Грибные гастрономические приоритеты - Страница 3 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость podzvezdami

Грибные гастрономические приоритеты

Рекомендованные сообщения

Доцент

Я просто к тому, что часто хорошие валуи принимают за червивые из-за такой структуры ножки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я просто к тому, что часто хорошие валуи принимают за червивые из-за такой структуры ножки.

Сережа прав, очень часто хорошие валуи не берут принимая их за червивые. Хотя даже в старых справочниках ножка их рисовалась с полостью внутри.

 5019491m.jpg

Я все время пропагандирую сей грибок, может напрасно- пока их в лесу никто не берет, мне больше достанется.  :) :)

Позавчера угостила знакомую баночкой соленых валуев, а вчера она звонила в полном восторге с требованием летом показать этот гриб и она будет собирать только его!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да да да соленые валуи и у меня вне конкуренции.Очень жду лета чтобы их набрать и насолить.Многие их не берут потому,что не хотят с ними возиться.Но они стоят потраченного на них времени и сил.Как то солила их в миксе,мои выбирали из микса только валуи))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
landman1981

Мои гастрономические грибные   пристрастия  ,это в маринованном виде  - опята осенние ..,  в жаренном - рыжики и маслята молоденькие с картошечкой. Ну и куда без Белых  :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Грузди белые,желтые(редкость однако) холодного засола со смородиновым листом(диким) и рыжики .Ох красивые такие....А зеленушки кто-нибудь солит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А у меня любимый гриб - всё-таки белый, классика. Жареные со сметаной и луком, по-простому - ни с чем не сравнимый аромат. И в утиный суп отлично. Лисички тоже в сметане хороши, а рыжики - на сливочном масле )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Sasha,рыжики хороши всегда! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рыбачок'с

Опята! И только опята самые вкусные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tigresse

Самые вкусные - зонтики. Первыми съедаются из заморозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

А мои любимые грибы с детства, свинушки)) вот ни на что не променяю! Вареные, в супе, жаренные, ну соленые грибы я не очень...

В прошлом году впервые собрала моховички желто бурые. Замариновала, получились на вкус просто отпад)))

Ну и супчики из белых и прочих трубчатых, вкусно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, Чокнутый Цветочек сказал:

А мои любимые грибы с детства, свинушки)

И Вас не пугают сообщения об их непредсказуемой ядовитости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
17 минут назад, Дончанин сказал:

И Вас не пугают сообщения об их непредсказуемой ядовитости?

Неа)) собираю в чистых местах. Они накапливают тяжёлые металлы там, где их количество повышено.

Всю жизнь их ем, и все отлично))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин вова

Чокнутый ЦветочекЧешуйчатку мы не жарим не думаю что это хороший вариант если пожарить то лучше молодых подберезовиков или деликатес гриб зонтик с яйцом и панировочными сухарями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин вова

Чокнутый Цветочек А вот в свинушке недавно какие то ученые нашли яд под названием мускарин но мой отец в детстве их всегда ел и сейчас ему 78.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Чокнутый Цветочек сказал:

Они накапливают тяжёлые металлы там, где их количество повышено.

 

Как и многие другие напочвенные грибы. Шампиньоны, например, тянут кадмий...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

@Дончанин эх, жить вообще вредно)))

Но, хотя бы вкусно)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

странно но...в моих лесах уже второй год нет свинушек...всегда валом было и мы их собирали за неимением других))) а тут вот нате... обиделись что ли?))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
9 часов назад, Ириска сказал:

странно но...в моих лесах уже второй год нет свинушек...всегда валом было и мы их собирали за неимением других))) а тут вот нате... обиделись что ли?))))

В моем лесу та же самая картина. Теперь свинушка - деликатес))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Спустя почти 2 года грибничества - самый любимый, который меня впечатлил во всех отношениях - ТСЖ. Молодой - жарить, средний (консистенции куриной грудки) - в суп, взрослый (но еще не старый) - котлеты-оладики. Также можно его использовать сушеным. Минус его - вкус зависит от породы дерева, иногда горчит или вяжет или кислый (но все равно для меня вкусный и КРАСИВЫЙ), и приедается очень быстро, но зато впечатлений на всю оставшуюся жизнь.

 

Остальные грибы, которые люблю:

На жарку и тушение - рыжик, энтолома садовая, сморчок степной, зонтик (пробовала пока только в кляре).

На порошок как специя для салата - белый, рыжик.

На суп свежие - рыжик, луговые опята.

На суп или соус сушеные - белый, подберезовик, масленок, опенок луговой, сморчок степной.

Солено-квашенные - грузди, горькушки, сыроежки, фламмулина.

 

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Сестра М сказал:

На порошок как специя для салата - белый, ... На суп или соус сушеные - белый

 

Да, белому незавидная участь уготована - токма в сушёном виде :D И то - в порошок, с глаз долой...)

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика