Москва. Весна 2014 - Страница 5 - Москва - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Москва. Весна 2014

Рекомендованные сообщения

Ольга

О!!! Иван! Первый Серно-желтый в этом году! Класс!!!

А разнообразие какое! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Пичужка замечательная ! Грибы.... я их и выговорить-то не могу.. ..Ну, все - просто здорово!!! А что это с дорогой, краску девать некуда ?

 

 

Наверное... )

Это велосипедная часть дороги как бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Иван, а неизвестно на каких пнях растет Polyporus squamosus? Есть ли шанс у нас его в лесу найти? А то очень хочется такого красавчика найти, и не съесть, а просто посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Иван, а неизвестно на каких пнях растет Polyporus squamosus? Есть ли шанс у нас его в лесу найти? А то очень хочется такого красавчика найти, и не съесть, а просто посмотреть.

 

Здесь, в основном, на вязе.

По литературе растёт на многих деревьях: иве, тополе, клёне, каштане, дубе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

После отчетов Ивана я понимаю, что Москва самый грибной регион. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

После отчетов Ивана я понимаю, что Москва самый грибной регион. :-)

Под пером Ивана любой регион становится самым грибным! Это талант такой - видеть, знать, все время искать новое и нам об этом рассказывать. 0d75553b9618a9b6ad4e3bc95ac6ed12.gif

Надо же, Иван, вы даже петров крест в парке обнаружили!

Мне про него недавно писал знакомый орнитолог Сергей Волков, что он крайне редко в наших краях встречается:

" С первого взгляда догадаться, что это такое весьма и весьма непросто, особенно если никогда до этого с этим растением не сталкивался. Встретив первый раз несомненно придётся поломать голову что же это такое - чересчур уж само по себе растение необычное - ни тебе зелёных листьев, ни тебе привычных глазу тонких стеблей и соцветий.

Петров крест чешуйчатый, Lathraea squamaria; сем. Заразиховые (Orobanchaceae).

 

Всё дело в том, что это растение-паразит и ему не нужны листья с хлорофилловом. Своими корнями, а вернее присосками на них, петров крест прикрепляется к корням деревьев или кустарников (орешника, черёмухи, липы, ольхи) и именно от них получает все необходимые для жизни питательные вещества. Практически всё время растение вовсе не показывается из под земли. Только весной, когда у деревьев-хозяев начинается активное сокодвижение, петров крест выкидывает над поверхностью почвы цветонос-кисть, листочки которой видоизменены в чешуйки. В пазухах этих чешуек сидят цветы. Цветут они не долго, а после созревания семян побег отмирает и само растение опять на долгие месяцы уходит под землю - до следующей весны. Если погода весной засушливая, побеги вообще могут не появляться "на свет", игнорируя пропуская сезон размножения.

 

Наши предки, знавшие толк в натуральных зельях, использовали это растение в траво-медицине, а кроме того ещё и как оберег от тёмных сил, что кстати нашло отражение и в народных названиях - собственно петров крест, царь-трава. Вообще список недугов, при которых рекомендуют применять петров крест, довольно длинен...вплоть до бесплодия, но растение это сейчас очень редкое и врядли кто его массово собирает, ну разве что одна-две бабы-яги...но от них вреда не много..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Да, петров крест достаточно редок, но встречается в разных местах...

Любит склоны оврагов в лесу...

Под Зеленоградом встречал, под Сергиевым Посадом (Варавинский овраг), лесной склон на севере Плещеева озера (рос, кстати, вместе со сморчковыми шапочками)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Между прочим, и я его на форуме недавно показывала, и именно со склона в овраге, в нашем Одинцовском районе. Тогда он еще не цвел, были бутоны. Через пару дней пойду снимать его полное цветение.

http://f6.s.qip.ru/~EjZm93vV.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я просто их(велосипедные части дороги)никогда не видела, поэтому и спросила. А теперь я знаю, что лучшие велосипедные дорожки в Нидерландах! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я просто их(велосипедные части дороги)никогда не видела, поэтому и спросила. А теперь я знаю, что лучшие велосипедные дорожки в Нидерландах! :smile3:

 

Там и автомагистрали самые лучшие)

В парке, вообще-то, пешеходная дорожка, но и велосипедисты ездят, поэтому их слегка подвинули для безопасности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

10 мая 2014
Москва, Покровское-Стрешнево

Трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus на черёмухе маака немного подрос. Строчок гигантский Gyromitra gigas
0_e35e5_d5558b01_M.jpg 0_e3601_93dc05a_M.jpg 0_e3603_1b3d84d7_M.jpg

Лакримария бархатистая Lacrymaria lacrymabunda уже достигла хороших размеров
0_e35e6_8ba375a1_M.jpg 0_e35e7_ce21ebb6_M.jpg 0_e35e8_196deced_M.jpg 0_e35e9_c599c2df_M.jpg 0_e35ea_f8a2f64a_M.jpg

Навозник клочковатый Coprinellus flocculosus (?)
0_e35eb_f84030e1_M.jpg 0_e35ed_c1ed590d_M.jpg 0_e35ee_d2df117f_M.jpg 0_e35ef_31c08391_M.jpg 0_e35f1_2bb0994e_M.jpg

Трутовик чешуйчатый Polyporus squamosus
0_e35f3_f8a91f47_M.jpg 0_e35f4_35bb5b32_M.jpg 0_e35f6_1123a154_M.jpg 0_e35f7_4f9a47a4_M.jpg 0_e35f8_bceb0aee_M.jpg

Саркосцифа австрийская Sarcoscypha austriaca и Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceogrisea
0_e35fa_5b6632d9_M.jpg 0_e35fc_5e70b94f_M.jpg 0_e35fd_f3b67e5e_M.jpg

Энтеридиум дождевиковый в трёх возрастах
0_e35fe_f83707b6_M.jpg 0_e35ff_22692bdb_M.jpg 0_e3600_43eac9b4_M.jpg

Coprinellus bipellis (?)
0_e3604_d2f3127f_M.jpg 0_e3605_8bc09f68_M.jpg

Зеленчук. Народ катается...
0_e35f9_fa184807_M.jpg 0_e35fb_68dd2038_M.jpg 0_e3606_886d4a1e_M.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Навозник клочковатый Coprinellus flocculosus (?)

А не домашний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня мой младшенький ходил в ботанический сад кататься на скейте. Сказал, что на многих дубах есть ТСЖ, но очень высоко растут. Те, которые ниже, срезаны! Читают значит люди форумы :). Нашел один, до которого смог дотянуться, принес домой. Я когда пришла с работы и думала отдохнуть, не тут-то было. Пришлось делать паштет. Делала паполам с печенкой. Мне так очень нравится.

Снимал он на телефон. И о чудо! Теперь с айфона можно фотки вставлять. Жизнь налаживается.

5447309m.jpg

5447308m.jpg

5449359m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Иришка72,  Сын молодец.Добытчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@buzgen, он еще хотел с товарищем поделиться, но тот почему-то отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Иришка72,Дык ктож поганки то ест :128:  Ну ничего, нам больше достанется :128:  

Я девчонке (добрая девчонка) из персонала подарила на отдыхе огромный белый. А она мне на следующий день говорит. А что это за гриб? не поганка? . Она только про лисички знает, а живет в Подмосковье у леса... А тут какой-то ТСЖ :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, вот и ты  ТСЖ! Данила молодец! И фотка интересная! То, что в ботаническом саду он порезан - меня не удивляет, но когда я увидела срезанный ТСЖ в глухом калужском лесу - у меня был шок!))

@buzgen, девочка странная, не все знают ТСЖ или псатиреллу, какую-нибудь, не все читают грибные энциклопедии,  но как-будто ни мультиков не видела, ни книжки не читала, белый гриб он же во многих сказках присутствует!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

16 мая 2014
Покровское-Стрешнево

ТСЖ - трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus на черёмухе маака.
0_e3dd0_17a4da9d_M.jpg 0_e3dd1_737d4aef_M.jpg

А этот ТСЖ на дубовой чушке. Видны остатки прошлогодних плодовых тел.
0_e3dd2_606a4d65_L.jpg

Для тех, кого возбудило, подробности здесь (более 20 видов грибов). 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

И что, это все съедобно? Жуть какая.....  :128:  :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

И что, это все съедобно? Жуть какая.....  :128:  :yahoo:

Даже Вы съедобны, но нельзя ж на мир смотреть через желудок )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика