Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2014 - Страница 21 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2014

Рекомендованные сообщения

Kseniя

А ведь ребята еще не успокоилась! Дай Бог завтра получится съездить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Сегодня ездили за опятами в бор, за Никитино. Народу немало, но опята мороженные , или переросшие. Набрали совсем мало, на жарёху. В бору зайца серого увидела, орала на весь лес " заяц, заяц". Бедный зайка, наверно от страху чуть не окачурился. Я в первый раз в этом бору вижу животину дикую. Но эмоций на весь день. Потом опять чуть не перевернулись на луазе. Еще кучу байкеров видели, штук 50 вереницей проехали. На обратном пути заехали в лог Никитинский, там нашла два пня усыпанные старыми летними опятами, всплакнула......

Ох, не знаю, уговорю ли я завтра милого съездить в наш лог?......

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2014.10.04.

В субботу немного пробежался по осеннему лесу. Надо сказать, что заморозки на прошлый уик-энд всё же не до конца загубили нашу грибосферу. Кое-где ещё встречаются семейки кондиционных дымчатых говорушек, правда уже далеко не молодых.

6007493.jpg  6010565.jpg

6002373.jpg  5994181.jpg

5974725.jpg  5976773.jpg

5965509.jpg  5968581.jpg

6027972.jpg  6018756.jpg

Рядовка фиолетовая почти исчезла. Иногда можно встретить такую, побитую заморозком, потускневшую:

6060315.jpg  6058267.jpg

И лишь пара штук встретилась нормальных, живых.

6049051.jpg  6053147.jpg

Других грибов наземных осталось совсем мало. Вот, например, одинокий Гигрофор желтовато-белый, Hygrophorus eburneus:

6037787.jpg  6041883.jpg

Коллибия масляная,она же каштановая, Rhodocollybia butyracea

6029595.jpg  6033691.jpg

6093082.jpg  6080794.jpg

Местами на древесине и корнях деревьев можно встретить вот такие золотистые грибы, наверное - какие-нибудь гимнопилы:

6082842.jpg  6072602.jpg

6070554.jpg  6074650.jpg

Украшение осеннего леса - яркий, почти сверкающий Дакримицес пальчатый, Dacrymyces palmatus на валежной пихте.

6063386.jpg  6069530.jpg

6067482.jpg  6057242.jpg

6055194.jpg  

А это что за крошечные жёлтые грибочервячки рядом с дакримицесом? Чуть более 1 см в длину, 1-2 мм в ширину... Неужели это Калоцера роговидная, Calocera cornea, бывает такой маленькой? Или нечто совсем иное?

6058266.jpg  6049050.jpg

6052122.jpg  

Недавно выкладывал в нашу опознавалку странные дрожалки бледно-розового и красноватого цветов, и они как-то не определились, совсем без версий даже остались.

5929122.jpg  5917858.jpg

5918882.jpg  5913762.jpg

5905570.jpg  

В этот раз на ещё одной валежной пихте обнаружил похожие:

6040858.jpg  6038810.jpg

И рядом с этими - более ярко окрашенные особи. На этот раз их специфическая форма наводит на некоторые мысли.

6032666.jpg  6036762.jpg

6088989.jpg  6087965.jpg

6091037.jpg  6080797.jpg

На этом фото выдернутое из субстрата ПТ. Видна крошечная белёсая ножка по центру основания. Неужели наши "красные дрожалки" - это ascocoryne sp?

6079773.jpg  

Необычной формы и расцветки Трутовик берёзовый, Piptoporus betulina.

6067485.jpg  

Пикнопорус киноварно-красный, Pycnoporus cinnabarinus

6061341.jpg  6059293.jpg

Сегодня идёт мокрый снег. В следующий раз, наверное, фотать буду в основном трутовики. Сезон завершён, и можно будет наконец-то уделить время пополнению нашей фотогалереи.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Я вчера тоже набрала рядовку фиолетовую, у нас еще даже суховатые попадаются. Очень много этих грибов, но 80 % червивые. Еще вчера нашла маленький белый, как будто высохший, я его разломила, на вкус попробовала, сладкий и на изломе около шляпки розовеет.

6054175m.jpg6050079m.jpg6039839m.jpg

Игорь, что вы с рядовками фиолетовыми делаете? Как вам больше нравятся они? Я их отварила в подсоленой воде, теперь ждут своей участи. Муж попробовал, говорит, что на опята вкусом похожи, а я не пойму, есть какай то еще вкус у них, но все равно вкусные.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Kseniя, фиолетовые рядовки мы солим и маринуем. На маринад, понятное дело, идут только самые молодые и крепкие. Вкус у них специфический, совсем не как у опят, наиболее близок ко вкусу дымчатых говорушек. Также из них неплох суп, а вот жарить их мы не любим.

 

Гриб у тебя никак не белый, раз шляпка розовеет на изломе. Мог бы быть горчаком... если бы был горьким. А так - не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Также из них неплох суп, а вот жарить их мы не любим.

Спасибо. Я правда уже жарю, думаю пиццу не испорчу.

Гриб у тебя никак не белый, раз шляпка розовеет на изломе.

Белый, белый. У нас все почти белые розовеют, не вся мякоть,а только около кожицы ишляпки. Я сначала тоже запаниковала ,когда по лету это обнаружила, всё на вкус пробовала. А потом прочитала, что это характерно для таёжных белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну, если только возле кожицы, тогда ещё ладно. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, пожарила с луком рядовки. Ну вкусно, что сказать! Даже очень!

Как сказать теперь мужу "Сережа, зайка, а поехали еще наберем рядовок!" Чтоб он меня при этом не прибил?:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Как сказать теперь мужу "Сережа, зайка, а поехали еще наберем рядовок!" Чтоб он меня при этом не прибил?

Надо сказать - зайка, а давай я на права пойду учиться...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Водительское есть, езжу всегда и везде. Но тут беда, машина сломалась семейная, а на Луазе я не умею, руль тяжелый, да и зеркальная коробка. Туда и пешком можно дойти, но я до ужаса боюсь одна по лесу шастать, на каждый шорох подпрыгиваю. Вот так.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну а друзья-подруги!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Нееее, что вы! Если б были такие же как я, грибанутые, то я бы не страдала. Есть одна подруга, но она ТАК ЗАНЯТА, что у нее времени поспать нет. Мама любит, она такая же , как и я, или я как она, нас потом с МЧС искать будут. Мама один раз заблудилась в бору, так теперь нет нам доверия. Муж с удовольствием вверит меня какому нибудь любителю тихой охоты, кем бы он не был, даже красивому, лишь бы к нему не приставала так часто. Он бы лучше в гараже с машинами ковырялся. А я ещевчера, не умная женщина, торжественно пообещала, что сезон закрыт! Правда с оговоркой, что может в ноябре съездить на зимние опята поохотиться....... На что он сказал " ..ять, я так и знал, что ты не успокоишься!";)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ксюша,ну мы прям похожи,моих подруг палкой в лес фиг выганишь,муж постоянно варчит(говорит лучше бы в гараже колупался.),а всё потому что я в любом лесу ухожу одна далеко,он начинает нервнечать,потом всё сводится к взаимным матам на всю округу.Дома уже все довольны поездкой.И так всегда :)Отправляет на права учится,до меня в этом плане как до утки на седьмые сутки,ездить умею,а знаки незнаю.Весело живём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ну значит к следующему сезону нам надо познакомиться поближе и по возможности ездить вместе! Я тебя не отпущу далеко, боюсь одна в тишине собирать грибы после рыка за спиной в позапрошлом году.

Отправляет на права учится,до меня в этом плане как до утки на седьмые сутки,ездить умею,а знаки незнаю

Я тоже сопротивлялась, муж заставил. Мне было очень интересно! Я быстро все схватила и с первого раза сдала экзамен без ошибок. С тех пор прошло чуть больше двух лет и мне очень нравится водить! Иди, учи матчасть, тебя затянет!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ксюша.Обязательно надо знакомиться,темболее рядом живём!Да я пыталась эти знаки и разметки учить,голова кругом,этаж скока их мамочка!?,да и на машине из меня ездок,как с коровы балерина.Вот на мотцике это да с 7лет умею.Два мотоциклиста в семье это слишком:)А что Вы так боитесь одна по лесу ходить?Мишка наверное на пугал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Да я пыталась эти знаки и разметки учить,голова кругом,этаж скока их мамочка!?

Это так кажется! Очень легко учатся знаки, разметки, правила,поверь мне! Многое зависит конечно от инструктора, нам повезло.

что Вы так боитесь одна по лесу ходить?Мишка наверное на пугал?

Кто то напугал, может и мишка, я не стала разбираться, так сиганула, пакет с ножом бросила, страху натерпелась, жуть.На телевышке нашей дело было.

Хочу еще синичек набрать, нам понравились, но пока машину сделаем, им хана придет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2014.10.12.

Целью вчерашней прогулки по лесу было, в основном, фотографирование трутовиков. Однако нашлось и кое-что более привычное.

Как ни удивительно, но местами ещё попадались живые дымчатые говорушки. На первом фото слева - убитая морозами, справа и на двух других фото - нормальные, хоть и старые. Как так получается, интересно? В ночь на субботу последний раз было  минус десять, и вот  одна замёрзла, а вторая, рядом стоящая - нет. Загадка...

6074259.jpg  6072211.jpg

6078355.jpg  

А вот ещё сюрприз. Увидев этот сросток золотистых пятнисто-чешуйчатых грибов, даже и не сразу понял, что это. Только пластинки безошибочно выдали в них опята серопластинчатые, Hypholoma capnoides. А необычный внешний вид они приобрели, видимо, обморозившись. Интересно, что только один такой пенёк попался с живыми грибами, и ещё более интересно, что буквально рядом, на корнях этого же пня, десяток таких же опят расклеился в "няшу".

6076307.jpg  6066067.jpg

6070163.jpg  6068115.jpg

6057875.jpg  6055827.jpg

6061971.jpg  

А это, судя по мощному анисовому запаху, Говорушка благоухающая, Clitocybe fragrans. Впервые нашёл в этом сезоне.

6059923.jpg  6046611.jpg

6052755.jpg  6041491.jpg

6045587.jpg  6043539.jpg

Последняя в этом сезоне ильмовая вешенка, Hypsizygus ulmarius, пряталась в глубокой трещине бревна.

6045589.jpg  

А это что рядом с трутовиками? Да это же редчайшая у нас Вешенка поздняя, Panellus serotinus.

6043541.jpg  6033301.jpg

6031253.jpg  

Из шляпочных грибов ещё оставались только такие, то ли ксеромфалины, то ли нет... Взял образцы, интересно будет определить вид.

6033299.jpg  6031251.jpg

6035347.jpg  6088594.jpg

6094738.jpg  6092690.jpg

6082450.jpg  

Кое-где во мху прятались Скутеллинии.

6080402.jpg  6086546.jpg

6084498.jpg  

На одном из брёвнышек рядышком росли Ликогала древесинная, Lycogala epidendrum и Аскокорине бокаловидная, Ascocoryne cylichnium.

6061973.jpg  6048661.jpg

6046613.jpg  6053781.jpg

6040469.jpg  6039445.jpg

Всё это было вчера. А сегодня у нас так:

6035349.jpg  6090644.jpg

6088596.jpg  6081428.jpg

Ну а трутовики как же? Много фоток есть, придётся делать отдельный отчёт. Так что продолжение следует... :smile3:

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ух ты! Снег! У нас пока еще тепло, до плюс 10 доходит, но это не надолго, по прогнозам скоро и у нас снег пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас с обеда потеплело до + 1, снег на земле тает, но сверху продолжает сыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, нет, нет, нет. Земе еще рано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика