Грибы Краснодарского края. 2014 - Страница 10 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2014

Рекомендованные сообщения

Доцент

Спасибо Павел! Я вот тоже так думаю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, Павел, разного цвета сморчки, которые найдешь в справочниках, вот именно такие, называют Morchella esculenta. Они бывают: бежевые, желтые, рыжие, темно-серые, коричневые. Все эти сморчки американцы (а они больше продвинуты в них, видов у них больше) называют желтыми Yellow morels в широком смысле, а конические - черными Black morels. Согласно Обзору Евгения Попова в 90-е годы 20 века были методами секвенирования полностью подтверждены разделения на желтые, черные и полусвободные. Были сделаны выводы о существовании немногих ИЗМЕНЧИВЫХ видов, т.к. хорошо различимые внешне виды генетически оказывались одним (это не пони и зебры, у тех ДНК разные) :) Дальнейшие исследования выявили за последнее время гораздо бОльшее число видов.Но оказалось, что они имеют ограниченный ареал.Из 19 видов Сев. Америки ни один не был найден в Европе. А ведь они выглядят одинаково внешне...В итоге проблема до сих пор не решена. Названия, подтвержденные исследованиями, сейчас имеют пока только американские виды. В Европе даже в отношении классических названий(M.esculenta, M.conica, M.elata) нет ясности. В Обзоре Евгения те, что называем M.esculenta, разделены на M.esculenta var. rotunda - сморчок округлый (на снимке желтого цвета) и M.esculenta var. esculenta (там моего сморчка снимок, он удлиненый немного и серенький с темными углублениями. Пока в Европе все сморчки, кроме полусвободного и степного, имеют номера, но в справочниках такие обычно называют съедобным - M.esculenta. Поэтому мы можем сто раз говорить и предполагать, что это разные виды, но в широком смысле и нашем понимании это пока M.esculenta. Что касается произрастания. У нас растут рядом совершенно разные из них., независимо от освещенности и древостоя.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вдогонку

Вот эскуленты прошлого года. Найдены вблизи друг от друга, а разные

http://mycoweb.borda.ru/?1-1-40-00000520-000-160-0#058

Ни цвет, ни размер не увязаны с освещенностью, по моим наблюдениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот эскуленты прошлого года. Найдены вблизи друг от друга, а разные

http://mycoweb.borda.ru/?1-1-40-00000520-000-160-0#058

И все проверены на ДНК !!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Доцент, Сторман - со всякими сморчками вас!

Ну всё, лёд тронулся!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну что, сидеть на работе после отчетов Доцента- это отдавать себя на съедение грибной жабе. И хотя вариант встретить строчки и сморчки обыкновенные у меня меня мизерный- на работе просто не усидеть. Вчера к вечеру еду в лес...или сад... Трудно как то назвать гектары когда то цветущих садов. На старом месте собираю остатки  сморчка полусвободного и открываю для себя еще два места его обитания в других садах ( благо после распада совхозов их в нашем районе предостаточно).  Сморчки были и мелкие и крупные и кругленькие и заостренные, и темные и светлые, но только Morchella semilibera . Даже шапочки конической, которая мне всегда раньше попадалась вместе с этим сморчком не было.
X3xnR.jpg qHXu8.jpg mWAMk.jpg 8uhnk.jpg
BjtuU.jpg mthui.jpg xXCkb.jpg gmAMQ.jpg
saDMe.jpg DOxvT.jpg 6ABdb.jpg
В одном месте встретилась мне дисцина жилковатая. Что это именно жилковатая точно. Пахла хлором. А вот маленькие рядом вызвали сомнение. Характерного запаха я не услышала. Оставила подрасти, потом посмотрю.
ep5Gy.jpg xFZnD.jpg FPpl2.jpg gFfU7.jpg
 Прошлась и просто по лесу, но так как я заветного слова, как Доцент, не знаю пришлось фотографировать трутовички a737b42eda79.gif
i8UrC.jpg VhiD7.jpg hj4X8.jpg pbTtA.jpg
y9HlB.jpg XgPhT.jpg pw5Tt.jpg qFp6Z.jpg
Красный тюльпан посредине леса-не фотомонтаж! Не знаю как его  луковицы занесло в лес! Ну конечно и другие цветочки были:
X00Ti.jpgAziko.jpg
w0PAb.jpg KMl29.jpg Yv8gK.jpg zITpK.jpg
9tYjC.jpg AZfsT.jpg alHfU.jpg JaHSQ.jpg
 Из живности мне встретились:
VRjKg.jpg ipRt9.jpg hvwNM.jpg
Черепаха так шумела на весь лес, что казалось минимум кабан по лесу движется .. a737b42eda79.gif , шмеля долго ловила на цветке, а улитки не обращали на меня внимание- у ниж брачный период.  c87788f960e8.gif
Результат сбора - собственный рекорд!! Не одна, а наверное четыре крупных жменьки!!!!! :crazyfun:  Столько я еще сморчков не собирала!!
WM2Ey.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Марго, ура! С грибочками вас! :clapping: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Скорее бы и у нас пошли! Тоже хочется свою жменьку найти. Жаль заброшенных садов не осталось(

Марго, поздравляю! :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

WM2Ey.jpg

 

Красота!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Марго,

Поздравляю с личным рекордом!!!) Сморчки красавцы, цветы потрясающие! :good: Получила *таблетку* позитива и надежд!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марина поздравляю!! Лиха беда начало!! Сейчас еще может найдем степных для разнообразия!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да я вижу, что ты уже нацелился! :-) :-) и у тебя точно получиться. А мне бы обычные найти....Но ты прав- еще в прошлом году я первый раз в живую увидела сморчки, не на "своем" участке. А в этом году у меня уже есть "свои" плантации :-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вчера была очередная и наверное последняя моя жменька. несколько дней жары (вчера было + 29) убило сморчки. Они стояли практически засушенные на корню. Сейчас обещают несколько дней дождей, но что вырастит после него- вопрос...

0_c329b_b9bf11f2_L.jpg
 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марин поздравляю!! А я пол дня в Геленджике провел на улице Десантная 17 !!))  А после прокатился в сторону Дивноморска...

 

Но увы, не ахти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

И все проверены на ДНК !!??

Не...Откуда у меня деньги на секвенатор :)

 

 

Марина, а мне ни одного полусвободного не попалось

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну...!! У меня сегодня и того нет!!
 
E3a8i2y59W_thumb.jpg 0IW4dOrR83_thumb.jpg jCjL8SDIhu_thumb.jpg

 

Зацветает Купена, с виду милая но на самом деле ядовитая!!

6Ya0DoMI9K_thumb.jpg 5K6N65jkLy_thumb.jpg S5h496YWwp_thumb.jpg

 

yE4KfgDBE5_thumb.jpg e8e31r71An_thumb.jpg 7Klfa66G3c_thumb.jpg lCf9tBY10H_thumb.jpg hrChiQMkm5_thumb.jpg 5e2H6Y2XcI_thumb.jpg

 

9PnP08X185_thumb.jpg r8YaPi3cC6_thumb.jpg Ygmc0A0FuR_thumb.jpg m5q8Pe7ofJ_thumb.jpg BQSQgqZa5X_thumb.jpg OE4Ld19rQf_thumb.jpg

 

ncMtPf8713_thumb.jpg 2pAgD07k4b_thumb.jpg

 

c685C9vvcR_thumb.jpg swd1Nas5sH_thumb.jpg K521SS1sra_thumb.jpg

 

Подобие майской рядовки..

 

MuF4YfjQMd_thumb.jpg 5YI85NFxim_thumb.jpg 5T8RvW18H8_thumb.jpg 4HYSOHNBdC_thumb.jpg 53OsR01uvy_thumb.jpg GRL9zX3EXI_thumb.jpg

 

 

Камень "Черепаха":

7VA7IZhnD0_thumb.jpg eZszrk9X56_thumb.jpg 0wvJDlihKa_thumb.jpg Xztf0A0Y46_thumb.jpg

 

80b7zl911r_thumb.jpg 9S122a2o60_thumb.jpg UcW0yTvw0c_thumb.jpg xaQ3ElDf33_thumb.jpg tJPi0lM7G8_thumb.jpg 7zybFB9L1R_thumb.jpg

 

76bSaYLla5_thumb.jpg N1124Xq6O2_thumb.jpg B9pyMHx3tG_thumb.jpg

 

z22d3EndCT_thumb.jpg 4cX799BoUh_thumb.jpg Imj1jAar80_thumb.jpg hCPy18kN10_thumb.jpg

 

Дубовые "Раскоряки"

AZTf914jQ8_thumb.jpg g3Py43487y_thumb.jpg m6ydEn0LHM_thumb.jpg OP52G8LieN_thumb.jpg aV9JtZ8050_thumb.jpg r0efDTuUJX_thumb.jpg I074HS1fi3_thumb.jpg cM12n16QiT_thumb.jpg j0m45ur3JK_thumb.jpg HtUNBuFzRV_thumb.jpg 9FXhJYozNa_thumb.jpg 9AX89mx2ZF_thumb.jpg OxhU7Vx2n1_thumb.jpg s1Ap96Bqgq_thumb.jpg 8aG3M3t164_thumb.jpg 4errfZ4oH0_thumb.jpg U586UEOlj1_thumb.jpg 665EU5LNa5_thumb.jpg Jn67MLL2KM_thumb.jpg bU4r53TK6i_thumb.jpg 4R5BhUy3Wr_thumb.jpg R920hH24o4_thumb.jpg eZnkJPnnlo_thumb.jpg 5Sztg452Wf_thumb.jpg 67JFUXx7W0_thumb.jpg BUL3RC4jWQ_thumb.jpg J8w9M4n544_thumb.jpg NCr54v5Mfp_thumb.jpg GejxA7P7eV_thumb.jpg 5jz57Lw1J5_thumb.jpg 10FF4Kc5oI_thumb.jpg 63u68129mX_thumb.jpg scIn820G0E_thumb.jpg 4L4ote692c_thumb.jpg M4qb1wBmtE_thumb.jpg I4WF30Orl5_thumb.jpg i91Xjp4g7W_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, а почему "подобие"? Потому что подсохшая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну не уверен на все 100% ! Запах ее похожа внешне, только в отличии от подмосковной больно чахлая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Она, только подсохшая. В сухую погоду и у нас такая вырастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

 

m5q8Pe7ofJ_thumb.jpg

 

 

А это что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика