Грибы Тульской области 2013 - Страница 4 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2013

Рекомендованные сообщения

Yulchik0022

Привет мои дорогие грибники, вот я и объявилась после зимней спячки))) После долгих уговоров мужа, сегодня рулим на разведку по своим местам. Может и у нас подберчики проклюнулись, после жары и дождя((( Скажите чего хоть ждать по прогнозам в лесу, поплавки, подберчики, подосики, могут раньше июня пойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Скажите чего хоть ждать по прогнозам в лесу, поплавки, подберчики, подосики, могут раньше июня пойти?

В первую очередь ранние подберики,летние опята.И,возможно,первые белые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

В первую очередь ранние подберики,летние опята.И,возможно,первые белые...

никогда в жизни не видел что бы белые пошли в мае, да и тем более раньше подосов, Для меня экзотика какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

никогда в жизни не видел что бы белые пошли в мае, да и тем более раньше подосов, Для меня экзотика какая то.

В прошлом году - 19 мая...

http://forum.toadsto...opic=1907&st=80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

никогда в жизни не видел что бы белые пошли в мае, да и тем более раньше подосов, Для меня экзотика какая то.

Первые белые я собирала в конце мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3712993m.jpg

Это фото белых от 04.06 -уже переросток, если найду майские, то выложу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Вот мой прошлогодний отчет за 20-е мая http://forum.toadsto...ic=1907&st=120. Пост 137.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Вот мой прошлогодний отчет за 20-е мая http://forum.toadsto...ic=1907&st=120. Пост 137.

Спасибо. Заодно перечитала и другие отчеты. Вывод: белые пойдут, когда ТСЖ станут большими и немолодыми, а летние опята уже подсохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот мой прошлогодний отчет за 20-е мая http://forum.toadsto...ic=1907&st=120. Пост 137.

Ого, белые на фоне ТСЖ :good:

Мы сегодня не нашли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yulchik0022

Вот мой прошлогодний отчет за 20-е мая http://forum.toadsto...ic=1907&st=120. Пост 137.

Прям вдохновило, щас после вчерашнего смерча просохнет надо в места беленьких рулить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

После несусветной,для мая,жары,на Тульскую область,в частности,обрушились сэкономленные за первые две декады мая проливные дожди.Со спецэффектами в виде молний и без оных.Естественным результатом такой погоды стало буйное цветение и рост всего,что только могло цвести и расти.И если в огороде и на приусадебной территории еще можно как то бороться с этим процессом путем применения достижений технического прогресса в виде электрокосы,то в лесу...Не пойдешь же с триммером в лес!?Да и провод коротковат...

Вообщем,джунгли - не джунгли,но трава по колено не способствует поиску и,чего греха таить,и росту болетовых друзей.Может где и спрятались,счастливчики,от зоркого глаза,но рыться в зеленых зарослях в поисках первых белых трудновато.Да и высказывание Конфуция про черную кошку никто не отменял.Будем считать - рано.По крайней мере на небольшой,отдельно взятой территории Ясногорского края,что в Тульской области.Для очистки совести и дубовиковые места навестил.Но.Нет нифига.Ничего,прогуляемся,сделав уклон в сторону натуралистическо-просветительской области...

Первый же экземпляр вызвал банальный вопрос,"ты кто?"...

~EBATUYal.jpg

Может ты вырастишь в агроцибе(чешуйчатку) раннюю?

~EBATUYam.jpg

А может ты коллибия,"которую лес любит" - Collybia dryophila ?

~EBATUYan.jpg~EBATUYao.jpg

Ну на старого знакомца,плютея оленьего ты не тянешь по определению...

~EBATUYap.jpg~EBATUYaq.jpg

Толком не узнав разгадку,приступил к поиску знакомцев,почти приятелей - мутабилисов.С труднопроизносимой по русски фамилией - Kuehneromyces...Эти были всех возрастов.От юных и безусловно съедобных...

~EBATUYar.jpg~EBATUYas.jpg~EBATUYat.jpg

...до съедобных весьма условно,хоть и зрительно...

~EBATUYau.jpg

...и совсем уже поживших и все повидавших...

~EBATUYav.jpg

В темном лесу,где кроны деревьев практически перекрывают свет,грибы точь в точь,как в сказках про Бабу-ягу.Тесно,будто испуганно,прижавшись друг к другу.По крайней мере так их рисуют в детских сказках...

~EBATUYaw.jpg~EBATUYax.jpg~EBATUYay.jpg

На границе "леса трутовиков" предостережение - дерево эти хозяева могут сожрать в момент.Причем,начав практически с корня...

~EBATUYaz.jpg

Есть и более миролюбивые.Как,например,клубненосный.Он может заботливо построить лесенку,где подрастающее поколение слизней может упражняться в скало гриболазании...

~EBATUYaA.jpg

Ну и,конечно,яркий,легко узнаваемый и в то же время никогда не повторяющийся,все более популярный ТСЖ.От зачаточного,зримо сочного...

~EBATUYaB.jpg

до обычного,осьминожкообразного...

~EBATUYaC.jpg

и ярко-оранжевого,горящего в чаще,как уличный фонарь вечером...

~EBATUYaD.jpg

А болетовые я все таки искал.И на березовых опушках...

~EBATUYaE.jpg~EBATUYaG.jpg

И на опушках липовых...

~EBATUYaF.jpg

И даже в высокой траве,среди цветов...

~EBATUYaH.jpg

Нету.Совсем.Придется набраться терпения.Никуда они не денуться.Правда же? ;)

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Какая красота, простой и очень притягательный пейзаж! ~EBATUYaE.jpg

VGT, жаль, что грибов не видно, но они есть и обязательно найдутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Володя, какой сегодня романтичный отчет получился.....и слегка сказочный. )) :good:

....грибы точь в точь, как в сказках про Бабу-ягу.Тесно,будто испуганно,прижавшись друг к другу....

Очаровательно......))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володь, спасибо за добрый и светлый рассказ. :thank_you:

Конечно никуда не денутся твои белые, мало того, всё только начинается.

Обожаю это время, ведь все наши встречи с грибами впереди :smile3: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ВГТ, спасибо за хорошее настроене. Прям и вижу, как ты гуляешь на своих просторах.

Кста, ты первый и узнаешь о наличии белых и лис в Тульской губернии. Поворот то на Тулу показательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня также ездил на разведку в Алексинский район, расчитывал что-нить путного найти. Но увы. Попадались только летние опята и уже перезревшие ТСЖ. Даже свинушек нет, которые в прошлые годы в это время уже попадались. В лесу очень сыро, даже на полянах стоит вода. Придется наверное недельку подождать, тем более уезжаю в отпуск.

P.S. На Симферопольской развилке стояли ребзики продавали белые, ведра четырею:)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Хорошего отпуска. К возвращению пойдут , будем надеяться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Nice, один в один как у меня в Калужской области.

Хорошего Вам отдыха, а через неделю и грибы из отпуска выйдут, не сомневаюсь!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Лесник говорит, у нас в Карницких засеках (точнее, в березовых полях) возникли подберезовики. Будем изучать вопрос.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Раз пошли подберезовики- наверно по краю посадок, через несколько дней колосовик пойдет.

Что делается....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика