Грибы Саратовской области 2014 -2019 - Страница 9 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2014 -2019

Рекомендованные сообщения

ANI

самое забавное в том, если бы эти грибы были съедобны, их бы тоже было не найти. 

Только не при таких количествах.

Продолжу о грибах: сегодня, ранним вечером, прогулялся по левому берегу реки Карай, от моста до кордона. Уцепил чуть-чуть ТСЖ с двух сушин. Видел переросшие пестрецы. Пока гулял, стряхнул с брюк пару мелких клещей. И комары стали какими то агрессивными – пришлось брызгаться.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

14.05.2016. Пришло похолодание, сегодня +9 и ветер. Утром, вместе с соседкой, был в Шульге по маслята. В самом массиве грибов не много и практически все червивые. Попадались зернистые и поздние. С осин уже сыплется пух, но сморчков под ними нет. На краю леса, на склонах глиняного карьера, зарастающего соснами, нашли самое грибное место, но, увы, с опозданием. Маслята вымахали размерами с блюдце и все как дробью побитые. Плюс их акривно жрёт кивсяк. Уже на подходе к селу нашли семейку луговых опят в кольце тёмной травы. Итого: весь сегодняшний сбор умещается в пригоршне.


  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ANI, ну вот маслята уже и в Саратовской области, ждём их и к нам в Подмосковье в гости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ANI, вроде циклон подходит, у нас неделя дождливая будет, вам дождей не обещали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Дожди перепадают периодически. Настораживает уровень червивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ANI, так для весенних грибов это нормально, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Все здравствуйте.

А я вчера сделала третью вылазку. Сморчков так и не нашла. Кто-то подскажет, они ещё могут быть, или всё, кончились? Нашла 9 подберёзовиков и, кажется, рядовки. Не разобралась ещё с ними точно. Ну и дуньки прут. 

Маслята в окрестностях Тёпловки были ещё 8-го, хотя и мало. Сама я нашла только один. )) Но у местных видела. И подбер один у них ещё тогда видела. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Мария М, приветствую Вас на форуме! Замечательно, что в Саратовской области пополнение!)


Кто-то подскажет, они ещё могут быть, или всё, кончились?

Думаю, что закончились.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Спасибо, Ольга.

Просто вроде, по ГКО, сморчки и на 5-й пятидневке мая могут быть, и даже позже... Но Калужская севернее нас, да. А я впервые их искала в этом году, и нашла 8-го в районе Тёпловки только шапочки. И то немного. Хотя, конечно, у местных было больше.

А ещё искала я вчера трутовик серно-жёлтый, в прошлом сентябре приметила за Песчанкой один пень. Так, стыдно сознаться, не нашла.  :(  А казалось, так старательно запомнила, как к нему пролезть... Весь этот пятачок леса всё равно излазила (там бурелом непролазный) и всё равно не нашла. Уж и не знаю, как ещё в следующий раз поискать?! Досадно! )
Вот научусь фото грузить на ваш сайт, пристану ко всем здесь с теми своими рядовками. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Мария М, вот, почитайте тему, как фото загружать http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

 

 


Просто вроде, по ГКО, сморчки и на 5-й пятидневке мая могут быть, и даже позже...

Все очень индивидуально. На ГКО - это не значит в Калужской области, если сроки описывал Юрий Семенов - то это, вообще - Мытищи - северо-восток Московской)

В этом году весенние грибы кончились рано, в прошлом долго держались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

@Ольга

 

 

Замечательно, что в Саратовской области пополнение!)

Было бы ещё замечательнее, если бы в Саратовской области случилось пополнение грибного населения. А то читаю посты уважаемого ANI (про то как груздей ходил проверял - нет, маслята - трупики засохшие, зонт приманил - оказался один-единственный, трутовик нашёлся - не достанешь... Вместо грибов находятся и съедаются ягодки и травки... Сколько недель не было дождя и сколько минут он шёл...) и смеюсь местами до слёз, настолько узнаю свои мало-успешные грибные приключения. Сырости нам не хватает. Очень. Вот бы всё лето как сейчас, только потеплее!
 

 

 

Все очень индивидуально. На ГКО - это не значит в Калужской области, если сроки описывал Юрий Семенов, то это, вообще - Мытищи - северо-восток Московской)

Ясно...

Освоением фото уже завтра придётся заняться. Ещё раз спасибо вам. 

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Мария М, приветствую Вас на форуме! Будем рады если будете раскрывать ветку в паре с ANI...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

если сроки описывал Юрий Семенов - то это, вообще - Мытищи - северо-восток Московской)

 

Не-не, всё-таки ув. Юрий Семёнов при составлении описаний старался выходить за региональные рамки, и его описания следует понимать более обобщённо, не только как для Мытищ. Это же касается и сроков плодоношения - он обобщал данные из разных регионов средней полосы европейской части РФ, имеющиеся на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

он обобщал данные из разных регионов средней полосы европейской части РФ, имеющиеся на тот момент.

Тем более, на юге, судя по отчетам сморчки и шапочка в апреле закончились, в Рязанской области в первой декаде мая, в Воронежской тоже, даже в Калужской мы нашли 8 мая уже переростки большей частью. Можно перечитать отчеты по областям и на них ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Понятно, что указанные у Юрия Семёнова сроки - не догма. К тому же описанию этому уже сколько лет. Климат постепенно меняется, и сроки плодоношения тоже сдвигаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

@ANI, так для весенних грибов это нормально, вроде.

Червивость? Это для летних грибов нормально, а весенние должны быть чистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

А ещё искала я вчера трутовик серно-жёлтый, в прошлом сентябре приметила за Песчанкой один пень. Так, стыдно сознаться, не нашла.  :(  А казалось, так старательно запомнила, как к нему пролезть... Весь этот пятачок леса всё равно излазила (там бурелом непролазный) и всё равно не нашла. Уж и не знаю, как ещё в следующий раз поискать?! Досадно! )

 

Приветствую Вас в нашей ветке!

ТСЖ искать по прошло годним приметам не всегда получается. Древесина в наших краях гниёт быстро, а серно-жёлтый плодоносит лишь на деревяшках определённой кондиции. Чуть перегниёт - и всё, нету урожая. Да и если дерево ещё ого-го, не факт, что он на нём повторно вылезет - сам убеждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сырости нам не хватает. Очень. 

Ну так на то она и зона рискованной грибалки. По этому и стремимся разнообразить собираемые виды и сместиться за общепринятые рамки сроков сбора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

@Rannar,

 

 

Климат постепенно меняется, и сроки плодоношения тоже сдвигаются.

Это факт. Цветение моих ирисов и созревание моих груш сдвигаются из года в год и переползли уже недели на две. Конечно, и с грибами должно происходить то же самое.

 

 


ТСЖ искать по прошло годним приметам не всегда получается. Древесина в наших краях гниёт быстро, а серно-жёлтый плодоносит лишь на деревяшках определённой кондиции.

Верно. Но я ругаю себя за то, что сам пень-то не смогла найти. Пусть бы на нем не было гриба, я вовсе не обязательно рассчитывала его увидеть. Я хотела проверить пень. И пень потеряла. Не мог он за одну зиму полностью сгнить вместе со своим бревном, которое как раз приводило к нему от предыдущей приметы. Могло разве что что-то рядом упасть, проредить или захламить лес, и сбить меня с толку (там в самом деле довольно сложно проходимый участок леса: много упавших деревьев, густые кусты бересклета). Но все равно я в недоумении.

Чуть перегниёт - и всё, нету урожая. Да и если дерево ещё ого-го, не факт, что он на нём повторно вылезет - сам убеждался.

А на живых деревьях ясеня в Саратове на улице Горького они не раз вырастали несколько лет назад. А сейчас я там не хожу, не знаю.

 

Вот пока одна из находок в тамошнем буреломе. А надо сказать, грибов там не было почти совсем. По-моему, это пилолистник бокаловидный. 9809918.png  9814014.png  9811966.png  9801726.png 

 

 

 

Ну так на то она и зона рискованной грибалки. По этому и стремимся разнообразить собираемые виды

Да, да! Вы-то ещё находите в конце концов все, что надо. А я вовсе неумелая и невезучая.  :128:  Любить грибалку люблю до ужаса, а знать и искать нужные места не умею. Умению и дефицит времени, и житьё в городе, и крепкая прицепленность к саду не способствуют. Старшие родственники не могут понять, зачем я ударилась в опознание всяких "поганок", надо же собирать благородные грибы! Ага, и дуньки!  :sadd08001: А сколько я привезу, если буду так привередничать?! Не говоря уже о том, что так неинтересно.

Они-то кстати лет 30 назад и грузди черные, и подосиновики с подберезовиками, и зонтики, и маслята багажниками привозили. Было же!

Изменено пользователем Мария М
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Мария М, приветствую Вас на форуме! Будем рады если будете раскрывать ветку в паре с ANI...

Еще раз спасибо, но едва ли я много раскрою.  :128:  Посмотрела сейчас на форум ГКО - чего только люди уже не нашли! После этого постить свои две с половиной поганки несколько расхотелось.  :sad:  А подберезовики? - ну кто их не видел-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика