Погода за окном (2014) - Страница 11 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Погода за окном (2014)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вот, вернулся с работы. Нафотографировал (специально для Ольги ;)) как смог по такой метели. Всё боялся, что фотоаппарат откажет: и мороз, и снег лепит... Но обошлось.

 

Итак, Ростов-на-Дону, 29 января

fsh1spsbwfk8.png 7b4sdsbh4xql.png sxrz6qk6xhmf.png

 

31lug8tzv45d.png7gdif3va53mp.png cxt6j4jcuwvo.png  

 

v418biajmbjc.png 2xp7qb8k5kzx.png hev6pdc3w47z.png  

 

kxmouq2q9vz6.png jipwmrcd1exy.png  rkdpmr1zbfvm.png

 

ptfr4lpr5h4x.png kwf8fk12shu9.png e8sy1ezte5po.png

 

r04b3q14my7r.png w8ncohji5rvd.png 40tyh89jvors.png

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ух круто Вас замело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, это бедствие, пишут что в городе хлеба нет! Такое и за несколько дней не разгребешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Дончанин, 29 не декабря, а января наверное?)

Круто занесло Ростов!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

vasilinka
Да, января конечно. Исправил.

Ольга, я сам удивился. В магазинах полно народу, гребут хлеб, соль и спички, как будто голодный год грядёт. Сегодня, понятное дело, завоза продуктов в магазины не было. Ну два-три дня пройдёт, метель стихнет, снег почистят, работа предприятий и транспорта наладится.

 

Это паникёры создают искусственный ажиотаж.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Вот до сих пор при любой панике одно и то же. Как будто не проживут без этого и дня , а на всю жизнь не запасешся. И как спички помогут Для отключения света свечку зажечь?. А для печки дрова нужны и сама печка

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если предположить, что занесёт нас полностью, так, что из дома выйти нельзя будет, то как минимум неделю мы проживём спокойно. На запасах-то. Одних банок с грибами ещё дюжины полторы... ;)

А без хлеба неделю можно прожить.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дончанин, может столько снега к небывалому урожаю грибов? Всегда хочется верить в лучшее. А запасы в доме штука хорошая. Лишний раз не выходить из дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Дончанин, может столько снега к небывалому урожаю грибов? Всегда хочется верить в лучшее. А запасы в доме штука хорошая. Лишний раз не выходить из дома.

Не, мы теперь будем знать, что такие катаклизмы после небывалых грибных урожаев, и запасаться мукой, крупами, маслом, генераторами, буржуйками перед зимой. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Какие бы не были морозы и метели, они не вечны. А вот оживление на форуме, это приятно. Это к весне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

У  нас  -30, ветер  - холодно . Жду пятницу  потеплеет немного .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В Ростове и Таганроге все запасы снега на эту зиму, наверное, выпали! У нас в ближайшие две недели никакого снега не предвидится, а потом.... плюс и дождь.

Зима, как обычно, начнется в марте)

За окном сейчас  минус 21...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Запасы?!.... Это- абзац! На работу 10 км пехом по молотой каше проезжей части. Транспорт стоит весь. На таксо - очередь, человек этак 100. Вечером с работы пехом 10 км, как и утром. Ща рассказец накидаю да фотки выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Конечно это все страшно. Столкнуться со стихией и совершенно не быть к этому готовым. Неужели нельзя в таких исключительных случаях не работать? В конце концов это опасно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Утро – как утро… Как всегда хочется спать, но возня просыпающихся собак и угроза появления «моря» где-нибудь на кухне заставляет мучительно «раздирать» глаза. Не хочется вылезать из-под одеяла, тормоша теплые сонные «комочки», греющие мои бока. В оконных щелях рвется и гудит восточный ветер. Темно в комнате. В коридоре желтый свет лампочки – теща как обычно, собирается на работу.

 

Из ванной доносится шум воды из-под крана. Привычно работает над столом кухонный телевизор. Бодрые дикторы «Доброго утра» один за другим представляют тысячу мелких интересных сюжетов. Из темного окна видны пятна фонарей, освещающих Дзержинку. Метель. Люди торопятся на работу. И я  должен торопиться. Все как в старом кинофильме – спокойно, обыденно, предсказуемо…

 

Неладное я почуял, когда выгуливал своих архаровцев. Во дворе намело мощные сугробы. Ветер сильный, порывистый. «Черти» только нос из-за угла высунули, и как по команде «присели». Домой! Какие гуляния! На диван, свернуться калачиком и спать здоровым сном! Если днем что-то «случится» добрый хозяин тряпкой вытрет…. Ну и ладно, их собачье дело. В обед приеду и выгуляю.

 

Уже в восемь я вышел из дома. Подумаешь, ветер! Сейчас сяду в маршрутку, полчаса интенсивной «разминки» локтями, коленками и спинами,  «финишный спурт»…. В таком режиме не то, что замерзнуть, опомниться не успеешь! Но ветер нервировал, а снег приятно поскрипывал под ногами, сугробы создавали сюрреалистичный пейзаж...

 

Стоп, а почему на остановке столько народу? Откуда здесь сотня человек, ведь обычно толпа «рассасывается» за пару-тройку минут? Погоди, почему они стоят так странно – посреди дороги? И что за странные пешеходы на проезжей части? Шли минуты, а транспорт не подходил. Такси, такси, такси друг за дружкой. Залепленные снегом, разномастные. Буксуют, с трудом побеждая скатанную снежную кашу под колесами. Кажется, начинаю понимать…. Ну что, «Тряхнем стариной, дружище Розенбом…»?

 

Время бежит, и я тоже должен бежать. Ничего, трусцой, как Масленница – раз-два, раз-два. Снег под ногами неплохо укатан – чувствуется, что ночью дорогу чистили. Обгоняю таких же как я, спешащих на работу сквозь метель…. Ничего, десять км – дистанция не столь уж страшная. В школе бегали! Ведь не поворачивать домой, чтобы трусливо скрыться в подъезде и долго потом смотреть в окно, как ветер взбивает снежную пахту.

 

Я удалялся от дома. С непривычки дыхание участилось. Я взмок и раскраснелся. Точно, «конь»! Нельзя останавливаться на семнадцатиградусном морозе. Только вперед, только бегом! Скоро дорога и остальной Мир перестали для меня существовать. Чем дальше я продвигался, тем глубже становилось месиво под ногами. Мелкий снежный «гнус» миллиардами «укусов» впивался в кожу лица и таял, собираясь каплями на бровях и носу. «У Мики, забились баки» ледяными корочками. Нет, мы еще поспорим с этим ветром! Ведь я – человек, и кое-что могу!

 

Словно прочитав мои мысли, ветер тоже «пошел на принцип», обжигая кожу и жестко атакуя то спереди, то снизу, то со стороны. Это холод межпланетного Ничто, пробравшийся через атмосферу. Земля заботливо ослабила его, насколько смогла. Я не уступлю ему! Люди уже победили его в космосе, а мне надо лишь работать ногами, раз-два, раз-два….  Как же он привык, что в сотнях световых лет от Земли нет никого, кто бы спорил с ним. Планеты – все в его власти, звезды заняты собой, и только Человек испытывает острую необходимость «общения»….

 

Вот уже и «финишная прямая»! Еще один километр. Дорога совсем уже в сугробах. Приходится выдергивать ногу при каждом шаге. Вперед! Запыхался…. Грудная клетка работает кузнечными мехами. Чувствую себя раскаленным куском железа. Ветер и метель уже «не актуальны». Рубаха вся мокрая…. Наконец массивная дубовая дверь, теплое помещение, покой размеренной работы. Да, «Ты еще крепкий старик, Розенбом»! Пусть не мальчик, а «порох» еще вполне пригоден!

Довольный собой я увлекся работой. Где-то за окном ветер негодовал проигранной партии, холод безуспешно пытался прорваться сквозь щели алюминиевой рамы. Снег все сыпал и сыпал. Я же опьяненный огромной дозой адреналина схватился за работу….

 

Шли часы, работа спорилась. Уютный шепот обогревателя, низкий однотонный гул компьютерного кулера, мягкий естественный свет создали ощущение комфорта. Так не хочется отрываться! Но уже пора домой! Что же, теперь можно не спешить. Ну-ка, взглянем, как прекрасен Таганрог в отсутствие людей! (© Алексей Волков)

 

6gt5q3-gd.jpg  6gt5qp-o07.jpg  6gt5r6-2w1.jpg

 

Застывшие дома, «заснувшие» в сугробах автомобили….

 

6gt5s1-buy.jpg  

 

А вот и летний ларек, который «забыл» скрыться от зимних холодов. Спит. Только поземка легко шуршит у его основания. Не верится, что сюда придет лето.

 

6gt5su-2zj.jpg  6gt5to-35e.jpg  6gt5uc-kyj.jpg  6gt5uv-x57.jpg

 

Старинный особняк удивленно смотрит на сугробы там, где еще вчера кипела жизнь. Закрыт институт. Пустые витрины магазинов. Кафешка «Старая крепость», в простонародье «старушка». А вот и люди. Тоже не торопятся. Смешались с транспортом, как в былые времена.

 

6gt5w3-g7m.jpg  6gt5wq-izq.jpg  6gt5x3-vn7.jpg

 

Зима…. Холод…. Сугробы…. Неожиданно в маленьком ларечке открылась иная жизнь: тепло, цветы, мужчина и женщина….

 

6gt5xz-1hl.jpg  6gt5vo-ej9.jpg  6gt5z0-9xj.jpg

 

6gt5zj-rjr.jpg  6gt5zz-l51.jpg

 

Жизнеутверждающе! Я вдруг вспомнил, что дома – жена, и любовь, и уют. Стало тепло на душе. Все же любовь великая штука, не требуя ничего взамен, она способна творить чудеса. И этот холод ей нипочем! Я верю ей, и не верю непогоде. Интересно так будет всегда?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вячеслав, конечно всегда!) Если в сердце живет любовь(с)

Спасибо за рассказ, это тот случай, когда картинка видна в тексте - фотки необязательны!)

Дня три-четыре и город расчистят, жизнь вернется в привычному бешеному темпу, в котором нет времени остановиться, оглядеться по сторонам и задуматься о вечном!)

У нас - 24.4, но переносится гораздо легче,чем вчерашние 18 с ветром, ибо полный штиль на улице. Солнце взошло!

По такому морозу тоже начинаешь по особому воспринимать тепло и уют, давно не пекла маковый пирог,  поставила вариться мак в молоке, так приятно выпить горячего чая с домашним пирожком поле морозца!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, хорошо написал! Тебе удалось найти очень точные слова. А кто-то говорит, что физика и лирика - антагонисты...  Брешут!

 

Ночью метель закончилась. Вернулся с улицы. Снова расчищал подходы к дверям моих подсобок. Но сегодня уже меньше намело. Зато температура опустилась до -25. И это при нестихающем восточном ветре до 18 м/с. Ощущение на все -40. Жесть.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо,Олег! Мой друг- Георгий Михайлович, частенько напоминает мне, что Истина на всех одна. Правда, у него любимая присказка одного из великих:" Бог говорит с человеком на языке математики". И я все чаще замечаю, что это так. Только если встречаю чье-то произведение, написанное талантливо, отчетливо вижу, как между строк проглядывает эта самая Истина...

Ксати, сегодня нашел "большой ржавый гвоздь" и "забил" на работу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

Ксати, сегодня нашел "большой ржавый гвоздь" и "забил" на работу....

А я съезжу. Проконтролирую. Не замёрзла ли вода в трубах. Не перегрузили ли сотрудники электросеть обогревателями. Чтобы потом не было беды. Самому же придётся исправлять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Утром табло на Метрологии :)

4521401m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика