выяснить *в реале* некоторые грибные и кулинарные вопросы.  

Лес огромный и разнообразный. Нам на пути встретились и были отправлены в корзинки подосиновики (13), подберезовики (много, но взяли около 10), белые подгруздки (почти полная корзина), огромная поваленная береза, сплошь усыпанная опятами (полная корзина получилась!). А на выходе, как и положено бонус! Белый, ни чем особо и не приметный, но со сквозной дырочкой в шляпке) Мы смеялись, что это Знак его засушить и носить, как амулет, на шее до следующего сезона)))

Потом был интересный момент - постепенный выход наших форумчан из леса и разбор найденного. Основные вопросы возникали по паутинникам, чешуйчаткам. Валентина нашла несколько небольших строфарий сине-зеленых, потом кто то (не запомнила) принес их же, но покрупнее. Изредка и я ее встречала ранее, но никогда не брала. А оказывается, что это не только съедобный гриб, но при рассмотрении и очень красивый! Меня впечатлил!)

*Успокоившись* с грибами, перешли к заключительной части - изучали привезенные из дома кулинарно-обработанные грибы на вкус) Осиновые грузди в томате и белый груздь, засоленный горячим способом очаровательны! В этом году (с подачи Ольги) я  впервые набрала и *затоматила* осиновые. Так что мне было очень интересно попробовать *эталон*). Ну что сказать - супер! Но и мои получились тоже достойными!) Подозреваю, что испортить этот груздь невозможно,он обязательно будет хорош!) Прошло уже несколько дней, но отлично помню и вкуснейшие грибные котлетки от Шани! Еще был и шашлык в разном исполнении, и домашние спиртные заготовочки (а как без них?). Не смотря, что я за рулем, но не смогла себя перебороть и пригубила абрикосовку (забыла правильное название, а вкус помню отлично!))) и настойку боярышника. Вот уж никогда не думала, что столь известный в определенном ракурсе напиток, соизволю попробовать!))) И ведь попробовала! Сказка!) Эти напитки источали такой аромат, что отказаться было выше моих сил!) И это при том, что я и на ДР, и на НГ даже шампанское не пью!) Про шашлыки писАть не буду. Что про них писАть?) Их есть надо!) Тем более такие, какие были на слете! Просто есть, есть и есть!) Сладкое было в изобилии - Ольгин традиционный торт (давайте назовем его Триумфальный?), дыня, яблочные сладкие котлетки от Шани... Короче, банкет удалсЯ и был на уровне! 

Эпилог.

Разъезжаемся. И что вы думаете? Моя машина, которая никогда меня ни в чем не подводила, не заводится!!! Я просто в шоке (до сих пор)! Видимо даже ей тут очень понравилось) Другого объяснения я не вижу)) Спасибо Павлу (NICE) и Игорю Лебединскому за помощь!

 

P.S.-1. Собаки умнички, красивые, воспитанные и компанейские! Приезжайте еще! Они были Изюминкой Дня! Попрыгунья и игрунья Лота и вальяжный  добродушный (с хорошими людьми) Тема.

P.S.-2. Наши форумчане ЛУЧШИЕ! И старички и новички! Форум супер! Так держать!

 

4373980m.jpg 4353500m.jpg 4349404m.jpg 4337116m.jpg 4333020m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Всегда опасаюсь писать про слеты и съезды, ибо люди, в отличие от грибов, читать умеют, и про себя наверняка прочитают - просто пару моментов добавлю.

 

Во-первых, я как диагностированный социопат остался доволен - за весь день не ощутил ни одного укола социофобии и даже мельчайшего желания спрятаться ото всех в кустах. Значит, люди подобрались правильные, наши. Особенно собаки!

 

Во-вторых, полностью согласен с идеей, что надо теперь каждый год выбирать новые места для слетов и не прирастать к одному месту, как прежде; это будет честно и по отношению к автохтонам, которых расстраивает табун посторонних в родном лесу, и для запоминабельности лучше. Будем сравнивать - а вот тогда в Верховье! Или в прошлый раз на Истре! Эх!..

 

В-третьих, я забыл флешку к камере и ничего не снял, просто гулял. Поэтому не могу даже привести список запомнившихся грибов. Только отдельными моментами. Порадовали фолиоты - от массивной Чешуйчатки обыкновенной до невероятно солнечной, радостной, большой как глобус Марса Чешуйчатки золотистой. А вот опята не порадовали - очень мелко и очень много! Удивила найденная кем-то фламмулина с диаметром шляпки сантиметров 15. Полное впечатление - кто-то, видевший этот гриб только на фотографиях, не разобрался в масштабах и собрал вместо обычной фламмулины какого-то исполина.

 

Но титул Гриба Мероприятия, безусловно, принадлежит осеннему строчку. Я, конечно, читал и слышал, что в хорошие годы Gyromitra infula плодоносит "часто и обильно", но найти огромный березовый ствол, весь поросший осенними строчками, как опятами, от нежных со спичку размером до разлохмаченных гигантов, я не ожидал. В этот момент мне оставалось только кусать свой дурацкий красный рюкзак в бессильной злобе на невозможность провести фотографические работы.

 

И так будет с каждым!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Zloj_V, "мухоморы и ведьмины круги" - ты не видел еще как у нас в Тульской области мухоморы образуют ведьмины эллипсы, ведьмины восьмерки, ведьмины знаки бесконечности и ведьмины символы атома!

Всё - в молоденьких березках, в чащобе, почти без травы, где им ничего не мешает самовыражаться...

 

@silvan, что до красных сыроежек - то неудивительно, знаменитая "сыроежка жгучеедкая", Russula emetica, как раз таки красная. Но на слете пытались записать в "горькие" какие-то совсем безобидные с виду сыроежки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Но на слете пытались записать в "горькие" какие-то совсем безобидные с виду сыроежки...

Эти безобидные с виду, бело-розовые сыроежки, оказались жутко горькими, дома я их все выкинула. Жаль фоток не сделала этих сыроежек.

Список найденных грибов нам все равно нужно будет составить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Эти безобидные с виду, бело-розовые сыроежки, оказались жутко горькими, дома я их все выкинула. Жаль фоток не сделала этих сыроежек.

Список найденных грибов нам все равно нужно будет составить.)

 

Вот это странно, по мне это была нормальная Russula vesca (или R.paludosa). Я жевал одну - ну если горчила, то где-то на грани погрешности измерения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поскольку из всех собранных грибов, я оставила себе только сыроежки в количестве 14 штук, то мне не трудно было с ними определиться.

Пожарила сырыми. Темно вишневые и сине-зеленые были вкусными, а розовые просто горькими, причем когда чистила - пробовала, тоже показалось что горечь в пределах допустимого, но жареные они оказались совершенно несъедобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Наконец-то и у меня появилась свободная минутка, чтобы написать пару слов о прошедшем мероприятии.

Давно хотел поучаствовать в такого рода событии, и вот наконец свершилось.)

Всё было просто замечательно. Доехал достаточно быстро, 170 км. примерно за 1ч. 40мин. Место нашел без проблем. Приняли отлично. Погода удалась. Места очень красивые, правда грибы попадались очень локально. Маленько набрал. Очень рад был со всеми познакомиться и пообщаться. Стол с угощениями был великолепен. Я не особый любитель поедания грибов, но Ольгины грузди это ЧТО-ТО. И мои домашние передали ОГРОМНОЕ СПАСИБО за торт, ну очень вкусный.) В-общем считаю, что ДР форума удался на славу. Буду вновь рад к вам присоединиться в один из следующих разов, если правда не особо далеко от меня уедите.)

Еще раз говорю спасибо Всем кто был на слёте, ВЫ КЛАССНЫЕ!!!)

Теперь, что касается грибов. Были найдены: штук 15 подосиновиков; пяток подберезовиков; 3 мокрухи еловых - отдал Игорю Лебединскому, он их очень любит; штуки 4 сыроежки - отдал Ольге; положение спасли опята, на одном месте набрал пол корзинки и пакет; видел пенек с летними опятами, но были уже старые. Из редких для себя грибов видел с десяток строчков осенних, и много алеврии оранжевой среди опят, которые собирал.

Немного фоток с телефона.

4386108m.jpg 4380988m.jpg

4369724m.jpg 4371772m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

4369724m.jpg

 

очаровательный взгляд!!))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur
На слёте сыроежку горькую кто-то нашёл, пробовать Игорю предлагал, но не вышло!))) Некрасивая говорит, не буду кусать!

Это Игорь мои сыроежки дегустировал )
А эту отказался пробовать не из-за эстетических соображений, а потому что старая была )

Дома при чистке перепробовал на зубок все сыроежки, благо, немного их брал, некоторые пришлось выкинуть, были горькие, и это не были  красные.

Сыроежки в супе с подберезовиками очень к месту оказались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

та симпатичная горькая сыроежка, которую я назвал красной, на самом деле была по окраске бледно-розовой,

молоденькой и закрытой.

Первый раз попалась такая горькая сыроега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юрий, да, именно бледно-розовая, жутко горькая.

Мне сегодня на Угре попались внешне точно такие же сыроежки и совершенно не горькие.

Странно!)

Вот список грибов, которые я нашла на слете:

 

Подберезовик
Подосиновик белоножковый
Подосиновик оранжевый
Опенок летний
Опенок осенний
Опенок серопластинчатый
Опенок кирпично красный
Чешуйчатка обыкновенная
Чеуйчатка ольховая
Валуй
Мухомор пантерный
Мухомор красный
Поплавок белый
Поплавок желто-коричневый
Дождевик грушевидный
Ежовик желтый
Сыроежка синезеленая
Мокруха еловая
Подгруздок белый
Строфария синезеленая
Свинушки

 

Давайте добавлять, чтобы полный получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давайте добавлять, чтобы полный получился.
И фото прикладывайте..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я еще один белый нашла. И две зеленушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А я еще один белый нашла. И две зеленушки.

Прикладывай...!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика