Грибы Тульской области 2013 - Страница 3 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Дрон

Володь, шапки почти нигде еще нет... потерпи недельку и проверь еще раз, думаю ситуация поменяется в лучшую сторону.

ЗЫ: А змея зачетная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да, до такой змейки ни за что бы не додумалась! Понравилась очень! А их там много таких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володь, а может и впрямь - в твоих угодьях шапки нет?

Не расстраивайся, по вкусу она не айс, гигасы на порядок вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Вот и я сегодня открыл сезон :)

IMG_0283.JPG IMG_0287.JPG IMG_0291.JPG IMG_0309.JPG

IMG_0282.JPG IMG_0284.JPG

IMG_0289.JPG IMG_0290.JPG

IMG_0293.JPG

Гигасы только появляются, нашел мало, всего около десятка, поэтому даже не стал собирать, зато получил массу удовольствия от прогулки по просыпающемуся лесу :)

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

VGT поздравляю с 33 богатырями. Змея просто :good:

Glider поздравляю с отличной прогулкой и отличными грибами!

Наконец и в Тульской ветке появились отчеты со строчками. А у меня пока со строчками плохо. Так и не попали на этих выходных в наш строчковый лес. Зато познакомилась с модной в Московской обл. калосцифой. Ну и набрать саркосцифы и черемши удалось.

P.S. А калосцифу кто-нибудь ест или она вообще не съедобна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

P.S. А калосцифу кто-нибудь ест или она вообще не съедобна?

Везде, где смотрела, написано про то, что съедобность неизвестна.

Раньше была мысль попробовать (хотя было стыдно, гриб достаточно редкий), но отказалась из-за чрезмерной хрупкости, кмк, никакую кулинарную обработку не выдержит. В этом году аккуратно сорвала один для того, чтобы рассмотреть как следует, грибочек прямо в руке рассыпался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот это да! Пока я неделю впустую загорала на даче, тульская область торжественно открывает сезон!

VGT, просто суперские "богатыри" и змея получилась такая жизнерадостная)) Вот увидела на фото хвощиные хвостики, думаю: Володя не поленился сфотографировать, а я, лентяйка, по ним хожу. И даже съедобные, оказывается. Двойка мне за нелюбознательность.

А вам с Лидой - зачёт!

Glider, с хорошим началом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот и я сегодня открыл сезон :)

....получил массу удовольствия от прогулки по просыпающемуся лесу :)

Поздравляю с открытием!

Тульская ветка пусть и не самая строчковая- самая солнечная :good:

ПыСы... одна из самых солнечных :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Наконец, добралась до Тульской темки.

Володь, с двумями открытиями тебя! Хотела фотки понравившиеся скопировать, но получилось, что почти все хочу.

Поздравляю с грибами и спасибо за хорошее настроение!

Glider,

очень рада, что Вы открыли сезон!

Желаю тульской ветке мноооого грибов и отчётов, отчётов, отчётов! Урмяуууу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Лес манит.Но "манит" и огород.Поэтому для прогулки нам с племянницей выделен часок-другой.Времени немного,поэтому - только строчковые места.Погода шикарная,даже слишком.Очки от солнца не помешали бы...Не помешали бы и грибы.Но их немного,из-за отсутствия подходящих мест поблизости.

Навестил заросли хвоща.Облом.Вырос,остался я теперь без мировой закуски...

~1a7On0X5w.jpg

С живностью получше.Для начала голосовая атака нас вороной,к чьему гнезду на опоре ЛЭП мы посмели приблизиться на неосторожные пару десятков метров...Потом встреча с вараном с острова Комодо...

~1a7On0X5z.jpg~1a7On0X5A.jpg

Кстати,сей "варан" непозволительно долго позволял себя фотографировать,не убегая.Возможно,мы у него не первые.

Привычка сниматься,фотомодель прям...

Да и еще...После прохождения по знаковой тропинке,был атакован двумя гадами.Один свалил сразу.Второго зафиксировал объектив.

~1a7On0X5B.jpg~1a7On0X5C.jpg

В качестве компенсации в этот момент боковым зрением увидел наконец то достойный экземпляр гиромитры гигаса.Хотя бы с кулак.А то все мелочь больше попадается.

~1a7On0X5D.jpg

Все.Гейм овер.Пора на сельхозработы...

Дома на пальцах объясняю неискушенным,как выглядит клещ...Не понимают.Пробую объяснить с помощью пиктограммы...

~1a7On0X5E.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володь, гиромитровый клещ хорош)))

С прогулкой вас :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Володя, как я пропустила от 4 мая змею... Вот курица! Мечтала же со змеями встретиться. Вот сегодня и встретилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Слишком лестно для клеща ! :sm36:

Ну все, попался Володя, теперь все будут ждать следующую инсталляцию. :259::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Работа на свежем воздухе всегда олицетворяла собой нечто одухотворенное и сугубо положительное.Типа "в здоровом теле - здоровый дух".Но то в теории.На практике же получается несколько по иному.Если в середине мая температура переваливает за тридцатник,ощущение собственной значимости в качестве передовика сельхозработ как то притупляется.Не те эмоции,не тот настрой.Какими яркими красками не рисовались бы будущие деревенские ужины,состоящие исключительно из продуктов собственного труда,богатых витаминами и всякими другими полезностями.Ну не получается по комсомольски,задорно взмахнув лопатой или граблями,получать радость от физического труда во благо пусть даже самого себя...Особенно,когда к традиционным прелестям,допустим,говорящей с тобой на повышенных тонах,поясницы,добавляются появившиеся в неимоверном количестве комары.Появившиеся рано и освоившие в два счета всю территорию приусадебного хозяйства.Чего раньше в это время не отмечалось.Занудное "вотраньшеэтогонебыло" не катит.Ибо с каждым годом добавляются непредсказуемые капризы родной природы,и к этому давно уже пора привыкнуть.А так не хочется...

К чему я это?...Все просто.Нисколько не оправдываясь,хочу лишь подчеркнуть,что в лес нужно идти физически и морально отдохнувшим.Особенно в то время,когда встретить съедобных представителей мира грибов не всегда представляется возможным,хотя бы из за минимального видового состава объектов весенней грибоохоты.

Вообщем,выдались у меня пара часов с утра в воскресенье.На что их потратить - особо не раздумывал.За мифическими болетовыми не охотился,пни на предмет летних опят особо не штудировал.Жалко было себя.К еще не проснувшейся толком жаре претензий вроде не было.А вот вчерашние огородные знакомцы резко изменились в количестве и размерах.Собирать грибы можно было исключительно на бегу.Поскольку в момент остановки,при беглом взгляде взгляде на себя,становилось жутковато.Моментально сотня-другая приветливо жужжащих тварей облепливала ладони и лицо,начиная добродушно щекотать сотней хоботков напрягшийся в ожидании укуса кожный покров.Вот так,размахивая руками и периодически сдувая гадов с лица и постоянно хлопая по тыльной стороне ладони,я и собирал грибы.Грибы,наиболее подходившие под данный вид охоты - охоты "на бегу".

Поскольку мониторить лес на уровне земли особой необходимости не было,взгляд скользил вокруг на довольно приличные расстояния,пытаясь выхватить желанные желто-оранжевые пятнышки среди буйно расцветающего весенне-зеленого колора.Не думаю,что ТСЖ в этом году плодоносит меньше.Просто рано еще.Да и адресность урожая трутовика не изменилась ни на йоту.Те же пеньки.Те же поваленные деревья.Те же сухие памятники самим себе, живым и зеленым...

Слезки,выступившие на поверхности ТСЖат надеюсь были все же слезами радости от долгожданной встречи со мной.

~1aH1sz8Js.jpg~1aH1sz8Jt.jpg

Поэтому и фотопозирование проходило в приятной,дружественной обстановке.Как у этого экземпляра,который с податливостью плюшевого мишки и нескрываемым удовольствием легко промялся при пальпировании его нежно-желтого тЕльца.

~1aH1sz8Ju.jpg~1aH1sz8Jv.jpg

Экземпляры чуть постарше,котлетный вариант чебуречной формы,красивы не меньше.

~1aH1sz8Jw.jpg

Вспорхнул передо мной и "Голубь мира"...

~1aH1sz8Jx.jpg

Сбор ТСЖ хорош еще и тем,что он далек от обычной человеческой грибожадности.Его не хочется "заготовить".Его не хочется взять сверх меры.Он нужен здесь и сейчас.Именно в это время,как прелюдия к его шляпочным родственникам.Это как...когда собираешься в лес...Ты еще не вошел,ты еще не знаешь,какой урожай тебя ждет.Ты еще только в приятном,щекочащем душу,предвкушении.Ты в предгрибной истоме...Это потом будут грибочки...грибы...много грибов!...А сейчас просто начало.Предчуствие волшебства.Ежегодного,но оттого не менее ожидаемого...

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя

Слезы радости у ТСЖ, они с прошлого года людей не видели.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

VGT, с ТСЖ, практически отбитыми у кровососущих с риском для жизни!

А птичка чудесная :good:

~1aH1sz8Jx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

VGT, слезы ТСЖ.....классно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Володя, какие красивые трутовики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

И отчет и фото так хороши, что рука тянется к экрану - до "птички" дотронуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володя, спасибо за прекрасный рассказ! Читаю и наслаждаюсь твоим слогом :thank_you:

Ходи в лес чаще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика