Открытие Америки - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Валентина

Замечательное место и время! Сколько жизни, красок, света, прозрачного воздуха!..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

И вот на таком совсем небольшом пространстве (метров 250 длиной и 40 шириной) в центре мегаполиса, в окружении многочисленных офисов, магазинов, ресторанов, музеев, отелей и т.д., непостижимым для менталитета любого жителя крупного российского города образом удалось создать зону абсолютного расслабления, спокойствия, тишины. Открыто, доступно каждому, БЕСПЛАТНО!

 

 

А теперь о самом странном для меня. Дикий вопрос дикого россиянина: "Почему так культурно, не загажено, не разворовано?"

Если свободно для всех и бесплатно?

Ведь не в деньгах дело. Москва вбухивает в благоустройство больший бюджет, чем Даллас.

Что с нами не так, люди добрые?

 

Странный пафос недикого россиянина...

 

Для моего восприятия - это не парк, а сквер или бульвар, или даже просто детская и спортивная площадка во дворе... 

 

В любой крупном городе России найдётся немало мест для подобной "зоны абсолютного расслабления, спокойствия, тишины".

В этом году, например, мы были в Смоленске... Только в самом центре города (на территории бывшего Кремля) - великолепный Лопатинский сад, строгий парк Блонье, куча скверов... Народ прогуливается, сидит в кафешках, катается на лодках, дети играют и купаются... Всё культурно, не загажено, не разворовано...

 

В общем, хотелось бы без политики... )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

 

Странный пафос недикого россиянина...

 

Для моего восприятия - это не парк, а сквер или бульвар, или даже просто детская и спортивная площадка во дворе... 

 

В любой крупном городе России найдётся немало мест для подобной "зоны абсолютного расслабления, спокойствия, тишины".

В этом году, например, мы были в Смоленске... Только в самом центре города (на территории бывшего Кремля) - великолепный Лопатинский сад, строгий парк Блонье, куча скверов... Народ прогуливается, сидит в кафешках, катается на лодках, дети играют и купаются... Всё культурно, не загажено, не разворовано...

 

В общем, хотелось бы без политики... )

Ок, согласна, без политики.  :128:  Я писала о том, что мне кажется странным. Расшифрую. Для меня странно, что книги, шахматные фигуры, шашки и т.д., там в полном комплекте. Сомневаюсь, что в Смоленске они в открытом и свободном доступе. И лавочки в Смоленске скорее всего намертво вделаны, будь там легкие столики и стулья, стояли бы они там? А то, что смоленская полиция следит за тем, чтобы не было нищих, пьяных, наркоманов и прочих асоциальных элементов в местах культурного отдыха граждан, - молодцы, конечно, приятно об этом услышать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сомневаюсь, что в Смоленске они в открытом и свободном доступе. И лавочки в Смоленске скорее всего намертво вделаны, будь там легкие столики и стулья, стояли бы они там?

 

Стоят, не волнуйтесь, - это не Америка...

 

А то чудо, что Вы описали, у меня во дворе находится. Двор чуть поменьше 40 на 50 метров - три детские площадки, всюду деревья, лавочки, зимой ёлку устанавливают - гирлянда горит, никто её не ворует, игрушки на ёлке висят - никто их не ворует, под ёлкой куча мягких игрушек - никто их не ворует. Летом во дворе часто дети оставляют игрушки - вплоть до всяких самокатов, - никто не ворует...

 

И при этом, заметьте, я не говорю, что Америка - дерьмо...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

 

Стоят, не волнуйтесь, - это не Америка...

 

А то чудо, что Вы описали, у меня во дворе находится. Двор чуть поменьше 40 на 50 метров - три детские площадки, всюду деревья, лавочки, зимой ёлку устанавливают - гирлянда горит, никто её не ворует, игрушки на ёлке висят - никто их не ворует, под ёлкой куча мягких игрушек - никто их не ворует. Летом во дворе часто дети оставляют игрушки - вплоть до всяких самокатов, - никто не ворует...

 

И при этом, заметьте, я не говорю, что Америка - дерьмо...

То что вы описали это не более чем иллюзия, нет у нас такого. Разве что конкретно вам так повезло.  У нас в Казани в парке вырывали и ломали статуи при чем дважды, при том что якобы в парке должны были быть камеры, которых не было. Проблему решили просто замуровали статуи в бетон и все типа на этом. В общем пофигизм. Дальше писать не буду не о том у нас форум.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

То что вы описали это не более чем иллюзия, нет у нас такого. Разве что конкретно вам так повезло.

Тысячи городов России, в которых даже памятники Ленина в большинстве стоят целёхонькие... Даже подкрашивают... В последние годы, вообще, у нас бум скульптур и памятников - стоят и никто их не выдёргивает...

В подмосковном Солнечногорске целые россыпи скульптур, причём, часто не однозначных, но стоят не один год уже...

В моей провинциальной Вичуге в парке с советских времён стоят советские скульптуры - никто их не валит...

А на одной улице даже установили множество советских скульптур, перевезли из заброшенных пионерлагерей, - пионеров, трубачей и прочих...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Тысячи городов России, в которых даже памятники Ленина в большинстве стоят целёхонькие... Даже подкрашивают... В последние годы, вообще, у нас бум скульптур и памятников - стоят и никто их не выдёргивает...

В подмосковном Солнечногорске целые россыпи скульптур, причём, часто не однозначных, но стоят не один год уже...

В моей провинциальной Вичуге в парке с советских времён стоят советские скульптуры - никто их не валит...

А на одной улице даже установили множество советских скульптур, перевезли из заброшенных пионерлагерей, - пионеров, трубачей и прочих...

Ну что сказать я рад что вы живете в своем собственном раю. Желаю и дальше вам жить в нем, там без условно лучше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, вы словно в другом мире живёте. Удивительно это читать. Вашему двору можно только позавидовать.

 

А в моём мире всё совсем по-другому.

 

Я работаю в поликлинике, так вот наши так называемые "больные"  (беру в кавычки, потому что настоящему больному не до того) дошли до того, что скручивают из туалета смесители и вывинчивают лампочки. Я уж не говорю за то, что тянут всё, что плохо лежит. Забыл отвёртку на подоконнике, прихожу через 15 минут - нет отвёртки... А в туалете давно уже не кладём мыло и туалетную бумагу, сами понимаете, почему... Никакого мыла и бумаги не напасёшься.

 

Я даже повесил в туалете объявление: "Извините, мыло и бумагу не предоставляем - воруют!" Так и его сорвали - лист формата А4 -  для того, чтобы... (ну раз туалетной бумаги нет...) :128:

 

Так что теперь светильники у меня зарешёченные, с шаровых кранов, что подходят к гибким шлангам смесителей, пришлось снять рукоятки, чтобы не смогли воду перекрыть, если опять снять надумают...  А крючок в туалете для того, чтобы сумки было куда повесить (его тоже выдирали "с мясом"), пришлось прикрепить сквозными отверстиями - с противоположной стены...

 

Вот так  и живём.  Весело.

 

И я рассказал только о том, что первое вспомнилось... Описания фактов повального воровства и наших ухищрений против этого заняли бы не одну страницу, да тема не об этом, но поскольку затронут вопрос - высказался.

 

Накипело.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Знающие люди, я думаю, приведут множество фактов тотального воровства и в Америке, и в Европе...

Один лишь факт, в самой наикультурнейшей Голландии воровство - национальный бич. За жизнь голландца у него воруют, в среднем, до 10 велосипедов - и это свидетельство коренного голландца...

Но при этом, заметьте, я не говорю, что Голландия - дерьмо...

Очень даже интересная страна, скажу я вам...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Если серьезно, я не разделяю огульное восхищение США. Моя тетя с сыновьями уехала в Лос-Анжелес в начале 90х. за все это время никаких особых восторгов я от нее не слышала. Они долго привыкали к местным особенностям. Вроде привыкли. Но она не грибник, далеко не грибник. И поэтому по поводу лесов и парков мы детально не разговаривали. Но у них тоже воруют. Ну да бог  с ними. Давно известно, что в чужом огороде морковка толще.  А в своем Отечестве нет пророков. howdy увидела Америку такой. Замечательно. Поделилась с нами впечатлениями. Замечательно. Прочитали, полюбовались красотами и экзотикой. Спасибо!)  Но у меня не вознико желание срочно ехать туда или восхищаться безгранично. Надо в итоге просто оглянуться вокруг. А что, у нас разве хуже? Какая красотища эти леса России, поля и степи! Памперсы я носить не хочу. Даже в лесу). А вот вопрос с мусором, это конечно...((( Надо исправляться срочно! И вандализма особого я не видела. Никто вроде ничего не вырывает и не выкорчевывает в городе.  Сквер обустроили, посадили деревья, цветы, лавочки поставили. Четыре года все чики-пики) В этом году сосенки и лиственницы посадили. Главное, чтоб прижились) Хотя до идеала далеко, но и криминального ужаса нет. У нас тоже дети и игрушки и велосипеды забывают во дворе. Ничего, утром забирают.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

 

 Всё культурно, не загажено, не разворовано...

 

Видимо, мы, Владимирская область, являемся исключением. Все лето искал такое место в ее пределах: мы (не говорю за большинство, но что сделать против документированных на пленку фактов?) - исключение. А исключение вроде бы только подтверждает правило, так что завидую тем, кто родился в другой губернии, где не загажено и не разворовано

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Дончанин, в нашей районной поликлинике сделан ремонт и вроде все краны на месте. Ну это я так вижу. Может, их и меняют ежедневно? Не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Знающие люди, я думаю, приведут множество фактов тотального воровства и в Америке, и в Европе...

 

А кому это интересно? Тут много граждан, с которых  взимают налоги в пользу Америки или Европы? А если нет, то кому это может быть интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Очень надеюсь, что все меня правильно поймут, если попрошу остановить дискуссию.

Я не противопоставляю любимую Родину чужой Америке. И не хочу затрагивать ничьих патриотических убеждений.

Я как акын - "что вижу, то и пою". Вижу, что красиво и чисто, - так и пишу. И фото прикладываю. Если кому-нибудь это кажется пропагандой - не читайте.

Мне уже много людей сказало спасибо за эту тему. Для них и буду продолжать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да,согласна, давайте обсуждать природу и грибы Америки не касаясь сравнений и политической оставляющей вопроса.

Это неизбежно ведет к раздраю, тем более, что у нас на форуме голосованием принят запрет на обсуждение политических тем, имели опыт уже!(

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2678

 

Споря о том, что у нас проблемы с экологией, воруют и замусорены леса, мы "Америку не откроем", но это одна из задач нашего форума - пропаганда бережного отношения к природе.

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Конечно, пишите! Это очень интересно - впечатление конкретного человека. Именно Ваш взгляд. А фото - как открытки!) Действительно красиво. А выводы, как видите, у каждого свои.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Очень надеюсь, что все меня правильно поймут, если попрошу остановить дискуссию.

Я не противопоставляю любимую Родину чужой Америке. И не хочу затрагивать ничьих патриотических убеждений.

Я как акын - "что вижу, то и пою". Вижу, что красиво и чисто, - так и пишу. И фото прикладываю. Если кому-нибудь это кажется пропагандой - не читайте.

Мне уже много людей сказало спасибо за эту тему. Для них и буду продолжать.

У меня тоже свои Родные грусти и радости.

Однако, продолжайте, пожалуйста!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, в нашей районной поликлинике сделан ремонт и вроде все краны на месте.

Рад за вас. Но не кранами едиными. Я привёл пример из практики, который не характерен (это ж надо подготовиться, взять с собой ключ, прийти в малолюдное время),  но очень показателен. А так воруют всё, что можно унести незаметно. Чаще мелочи, которые постороннему незаметны. Но поскольку всё хозяйство поликлиники на мне, то я вижу всё. Может быть, воришки считают, что поликлиника не обеднеет, муниципальная ведь, не из своего кармана деньги тратятся... Но я не могу за каждой мелочью обращаться к начальству, чтобы деньги выделили. Да и деньги на хознужды не резиновые выделяются.

Вот и приходится за таких людей частенько самому расплачиваться. Да, мелочи, вроде: украденная сеточка из раковины, или вырванная дверная ручка, или скрученная лампочка... А однажды порезали обшивку на кушетке, что холле стоит (это вообще не укладывается в голове, зачем?). Пришлось клеить, ставить латки...

И за месяц приличная сумма набегает. Из своего кармана. "Обидно, да!" (с) Конечно, мог бы плюнуть - пусть начальство думает, но душа-то болит за свою работу. Ведь хочется, чтобы всё было на месте, чтобы всё работало... Во благо тех же больных...

Всё, заканчиваю об этом, а то модераторы надают тумаков.

Про Америку тоже жду продолжения. Интересен взгляд со стороны.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Дончанин, я ни в коем случае не ставлю Ваши слова под сомнения! И догадываюсь, как данная ситуация отражается на Вас. Просто я поражаюсь людям(. Вроде и у нас раньше бывало такое. Но уже прошло, на мой личный взгляд. Это только подтверждает, что ничего нет однозначного. Все. Тоже замолкаю! И жду дальнейших *Американских рассказов*.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Меня тройной фонтанчик просто убил. Никак не очухаюсь. Хочу!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика