Москва. Весна 2014 - Страница 6 - Москва - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Москва. Весна 2014

Рекомендованные сообщения

Alvics

Даже Вы съедобны, но нельзя ж на мир смотреть через желудок )

Намек понял, лично встречаться пока не будем, я в недостаточной для сковородки форме. А так - привычка, извините, желудок, гад, все что-то шепчет и шепчет.... Но Ваши фотки его не возбудили, соляная кислота не выделилась, так что пока все нормалек.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@Alvics, я неделю назад в Приднестровье был на рыбалке. На ивах ТСЖ в громадном количестве, картина - как будто монтажной пеной деревья уделали. На мое восклицание "Ого, сколько грибов" был получен вопрос, почти как у Вас - "А это что, можно есть? Да ну нафиг!"  :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@merlu, все очень понравилось, особенно скрытая часть! Зачем ее спрятали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Vladm, а Вы собираете ТСЖ?

Избалованная благородными грибами, три года назад, с недоверием попробовала его, а сейчас  с удовольствием собираю понемногу на зиму.

Я люблю все грибы, как, например, красив навозник мерцающий, когда его шляпка играет миллионами "страз" в солнечных лучах, а мицена щелочная - красная на зеленом мху - картина! А мухоморы? Мимо не пройдешь!) А если снять красиво - залюбуешься!

У Ивана каждое фото поганки - картина!)

А аппетит нагонять можно в Пищеблоке!)) Рекомендую!) :259:

Иван, открой, действительно, зачем из-за одного человека лишать остальных удовольствия((

Что-то Райкин вспомнился, с миниатюрой " В греческом зале....")))

Уважаемые грибники, мы тут вообще-то грибы изучаем, а не только собираем и поедаем...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@Ольга, я пока, увы, не пробовал ТСЖ по банальной причине - недолеченный гастрит, боялся новых блюд. В эту зиму почти его победил, и теперь могу начать эксперименты :128: . Еще, правда, литровая баночка соленых опят недоеденная стоит - 7 литров мы за зиму приговорили, в промежутке между замороженнными благородными. Строчки не собираю по другой причине - не переношу песочек на зубах. Как их, заразы не моешь - а всё равно песочек остается.

 

Да и собирать грибы я люблю больше, чем употреблять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да и собирать грибы я люблю больше, чем употреблять.

В этом я с Вами солидарна.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Строчки не собираю по другой причине - не переношу песочек на зубах. Как их, заразы не моешь - а всё равно песочек остается.

 

Песок в строчках обыкновенных, любящих сосновые боры.

А в гигантских никакого песка нет, почвы не те, если обрезать ножку повыше - чисты как слеза, если не считать многоножек и слизней, любящих иногда прятаться в них. Мне строчки гигантские даже больше нравятся, чем сморчки конические... 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Устыдили, ушел. Буду ждать белые, их как собирать, так и есть приятно. Ну а ТСЖ (товарищество собственников жилья в обиходе), ешьте сами, я не претендую. Не подходи ко мне - я, обиделась.  :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Пусть меня расстреляют фанаты-микологи. но желудок тоже является движущей силой к познанию мира!))

Так как на данном форуме кулинарии, особенно грибной, уделяется большое внимание (за что огромное спасибо!), то процесс познания новых вкусов неизбежен!) Просматривание аппетитных тарелочек с  грибными шедеврами, порой толкает на личные эксперименты).

Я, например, сегодня срезала ТСЖ,  за ростом которого наблюдала несколько дней. Вот он, красавчик!) Нежный на ощупь, нож режет его, как масло) Буду отваривать и пробовать *на зуб*))))

 

5567961m.jpg

 

Рос он не кучкой, а стрОчкой) И довольно высоко. Наличие длинного ножа помогло мне его срезать, но частями. Правда он похож на детскую игрушку-пирамидку?)

 

5536217m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

а я два дня дубы осматривал под С. Пасадом.

Вероятно сотню осмотрел и ничего.

но в конце концов нашёл, вероятно ТСЖ.

Но их и мечом не достать, метра четыре от земли.

Вероятно придётся ножик к палке прикрутить

post-2996-0-08703100-1400482986_thumb.jpg

.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@silvan,у меня есть на примете дуб, он имеет имя собственное - "Не достать до ТСЖ". Они там огромными сростками растут, но на высоте метров 6-7. Так что крути, не крути, а не достать до ТСЖ!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Vladm,

и как рыбалка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta,

сочувствую!  :128:

а я всё-таки на следующие выхи прикручу ножичек к палке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Раззадорили с этим ТСЖ.... А дубов у меня нет, прям хоть не смотри на ваши вылазки за этими трутовиками..)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Промокашка,

А у меня и дубы есть, да ТСЖ на них нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

@silvan,у меня есть на примете дуб, он имеет имя собственное - "Не достать до ТСЖ". Они там огромными сростками растут, но на высоте метров 6-7. Так что крути, не крути, а не достать до ТСЖ!

 

Я вчера всерьёз подумывал о том чтобы наверх за ними лезть, несмотря на то что они росли на высоте метров 10 минимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дык  существует приспособа для такого дела. Надо иметь с собой телескопическую удочку с леской. 6-7 метров для хорошей удочки не высота. Главное, чтобы достать до ТСЖ можно было. Держа удочку в одной руке, а конец лески в другой, надо дотянуться до ТСЖ, перекинуть через него леску, и резать! Учитывая человеческий рост и вытянутую руку, для данного случая достаточно 5-метрового удилища. Так режутся и вёшенки.

Конечно, надо приноровиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@silvan, увы, но в Молдавии и в Карпатах зима была тоже теплой и малоснежной. И весной таять было нечему. Днестр не разлился,и рыба не поднялась для нереста. А в самой реке весной клев слабенький, не то, что в каналах и разливах.

 

Зато сейчас там несвойственные маю дожди - возможен июньский урожай грибов, что в тех краях бывает весьма нечасто. К сожалению, на этот праздник я уже не попаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А дубов у меня нет

И у нас нет, а ТСЖ - ой, как хочется.

Вроде должен ещё на старых ивах расти, но мне ну никак не везёт ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

21 мая 2014

Покровское-Стрешнево

 

Гнездо певчего дрозда (птица сидит, как минимум, 15 дней, с 6 мая)
0_e6b04_61f767f5_M.jpg 0_e6b06_5562b537_M.jpg

Трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus
0_e6ab9_419f9fda_M.jpg 0_e6abb_d8f554c_M.jpg

Навозник мерцающий Coprinellus micaceus
0_e6abe_fb654b60_M.jpg 0_e6abf_53d4d9bd_M.jpg

Трутовик чешуйчатый Polyporus squamosus
0_e6ac1_2c082963_M.jpg 0_e6ac2_13daf2af_M.jpg 0_e6ac3_f866608_M.jpg 0_e6ac4_924929bb_M.jpg 0_e6ac6_8479a3d5_M.jpg 0_e6ac7_71a4cd83_M.jpg 0_e6ac8_8237b5f7_M.jpg 0_e6ac9_2f5e1a3e_M.jpg 0_e6aca_7524ff4b_M.jpg 0_e6acb_362a9bb7_M.jpg 0_e6acc_d235ec76_M.jpg

Навозник романьези Coprinopsis romagnesiana
0_e6ace_7dc89b7_M.jpg 0_e6ad1_fdcc8f45_M.jpg 0_e6ad2_8fbf8f1f_M.jpg 0_e6ad4_46ee1035_M.jpg 0_e6ad5_f7d0cb3b_M.jpg 0_e6ad7_2cf9e371_M.jpg 0_e6ad9_cce23ed9_M.jpg 0_e6ada_f74373a3_M.jpg 0_e6adc_1599f7f0_M.jpg

Лакримария бархатистая Lacrymaria lacrymabunda и Навозник домашний Coprinellus domesticus
0_e6adf_2d5ca988_M.jpg 0_e6ae0_b764837c_M.jpg

Трутовик каштановый Polyporus badius и Стемонитис бурый Stemonitis fusca
0_e6ae1_4f00d6d2_M.jpg 0_e6ae8_86d49821_M.jpg

Навозник штроссмайера Coprinus strossmayeri (19 и 21 мая)
0_e6a79_f17a41e7_M.jpg 0_e6ae2_d5f67f24_M.jpg

Пецица изменчивая Peziza varia
0_e6ae3_4d38dbed_M.jpg 0_e6ae4_10a0d612_M.jpg 0_e6ae5_8629bf9f_M.jpg 0_e6ae7_6472d6f9_M.jpg

Ликогала древесинная Lycogala epidendrum (прошлогодняя и свежая)
0_e6aea_b3b9a847_M.jpg 0_e6aeb_59881611_M.jpg

Плютей олений Pluteus cervinus
0_e6aec_8321fd2c_M.jpg 0_e6b03_ed3e8e3_M.jpg

А эти плютеи тоже отнесу к оленьим, хотя есть сомнения. Крупный размер, чешуйки, светлые тона, растут "кластером". Может быть, плютей благородный Pluteus petasatus? Есть ещё крупный плютей Pluteus magnus, но он растёт в Америке...
0_e6af2_56686a46_M.jpg 0_e6af1_d47f4590_M.jpg 0_e6af3_3a1ce9d6_M.jpg 0_e6af4_96891d5a_M.jpg 0_e6af6_80c54bb5_M.jpg 0_e6af7_c067c96c_M.jpg 0_e6af8_c11500d3_M.jpg 0_e6af9_b989a01e_M.jpg 0_e6afa_7540fbe6_M.jpg

Больбитус плютеевидный Bolbitius pluteoides и трутовик чешуйчатый Polyporus squamosus
0_e6afc_fe34812f_L.jpg

0_e6afd_4dc56349_M.jpg 0_e6afe_d27774d8_M.jpg

Мицена белоножковая Mycena niveipes
0_e6aff_d92ba2c6_M.jpg 0_e6b00_d0f80f3e_M.jpg

Засохшая рядовка майская Calocybe gambosa и Стробилюрус корневой Strobilurus stephanocystis
0_e6b01_c44fe14a_M.jpg 0_e6b02_f505f397_M.jpg

Птенец певчего дрозда
0_e6b09_26ff1201_M.jpg 0_e6b0a_35ec1fd2_M.jpg 0_e6b11_6c12198b_M.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика