Грибы Тульской области 2013 - Страница 2 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Лена, смотрите на вырубках, где почва прогрелась. Должны быть. Но не в лесу , там еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Лена, смотрите на вырубках, где почва прогрелась. Должны быть. Но не в лесу , там еще рано.

Тоесть рано? Я то думал, что уже конец слоя... а оказывается, что еще рано....Тоесть, для грибов еще холодно? Через неделю можно идти на настоящую охоту???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну у нас то чуть севернее, так что .. не то что рано, просто в лесу наверно еще еслл и выросли- маленькие.

Хотя... надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Лена, смотрите на вырубках, где почва прогрелась. Должны быть. Но не в лесу , там еще рано.

На всякий случай посмотрим везде. Лесок там небольшой. А за совет спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Открытие сезона в Тульской области прошло в торжественной,праздничной обстановке.Первомай,как никак.Солнце,не в пример дню вчерашнему,слепит,мама не горюй.Это слегка затрудняет поиск трофеев.Если бы у нас росли такие же плодовые тела,как у Ирчика,или описанные на форуме 600граммовые,тогда было бы проще.А так...мелочь искать трудновато.Но можно.

Лес пока не балует разнообразием красок.Много воды.Мало зелени.Весна не торопилась,это очевидно.

~3GS55fEY.jpg~3GS55fEZ.jpg

В растениях не спец.Встретились какие то бутончики.

~3GS55fF1.jpg

Модные в этом сезоне "джинсовые" бокальчики калосцифы.И я приобщился... ;)

~3GS55fF2.jpg~3GS55fF3.jpg

Клочок чьей то рыжей шерсти...Лисы вроде не видел.Встретил в лесу только абсолютно белого кота,который фоткаться не захотел.Но это явно не с него упало... :)

~3GS55fF4.jpg

Кстати,если смотреть с другого ракурса,краски становятся веселей...

~3GS55fF5.jpg

Природа...солнце...птицы щебечут...Хорошо!Но чего то не хватает...Чего же?

~3GS55fF7.jpg

Почти час прогулки впустую и наконец гигасик!А я уж подумал,что нет ничего,поскольку все "верные" места оказались до этого абсолютно пустыми...

Следующие,с пятирублевую монету,были взяты из принципа.Не качеством,так количеством,подумал я.

~3GS55fF8.jpg~3GS55fF9.jpg

Потом настал черед скульптурно-строчковых абстракций... :128:

"Растаявший" на солнце.

~3GS55fFa.jpg

"Яблочный огрызок".

~3GS55fFb.jpg

Носить "извилины" на шляпке в этом сезоне - не модно!

~3GS55fFc.jpg

"Подмигивающий"

~3GS55fFd.jpg

Посмотрев на грибную кунсткамеру,иду дальше.Попадаются россыпи энтоломы весенней.Жалко несъедобной,уж больно красиво растет.

~3GS55fFe.jpg~3GS55fFf.jpg~3GS55fFg.jpg

Дохожу до горелок с мелким кустарником.Как оказалось,самый продуктивный тип угодий на сегодня.

~3GS55fFh.jpg~3GS55fFl.jpg

Вот здесь то и началось самое интересное.Стали попадаться типичного вида экземпляры.Причем покрупнее.

~3GS55fFm.jpg~3GS55fFn.jpg~3GS55fFo.jpg

~3GS55fFp.jpg~3GS55fFq.jpg~3GS55fFr.jpg

~3GS55fFs.jpg~3GS55fFt.jpg~3GS55fFu.jpg

Тут уже и компании стали встречаться.

~3GS55fFv.jpg

Особенно понравились два "спецназовца" в маскхалатах,отлично смотревшихся на фоне горелок.

~3GS55fFw.jpg

Попалась и саркосцифа...Нет,саркосцифка...Не,саркосцифочка,номиналом диаметра в рубль.

~3GS55fFx.jpg

В итоге...В чешуе,как жар горя - 33 богатыря нашел строчка я... :259:

~3GS55fFy.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

VGT отлично :good:! Поздравляю с грибами! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT

"Бутончики растений" - это молодые побеги хвоща.

К слову, молодые побеги - лакомство, их можно есть сырыми, добавлять в салаты, супы и окрошки, можно мариновать и даже жарить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

О, не знала. У нас этого хвоща! Но уже поздно, под метр вырос.

VGT - c 33-мя богатырями Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

VGT, поздравляю с первыми грибами! Красиво смотрятся в солнечный день! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Даааааа, действительно - все равны, как на подбор!.. Но всё-таки все разные! Класс! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

VGT

"Бутончики растений" - это молодые побеги хвоща.

К слову, молодые побеги - лакомство, их можно есть сырыми, добавлять в салаты, супы и окрошки, можно мариновать и даже жарить.

Маринованные побеги хвоща очень хороши под водочку))) Правда, на мой вкус, хранить их не стоит долго--к осени уже появляется какой-то затхлый привкус: наблюдение нескольких лет, а не единичное. Хотя, местные в Кал. области едят его с удовольствием до весны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

VGT, с открытием сезона, торжественным и очень красивым :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя- ВГТ!!!

Как же мы соскучились по юморным тульским отчетам.

С открытием тебя.

7a6c79361eb166421436a1107f58111e.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Да, Да, Да!!! - согласна с Ирчик.

VGT, как я люблю ваши отчеты!

Поздравляю нас всех - новый грибной сезон открыт! А это значит, что впереди нас ждут новые впечатления, новые крылатые фразы и новые забавные комментарии. УРА! :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

VGT, с солнечной и плодовитой прогулкой! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Целью сегодняшней прогулки была разведка.Когда еще разведывать новые места,как не в мае?Когда съедобных грибов - кот наплакал.Летом то не до изучения будет...А чтобы разведка не носила общий,необязательный характер,пришлось обозначить одну из целей достаточно конкретно.А именно - хотелось найти места обитания сморчковой шапочки.

Друзья снабдили вполне конкретной информацией.Справочник тоже был добросовестно изучен.Поскольку привязан сей головной убор к определенному дереву,из памяти пришлось доставать визуальную карту расположения осинников на ближайших(до 3-4 км) к даче угодьях.

Надо сказать,что осина у нас не является самым популярным деревом.Можно сказать,осины у нас на пересчет.Руководствуясь вышесказанным,рассчитал маршрут и приступил к поискам.Надежды были,и как казалось,небезосновательны.Ведь народ,судя по форуму,уже собирает их в средней полосе.А у меня полоса самая что ни на есть средняя.

Войдя в лес настроил зрение на соответствующий цвет коры и форму опада.Занятие достаточно интересное,ибо в независимости от результата поиска,теперь могу с определенной степенью достоверности охарактеризовать ближайшие лесочки по преимущественным породам деревьев.Не просто много,а очень много воды.Зачастую высоты голенища сапог не хватало,и я вынужден был обходить обширные участки леса,залитые водой.

Осины попадались по одиночке и группами.Редкими вкраплениями и,реже,приличных размеров участками.Были и старые,с правильным рисунком на коре,деревья,и беспорядочный,бестолково расположенный молодняк.Осина была в одинаре и в смешанном варианте,соседствовали с ней и липа,и береза,и сосна,и лещина.Земля под ногами то уходила в весенние лесные лужи,то обретала практически летнюю твердость.Разнообразие вариантов зашкаливало...Не было главного.Шапок.Глаза постоянно мониторили лесную подстилку,и,хотя вживую я пока вепру богемику не находил,пропустить я ее не мог...Усталость из-за преодолевания достаточно пересеченной местности накопилась,временами принимался дождь.Я готов был уже поменяться с лесом головными уборами.Он мне - сморчковую шапку,я ему свою,любимую походную...Ан нет...

Уже подходя к даче после четырех часов рекогносцировки местности,пришел к определенному выводу.Поскольку поиск был весьма тщательный,вариантов было всего два.Первый - рано.Второй,более вероятный,как мне кажется - отсутствие наличия сабжа в данной местности.

Успокоив себя мыслью о том,что "зато запомнил много чего"(пригодится в будущем,поскольку зрительная память у меня абсолютная),свернул на вырубку,посмотреть строчки.Да и просто посмотреть...

Там все те же,только в профиль...

Трутовичок майский.Peziza badia(вроде бы).Саркосцифа.Pleurotus pulmonarius...

~3GS55fHJ.jpg~3GS55fHK.jpg~3GS55fHL.jpg

~3GS55fHM.jpg

Зелень в лесу стала еще чуть зеленее...

~3GS55fHN.jpg

Во время прогулки не встетил никакой живности.Ни лис,ни ежей,ни ящериц.Видимо,непогода.

Не встретил и змей.Кроме этой...

~3GS55fHU.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

VGT отчёт :good: !!! а ваша змейка, вне конкуренции :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT

Жаль, что не было шапочки, но почему именно осина? У нас она вообще не растёт (ну или почти), а шапочка есть. Молодой ясеневый подлесок (может там ещё был вяз-берест) среди дубов (тоже молодых) - вот лес, который подарил нам сморчковую шапочку на открытии сезона.

Если у вас есть похожие места - есть шанс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Суперская змейка! :good: Прогулка-разведка не прошла даром, а может и шапки позже появятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

VGT, жаль что лес отказался меняться. Но есть еще надежда...... ))

И не смотря на все - отчет позитивный, юморной и с креативным финалом! :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика