Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Страница 12 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Даже Гугл не знает что это...

Кто-то плохо искал. Гугл знает, кто это (но не "что")

10479480m.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М
Вчера у нас брызнуло. Можно даже на что-то надеяться. Сегодня же, в ожидании груздёвого выхода, проведывал приречные тополя.

А как его ожидать надо? НаУчите? )

Про свои последние попытки ездить пока даже говорить не хочу.  :smile4:

 

 

 

Кто-то плохо искал. Гугл знает, кто это (но не "что")

Раз есть фамилия, значит есть то, от чего она произошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А как его ожидать надо? НаУчите? )

 

Так всё просто и сложно одновременно.

Просто потому, что нужно всего лишь проведывать знакомые груздёвые места регулярно. У меня это получается не чаще раза в неделю. В эти выходные не попадаю, так что вполне могу выход прощёлкать, тут уж ничего не поделаешь - я грибник выходного дня (большей частью). Первыми выползают под прошлогоднюю листву грузди в посадках у Хопра. Потом они проклёвываются в посадках на лугах. Ну а уж после их можно найти в посадках над речной долиной.

Сложно потому, что нужно выбираться в посадки и шерстить ихо. Это дорога, это потраченное время, это жара, это паутина,это пархающие кровососы всех мастей, это призрачные шансы на успех.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ANI, эх, как же не хватает в Вашим текстам фотографий...  Когда Вы обзаведётесь хорошей камерой, Ваши отчёты наверняка сразу станут одними из лучших на форуме. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Были уже фотографии. По моему вышло не очень. И фотки так себе, и тексты подних подгонять, рвать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Были уже фотографии. По моему вышло не очень.

Я помню! Это было удивительно и колоритно! Ваши отчеты буквально ожили. А текст можно не рвать, сначала текст, потом фотки)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Конечно! Полностью согласен с Олей! Необязательно тексты под фото подгонять! Когда они, фотки, пусть даже не идеального качества, но всё же есть, то у читающего отчёт возникает эффект присутствия, это совершенно особое удовольствие, и в саратовской ветке его не хватает. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М
Просто потому, что нужно всего лишь проведывать знакомые груздёвые места регулярно.

А если дождя нет или слишком мало, этот выход сместится до него или будет прохлопан самими груздями?

я грибник выходного дня (большей частью).

Я, в общем-то, тоже. Только "выходные у меня сейчас обычно приходятся на вторник и четверг.

Это дорога, это потраченное время, это жара, это паутина,это пархающие кровососы всех мастей, это призрачные шансы на успех.

Больше всего напрягает дорога=бензин... Всё остальное я бы вынесла. Ну, с небольшим нытьем. Особенно к призрачным шансам не привыкать.

 

 

 

ANI, эх, как же не хватает в Вашим текстам фотографий... 

Теперь к моим их тоже не будет хватать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А если дождя нет или слишком мало, этот выход сместится до него или будет прохлопан самими груздями?

В нашей местности, вблизи реки Хопёр, грузди мало зависят от дождей. Сами места, как говорят в народе, потные. Так что конец июля - время груздей, даже если нет осадков. Просто искать их придётся тщательней и не будет валового плодоношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

27.07.2016г. С субботы по понедельник нас посещали осадки и было не жарко. Теперь же, второй день, была жара под тридцать. Ходил проведать ямы. Грибов почти нет. Собственно видел твердоватые лекцинумы (три штуки), сыроеги (очень мало), пару осиновых груздей (молодой и старикан) и дождевики на обочинах. Зато в наличие не мерянное количество муравьёв на подлеске. Шею натёр, пока их смахивал. Жду субботы, надеюсь на грузди.


  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

30.07.2016г. Удалось вырваться по грузди. Грибы нашёл только на одной грибнице, в посадке на лугах. Грибы молодые, самое оно. Только вот мало их, литра полтора. К тому же часть взять не получилось - белая плесень не дремлет. У Хопра же тополя более сырые, но из грибов встретил молоденький и червивый подбер, да груздь перестарок в единственном числе, размером с тарелку. Видимо майско-июньское подтопление негативно сказалось на плодоношении. Может к осени грибы будут. Подождём, тут не долго осталось.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Грибная забастовка продолжается. Данные организмы нагло проигнорировали ливень прошедший в четверг вечером. До кучи ещё влило вчера, а они всё бастуют. По грибы выполз только сегодня после работы. Встречено: три твердоватых, три берёзовика, два осиновика, один белый, пара десятков сыроег всех мастей и несколько пучков вешенки рожковидной. Червиво всё. Домой, уже в сумерках, принёс лишь шляпку от мизинчикового осиновичка, кусочек шляпки твердоватого, белый (частично обрезан при переработке), да пригоршню вешенок (так же при переработке были прорежены). Варю микро суп, на большее не хватает.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@ANI,

Даже твердоватые червивы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Всё червивое.

По моему опыту твердоватые червивятся на уровне подберов. Подосы куда устойчивее, но и они сдались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Это ещё что. А у меня сегодня вовсе только горсть дунек и горьких сыроежек. Выброшу всех.  :angry:  По даче дожди были - в позапрошлые выходные, в четверг  тоже - а в лесах, оказывается, ни шиша не было. Там опять сухо, пыль столбом, даже поплавки не торчат.

В Корсаковке, правда, попался один небольшой, но червивый белый. Но больше ничегошеньки. Странно, чего он вылез?

Дуньки с сыроежками из-за Песчанки, там же встретились малюсенькие моховички, красноватые какие-то. Один из них был годным.

В Каменке, однако, продавали две кучки подберов с примесью подосов. По-моему, твердоватые, обыкновенные и желто-бурые. Но уж не представляю, где они их надыбали, асы. )
Так что традиционно нарвала душицы, наелась засохшей ирги с кустов, огребла по шее от шершня, вылезшего откуда-то уже дома.
Это я тоже "проверять грузди" ездила, называется.  :181:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Наконец то сезонные работы окончились, и у меня,как и у большинства нормальных людей, есть два выходных. Погода продолжает жарить и на этом фоне продолжаю пытаться искать грузди. Вчера ходил в приречные тополя. Пляжи по прежнему полны купающихся. Из грибов повстречал лишь тройку твердоватых, пару не крупных вольвариэл и один груздок. Не богато. Этим утром, встав в седьмом часу, решил, пока не жарко, смотаться на луга. Пропылив через поля, без приключений добрался до тополёвой посадки и притулив машинку в тенёк полез пугать пауков. Груздей явно больше, чем в прошлую субботу. Удалось наскрести пол корзины. Экземпляры от двухрублёвки, до чайного блюдца, от высоких и мясистых, до тощих и приземистых. У нескольких груздей были червивые ножки, а некоторые были с плесенью. На пластинкох одного гриба ночевал здоровенный слизень, но чаще там попадались шустрые пауки. Вышел из посадки и встретил местного пастуха с не богатым стадом коров. Уже начало припекать и они прятались в тени высоких тополей. Всё, пора домой.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Груздей явно больше, чем в прошлую субботу.

@ANI, а грузди какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Ну вот, у нас там грузди никак пошли, а я в Иркутск укатила. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

@ANI, а грузди какие?

Наши, не попречные, тополёвые.

а я в Иркутск укатила. ))

За соболями и кедровыми орехами?

P.S. Грузди пока не очень торопятся, не расстраивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

@ANI, Для кедровых орехов еще не сезон, увы. Они только в сентябре дозреют. С грибами тоже невезуха пока, уже сутки ливень. Грибы если не вымерзли, то наверняка утонули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика