Подмосковье - Восток, август 2014 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Промокашка

Подмосковье - Восток, август 2014 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Oxy

Сегодня съездили в лес на разведку, в надежде, что прошедшие дожди хоть что-то оживили. Увы.... в лесу очень сухо и пусто. Пруд, мимо которого идем в лес, наполовину высох. В лесу нашли 2 червивые сыроежки, 2 моховичка, один был червивый. Единственные грибы в лесу - это плютеи. И один раз встретили вешенку. Всё... Нужны дожди

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Фото с телефона.

Среда. Накрапывал небольшой дождь.

6-00 всё выглядело не безнадёжно.

4324360m.jpg4321288m.jpg

 

Проходя мимо ручья в лес как обычно понадобилось сделать дело №2. и как обычно за этим делом и были замечены первые грибы. Сначала пара взрослых подберезовиков, конечно уже не в очень кондиции, кроме одного, но рядом были и малыши. Пройдя по траве вдоль канавы собрал 10 молодых и чистых и около того же взрослых и негодных. И здесь попалась пара взрослых желто-коричневых поплавков.

4309000m.jpg4310024m.jpg4316168m.jpg

А так же соседствовали здоровяк подберезовик и какая-то наверное рядовка

4313096m.jpg

 

В принципе начало было обнадеживающее. Обилие паутины на траве говорило, что по крайней мере сегодня здесь еще никого не было.

4314120m.jpg

 

Но когда дошел до разреженного березянка, выяснилось что там подберы тоже есть, но вот только молодых (причём старше чем те, что у ручья) удалось найти штуки 3, все остальные уже были слишком переросшие. Прочесал березняк, удалось отыскать взрослый белый, шляпку, немного с мясом захватил ))

4303880m.jpg

 

Дальше встретил пару грибников, заблудившихся в трёх елках, пришлось направить к выходу. Улов у них было около двух или трех шляпок от подберезовика. Но я всё-таки решил проверить ельник.

Не зря. Сразу на входе втсретил надкусанный, но в остальном хороший белый, неподалеку два подосика молодых. Дальше было почти пусто, только несколько подберов удалось взять, остальные так же уже переростки. Уже почти на выходе заметил рядовку белую (вроде бы), пока пытался её сфоткать выяснилось что я благодаря её нашел подосики, молоденькие и совсем малышй, а один как выяснилось, я даже успел случайно сбить.

4300808m.jpg4304904m.jpg4294664m.jpg

4295688m.jpg4292616m.jpg

 

Дальше направился на другую поляну. Решил перекусить на пенёчке

4293640m.jpg

А потом проверил крайнюю ёлку у дороги , и она меня не подвела

4299784m.jpg

В общем-то дальше уже почти ничего не было, один подосик, пару подберов, несколько сыроег, штук 5 молодых маслят, 3-4 моховичка и две семейки лисичек средней кондиции во мху под ёлками.

Так же часто встречались плютеи, встретилась почему-то одинокая мегаколлибия. В одном месте с трудом отыскал единственный красный мухомор, хреново выглядещий.

 

4296712m.jpg4297736m.jpg4286472m.jpg4284424m.jpg4285448m.jpg4290568m.jpg4291592m.jpg4288520m.jpg4278280m.jpg

 

В итоге штук 15 подберезовиков, 7 подосиков, 2,5 белых и по мелочи. Лес просыпается, если не врут сейчас с дождями, на след. неделе должно быть гораздо лучше. Что интересно, есть подберезовики, белые, подосиновики, но практически ничего другого на земле нет, только в отдаленных мшистых местах редкие сыроеги, даже поганочного ничего нет. Ждём :)

Не оставил меня хозяин леса без подарка все-таки :42:

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет!

Ходил с утра сегодня, недалеко от дома - в получасе ходьбы. Это в районе Зари. Проверил несколько мест, где обычно нахожу белые, польские, иногда подосы и подберы встречаются. Ну и всяко разно - свинухи, гладыши и т.д.

Голяк, увы, полный. Встречены плютеи (причем, похоже, те же, что на  той неделе были) и пара вешенок...

В лесу не сухо, но грибов нет... :(

 

А ходил на разведку, чтобы понять, стоит ли завтра метнуться подальше. Так и не понял. Вернее, понял, но, наверное, все же метнусь :fund02069: А вдруг!

 

P.S. Из приятного забыл отметить полное отсутствие наличия комаров :smile3:  

Изменено пользователем kot487
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не оставил меня хозяин леса без подарка все-таки :42:

@Zloj_V, отличный отчет для востока области!

И отличный подарок от леса ко дню рождения!) Поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Zloj_V, отличный отчет для востока области! И отличный подарок от леса ко дню рождения!) Поздравляю!)

Спасибо :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex77

Всем привет... Вот и я решил добавиться в Вашу команду... Был в районе Новый Милет и Полтево...на прошлой неделе - было пусто, сухо...даже поганок и то не было...

Собираюсь сегодня прочесать пару мест....Вроде бы скудные дожди прошли...

Изменено пользователем Alex77
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Alex77, и Вам привет!) Добро пожаловать!)

Где Вы были? И как там с грибами?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет! Коротко. Сегодня с утра был в Есино.

Грибов ровно три кг. В основном свинушки - пласт только пошел - маленькие, кругленькие, красота. Пять разноформатных баночек уже замариновал.

Плюс пара десятков плютеев (брал только молодые) и немного вешенок легочных - их на жареху определил.

Благородных нема ваще... Из встреченных собратьев-грибников только один смог похвастаться белым - и тот переросток.

Фотоотчет позже, уезжаю.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настючка

Сегодняшняя вылазка на пару часиков в лесок ногинского р-на можно сказать была удачна, по сравнению с прошлой неделей. Были найдены и тут собраны моховики и подберезовики на жареху...конечно надеялись на большее. Сыроежек изобилие))) да и свинушек тоже. Встреченные в лесу грибники так же не порадовали своими находками.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Пару дней назад была в лесу, результат не порадовал. Новых подосиновиков нет . Подберов тоже мало. Результат штук по 5-6 и тех и других. Ну и несколько, как мне тут сказали , волнушек белых. Их взяла , что бы наконец узнать , что за гриб. Их раньше было очень много в наших местах, но в последние пару лет почти пропали. Сегодня прошлась по другому леску, отправилась смотреть зонтики и польские. Нету....... Эх ....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex77

Всем привет...Был в Полтево....результат одна сыроежка и обилие свинушек тонких.... Хотелось бы узнать....пишут про свинушку, что она якобы ядовитая? правда это или это придумали? Всегда вроде собирали, ели и все нормально...но не давно наткнулся на статью

Еще попались пару красных моховиков и все.... но в лесу очень сыро, промочил все ноги...так что думаю, что дня через 3-5 грибы пойдут...тем более теплые деньки обещают

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Alex77, есть или не есть свинушки каждый сам для себя сам. Почитайте тему по ним http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1655

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Еду из Бужаниново (Яр.дор.), те же дуньки молоденькие и парочку белых хоррших нашел. Думаю, к следующим выходным что- то будет.

Я не сторонник теорий про ядовитость свинух. Но и не фанатею. Однако несколько баночек молоденьких маринованных каждый год стремлюсь закрыть. Это смак!

Ну, годам к 90 накопится мускарин или чё там нашли челы, диссеры защитившие, дык без проблем ... помру :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, фото будут?) Задорно пишите) Интересно читать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, годам к 90 накопится мускарин или чё там нашли челы
ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LexaXaa

Были в субботу в лесу в районе плтф.Крутое. В мелятниках полно подосиновиков. Много лопухов-переростков, можно было собирать дней пять назад, но как не странно почти все переростки крепкие и чистые. Также набрали маслят. Итог 4 ведра на двоих.

4274231.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@LexaXaa, какие добрые вести с востока!) :good:

Добро пожаловать на форум!)

Ну вот, а кто-то утром говорил что на востоке грибов нет!))) Искать надо уметь!))

Только в следующий раз вставляйте фото с превьюшками, пожалуйста, как это сделать можно прочитать в теме Фотографии и изображения на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@LexaXaa,

мелятник, красивое название берёзовой поросли.

а то всё мордохлыст, да мордохлыст.

Красивые грибочки, и погода смотрю у вас хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LexaXaa

Погода хорошая была всего один час, а так дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@kot487, фото будут?) Задорно пишите) Интересно читать)

Спасибо! Фото будут, только дайте вот разберусь с этими "превьюшками" :128:

 

Были в субботу в лесу в районе плтф.Крутое. В мелятниках полно подосиновиков. Много лопухов-переростков, можно было собирать дней пять назад, но как не странно почти все переростки крепкие и чистые. Также набрали маслят. Итог 4 ведра на двоих.

 

Класс! Молодцы!!! :good: Я вот ни одного подосинового еще не взял, не везет или не там хожу, уж и не знаю...

Я тоже в сб. под дождь попал и изрядный, хорошо хоть, дождевик не поленился захватить, а ноги таки промокли - т.к. пошел в берцах, резину не стал надевать. Но вроде не замерз, нормально все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика