Ядовитые рядовки и говорушки - Страница 4 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Gyroporus castaneus

Ядовитые рядовки и говорушки

Рекомендованные сообщения

Эрнест

Вообще, данные такие как раз бы и неплохо собрать!

Вот я об этом тоже говорил сразу, об испытаниях на добровольцах, ну можно и сделать в разных местах. Как раз в принципе и химию сделать, и можно с теми же американцами, устроить. Я с немцами не общаюсь, только с англоязычными, ну и общаюсь на английском с некоторыми просто любителями грибов и учеными в разных странах.

У американцев, кстати идут споры относительно ядовитости некоторых шампиньонов идут.

В принципе таких споров полно. Но вот появляется всякая хренотень откровенная, как с зеленушкой, я не вижу никаких обоснований, чтобы её считать ядовитой из тех публикаций, которые делали французы.

Вообще, надо самим грибникам к подобным исследованиям подключаться. Я вот о чем собственно речь веду. Но организовать это и показать, можно, что, вообще, полезно. Потом масса проблем есть у грибников общих, например, я показывал как в Южной Каролине запрещали в ресторанах грибы, собранные грибниками. В массе мест в мире, где-то экологию засерают в тех местах, где народ грибы собирает, где то запрещают на рынках торговать грибами, где то ещё что...

Я же говорю, что грибники и дураки всюду одинаковы, и проблемы у грибников с дураками однотипны. Дураки они объединяются, глобализируют свою дурость очень хорошо, достаточно взглянуть в телевизор... но до всей их дурости, как нибудь потом доберемся и иначе.  А то, что касается грибов, можно нечто сделать.

Национальных сообществ грибников много. Но что мешает сделать грибной интернационал?

Конечно, это не так просто, этим надо заниматься серьёзно, но в наш век тырнетов, и не так сложно.

Но вот сразу если это делать, то неплохо, как раз не просто собраться где нибудь и слет устроить, а сделать например серьёзный  разбор полетов, на счет той же зеленушки и тополевки. Правда, это пока просто идея, на следующий год, может что и получится...

Мне сейчас точно некогда таким заниматься. А вот весной, наверное время будет, надеюсь и средства некие. Там посмотрим.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

FisherKharkov

А вот весной, наверное время будет,

Время зеленушки - осень!

С колорадами теперь все прояснилось, спасибо. 

Суть засолки грибов европейцами не раскрыта...

Поделиться сообщением

Дончанин

Вообще, надо самим грибникам к подобным исследованиям подключаться.

Разумеется, настоящий экспериментатор в первую очередь делает исследования на себе. Но поскольку данная система исследований - долгоиграющая, нужны молодые здоровые добровольцы (для чистоты эксперимента), и не одно поколение! А что с меня возьмёшь? В моём возрасте уже куча болячек, организм отравлен алкоголем и никотином (хотя всё это в прошлом, но последствия тянутся!), и скорее помрёшь от последствий всего этого, нежели от последствий поедания вредных грибов. Поэтому я без опаски ем и тополёвку, и т.д и т.п.)) Тем более, что статистических данных о её вредности, как я понял, нет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Эрнест

Я об исследованиях на себе сразу сказал. У меня никаких болячек нет, хотя я чуть моложе, но я тоже хреновая модель, никотина во мне и алкоголя слишком много, да и наследственность явно нетипичная, вообще, на меня многие лекарственные и токсичные вещества, с которыми я много сталкивался, действуют иначе, чем на большинство людей, как правило, тупо просто почти не действуют. Вот потому и надо это на каких нибудь бойскаутах...

Я и думаю это начать с весны организовывать.

Время зеленушки - осень!

С колорадами теперь все прояснилось, спасибо. 

Суть засолки грибов европейцами не раскрыта...

Весной надо организовывать, чтобы летом осенью....что то делать серьёзно с бойскаутами с Дона и казачатами с Колорадчины, и ещё какими нибудь молодыми организмами.... Я серьёзно настроился.

Погуглите

pickled Cloud ear mushrooms - найдете рецепты
как солить Auricularia polytricha

pickled Hen of the Woods - найдете рецепты
для грифолы

pickled Milky Caps - для млечников

pickled penny bun, cep, porcino or porcini - для боровиков

и так далее...

Но я постараюсь,  англоязычных мобилизовать, на то, чтобы они тут проявились, они лучше Вам и всем сами расскажут колорадские бойскауты и пр., и с интересом узнают про аналогичные рецепты
. Они меня в своем большинстве с трудом понимают, примерно как и Вы, FisherKharkov, и многие русскоязычные, разве что цитаты из матерной поэзии Байрона. Там есть, кто немного владеет русским, ну понять Вам их будет не сложно, на меня если что не сердитесь.

Я никакие рецепты
никогда не смотрю ни русскоязычные, ни англоязычные, потому как там одни глупости и незнание биохимии. Иногда только самые порочные вещи критикую и объясняю. Сам когда, готовлю грибы любым образам никакими рецептами
не пользуюсь, беру и готовлю я знаю как это делать, и готовлю. Это в основной массе такая же мерзкая хренотень как методики, вот у меня дипломникам надо в отчете о практике 20 методик каждому упомянуть.  Если эти методики не упомянуть то кикоз. Я никаие методики не ищу, я знаю, как проводить эксперименты, и провожу. Если что читаю фундаментальные источники. где описаны не методики, а принципы. Ну и для каждого эксперимента по его ходу я создаю методику. Так все и работают. Но методики надо указывать. Потому у меня один человек их ищет специально и фиксирует. Мы их копипастим в отчет. То же самое и рецепты
.

Знаешь пищевую биохимию и имеешь опыт готовки, знаешь что и как ферментируется при солке, варке, жарки, знаешь чем пахнет, что какой вкус дает и готовишь.

И всё.

А все рецепты
это умничанье. Говорят глупости и делают вид что это умное. Это знание, однако, не заменяет практический опыт, во многих случаях практический опыт заменяет в кулинарии знание. Моя маманичего этого не знают, иногда у меня спрашивают кое что. Но готовит она очень хорошо, и никогда не смотрела никаких рецептов
. Когда у неё спрашивают она говорит просто сготовила и не может никаких рецептов
сказать. Потому, что и затрудняется сказать сколько чего клала. Сколько надо, столько и клала. Ну и я не запоминаю, когда у меня спрашивают, а как я это сделал, я говорю сготовил, тоже. Хотя некоторве практисеские советы всё же конечно могу дать, например, всегда чесночник класть под мясо, яйца и пр. Ни в коем случае не пытаться растирать его сухой в порошок...

И пр. Но в, общем, основной секрет любой кулинарии прост. берешь и готовишь. Также как секрет эксперимента, берешь и экспериментируешь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент

Михаил Вишневский о пяти самых ядовитых грибах наших регионов:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Братцы, а кто-нибудь в курсе - пресловутый "небуларин" из дымчатой говорушки, это реальная тема или как обычно? А то вот приготовил свежих дымок как обычные безусловные грибы и думаю - а вдруг не надо? Сам-то съем, конечно, как всегда, но можно ли людей угощать...

Поделиться сообщением

=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А то вот приготовил свежих дымок как обычные безусловные грибы

А с какой целью проводить подобные эксперименты? Вроде испокон веков известно, что все рядовки в широком смысле (кроме лиофиллумов) стоит отваривать.

Поделиться сообщением

Амбидекстр
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Сам-то съем, конечно, как всегда, но можно ли людей угощать...

Смотря что за люди, а то можно и наоборот сделать:).

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

А с какой целью проводить подобные эксперименты? Вроде испокон веков известно, что все рядовки в широком смысле (кроме лиофиллумов) стоит отваривать.

Да я обычно грибы просто варю в собственном соку (5 минут после выпаривания жидкости и закипания, сыроежки вообще не более минуты), потом укроп, чеснок - вот и готовы малосольные, всегда вкусно. Дымка тоже - остается легчайший цветочный оттенок, красиво... Мне-то ладно, "доброй свинье всё впрок", но стоит ли угощать...

Поделиться сообщением

=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Да я обычно грибы просто варю в собственном соку (5 минут после выпаривания жидкости и закипания, сыроежки вообще не более минуты),

Ну вот я и спрашиваю, с какой целью проводятся эти эксперименты? Раз Вы так делаете, и это не общепринятый способ готовки этих грибов, то, следовательно, это эксперименты.  Ну а раз экспериментируете, то почему бы и не на друзьях. Больше выборка будет.

И с сыроежками, это Вы еще на Russula intermedia в ядрёной форме не нарвались... При такой готовке она горечью все испортит. Выкинул в этом году сковороду сырожареных грибов из-за них.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Ну вот я и спрашиваю, с какой целью проводятся эти эксперименты? Раз Вы так делаете, и это не общепринятый способ готовки этих грибов, то, следовательно, это эксперименты.  Ну а раз экспериментируете, то почему бы и не на друзьях. Больше выборка будет.

Да нет, просто я их много лет вообще не собирал - всё время опаздывал,  черви успевали раньше. А как до этого с ними справлялся - уже даже и не помню...

Поделиться сообщением

=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А как до этого с ними справлялся

Да как бы не справлялись - все рядовки в широком смысле - отваривают. Раз это правило не для Вас, то сами тогда и решайте, на ком проверять :):) Не думаю, что в пределах сайта еще существуют подобные экспериментаторы в живом виде...

Поделиться сообщением

Ваsилич

В прошлом году первый раз насобирал поздней осенью говорушки дымчатой, других грибов уже не было в лесу. Посолил горячим способом, как волнушки солят. Стояла банка в холодильнике, стояла, пока зимой не попробовал и не выкинул. Никакого грибного вкуса, ни запаха, может быть я что то не понимаю.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика