Москва. Весна 2014 - Страница 3 - Москва - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Москва. Весна 2014

Рекомендованные сообщения

vsh

Зима кончилась и пора бы уже и грибам начинаться...

 

Выбрались в прошлую субботу в один из двух доступных нам лесков (восток, 5 км от МКАД). Не нашли абсолютно никаких грибов (из тех что люди собирают). Попался один знакомый, но не факт, что не с прошлого года.

post-2520-0-48010300-1397909668_thumb.jpg

Сегодня отправились во второй доступный лесок (восток, 3 км от МКАД). Все водоемчики в лесу просто кишат синими лягушками

post-2520-0-83084200-1397909849_thumb.jpg

Кому не лень - можно попробовать сосчитать, сколько их попало в кадр. :) А вот одна красотка - крупным планом (застряла на ж/д насыпи)

post-2520-0-87530800-1397910041_thumb.jpg

Строчки (гигасы?) появились, но еще только начинаются (или их вообще будет мало в этом году)

post-2520-0-24598500-1397910129_thumb.jpg

За два часа собрали штук 15 общим весом полкило и еще с десяток оставили (совсем уж мелочь).

Кое-где уже проклевываются ландыши

post-2520-0-73996200-1397910355_thumb.jpg

Место для фото кончилось - закругляюсь.

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Надо же, синих лягушек не встречала . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@vsh,  строчок - гигас - точно, а, вот "ландыши", совсем, даже не ландыши!) Лягушек синих тоже не встречала)

Поздравляю  первыми грибами!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга,

Ландыши, ландыши) Приглядись) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

"ландыши", совсем, даже не ландыши!

Спорить не буду. Фото пришлось так ужать, что доказательством оно уже служить не может. :) Ландышей в том месте каждый год хватает, а каких-то других крупных лилейных(?) я там раньше не замечал. Лесок изрядно вытоптанный и изгаженный (3 км от МКАД, как-никак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ландыши полезли, видела вчера, представляют из себя "лес" небольших красных колышков, позже сфоткаю)

Но может и ошибаюсь,не понятно - это из одного растения столько листьев или просто несколько растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Ольга, мне тоже вспоминаются "колышки" - это когда они все ровненько прут где-то в тени. А это вылезло на солнышке, а в тени еще вообще ничего нет, даже кислицы. Я могу запросто локализовать это место (в пределах нескольких соток) и проверить, что там выросло в итоге (через неделю или две).

 

Раз уж пришлось писать - вставлю еще пару фоток. Вот это бутоны бузины (тоже на припеке).

post-2520-0-33731800-1397915948_thumb.jpg

А вот это костер с выдержкой 1/2000 (тестировал камеру).

post-2520-0-03418900-1397916006_thumb.jpg

post-2520-0-42739200-1397916112_thumb.jpg

 

Подозреваю, что эти лягушки (на моих фото) становятся синими только в брачный период, а потом меняют цвет на какой-то менее заметный. Я почему-то считал (может и правильно), что это жерлянки, но на фото в и-нете не узнал (те вроде в крапинку). Переворачивать лягушку на насыпи, чтобы увидеть (или нет) оранжевое пузо - постеснялся.

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vsh, пожалуйста, не забудьте проверить эти растения. Мне тоже кажется, что это совсем не ландыши. Очень интересно, кто же это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сегодня под окном копалась в палисаднике. Окапывала, то, что вылезло. Во избежание особого рвения любителей субботников и рьяных жековских работников. А то вытопчут все или перекопают. Ландыши точно вылезли.У меня под окно и из леса случайно, с землей для цветов, занесенные и садовые. Место солнечное. Но они в виде заборчика, как выразилась Ольга

  May_lily_r.jpg  Это на ландыши не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что то не открывается фотка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Жаль, что фотка с псевдо-ландышами не отрывается до большого размера. В голову пришла купена. Я уже писала, то у меня на участке они растут, но я стараюсь в тот уголок вообще не ходить, чтобы случайно ничего не потоптать. Вот так она выглядит прямо сейчас.

~EjZm931t.jpg

Но у купены листья разворачиваются по мере отрастания длинного стебля, и таким кустом она никогда не выглядит. Остается все та же черемша, растущая плотным кустиком из нескольких растений. Версия, конечно. Или какая-то занесенная экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да! Купена не симметрична!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Жаль, что фотка с псевдо-ландышами не отрывается до большого размера. В голову пришла купена.

Остается все та же черемша, растущая плотным кустиком из нескольких растений. Версия, конечно. Или какая-то занесенная экзотика.

Уже засыпая, я подумывал рвануть назавтра в лес и устроить фотосессию. С утра одумался... :) Идея с купеной показалась хорошей (правда я никогда не видал ее на ранних стадиях). Идея с черемшой - нет (никогда не встречал черемши в этих местах (восток, 3 км. от МКАД, лес: березо-осиново-еловый самосев). Насчет занесенной экзотики - очень может быть... Там поблизости заброшенные огороды, где иногда попадаются выжившие гвоздика и флоксы, полно люпина, а в лесу рядом - одичавшая клубника.

 

Фото с лучшим разрешением прицепляю, но оно навряд ли поможет: нет полутонов из-за жуткой освещенности. Я потому и "клацнул" эти ростки, что они просто светились ярчайшей зеленью на солнце (цвет листьев предан верно).

post-2520-0-64903000-1397980840_thumb.jpg

Размер (объем) использовал максимальный допускаемый форумом (500 К). Его при публикации обрезало - неохота разбираться почему. Посторонние хостинги (бесплатные) не использую. На многих форумах их не приветствуют: с годами фото пропадают вместе с сайтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это точно  не ландыши.

У нас сейчас вот такие, это на солнце - не в тени)

 

5213725m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Ольга, ландыши у меня или нет - спорить не буду. Вполне мог принять желаемое за действительное. Сфотал даже не нагибаясь, прельстившись яркостью зелени. Постараюсь проверить попозже, во что эти ростки превратились.

 

Ваш последний довод (стадия роста) - довольно слабый: строчки ведь у вас тоже отстают! :) Если сфотаете ростки на солнце когда они уже распушатся - можно будет сравнить с моими.

 

А пока давайте не будем попусту спорить: ландыши - не ландыши. Если смогу снова найти и сфотать - вопрос сразу разрешится, а не смогу - так и повиснет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

C нетерпением  буду ждать следующих фоток!)) А строчки у нас не отстают, наоборот - обгоняют все остальные направления))

Почитайте тему Подмосковье Запад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

C нетерпением  буду ждать следующих фоток!)) А строчки у нас не отстают, наоборот - обгоняют все остальные направления))

Почитайте тему Подмосковье Запад)

Ну и ну! Рост сепаратизма, однако!. Оказывается, даже в межсезонье Подмосковье уже поделено на секторы по ж/д. Наверное, были тому веские причины... Но меня размножение тем почему-то не радует...

 

В порядке бреда: в сезон можно делить еще мельче - по крупным шоссе. А можно еще (дополнительно) по удалению от города (кольцевым бетонкам или расстоянию от МКАД). Чтобы никому не было обидно: у соседей полные корзинки белых, а у меня - две червивых сыроежки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В порядке бреда...

С бредом не к нам, это на другой, узко профилированный форум)) :259:

Деление сделано для повышения информативности и удобства навигации по перегруженной в сезон Подмосковной теме.

Но это уже оффтоп, не имеющий отношения к данной теме.

Предлагаю на этом и закончить!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vsh, Ольга, обращаю ваше внимание на кончики листьев неопознанного растения. На большой фотке они хорошо видны - НЕ ландыш, НЕ купена и НЕ черемша, это точно. Нечто похожее я видела у декоративных луков. Нужно ждать цветения, если оно случиться. Посмотрю еще в Плантариуме. но там мало растений в стадии вегетации, особенно на ранней ее стадии.

P.S.Кстати пошла и посмотрела сейчас на свои тюльпаны - у них кончики листьев точно такие! Но вот цвет листьев! Может из-за пересвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Всегда весной встречаю голубых лягушек. 

И много. Это остромордые.

Надеюсь не про них.

Очень много лягушек мёртвых в пруду.

Очень много. Ни когда такого не видел.

Может связано с оттепелью и последующими морозами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика