Открытие Америки - Страница 6 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

howdy

Что-то как-то я подзависла на Далласе, да?  :128:

Еще столько интересного не упомянуто, такого, чем гордится вся Америка - и стадион, и филармония, концертные залы, и музей скульптур Нашера, и музей искусств Востока, и огромный центр искусств, да много еще чего... Но нас ждут другие парки, города, штаты, абсолютно непохожие, но не менее интересные.

Поэтому я расскажу еще об одной достопримечательности Далласа, которая близка многим форумчанам - о знаменитом Зоопарке Далласа.

А затем - продолжим открытие Америки.

 

Немного воспоминаний. Как-то раз моя маленькая пятилетняя дочка спросила старшего брата (сын старше ее на пять лет), в чем разница между зверинцем и зоопарком. Сын серьезно ответил:"Зверинец - это когда клетки со зверями стоят на площади, а зоопарк - когда клетки стоят в парке". Конечно, я преклоняюсь перед героическими усилиями сотрудников наших зоопарков, которые делают все, чтобы сохранять и развивать своих питомцев. Как же тяжело им приходится, сколько среди них людей с огромным сердцем, настоящих героев.

Но в Московский зоопарк хожу очень-очень редко - мне жалко зверей. Тесно им там, печальные глаза у них.

 

Зоопарк в Далласе - совсем другой. Все-таки 50 гектаров пространства, огромные деньги вложены с умом, великолепные условия. Хочется возвращаться снова и снова, наблюдать за любимцами, знакомиться с новичками. Очень люблю это место.

 

Зоопарку Далласа - 125 лет. В 1888 году город впервые купил четырех животных: двух оленей и двух горных львов (кугуаров). За зверей заплатили 60 долларов. Еще 400 долларов смогли выделить на маленький участок земли для зоопарка, но этих денег не хватало, один из офицеров добавил еще 200 собственных долларов, - и Зоопарк Далласа родился. Сейчас это один из самых крупных и лучших зоопарков мира.  

 

Путешествие в зоопарк жители Далласа начинают на станции наземного метро. Зоопарк Далласа совместно с Аквариумом Далласа являются последовательными борцами за чистоту воздуха и экологию, поэтому любой посетитель предъявив в кассе билет на метро (ведь перемещаться на общественном транспорте экологичнее, чем на персональном автомобиле), получает скидку со стоимости входного билета в размере стоимости проезда на метро. Вот так.  :smile3:

Это часы на станции метро, мне нравится. А это - станция метро, которая так и называется "Зоопарк":

 

3983732m.jpg     3981684m.jpg

 

Вход в зоопарк и план зоопарка:

 

3955060m.jpg    3942772m.jpg

 

Сразу окунаешься в атмосферу расслабления и отдыха:

3944820m.jpg  3943796m.jpg  3934580m.jpg

 

3938676m.jpg  3991927m.jpg  3983735m.jpg

 

Конечно, невозможно разместить здесь фоторепортаж о сотнях обитателей зоопарка. Я покажу вам только самые интересные (на мой взгляд), но если что - спрашивайте, добавлю.

 

3950967m.jpg  3948919m.jpg  3953015m.jpg

 

Привет Сурикаше от тезки :128: :

3940727m.jpg     3944823m.jpg

 

А это - самые умные жители зоопарка:

3974518m.jpg     3977590m.jpg

 

3972470m.jpg     3959158m.jpg

 

А это - самые грозные:

3943798m.jpg    3946870m.jpg

 

Самые большие:

3989641m.jpg    3995785m.jpg

 

Самые ленивые:

3994761m.jpg    3983497m.jpg

 

Самые красивые:

3986569m.jpg     3973257m.jpg

 

Самые общительные:

3980425m.jpg     3978377m.jpg

 

3972233m.jpg  3969161m.jpg  3970185m.jpg

 

Самые опасные:

3961993m.jpg     3949705m.jpg

 

И самые терпеливые:

3946633m.jpg  3934345m.jpg  3938441m.jpg

 

:smile3:

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что-то как-то я подзависла на Далласе, да?

Ничего! Я думаю никто никуда не торопится!!)) Вся зима еще впереди...!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Howdy, спасибо за очередной красочный репортаж и историю зоопарка. Про офицера пожертвовавшего недостающие 200 долларов интересно было прочитать!

Вот чем они аукнулись!)

А это кто? http://savepic.su/3953015.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Это - лат. Cavia porcellus, а по-нашему - морская свинка.

Я сейчас ужасную вещь расскажу, их 5 000 лет назад одомашнили индейские племена Анд в Южной Америке и все это время эти животные выращиваются для еды.

Этим летом моя дочка ходила в горный поход на Мачу Пикчу (древний высокогорный город инков), побывала в Лиме и Куско, там не только во всех ресторанах это основное блюдо (говорит, что ела и очень вкусно), но и в главном католическом храме на центральной фреске "Тайной вечере" Иисус и его ученики тоже едят морских свинок. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Понятно, видела в какой-то передаче показывали ресторан, они в центре зала прыгали в клетке, размером с небольшого кролика, посетители подходили и выбирали(( Жалко! Хотя почти все мы едим кроликов. Эх...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Понятно, видела в какой-то передаче показывали ресторан, они в центре зала прыгали в клетке, размером с небольшого кролика, посетители подходили и выбирали(( Жалко! Хотя почти все мы едим кроликов. Эх...

 

ужас какой(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пираканта - Красавица, прям как наша Рябинка.

А куда лемурчики подевали свои изумительные полосатые хвостики?

"Самые опасные" не расползаются по зоопарку? Особенно в "юном" возрасте, или они за стеклом?

Больше всего изумили необычные морские свинки.

В разных фильмах и передачах видела как кенгуру только скакают, или что-то жуют, а вот чтоб в такой неге, да ещё и на специальной песочной подстилке..

 

А представители кошачьих, с которых всё начиналось - кугуары (пумы), в зоопарке есть?

И какие вообще дикие кошки там проживают (случайно нет ягуарунди)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

А куда лемурчики подевали свои изумительные полосатые хвостики?

На тех фотках, где хвостики видны, лемурчики почему-то получились в таких бесстыжих позах, что только в личку могу.  :128:

 

А представители кошачьих, с которых всё начиналось - кугуары (пумы), в зоопарке есть?

И какие вообще дикие кошки там проживают (случайно нет ягуарунди)?

Львы, тигры, красные рыси, гепарды, оцелоты и каракалы.  http://www.dallaszoo.com/exhibits-experiences/meet-our-animals/mammals/

Совсем недавно появился детеныш оцелота - здесь отличная статья с фотографиями об этом.

И два малыша - гепарда, невообразимо хорошенькие, репортаж о том, как они живут вместе со щенком лабрадора здесь.

Ягуары есть в соседнем зоопарке в Форт Уорте - это общая с Далласом метрополия.

Кугуаров сейчас нет, к сожалению.

Вот, могу в утешение ссылку на отличное видео о больших кошках дать (более 3 300 000 просмотров):

 

 

"Самые опасные" не расползаются по зоопарку? Особенно в "юном" возрасте, или они за стеклом?

Да все возможно, наверное... Очень страшно, ведь у них есть очень серьезные змеи - черная мамба, королевская кобра, питоны. У меня есть небольшое видео оттуда с королевской коброй, но я не умею размещать. Они за стеклом, конечно. Но в 2004 году из-за такого же стекла в этом зоопарке сумел выбраться самец шимпанзе и ранил четверых посетителей, в результате его застрелил полицейский. 

А вообще-то я сейчас очень расстроена новостью о страшной трагедии, которая произошла в Далласском зоопарке 17-го ноября (я была в лесу в Оклахоме и пропустила новость, которую показывали по всем новостным каналам). Львицу Джохари, которая у меня на снимке лежит на камне, убил ее супруг лев (но я не уверена, что это он на моем снимке, там два взрослых льва, они братья). Прямо на глазах у посетителей набросился и задушил. Вот тут  новостной ролик.

Ужас в том, что никто из зоологов и ветеринаров ничего объяснить не может. Не понимают, как такое могло произойти.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

howdy, чтобы разместить видео на форуме, нужно, сначала залить его на http://www.youtube.com/ , а потом просто скопировать ссылку на него в адресной строке и вставить в пост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Расстроили" - не то слово..))))

Но львы (самцы) - вообще непредсказуемые особи..

Изначально у них инстинкт работает только на СВОЁ!! здоровое потомство, и этот инстинкт силён настолько - намного больше, чем у остальных представителей млекопитающих.

Если у самки не было течки какое-то время.. или ею "воспользовался" брат..

Хотя, если б брат - лев дождался бы потомства и перегрыз всех котят.. а самку оставил бы в своё "пользование", согнав брата со своей территории..

Может именно этой самой "территории" оказалось для него маловато ((

 

Видео не смотрела - "нервишки" уже не по годам..

Хватило и ужасающего рассказа..

 

---------------------------

 

Оцелоты - прелестнейшие кошки, хотя и такого миленького котёночка приходится "ласкать в рукавичках"..

 

А Ягуарунди - одна из моих любимейших диких кошек после пумы, рыси и леопарда.

При том, очень неплохо плавает, да и единственная в мире Угроза (после Человека..(( ) хищникам, у которых нет "врагов" вообще - аллигаторам!!

Полу-кошка, полу-пума, полу-куница..

 

Отдельное место в моём сердце занимает Генета! Но, в Америке если и есть - то, скорее всего, только в зоопарках?

Хотя эта ночная ласковая и нежная хищница и является представителем виверровых, но для меня - всё равно красивейшая и необыкновенная кошка!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо за ссылку! http://www.dallaszoo...nimals/mammals/

Окапи - Прелесть!!

(глядя на такую Шикарную попку.. - только завидки берут  :128: )

 

А у Ориксов-Краснокнижников - такая милая мордашечка!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

В канун приближающихся Новогодних праздников хочу рассказать о том, как встречают Рождество в Америке.

От души поздравляю всех форумчан с наступающими и желаю сбычи всех мечт - и грибных, и личных!  :153:   

 

Судя по огромной популярности новогодних туристических маршрутов в теплые страны, немало наших любят встречать Новый год там, где тепло и пальмы.

В Техасе есть и то, и другое:

3961795m.jpg   3943363m.jpg  3948483m.jpg

 

В американских магазинах точно такая же, как у нас предпраздничная суета. Также  нарядны витрины. Также много скидок, красных цветов пуансетии и украшенных елок:

3975109m.jpg

Только покупательницы кажутся странными нашему взгляду - они тоже очень любят "прогуливать" по магазинам свои меховые шубки, но на ногах у них не сапожки, а босоножки, а под распахнутыми шубами - платья из тонкого шелка. Да еще запах праздника другой: у нас Новый год пахнет хвоей и мандаринами, а у них там - хвоей, яблоками, корицей и глинтвейном.

И еще удивляет фантазия американских водителей-дальнобойщиков. Они изощряются в иллюминировании своих огромных грузовиков с энтузиазмом и фантазией наших организаторов корпоративов. Как вам такая бетономешалка на рождественских каникулах?

3971013m.jpg

 

А так выглядит новогодняя елка в Капитолии Техаса - прямо в зале, где заседают конгрессмены штата. Я еще отдельно напишу об этом зале в отчете об Остине, но пока лишь скажу, что вход туда абсолютно свободен для граждан.

3933125m.jpg

 

Но для меня Новый год без снега - не Новый год. Тоска, депрессия и "украденный" лучший праздник года. Должен быть пушистый белый сугроб, настоящий снеговик с носом-морковкой и озябшие на холоде руки. Тогда уютнее домашнее тепло, сладостнее мечты о лете.

Когда случилось нам с мужем оказаться в конце декабря в Америке, причем никакой возможности слетать домой только ради встречи праздника не было, мы решили провести его на севере Новой Англии, в Вермонте, почти на границе с Канадой. 

Новая Англия - это северо-западный регион США, в него входят штаты Вермонт, Мэн, Нью-Хэмпшир, Род-Айленд, Коннектикут и Массачусетс. Несмотря на то, что широта северной части региона та же, что и широта нашего Северного Кавказа, климат там континентальный, поэтому зимы очень снежные (в снегопад может выпасть 2,5 метра снега) и очень холодные (до -40 С). Много леса - берез и елей. Вообще природа напоминает Россию, наверное поэтому штат Вермонт в течение 18 лет был домом для Солженицына. 

Похоже на Подмосковье, правда?

 

3997638m.jpg  3994566m.jpg  3984326m.jpg

 

Ну, а поскольку кроме снега для полного счастья в Новый год нам нужно много вкусной еды, мы остановили свой выбор на очень необычном курорте - кулинарном The Essex Culinary Resort & Spa. (Дальше некоторые фотки не мои, взяла для иллюстрации с их сайта).

 

3953606m.jpg  3984345m.jpg  3994585m.jpg

 

Идея этого курорта проста и гениальна. Прямо при известной, престижной, одной из лучших в США кулинарной академии построили гостиницу со спа-инфраструктурой и - вуаля! - у будущих шеф-поваров мишленовских фешенебельных ресторанов появились благодарные едоки, а у гостей курорта - возможность брать кулинарные мастер-классы у супер-профессионалов и чревоугодничать не по-детски.

Академия выпускает не только поваров для лучших ресторанов, но и кондитеров, сомелье, метрдотелей. И все они каждый день сдают экзамен перед посетителями курорта. Стараются, волнуются, угадывают каждое желание, - так приятно!

 

3980249m.jpg     3979225m.jpg

 

3965913m.jpg     3972057m.jpg

 

Нас там кормили незабываемым ужином, я впервые поняла, что такое высокое искусство кулинарии. Это не только великолепно приготовленное блюдо, не только высокохудожественное оформление, не только безупречная сервировка стола и безукоризненное обслуживание. Это - удивительно продуманная композиция чередования блюд, когда вкусы и ароматы каждого последующего не вытесняют, а гармонично дополняют предыдущее. Семь изысканных блюд, три разных коллекционных сорта вина, - и никакой тяжести, волшебное ощущение целостного художественного произведения. (А стоил такой ужин всего 80 долларов на двоих).

Конечно, студенты украсили свою академию к рождеству своими руками - смешная елочка с колпаком на верхушке и ложками-поварешками на веточках, настоящий поезд из марципана бегает вокруг пряничных домиков мимо шоколадных гор, смешные вкусные фигурки из сахара и шоколада:

3942360m.jpg     3933144m.jpg

 

3934168m.jpg     3939288m.jpg

 

А вообще чудесный праздничный отпуск получился - чисто, уютно, красиво:

3993563m.jpg  3990491m.jpg  3997659m.jpg

 

3985371m.jpg  3989467m.jpg   3975131m.jpg

 

3979227m.jpg  3972059m.jpg  3961819m.jpg

 

В нескольких минутах ходьбы - прекрасный аутлет-центр с брендовыми магазинами, чудесные прогулки на лыжах и снегоступах по лесу, крытый бассейн, ну и традиционная горячая джакузи на под открытым небом - что еще нужно для прекрасного отдыха?

3936219m.jpg     3934171m.jpg

:128:  :yahoo:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

howdy, спасибо за рассказ! А я уже переживать начала - куда Вы пропали!)

Увидев макушки наших берез и ёлок, и не дочитав текста, подумала что все-таки вырвались домой на Новый год)

Вермонтские фотки очень напоминают наши средне-полосные пейзажи!)

Больше всего понравился рассказ про кулинарную академию! Мне было бы очень интересно!!!

Обязательно узнала бы рецепты понравившихся блюд!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я.. "В Чудесной Нереали..!!" - не верю своим глазам и ощущениям!!  :swoon:

СПАСИБО!! --Так подняли Предпраздничное Настроение (которое изначально куда-то запропало..(

 

------------------

(тоже сегодня подумала - куда же Наша howdy вдруг исчезла.., аж Заволновалась..))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что это за ягоды-фрукты на заснеженном дереве!?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пираканта ярко-красная http://www.plantariu...item/30959.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

howdy, спасибо за рассказ! А я уже переживать начала - куда Вы пропали!)

Увидев макушки наших берез и ёлок, и не дочитав текста, подумала что все-таки вырвались домой на Новый год)

Вермонтские фотки очень напоминают наши средне-полосные пейзажи!)

Больше всего понравился рассказ про кулинарную академию! Мне было бы очень интересно!!!

Обязательно узнала бы рецепты понравившихся блюд!))

Нет, конечно, никуда я не пропала, да и пропадать не собираюсь.  :128:

Просто есть еще ряд обязанностей, которые тоже не отменишь, не удивляйтесь, если неделю - две отсутствую.

На вермонтские (также как и нью-хэмпширские, массачусетские, коннектикутские, нью-йоркские и пенсильванские) фотки теперь смотрю с тоской - ну почему, почему я там грибы не поискала? Ведь бывала же там осенью, любовалась фантастическим разноцветьем листопада, а вот по поводу грибов как переклинило.  :dntknw:

Это только благодаря нашему форуму, всем вам после двадцати лет регулярных поездок по Америке, наконец-то догадалась поинтересоваться, не растут ли на этом континенте грибочки. Спасибо вам всем за это!  :28:

А кулинарная академия и для меня была удивительным открытием! Когда мы попадаем в новую страну, знакомство с местной традиционной кухней - это важная часть общего впечатления. Все туристы непременно пробуют еду на улицах, рынках, в народных и демократичных точках общепита. Какой смысл, например, во Вьетнаме идти в дорогущий французский ресторан? Французскую кухню надо пробовать во Франции, в крайнем случае, можно и в Москве, даже с настоящими шеф-поварами из Франции. С другой стороны (в этом-то и была изюминка новизны для нас), на уровень кулинарного искусства можно смотреть как на уровень культурного развития страны. Могу сравнить с музыкой - согласитесь, что наличие симфонических оркестров с исполнителями мирового уровня и дающего концерты в заполненных меломанами залах с идеальной акустикой, кое-что об уровне культуры говорит. Хотя и исполнители могут быть приглашенными иностранцами, и репертуар может состоять из произведений интернациональных композиторов. Вот с таким культурным явлением как высокая кухня нам и довелось соприкоснуться в этой кулинарной академии. Причем по весьма демократичной цене - примерно как повезло заполучить контрамарку на балкон на концерт Нью-Йоркского филармонического оркестра.

Сами рецепты там не имеют решающего значения, гораздо важнее секреты технологии приготовления и качество (и разнообразие) исходных продуктов.

 

Вот, например, образец ужина из их меню:

 

Холодная закуска

Свекольный салат:

жаренная свекла с вишневым уксусом, сыром с голубой плесенью, пудрой грецкого ореха,
водяным кресс-салатом, политая сабой (итальянский густой сироп из свежевыжатого виноградного сока)
 
Горячая закуска
Пирог из хрустящего слоеного теста с начинкой из лобстера, козлобородника (травянистое растение семейства астровых, лат. Tragopogon), грибов и шпината.
 
Основное блюдо
Свиная вырезка от семейной вермонтской фермы, жаренная на тандури, с чипсами из цветной капусты, спаржей, кисло-сладким соусом Агродольче из жаренного красного перца.
 
Десерт
Блинчики с лимоном и рикоттой, политые компотом из голубики, имбирным маслом, и украшенные свежей малиной.
:128:
 
Я сама очень люблю готовить, но тут сдалась сразу насчет рецептов - все равно исходники не найти. А если подбирать альтернативу, то выйдет как в том старинном анекдоте:
" - Не понимаю, и почему у Лемешева столько восхищенных поклонниц, ничего особенного в нем нет!
  - Как, Вам посчастливилось слышать самого Лемешева?!!
  - Мне - нет, но вот мой зять слышал, потом на моем дне рождения напел несколько его песен - ничего особенного!"
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика